Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3081
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Согласитесь было бы классно если бы Вы заполнили заказ на сайте Крыша, и если бы желаемый объект появился то Вам на почту пришло бы извещение с предложением.
Да, можно было бы им такую полезную и несложную вещь сделать для зарегистрированных, ну могли бы и денег брать немного. А так приходится ежедневно бестолково для XXI века тратить время.

Самому писать скрипт какой-нибудь парсящий - это надо энтузиастом или профи быть...

А так "риэлторы" звонят, предлагают, мол, появилась квартира - смотришь и правда в крыше появилось новое объявление от хозяина. Но платить за это $2K - бред какой-то...


  • 0

#3082
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да, можно было бы им такую полезную и несложную вещь сделать для зарегистрированных

там есть раздел "Куплю".

также на сайте kn можно отправить заявки риэлторам.

рекомендация: чем более конкретно и полно будет описание желаемого, тем больше вероятность, что кто-то откликнется.

 

ЗЫ

а) На Крыше раздел куплю практически не работает так как там в-основном сами и размещают объявления риэлторы с "псевдохотелками".

б) не думайте, что кто-то будет "землю рыть" по вашей заявке. просто предложат, если есть вариант.


  • 0

#3083
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
На Крыше раздел куплю практически не работает

Согласен! Рынок какой то однобокий (рынок продавца).  За деньги конкурировать не кто не топиться. Покупатели в полном ауте. И потом удивляемся почему цены растут. Предложение есть,а спроса нет.


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 23.12.2013, 13:27:46

  • 0

#3084
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Почему индекс Крыша будет расти по любому.

Пример:

Допустим продается 5 квартир в январе 2014 первой недели, площадь одинаковая (например 33 м.кв), местоположение и прочее.

1 кв  - 50 000, 2 кв - 53 000, 3 кв - 56 000, 4 кв - 60 000, 5 кв - 61 000.  Средняя цена будет 56 000. или 1696 за м.кв. Предположим что одна из квартир продается естественно самая дешевая. То индекс на следующей неделе уже будет  57 500 или 1727. И так далее ......... :). Естественно если на третьей недели появиться продавец который захочет продать он уже не увидит квартиру за 50 000 которая продалась на первой неделе и будет сравнивать свою квартиру с остальными дорогими квартирами и пошло поехало :), учитывая мотивацию продавцы "продать по дороже". 


  • 0

#3085
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

там есть раздел "Куплю".
Это же фигня бесполезная, в лучшем случае "риэлторы" прочитают, посмеются.

А вот то, что я написал - аналог RSS как бы, раз в 100 полезнее, чем это "Куплю".

также на сайте kn можно отправить заявки риэлторам.
А смысл? У риэлторов же нет недвижимости, они ничем не торгуют, всего лишь абсолютно бесполезные в большинстве случаев нахлебники. В каких-то трудных, запутанных случаях - не спорю, могут оказаться полезными (но не все, а 1%, действительно грамотные).

не думайте, что кто-то будет "землю рыть" по вашей заявке. просто предложат, если есть вариант.
Ну да, поэтому тема так и называется - болезнь нашего времени. За штуку баксов лень задницу оторвать - больные люди же, нет? ;)
  • 0

#3086
miss-007

miss-007
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Доброго времени суток! Почитала, некоторые моменты меня просто улыбнули =))). Зачем Вы обращаетесь к маклерам? Хотите сэкономить деньги на услугах агентства? А потом удивляетесь почему у меня возникли те или иные проблемы? Уважаемые форумчане!!! Обращайтесь в сертифицированные агентства, к аттестованным риэлторам. Я убедилась на собственном опыте, что на этом экономить категорически НЕЛЬЗЯ. Я чуть не осталась без жилья, сейчас с мурашками по телу вспоминаю эту ситуацию... =((( Слава Богу, я нашла агентство по-недвижимости, которое помогло мне выплыть из этой ямы. Вообщем долгая история... ЛЮДИ поберегите себя и свои нервы, не тратьте в пустую кучу времени на поиски покупателя или продавца, когда за Вас это могут сделать профессиональные риэлторы.

Во-первых агентство помогает в продаже, и одновременно подыскивают для меня квартиру, чтобы я не осталась без крыши над головой.

Во-вторых я спокойно сижу дома и занимаюсь своими домашними делами, пока агентство работает на меня. Мне не жалко уже хотя бы только за это им оплатить 1000$. А еще они помогают в торге при просмотре квартиры с хозяином. Т.е. по сути у меня на руках 75000$, говорим риэлтору, что мне нужна квартира за 74000$ и 1000$ мы оставляем на оплату услуг риэлтору. Вот и вся схема работы с агентством. А сколько свободного времени у меня остается и крепкие нервы. Быстро и в оговоренные сроки мне продали и помогли купить квартиру. Агентство приятно удивило своим сервисом. Вообщем, чтобы не делать рекламу, если кого-то заинтересуют контакты агентства обращайтесь в личку.


Сообщение отредактировал miss-007: 23.12.2013, 18:25:05

  • 0

#3087
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

аналог RSS

эффект такой же будет

У риэлторов же нет недвижимости

у них есть предложения по продаже. покупке, обмену

В каких-то трудных, запутанных случаях

в этом случае лучше обращаться в юридическое агентство.

1%, действительно грамотные

значит есть профи)) уже радует. А в какой профессии их больше: парикмахеры, мастер СТО, менеджер по продажам и т.д.?


  • 0

#3088
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Обращайтесь в сертифицированные агентства, к аттестованным риэлторам.

а можно подробнее про сертификаты и аттестацию риэлторов?


  • 2

#3089
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а можно подробнее про сертификаты и аттестацию риэлторов?

на сайте ОАРК информация (здесь)


  • 1

#3090
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

а можно подробнее про сертификаты и аттестацию риэлторов?

на сайте ОАРК информация (здесь)

 

Благодарю! Очень интересно. Честно говоря, впервые узнал об этом, равно как и об этой ассоциации.


  • 2

#3091
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Почему индекс Крыша будет расти по любому.
Пример:
Допустим продается 5 квартир в январе 2014 первой недели, площадь одинаковая (например 33 м.кв), местоположение и прочее.
1 кв  - 50 000, 2 кв - 53 000, 3 кв - 56 000, 4 кв - 60 000, 5 кв - 61 000.  Средняя цена будет 56 000. или 1696 за м.кв. Предположим что одна из квартир продается естественно самая дешевая. То индекс на следующей неделе уже будет  57 500 или 1727. И так далее ......... :). Естественно если на третьей недели появиться продавец который захочет продать он уже не увидит квартиру за 50 000 которая продалась на первой неделе и будет сравнивать свою квартиру с остальными дорогими квартирами и пошло поехало :), учитывая мотивацию продавцы "продать по дороже".


На каждую реально продаваемую квартиру продавец дает несколько объявлений и еще риэлторы, которые знают об этой квартире, тоже начинают давать свои объявления. И обычно по цене ниже, чем сам хозяин продает. А после продажи вряд ли кто будет удалять неактуальное объявление. Так что реально на КИ продажа дешевых квартир значимого влияния не окажет :)
  • 0

#3092
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

значит есть профи)) уже радует.
Это всего лишь предположение. :)

А в какой профессии их больше: парикмахеры, мастер СТО, менеджер по продажам и т.д.?
Услуги всех парикмахеров, которыми пользовался меня в-общем устраивали. Услуги помогальщиков в продаже недвижимости меня бы устраивали по цене услуг парикмахеров. Ведь очевидно, что они стоят даже меньше, квалификация никакая не нужна, трудозатрат тоже меньше, чем у парикмахеров, ответственности вообще абсолютно никакой.

Сам себя постричь не могу. Отремонтировать автомобиль - сложно, нужен гараж, куча времени, квалификация. Но профи среди СТОшников очень мало, согласен. 

у них есть предложения по продаже. покупке, обмену
Эти же предложения есть в Крыше.

В случае с менеджерами по продажа ситуация понятная - напрямую завод не будет продавать в розницу, поэтому есть классическая схема дистрибуции.

В случае с квартирами - зачем нужны сверхдорогостоящие посредники? Не могу понять.


  • 0

#3093
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Зачем Вы обращаетесь к маклерам? Хотите сэкономить деньги на услугах агентства? А потом удивляетесь почему у меня возникли те или иные проблемы? Уважаемые форумчане!!! Обращайтесь в сертифицированные агентства, к аттестованным риэлторам.
А, они, оказывается, ещё как-то отличаются, маклеры (чёрные, видимо) и агенства.

Я бы перфразировал: Зачем вы обращаетесь к посредникам? Зачем кормите жадных нахлебников? Вам некуда девать деньги? Помогите честным нуждающимся людям! Такой лозунг как вам? ;)

Агентство приятно удивило своим сервисом.
Либо у вас настолько заниженные потребности, либо это просто ПиАр.

Обращался в несколько агенств, в том числе "сертифицированных" - если вкратце, им всё похрен. Наверное, жду лоха, который скажет, мне нужно срочно что угодно за любые деньги...

Никто не попытался не то чтобы выявить потребности клиента и предложить услуг ну хоть не на $1000, а на сотню баксов, а вообще de facto проигнорировали.

Я чуть не осталась без жилья, сейчас с мурашками по телу вспоминаю эту ситуацию...
Представителей риелторов говорит, что для этого нужны не они, а юристы.

 

Ruslan M, пишут, вы хороший риэлтор, охотно верю. Но вы можете объяснить ценообразование ваших (и "коллег по цеху") услуг? За что вы считаете себя вправе требовать несколько тысяч долларов? Или я неверно формулирую вопрос?


  • 0

#3094
miss-007

miss-007
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Зачем Вы обращаетесь к маклерам? Хотите сэкономить деньги на услугах агентства? А потом удивляетесь почему у меня возникли те или иные проблемы? Уважаемые форумчане!!! Обращайтесь в сертифицированные агентства, к аттестованным риэлторам.
А, они, оказывается, ещё как-то отличаются, маклеры (чёрные, видимо) и агенства.

Я бы перфразировал: Зачем вы обращаетесь к посредникам? Зачем кормите жадных нахлебников? Вам некуда девать деньги? Помогите честным нуждающимся людям! Такой лозунг как вам? ;)

 

 

Агентство приятно удивило своим сервисом.
Либо у вас настолько заниженные потребности, либо это просто ПиАр.

Обращался в несколько агенств, в том числе "сертифицированных" - если вкратце, им всё похрен. Наверное, жду лоха, который скажет, мне нужно срочно что угодно за любые деньги...

Никто не попытался не то чтобы выявить потребности клиента и предложить услуг ну хоть не на $1000, а на сотню баксов, а вообще de facto проигнорировали.

 

Я чуть не осталась без жилья, сейчас с мурашками по телу вспоминаю эту ситуацию...
Представителей риелторов говорит, что для этого нужны не они, а юристы.

 

Ruslan M, пишут, вы хороший риэлтор, охотно верю. Но вы можете объяснить ценообразование ваших (и "коллег по цеху") услуг? За что вы считаете себя вправе требовать несколько тысяч долларов? Или я неверно формулирую вопрос?

 

Очень порадовала Ваша заинтересованность в моем мелко-написанном тексте. Во-первых я тут никого не Пиарю, а делюсь своей историей с форумчанами, чтобы помочь им в дальнейшем избежать оплошностей с недобросовестными маклерами (риэлторами)! Во-вторых юристы мне само собой помогли юридически, а агентство помогло фактически. И вот сейчас я спокойно сижу в своей уютной квартирке, пью горячий шоколад, и пишу положительные комменты на форуме об оставшихся хороших впечатлениях. А в-третьих с потребностями у меня все в порядке, грамотные риэлторы всю сделку проводили от начала и до передачи ключей. Я даже вопросов лишних не задавала, они на перёд мне все сами рассказывали как и что будет происходить далее. В агентстве приятная атмосфера, и чаем угостили и ждать не заставили. Все было быстро и грамотно!


Сообщение отредактировал miss-007: 24.12.2013, 16:12:59

  • -1

#3095
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я даже вопросов лишних не задавала, они на перёд мне все сами рассказывали как и что будет происходить далее.
Значит вам крупно повезло. Не сталкивался с качественными услугами. Поэтому, увы, в ваш рассказ не верю.

А сколько свободного времени у меня остается и крепкие нервы.
Интересный взгляд...

Вы на просмотры не ездили, время не тратили? Если ездили, то в чём экономия времени? И на что тратить нервы? У меня они наоборот расшатываются от мысли, что я совершаю преступление, переплачивая "риэлторам" в десятки раз.


  • 0

#3096
miss-007

miss-007
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Я даже вопросов лишних не задавала, они на перёд мне все сами рассказывали как и что будет происходить далее.
Значит вам крупно повезло. Не сталкивался с качественными услугами. Поэтому, увы, в ваш рассказ не верю.

 

 

А сколько свободного времени у меня остается и крепкие нервы.
Интересный взгляд...

Вы на просмотры не ездили, время не тратили? Если ездили, то в чём экономия времени? И на что тратить нервы? У меня они наоборот расшатываются от мысли, что я совершаю преступление, переплачивая "риэлторам" в десятки раз.

 

Ну так то да, повезло! =))) А верить или не верить, это Ваше право!

Я ездила на просмотры, но прежде чем поехать, мне риэлтор рассказывал все о квартире вплоть до того, какие там ручки на дверях. Была полная экономия во времени, его нам так порой не хватает... Все фотографии квартир у них в наличии. Я просила фото квартиры с определенными параметрами, они мне на почту все скидывали, я выбирала, и шла смотреть. И я им ни чего не переплачивала, я оплатила им 1000$-это, кстати, я так поняла фиксированная оплата во всех агентсвах г.Алматы. У них 1000$ при покупке выше 100.000$, а если квартира стоит менее 100.000$, то они берут 1% за услуги. По-моему, это вполне реально? Ни о какой переплате тут даже речи идти не может...


  • -1

#3097
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

классическая схема дистрибуции.

При "классической схеме дистрибуции" комиссия составляет до 30-40% от суммы реализации. Если что. И это не на семечки, а при продаже целых комплексов производственного оборудования. Так-что на счет "сверхдорогостоящее" познается в сравнении))


  • 0

#3098
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
можете объяснить ценообразование ваших (и "коллег по цеху") услуг?

Я за всех не могу отвечать. Так как вопрос "ценообразования" у каждого свой, это как калькуляция себестоимости продукции зависит от технологического производства, стоимости сырья и прочих затратах. И при одном и том же продукте себестоимость может быть разная на разных предприятиях.

Если говорить конкретно про меня, то у меня нет фиксинга минимального "штука". Минимальный фиксинг - 90,0 тыс. тг. Этот уровень затрат вычислен исходя из текущих расходов (офис, транспорт, связь, налоги, реклама, прочие). Распределить затраты на одну сделку практически невозможно (это можно лишь сделать в конце раз-два в год после анализа операционной деятельности, чтобы скорректировать свой прайс). Есть ещё такой факт, которые многие не учитывают, так это время. Время риэлтора тоже стоит денег.

Дополнительный фактор так это, что не всегда все сделки (продажа, купля, аренда) завершаются гарантированным уровнем дохода, которые получит риэлтор. Банально собственник или покупатель может сам все сделать, отказавшись от услуг риэлтора, может передумать и т.д. Время затрачено, ресурсы потрачены, а результата ноль (тут не говорим про компетентность и профессионализм, а чисто про "экономику"). Это также ложится на "себестоимость". Гарантированный объем дохода - это эксклюзивный договор. но на такие договора идут менее 10% от всех клиентов. А почему? В том числе и что низкий уровень услуг. Про это не спорю в общем смысле. Но есть и такая составляющая как взаимная ответственность. Ведь договор - это не только права, но и обязанности обеих сторон.  Но людям некоторым нравится без обязательств, есть желание "сэкономить" и т.п.

Ну вот как-то так.

 

Из позитивного на этой ветке вижу, что все-таки начавшись с полного негатива к риэлторам, постепенно все больше людей имеют успешный опыт в получении риэлторских услуг. Пусть небольшая, но положительная динамика.

Думаете я люблю общаться "со всякими риэлторами", когда ищу объект? ))) Волосы также дыбом встают. Единственное, что могу более четко и быстро определить - "левый" это или нормальный.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.12.2013, 18:12:29

  • 0

#3099
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

У них 1000$ при покупке выше 100.000$, а если квартира стоит менее 100.000$, то они берут 1% за услуги. По-моему, это вполне реально? Ни о какой переплате тут даже речи идти не может...
А по-моему это очень , непомерно много. 100 баксов, как раньше, - это ещё более-менее приемлемо за потраченные пару-тройку часов времени.

 

При "классической схеме дистрибуции" комиссия составляет до 30-40% от суммы реализации. Если что. И это не на семечки, а при продаже целых комплексов производственного оборудования. Так-что на счет "сверхдорогостоящее" познается в сравнении))
Вы или некомпетентны или намеренно передёргиваете, что даже хуже.

К тому же это нарушение правил конференции п.2.2.3.

1) Напомню неискажённую фразу: "В случае с менеджерами по продажа ситуация понятная - напрямую завод не будет продавать в розницу, поэтому есть классическая схема дистрибуции."

А в нашем случае продаж единичных розничных недвижимости - наоборот, продавец продаёт покупателю напрямую.

2) В дистрибуции нет "комиссии", есть добавленная стоимость. И она, во-первых, сопоставима с затратами - на логистику, помещения торговые и складские, зарплаты и т.п. Причём это не выдуманные затраты, а необходимые, без которых вообще не возможен процесс доставки товара до потребителя (в отличие от продажи квартир).

3) 30-40% - это сейчас фантастика, всё на грани рентабельности, конкуренция огромная.

4) И, что очень важно, в отличие от ни за что не отвечающих "риэлторов", в дистрибуции участники рискуют своими деньгами в полной мере.

 

Может быть, $1K или 1% от $100K+ сделки стоили бы услуги, включающие ответственность риэлтора за возможные проблемы со сделкой, вплоть до исков через несколько лет от появившихся родственников, претендующих на часть квартиры и расторжение сделки.

 

А вы, кстати, так и не сказали, за что берёте сверхнормальные деньги. Или у вас адекватная оплата?

 

Я просила фото квартиры с определенными параметрами, они мне на почту все скидывали, я выбирала, и шла смотреть.
Практически та же информация есть в крыше. Выбирать по фото, полагаю, не лучший вариант - гарантированно можно пропустить отличный вариант. Нужно смотреть, то есть никакой существенной экономии времени нет.

 

Скорее всего люди соглашаются платить неадекватные суммы "риэлторам" из соображений, что это же не так часто, большая сумма сделки, 1% - это не так много...

При чём тут процент от сделки вообще? Посредник ни за что не отвечает. Объём работ, сложность, ответственность ничем принципиально не отличаются при продаже квартиры в 2000 году за $5K и в 2013 за $50K или за $150K или за $250K.

Финансисты берут проценты, перепродажники - да. Но там через них проходят денежные или товарные потоки.

Полистать крышу, пару раз съездить на "показ", поприсутствовать формально при сделке - это стоит полугодовой зарплаты среднего казахстанца?  :eek:


  • 1

#3100
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Единственное, что могу более четко и быстро определить - "левый" это или нормальный.
И много "нормальных" встречали, если не секрет, в %? И нормальный - он какой? Просто не забывает о клиенте или что-то ещё?

Время риэлтора тоже стоит денег.
Ну да, однозначно. Я бы только это и учитывал. Плюс рекламу разве что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.