Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3041
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-)

Руслан бы давно поимел комиссию в двойном и тройном размере уже с нескольких десятков объектов, если бы действовал так, как ему пытаются приписывать)) Но этому бы рано или поздно пришел бы конец. А Руслан не берется за дела, которые имеют принципы действия, которые противоречат его деловой этике и пониманию ведения бизнеса.


  • 0

#3042
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-)

Руслан бы давно поимел комиссию в двойном и тройном размере уже с нескольких десятков объектов, если бы действовал так, как ему пытаются приписывать)) Но этому бы рано или поздно пришел бы конец. А Руслан не берется за дела, которые имеют принципы действия, которые противоречат его деловой этике и пониманию ведения бизнеса.

 

напомнило старый анекдот "все кругом ........ один я -Д,Артаньян!" Только вот странно как -то получается. Каждый по отдельности взятый на обсуждении риэлтор божиться, что он самый-пресамый. А в совокупности - получаем 95% перекладывания комиссии на покупателя-арендатора, взятую с потолка комиссию и душевные договора, защищающие  только интересы агента. Бывают же чудеса. 


  • 2

#3043
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Бывают же чудеса.

Чудеса бывают. Я "чудо" ))


  • 0

#3044
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

После оформления задатка я ей сказал, что ее деньги я оплатил юристу

Скажите, пожалуйста, а во сколько Вам обошлись услуги данного юриста?

 

С двух сторон, около 1600 долларов. Я остался доволен его работой, он настолько досконально подошел к договору, на многие вещи глаза открыл и все до мельчайших деталей объяснил и везде с нами ездил и напирал на банк, застройщика и т.д (на их юристов), все письма и допики нужные выбил. Именно так и должен работать маклер, за это я готов платить. За квалифицированную работу надо и платить соответственно. 


Сообщение отредактировал Minotavrik: 14.10.2013, 23:54:49

  • 0

#3045
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

 

Меня давеча очень сильно подвели "риэлторы", но я не говорю, что абсолютно все они шарамыжники и подлежат уничтожению как класс.

- перегибаете палку. я такого никогда не говорил. на любом рынке всегда есть место посреднику. Я говорю о том, что эта услуга должна быть востребована прозрачно, а не навязана насильно. Я говорю об общих принципах предложения и ценообразования услуги в АН, которые нетипичны для других рынков. Пусть зарабатывает, если его готовы купить, хоть 10-20% но при свободном спросе. Попробуйте углубиться в мысль немного. Не знаю как у вас, но у нас СМИ на 99%-маклеры. Есть определенный процент покупателей, которые ищут сами; есть процент, которые звонят по обьявлениям; есть определенный процент, которые нанимают риэлторов для поиска варианта -тот случай о котором Вы говорите. Вы реально считаете, что в последней категории  все мечтают нанять риелтора? А я считаю, что 2/3 этого процента нанимают агента потому, что не могут пробиться сквозь срач в СМИ и многочисленную стаю посредников, которые подсадили собственника на договор тем, что собственник не платит за услугу. Чисто гипотетически представьте 2 варианта СМИ: 1-ый -где 95% рекламы непосредственных хозяев, а 5%-тех кто платит за услугу агента. 2-ой вариант СМИ-тот что имеем, где 99%  рекламы от агентов, по 10-15 клонов по 1 обьекту и десятки фонарей-пустышек. Этот вариант получен при действующей системе работы АН.  Если честно, как Вы считаете, если бы у покупателя была бы свобода выбора, какое инфо-поле он бы выбрал? И как Вы считаете, при  1ом варианте, где 95% -реклама от собственников, соотношение кол-ва покупателей ищущих самостоятельно и кол-во покупателей нанимающих риэлторов было бы таким же как сейчас? А я считаю, что в 1-ом варианте было бы больше прямых сделок и размер комиссии агента был бы меньше. Я не утверждаю, что все риэлторы "шарамыжники" но существующие принципы работы АН лишают покупателя свободы выбора и создают ситуацию на РН, где та услуга, за которую готовы платить лишь 5%, насильно навязана всем 99% .Считаю что так не должно быть. 

 

Я Вашу мысль понимаю и во многом согласен, что трудно выйти на собственника напрямую.

Но я выше приводил пример, я с понедельника продаю квартиру, мои объявления регулярно поднимаю, отмечаю цветом, в самой объяве видно что от собственника, да и в тексте я прямо пишу, что собственник, без комиссий и т.д. Если забить поиск в крыше по параметрам то моя объява будет выше риэлторской и цена на полторашку ниже. Найти меня как 2 пальца об асфальт. Но вот беда, за 3 дня почти 300 просмотров и ни одного звонка, а риэлторы приводят покупашек.

Почему так? Может и вправду народу лень возится? Как думаете?

Сам бы я предпочем купить без риэлтора, т.к. сам могу поискать. Будут вопросы можно посоветоваться с РусланомМ за бесплатно :-).

Но если мне найдут дешевле чем я нашел сам, то мне пофигу кому полторашка пойдет, главное чтобы мне комильфо было.

 

 

Я сам продавал, на первом этаже угловую квартиру и продал за неделю, ничего сложного, люди так радуются когда попадают на хозяина.


  • 0

#3046
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

 

Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-)

Руслан бы давно поимел комиссию в двойном и тройном размере уже с нескольких десятков объектов, если бы действовал так, как ему пытаются приписывать)) Но этому бы рано или поздно пришел бы конец. А Руслан не берется за дела, которые имеют принципы действия, которые противоречат его деловой этике и пониманию ведения бизнеса.

 

напомнило старый анекдот "все кругом ........ один я -Д,Артаньян!" Только вот странно как -то получается. Каждый по отдельности взятый на обсуждении риэлтор божиться, что он самый-пресамый. А в совокупности - получаем 95% перекладывания комиссии на покупателя-арендатора, взятую с потолка комиссию и душевные договора, защищающие  только интересы агента. Бывают же чудеса. 

 

 

 

Я думал, что только я возмущен всем этим бредом, который твориться на рынке, хорошо, что есть грамотные люди, которые не ленятся и объясняют народу, что да как и почему. 


  • 0

#3047
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Почему люди считают что риэлтор должен быть полноценным юристом? Странно! В агентствах есть юрист (либо на аутсорсинге), либо его функции выполняет директор. Перед риэлтором в агентствах не ставиться такая задача как разбираться  в тонкостях юридической практики. Просто люди разные бываю, так и риэлторы тоже разные бывают кто то любознательный, соответственно он и вгрызается в юридическую науку, а кто то нет. За рубежом риэлторы вообще этим не грузятся, у них другие задачи, там каждый свое дело делает. Менеджер по продажам и юрист в одном лице, это не там и не тут. Я еще понимаю что риэлтор должен знать хотя бы минимум, но все знать извините, даже сами юристы специализируются на том или другом.

 

Да мне все равно, кто бы предоставил информацию, риелтор или ее юрист (которго не существует видимо в природе). Факт в том, что информации от них вообще не было.


  • 0

#3048
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

С двух сторон, около 1600 долларов.

А почему с двух сторон? С каждой стороны по 800? Договора то он должен для одной стороны составлять.

А вот gog77 тут в лепешку расшибается, что юрсопроворждение стоит 300 долларов)) На практике это совсем не так и на Украине тем более. 

И ценник в 1600 долларов "вылез" ведь не при начале поиска квартиры, а уже потом по факту. У риэлтоора фиксированная ставка от суммы сделки, и сколько на самом деле будет потом в итоге юрсопровождение никто не знает, так как неизвестно какой объект с какой "историей" попадется. Поэтому и объясняю, что юрсопровождение должно быть за рамками договора риэлторских услуг или оплачиваться отдельно. Но, думаю, рано или поздно осознание такой необходимоти придет как к риэлторам, так и к самим покупателям/продавцам. Но пока все хотят "за штуку".


  • 0

#3049
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Я сам продавал, на первом этаже угловую квартиру и продал за неделю, ничего сложного, люди так радуются когда попадают на хозяина.

 

Я тоже 2 года назад продал угловую холодную и за дорого без риэлторов за 4 дня. Дело случая :-).

Конечно ничего сложного, я сам сейчас продаю, читайте мои посты выше.

Но вот только последнюю неделю именно по моей объяве не звонят, а риэлторы водят покупателей почти каждый день.

Получается народ обленился, лень самим искать :-).


  • 0

#3050
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я сам продавал, на первом этаже угловую квартиру и продал за неделю, ничего сложного, люди так радуются когда попадают на хозяина.

Я тоже 2 года назад продал угловую холодную и за дорого без риэлторов за 4 дня. Дело случая :-).
Конечно ничего сложного, я сам сейчас продаю, читайте мои посты выше.
Но вот только последнюю неделю именно по моей объяве не звонят, а риэлторы водят покупателей почти каждый день.
Получается народ обленился, лень самим искать :-).

Вопрос не в том, что риэлторы на просмотры водят. Вопрос в том, что покупают или нет? Какую цену предлагают против вашей.
Вам предлагают близкие к вашей желаемой цене деньги и предлагают ли вообще? Интересно, для себя спрашиваю.
  • 0

#3051
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Я сам продавал, на первом этаже угловую квартиру и продал за неделю, ничего сложного, люди так радуются когда попадают на хозяина.

Я тоже 2 года назад продал угловую холодную и за дорого без риэлторов за 4 дня. Дело случая :-).
Конечно ничего сложного, я сам сейчас продаю, читайте мои посты выше.
Но вот только последнюю неделю именно по моей объяве не звонят, а риэлторы водят покупателей почти каждый день.
Получается народ обленился, лень самим искать :-).

Вопрос не в том, что риэлторы на просмотры водят. Вопрос в том, что покупают или нет? Какую цену предлагают против вашей.
Вам предлагают близкие к вашей желаемой цене деньги и предлагают ли вообще? Интересно, для себя спрашиваю.

 

Я же писал выше, давали задаток на месяц снимал с продажи, но не получилось у людей, задаток, понятно, остался у меня.

Вообще 4 покупашки были конкретные,  торговались, я им немного скидывал, но в итоге сделка никак не идет, прям злой рок :-).

1- попросили цену снизить на 3 штуки. Ок. Попросили снять с продажи - послезавтра принесем задаток. Ок. Послезавтра звонят, извиняются - денег не смогли найти.

2- придем, принесем задаток через пару дней, сейчас в командировке. Ок. Через пару дней - передумали.

3- вышеописанный случай, когда месяц ждал и риэлторы их и меня подвели.

4- в прошлый четверг звонят, квартира понравилась, скиньте 2 штук и забираем. Ок, скидываю штуку. Устраивает, послезавтра принесем задаток, стопудово. Звонят в субботу, неполучилось, в четверг придем. Завтра  четверг, но подсознательно чувствую, что сорвется сделка :-).

Цена одна из самых низких в крыше. Рядышком дома застройщик продает по такой цене в черновой, даже дороже (у меня в чистовой и с мебелью).

Так что, по всей видимости, просто не везет.

Да и активность упала заметно по сравнению с перодом, когда квартира была снята с продажи в связи с задатком, тогда самый пик был, и по моему объявлению звонили не только риэлторы, но и покупашки.

Кстати из четырех вышеприведенных случаев только одни пришли напрямую, остальные через риэлторов.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 16.10.2013, 11:11:42

  • 0

#3052
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Я же писал выше, давали задаток на месяц снимал с продажи, но не получилось у людей, задаток, понятно, остался у меня.

Вообще 4 покупашки были конкретные,  торговались, я им немного скидывал, но в итоге сделка никак не идет, прям злой рок :-).

1- попросили цену снизить на 3 штуки. Ок. Попросили снять с продажи - послезавтра принесем задаток. Ок. Послезавтра звонят, извиняются - денег не смогли найти.

2- придем, принесем задаток через пару дней, сейчас в командировке. Ок. Через пару дней - передумали.

3- вышеописанный случай, когда месяц ждал и риэлторы их и меня подвели.

4- в прошлый четверг звонят, квартира понравилась, скиньте 2 штук и забираем. Ок, скидываю штуку. Устраивает, послезавтра принесем задаток, стопудово. Звонят в субботу, неполучилось, в четверг придем. Завтра  четверг, но подсознательно чувствую, что сорвется сделка :-).

Цена одна из самых низких в крыше. Рядышком дома застройщик продает по такой цене в черновой, даже дороже (у меня в чистовой и с мебелью).

Так что, по всей видимости, просто не везет.

Да и активность упала заметно по сравнению с перодом, когда квартира была снята с продажи в связи с задатком, тогда самый пик был, и по моему объявлению звонили не только риэлторы, но и покупашки.

Кстати из четырех вышеприведенных случаев только одни пришли напрямую, остальные через риэлторов.

 

 

благодарю за ответ. Он показывает. что нельзя снимать с продажи... Кто хочет купить, тот купит.


  • 0

#3053
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Я же писал выше, давали задаток на месяц снимал с продажи, но не получилось у людей, задаток, понятно, остался у меня.

Вообще 4 покупашки были конкретные,  торговались, я им немного скидывал, но в итоге сделка никак не идет, прям злой рок :-).

1- попросили цену снизить на 3 штуки. Ок. Попросили снять с продажи - послезавтра принесем задаток. Ок. Послезавтра звонят, извиняются - денег не смогли найти.

2- придем, принесем задаток через пару дней, сейчас в командировке. Ок. Через пару дней - передумали.

3- вышеописанный случай, когда месяц ждал и риэлторы их и меня подвели.

4- в прошлый четверг звонят, квартира понравилась, скиньте 2 штук и забираем. Ок, скидываю штуку. Устраивает, послезавтра принесем задаток, стопудово. Звонят в субботу, неполучилось, в четверг придем. Завтра  четверг, но подсознательно чувствую, что сорвется сделка :-).

Цена одна из самых низких в крыше. Рядышком дома застройщик продает по такой цене в черновой, даже дороже (у меня в чистовой и с мебелью).

Так что, по всей видимости, просто не везет.

Да и активность упала заметно по сравнению с перодом, когда квартира была снята с продажи в связи с задатком, тогда самый пик был, и по моему объявлению звонили не только риэлторы, но и покупашки.

Кстати из четырех вышеприведенных случаев только одни пришли напрямую, остальные через риэлторов.

 

 

благодарю за ответ. Он показывает. что нельзя снимать с продажи... Кто хочет купить, тот купит.

 

Однозначно, что снимать с продажи не нужно, пока нет задатка.

Если задаток дали, то это предполагает снятие с продажи, но не обязывает. В данном случае продавать (предлагать) можно, продать нельзя, иначе нужно вернуть двойную сумму задатка.


  • 0

#3054
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Однозначно, что снимать с продажи не нужно, пока нет задатка.

 

Если задаток дали, то это предполагает снятие с продажи, но не обязывает. В данном случае продавать (предлагать) можно, продать нельзя, иначе нужно вернуть двойную сумму задатка.

 

 

так может вас на этот двойной задаток развести хотели..?


  • 0

#3055
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Однозначно, что снимать с продажи не нужно, пока нет задатка.

 

Если задаток дали, то это предполагает снятие с продажи, но не обязывает. В данном случае продавать (предлагать) можно, продать нельзя, иначе нужно вернуть двойную сумму задатка.

 

 

так может вас на этот двойной задаток развести хотели..?

 

Каким образом? Я не продал и не отказывался от того, чтобы продать, я бы с удовольствием продал, они отказались от сделки.

С налом придут напрямую, без этих шарамыжников, я им и сейчас продам с учетом суммы внесенного задатка, хотя по-закону не обязан.

Я выше писал, что "риэлтор" пытался меня развести чтобы я вернул "хотя бы 300 баксов", но был послан в сад.


  • 0

#3056
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
А вот gog77 тут в лепешку расшибается, что юрсопроворждение стоит 300 долларов)) На практике это совсем не так и на Украине тем более. 

-всегда умиляют маклеры, считающие себя знатоками во всем, даже если понятия не имеют. Так чисто из понтов и с целью повысить свою самооценку. Возьми калькулятор ( свой едиснтвенно дорогостоящий инвентарь) и посчитай http://justicon.ua/price.html#211 и обьем услуг правовой экспертизы. И еще раз напоминаю, что полное юрсопровождение необходимо только в незначительных случаях. при обычной прямой продаже необходимые услуги клиент может выбрать сам по прозрачным и вменяемым ценам, а не % с потолка, как у маклера.


Сообщение отредактировал gog77: 18.10.2013, 14:08:47

  • 1

#3057
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Поэтому и объясняю, что юрсопровождение должно быть за рамками договора риэлторских услуг или оплачиваться отдельно

- ай молодца! И что в этом случае получается? если из договора выкинуть за "рамки" юрспоровождение и составление ДКП, то что остается? Тупо подвод потенциального покупателя к продавцу? Значит за размещение копеечного блока, прием звонка и выдачу адреса собственника  маклер хочет получать тысячи уев?  Ну нет предела наглости и жадности.  Вот только возникает закономерный вопрос почему эти самые телодвижения маклера (та же связь-реклама-проезд и проч) по подводу арендатора стоят 200-300 долл? А при продаже -аж Н-ый% от стоимости недвижимости Фиговенькая бухгалтерия у маклеров то.

  Нотариусу -отдельно, титульщику-отдельно, оценщику-отдельно, юристу -отдельно. а за что же платить маклеру? 


Сообщение отредактировал gog77: 18.10.2013, 15:29:07

  • 3

#3058
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Ну хоть пару покупашек напрямую позвонили, первый раз за две недели. Вроде бы были довольны, что ни риэлтор :-).


  • 0

#3059
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ну хоть пару покупашек напрямую позвонили, первый раз за две недели. Вроде бы были довольны, что ни риэлтор :-).


С почином вас -)) процесс пошел!

А скажите пожалуйста, вы давали согласие на помещение вашего объявления в портал Казахстанская недвижимость?
  • 0

#3060
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Ну хоть пару покупашек напрямую позвонили, первый раз за две недели. Вроде бы были довольны, что ни риэлтор :-).


С почином вас -)) процесс пошел!

А скажите пожалуйста, вы давали согласие на помещение вашего объявления в портал Казахстанская недвижимость?

 

Те, которые звонили напрямую, так и не пришли. Принесли задаток те, что были с риэлиторами :-). Но риэлторы неплохие, с меня не берут, да и так общее впечатление нормальное.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.