Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3021
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Мы сейчас про какую страну то говорим? Про США, Бельгию, Голландию, Россию я уже говорил. Надо будет поднабраться знаний - полистайте эту ветку. В Казахстане есть?

-мы говорим вообще об понятии страхования деятельности и за что в Европе риэлтору платят 1-3% комиссии с учетом уплаты риэлтором налога до 27% Мы говорим о цывилизованных рынках с 100 летним опытом, где посредник не тупо пришел на РН, размазывая сопли:"такого закона нееет, такого понятия нееет, такого ВУЗа нееет, я отвечать ни за что не хочууу, гоните мне 3-5%  за то чтоя такоой", а лицензируют и страхуют свою деятельность, и лишаются комиссий и лицензий за сокрытие недостатков или за подобный сговор с собственником с целью наживы на покупателе. Мы говорим о том, каким должен быть цивилизованный риэлтор, а не тот, каким ты есть.

 

Ни строчки от gog77 об этом не было. Только хаяние голословное.

-ни сторчки? Улыбнул безмерно. Я уже по пунктикам разложил, разжевал для уровня дауна, а вам все непонятно? Считаете это не текст а просто набор букв? Ну ничем не могу помочь. Откройте букварь, вспомните, как складывать слога в слова и неспеша прочитайте мой пост от 09:37 сегодня. При чем тут хаяние голословное? Не позорьтесь, я говорю об общеизвестных фактах. Не согласны? Не надо громких слов.Пожалуйста приведите ссылку типового договора с АН, в котором нет указанных мною пунктов. Пжалуйста приведите аналог бизнеса, в котором за услугу платит не заказчик и где одна и таже информационная услуга стоит по разному? Приведите аналог бизнеса, где исполнитель дикутует свои условия заказчику, но не несет ответственности за качество своей услуги? Приведите хоть один пример, когда вы покупаете товар с дилерской наценкой не потому что вам так выгодно, а потому что у дилера есть договор с производителем? Я уже многократно просил об этом, но в ответ ничего. 

 

Какая маржа из воздуха?  Риэлторская деятельность относится к сфере услуг, точно также как и юридические. Юристы с кирками и лопатами не стоят, также к станку не подходят. То же "из воздуха" свою маржу получают?

 - любезный, если вы делаете вид непонимающего, то нет смысла пояснять. Вы только выставляете себя на посмешище. Повторю последний раз. Уж если взяли за пример юристов, то во-первых: юристу платит тот, кто его нанимает, а на РН платит покупатель, который не нанимает агента. во-вторых: прайс юриста прозрачен и фиксирован. Но самое основное то, что юристу платит заказчик. Потребитель идет к юристу, потому что готов покупать его услуги. А на РН никто не хочет покупать услугу маклера. Сосбтвеннику обещают поиметь комиссию с покупателя, а покупателю втирают, что для него - без комиссии, скромно умалчивая, что комиссия уже в цене. Для упрощения восприятия -пример для уровня 2-го класса. Если вы скупляетесь в супермаркете, то берете те продукты, которые можете себе позволить финансово, верно?  А если вам предложат набрать продуктов, за которые заплатит чужой человек, вы будете соизмерять свои покупки с своими возможностями? Не будете, потому что халява. В этом случае набранные деликатесы не будут восстребоваными вами. Так можно и морскую капусту продавать по цене черной икры, но вот можно ли утверждать, что эта капуста реально столько стоит и восстребована населением по такой цене? Вот так и на РН не продают услугу непосредственному потребителю.

 

Мои базовые знания: высшее экономическое образование в экономике строительства, аудитор СМК ИСО 9001, управление  проектами IPMА, международный сертификат СIPA, реализация проектов в области строительства в Казахстане и России.

- только непонятно какое это имеет отношение к риэлторской деятельности? Приведите ссылку типового договора, где заказчик потребляет или платит комиссию именно за эти знания? Вы на вещевом рынке платите дилеру за его 2 красных диплома и докторскую дисертацию, или за то что он из-за океана привез качественную вещь? Наверно открою вам секрет, но в рекламах трудоустройства в АН набирают кого угодно, даже без образования, и все они через месяц бьют себя в грудь, доказывая, что лучше них спецов не найти.

 

У меня в очередной раз просьба ответить на вопрос: что входит в понятие юрсопровожедение?

- у меня к вам тоже масса просьб без ответов и без ссылок. Хорошо, отвечу авансом, что предоставляет юркомпания:

1.Юридическое консультирование по вопросам операций с недвижимостью -25 долл.

2.Разработка и анализ договоров, связанных с недвижимостью -100долл.

3. Правовая экспертиза сделок относительно объектов недвижимости -190 долл, которая включает:

-правовая экспертиза документов для оформления сделки;
-разработка схем реализации сделок;
-правовая экспертиза прав на имущество;
-анализ возможных последствий совершения сделок;
-проведение переговоров;
-разработка и составление договоров, а также других документов, необходимых для заключения сделок;
-предоставление письменных заключений по результатам проведенной экспертизы и т.д.

Вот как то так.

ПыСы а по вопросу приведенной вами страшилки, -так юрист может привести кучу своих, где риэлтор будет безсильным. Но дело в том, что юристу клиент заплатит по прайсу в зависимости от необходимого объема услуг. А риэлтору -%, максимальную цену,независимо от сложности и содержания. разницу улавливаете?


Сообщение отредактировал gog77: 09.10.2013, 20:57:04

  • 0

#3022
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну по трем статьям (25+100+190) уже набегает 315 долларов, а не 300, как было заявлено. Ну да ладно, не критично. Хотя я говорил, что когда просишь разъяснить по пунктам, то ценники возрастают))

Меня вот интересует конкретно по представленной ситуации, которую описывал. Давайте по пунктам:

1. Консультирование по вопросам операций с недвижимостью. Т.е. покупателю вы объясните какие документы нужны для оформления сделки (ну там удостоверение личности, если состоит в браке, то согласие мужа/супруги и в каком виде оно должно быть, как и в какие сроки право собственности зарегистрировать, какие-то правовые последствия в случае невыполнения условий. Ну и там дополнительные, например: нужно ли требовать чтобы были прежние хозяева выписаны, можно ли оформить квартиру на себя, а не прописываться и т.п. Или что-то другое, или что-то ещё, что нужно покупателю (читайте его вопрос, который указал в посте)?

2. Разработка и анализ договоров, связанных с недвижимостью. Вот конкретно по той ситуации которую описывал, т.е. покупатель хочет просто купить квартиру, расчет безналом - это будет стоить 100 долларов? Ну у нотариусов, которых я знаю, например, есть шаблоны таких договоров. Или у вас что-то уникальное?

3. Правовая экспертиза сделок относительно объектов недвижимости

- правовая экспертиза документов для оформления сделки. Что это? Т.е. вы смотрите доки, сверяете с правилами регистрации сделок с недвижимостью на комплектность и достаточность и другими требованиями, находите несоответствия между документами и даете заключение, что полный комплект. Или что-то другое?

-разработка схем реализации сделок. Схема в описанном случае достаточно понятно. Безналичный расчет. Это пожелания покупателя. Это должно быть отражено в ДКП, за который вы уже взяли деньги. Или что-то другое?

- правовая экспертиза прав на имущество. А вот это очень важно и интересно. Какие конкретно действия по описанной ситуации вы намерены произвести?

-анализ возможных последствий совершения сделок. Да, но клиент (Покупатель), досточно ясно дал вам задание, что не хочет никаких там "последствий", а хочет, чтобы "все было нормально". Клиенту это отдельно не надо. Как вы это будете делать на самом деле этот анализ покупателю по-барабану. Без анализа вы ведь не сможете выполнить п. 1 и 2, где уже были взяты деньги.

-проведение переговоров. На предмет чего? Покупатель (ваш клиент) обо все договорился с продавцом. Может вы имеете ввиду у нотариуса, если тот заартачиться и будет требовать внести изменения в разработанный вами проект договора. Вы выезжаете на сделку с клиентом к нотариусу? Или вдруг Продавец будет несогласным с тем вариантом ДКП, который вы разработали для Покупателя (своего клиента), то в этом случае встречаетесь и ведете переговоры с Продавцом и убеждаете о необходимости выполнения именно тех условий, что отражены в ДКП и прочих документах для сделки? Или что-то другое имеется ввиду?

-разработка и составление договоров, а также других документов, необходимых для заключения сделок. Извините, но за это уже были взяты деньги в п.2. Или сверх этого по описанной ситуации еще какие-то договора и документы. Напоминаю, мы рассматриваем конкретный пример.

-предоставление письменных заключений по результатам проведенной экспертизы. Это очень хорошо. Т.е. вы провели анализ документов, разработали проект договора, сказали, что надо что-то сделать (ну например какой-то документ потребовать у продавца или что-то ещё и т.д.). А потом пишите заключение о том, что мы такие-то по представленным документам провели то  и то, сделали сверку с тем-то и тем-то, тем самым гарантируем безопасность сделки для клиента (покупателя). Или как-то по другому или вообще другое?

 

Прошу проконсультировать по вопросам, которые содержаться по пунктам. Может я чего не так понял и придумал лишнего, а может чего-нибудь упустил?

Спасибо.

 

Про ПыСы не буду будировать тему, так как чувствую, что вы никогда не выступали в роли продавца или покупателя объекта недвижимости для своего клиента за 50 тонн или полмиллиона зелени. Поэтому оставим пока..


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.10.2013, 21:48:29

  • 0

#3023
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Уважаемый gog77, я отчасти разделяю Вашу озлобленность на риэлторов, сам тут пару раз отписывался. Но не надо всех под одну гребенку.

Есть шарамыжники, а есть знающие и оптытные люди, которые могут помочь, не навязываясь и действуя добросовестно. Первых больше, согласен.

Ваш опонент относится ко вторым. Если бы все были такими, то этой темы бы не существовало. Он, кстати, совершенно бесплатно дает на форуме массу грамотных советов по правовым вопросам, которые далеко не всякий юрист смог бы дать. Ответственно заявляю. По простым сделкам, без заморочек, такого риэлтора вполне достаточно. Но вот мало таких, вот что плохо.

Мне, кстати, риэлтор однажды дал совет по поводу стоимости, если бы с ним не посоветовался, то продал бы существенно дешевле. При покупке же покупал без риэлтора, рынок знал плохо, теперь 3 года продаю за столько же, за сколько купил, хотя цены выросли. Купил дорого, продаю нормально.


  • 1

#3024
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Про ПыСы не буду будировать тему, так как чувствую, что вы никогда не выступали в роли продавца или покупателя объекта недвижимости для своего клиента за 50 тонн или полмиллиона зелени. Поэтому оставим пока..

- правильно, даже читать не буду этот бред, потому что вы специально уводите тему в сторону. Я тоже могу без труда засрать ветку, задавая тупые вопросы по вашему договору с клиентом, который вы боитесь представить для обсуждения. Не надо глупых вопросов, не позорьтесь. Вам достаточно знать, что озвученная юркомпания осуществляет полное юрсопровождение сделки. Риэлтор в догворе вообще не указывает никакой конкретики, но ведь это вас устраивает. Приводя пример с юркомпанией, я имел цель показать, что:

во-первых: юрсопровождение юристов в разы дешевле, чем юрсопровождение АН;

во-вторых: в юркомапнии клиент платит сам, а не платят за него (на это вам возразить нечего)

в-третьих: в юркомапнии клиент заплатит ровно столько, сколько ему потребуется сервиса, а не тупо % с потолка. Никто не будет драть  с клиента лищние деньги, если для сделки этого не надо.

в-четвертых: работа юриста будет стоить одинаково и для обьекта в 50тыс. и для дома в 300тыс.

в-пятых: юрист не заинтересован в скорейшем втюхивании объекта и поэтому нет риска умышленного сокрытия проблем, как в случае с маклером;

 Можно и дальше продолжать. но и этого хватит. 

Ответа не будет пока вы не предоставите ссылку на типовой договор, где мы 

1.оценим баланс договорных обязательств заказчика и исполнителя и их законность;

2. где можно будет увидеть степень вашей ответственности за качество работы;

3.где будет указано, что заказчик потребляет именно те знания, по которым вы получили сертифицированное образование

4.где мы проанализируем объем сервиса, предоставляемого риэлтором заказчику и  сравним с аналогичным  сервисом. предоставляемым юркомпанией 

5 где будет четко расписано за что и сколько платит клиент

 Вы специально разводите риторику, чтобы не отвечать на прямые вопросы. Пока  с вашей стороны не будет ответа на ранее заданные вопросы, я буду игнорировать ваши, потому что это не диалог, а разговор слепого с глухим. 

Попытайтесь ответить хотя бы на один простой вопрос. повторюсь -ежедневно вы покупаете у дилеров товары с дилерской наценкой. Вы покупаете не потому что дилер заключил договор с производителем, а потому что вам так выгоднее-дешевле. А теперь конкретно поясните, почему на РН покупателю, позвонимшему по обьявлению, выгодннее покупать через риэлтора, а не напрямую у хозяина? Ведь на РН именно покупатель доплачивает агентскую комиссию, так что же полезного для себя получает покупатель на заявленные 3-5%?  


Сообщение отредактировал gog77: 10.10.2013, 14:33:42

  • 0

#3025
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

даже читать не буду этот бред

Ладно. Не хотите, то Ваше право, конечно. Но один небольшой вопрос можно ещё: а консультационные и юридические услуги (без адвокатской деятельности) как-то в Казахстане лицензируются? Ведь лицензия подразумевает под собой выполнение определенных требований. Как происходит у нас это на рынке юридических услуг?


  • 0

#3026
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Но не надо всех под одну гребенку.
- уважаемый, Вы немного невнимательны. Обращаю Ваше внимание, что я не говорю о степени професионализма отдельно взятого агента, не говрю о его порядочности, не говорю о его облико-морале и прочих персональных качествах. Я говорю об общих принципах работы АН, о принципах предоставления услуг, когда платит не заказчик; я говорю о общих принципах договорных обязательств, которые ущемляют права и возможности заказчика; я говорю о общих принципах непрозрачности ценообразования агенсткой комиссии. Короче - я говорю о тех аспектах, которые не имеют аналогов на окружающих нас рынках иных товаров и услуг. Я не сомневаюсь, что озвученный риэлтор является спецом в своей професии. Мы каждый по отдельности являемся профессионалами в своих направлениях. Но пусть его стоимость определит прозрачный цивилизованный спрос на рынке недвидимости. Пусть ему заплатит тот, кто его нанимает. Пусть хоть 10 хоть 20%, если он того стоит. Но это должен быть свободный спрос, а не навязывание услуги тому, кто ее не заказывал. Вот  один очень уважаемый эксперт по РН с мировым именем на закрытой конференции в Москве озвучил что у нас 95% бесплатных эксклюзивов, т.е. платит не собственник а покупатель, и ему никто не возразил. Знаете, что это означает? Это означает то, что на этом РН только 5% участников рынка готовы покупать услугу риэлтора по таким ценам. На всех других рынках, если услуга дилера не восстребована, дилер прогарает, или уменьшает свою комиссию, или увеличивает обьем предоставляемого сервиса. А наши риэлторы не хотят работать по законам рынка. Они хотят, что бы все клиенты рынка платили им столько, сколько они хотят, а не столько, сколько они стоят. Для примера -этот же эксперт писал про Прибалтику. Местные риэлторы плакались, что в сегменте до 80 тыс евро. при комиссии 2-2,5% клиенты практически не пользуются услугами риэлторов. И это правильно, таков спроос рынка. Нельзя всех загнать покупать товары в бутиках. Должен быть выбор. А наши маклеры делают все, что бы у покупателя не было выбора.
  • 1

#3027
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

даже читать не буду этот бред

Ладно. Не хотите, то Ваше право, конечно. Но один небольшой вопрос можно ещё: а консультационные и юридические услуги (без адвокатской деятельности) как-то в Казахстане лицензируются? Ведь лицензия подразумевает под собой выполнение определенных требований. Как происходит у нас это на рынке юридических услуг?

 

пока не будет ответа на мои вопросы, не считаю нужным отвечать на ваши. 


  • 0

#3028
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пусть ему заплатит тот, кто его нанимает.

Уважаемый, все именно так и происходит)) Спросите десятки людей хотя бы с этого форума, кто знает меня. О чем вы говорите? О каких комиссиях в 3-5%?

Скажите Вы с Казахстана? Ситуацию в Казахстане обсуждаете?


  • 0

#3029
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вспомнил то вас))) А я думаю: чего так все знакомо то про магазины, дилеров,  комиссию 3-5% и т.п. Я же вам предлагал ещё в тот раз делиться опытом с реалиями российского рынка недвижимости, раз Вы не знаете, что и как здесь. Ну и ненависть с новой силой вспыхнула)) С возвращением!!!

 

- печально. я полагал, что форум Российский.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.10.2013, 15:32:43

  • 0

#3030
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

Вспомнил то вас))) А я думаю: чего так все знакомо то про магазины, дилеров,  комиссию 3-5% и т.п. Я же вам предлагал ещё в тот раз делиться опытом с реалиями российского рынка недвижимости, раз Вы не знаете, что и как здесь. Ну и ненависть с новой силой вспыхнула)) С возвращением!!!

 

- печально. я полагал, что форум Российский.

 

при чем тут невависть?. я крайне неуважительно отношусь к тем типочкам, которые живут двойными стандартами. т.е. когда они на рынке в роли покупателя, то претендуют и отстаивают свои права и свободу выбора, и покупают только те услуги, которые им надо. Но зато когда они в роди посредника, то покупателю говорят " мне по..й выгоден я тебе или нет, ты должен доплачивать маржу потому что у меня договор с собственником, который не хочет покупать мою услугу" По этому поводу я вам гараздо ранее уже приводил пример о сравнении риэлторов с другими посредниками. предложил ответить почему так, но вы соскочили, потому что ответить нечего.


  • 0

#3031
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Также у меня возникло тогда недоумение, что человек так грамотно излагает ответ на вопрос

 

 

Хорошо, отвечу авансом, что предоставляет юркомпания:

Но загнал этот ответ в Антиплагиат и получил источник: это текст один в один юридической компании в Киеве (???) источник здесь >>> Кстати расценки были взяты оттуда же))

Также, набрав в Гугле ник 'gog77', обнаружил, что про рынок Тюмени и Москвы также находится под gog77, на соответствующем форуме, но уже в России  источник здесь

Также, почитав посты, понял, что gog77, не является ни юристом, ни риэлтором, а:

Парни, не нервничайте. я вобще не с вашей песочницы. я с Украины...

 

Вернусь на украинский форум, теребить за вымя своих барыг, а то когда начинаешь раскладывать местные договора по пунктам Гражданского Кодекса и закона "О защите прав потребителя", они впадают в ступор или начинают бредить...

 

Ранее я писал что второй работой у меня является маркетинг услуг ( более неликвидных чем недвижимость), потому очень хорошо знаю всю эту кухню, как оптимизировать расходы на рекламу и постоянно со своими психологами совершенствую методы работы с клиентами.

 

Также кто почитает всю ветку, которая была более полутора лет назад на сайте http://www.nashgorod...322027&start=75 и сравнит с высказываниями с марта месяца на форуме VSE.KZ, то они практически один в один совпадают: стоматологи, РН, халява, полугодовая зарплата и т.п.

 

GOG77, у вас все в порядке? Нашли, что искали?

Просто в ближайшем будущем мне предстоит покупка недвижимости

 

Лучше бы поделились опытом и реальными фактами. А не копипастом из форума в форум))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.10.2013, 16:32:40

  • 0

#3032
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Лучше бы поделились опытом и реальными фактами. А не копипастом из форума в форум))

- а я никогда и не говорил, что я из Казахстана. Принцип работы постсовкового рынка одинаков для всех стран бывшего СССР, незначительная разница в 1-2% в комиссиях агентов. Все остальное -стандарт. За укзаанное вами время риэлторы ни капли не повернулись лицом к покупателю, который несет деньги на рынок. Ни борьбы с мошенниками за чистоту своих рядов, ни робких намеков про готовность отвечать за свою работу; нет изменеий в перкладывании комиссии на покупателя-арендатора; комиссия все так же формируется в % отношении, комиссия агента за 2-3 недели инфоработы все так же в разы превышает среднюю зарплату населения любого региона и т.д. и т.п. Меняются только договора -разрабатываются новые и совершенствуются старые с  целью защиты агента и удержания клиента; совершенствуются технологии продаж и приемы манипуляций. совершенствуются липовые аукционы и ДОДы и т.д. Так что проблема остается ауктаульной.

  А про опыт -чем больше мониторю СМИ, тем больше убеждаюсь в своей правоте. Везде одни посредники, десятки клонов и фонарей и откровенных кидал, зарабатывающих на просмотрах неликвида. Пока реально столкнулся по аренде. Из 8-ми агентов только 2-е были на квартирах до показа. Особо огорчила одна молодая интиллегентная пара из АН. Предложили вариант для просмотра. Сижу в машине после работы уставший, полчаса маслаю бензин -зима. Заводят в квартиру, а там -ппц. вонище, как будто ктото помер, срач и бардак,в кухне-ванной-туалете нет ничего, голый кирпич и из пола торчат ржавые сливы. еле сдержался не дать этому рыгалтору в рыло. Но если бы я сошел с ума и решил вселиться, эти ушлепки взяли бы деньги не замарачиваясь. Чуть лучше было в остальных вариантах просмотров. Справилась только одна, хотя ни на копейку не опустила хозяку, но обещала и взяла деньги с меня. А не с хозяйки. Когда спросил за что ей платить именно 250 долл -чуть не померла и сразу перестала быть милой.

 

ПыСы а то что вы накопали в сети -так это полное ребячество. вы так и не научились отвечать за себя и на прямые вопросы. Тема ветки не кто такой ГОГ77 и чем он занимается, а "Риэлторские агентства болезнь нашего времени" или как?


Сообщение отредактировал gog77: 10.10.2013, 17:39:04

  • 3

#3033
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Гость с самойстийной и незелэжной ридной УкрАины коротает время на казахстанском форуме.

Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-).

Ну шо, слепий казав побачим, чем сей спор закончится, уже не одно ведерко попкорна откушамши.

 

П.С.

Руслан, а может это конкуренты наняли человека, чтобы пока Вы тут бьетесь, все распродать без Вас. Вот Вы просморт вчера отменили на мою квартиру, наверное просто времени нет у Вас на работу :-).


Сообщение отредактировал Друг Звука: 10.10.2013, 17:53:39

  • 0

#3034
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-).

-а есть что отстаивать? Уважаемый, немного огорчу Вас. Одним из моих занятий, кроме менеджмента, является бизнес. Есть опыт рыночных отношений. Мой товар порою превышает по стоимости некоторые квартиры. Так вот имхо: посредник на цывилизованном рынке практически ничтожно мало влияет на качество товара и на количество потенциальных покупателей (это я к слову о 10 проданных квартир за полдня). Посредник не клонирует и не рожает покупателей. Есть собственник с своей финансовой зоной интереса, е есть покупатель с своей зоной финансовых возможностей и запросов. каждая из сторон доускает возможные уступки в размерах своих зон интересов. Сделка возможна тогда, когда есть точки пересечения или соприкосновения зон продавца и покупателя, т.е. когда интересы совпадают.  Две одинаковые квартиры на вторичке никгда не продадутся по абсолютно одинаковой цене. Даже самый-пресамый риэлтор не знает точной цены продажи. Риэлторы  сводят зоны клиентов зачастую используя непорядочные приемы и в ущерб обеим сторонам, но риэлтор никак не влияет на количество покупателей на РН. На это влияют такие факторы, как уровень жизни населения, размер кредитных ставок, демографическая ситуация, направление движения рынка и т.д., но никак не риэлтор. Скажу даже более - т.к. комиссию агента платит покупатель, а иногда и дважды платит, то завленная в СМИ цена продажи объекта, завышенная на 1-2 агентские комиссии и на 3-5%-для торга, получается приподнятая на 5-10% от цены. получаемой собственником на руки. А завышенная цена всегда влечет за собой уменьшение числа потенциальных покупателей, имеющих возможность купить.


Сообщение отредактировал gog77: 10.10.2013, 18:45:40

  • 2

#3035
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Руслан бы уже с десяток квартир продал и в легкую заработал бы себе на новый жып али на шале в Куршавеле, но нет, копья ломает, отстаивает свою честь риэлторскую :-).

-а есть что отстаивать? Уважаемый, немного огорчу Вас. Одним из моих занятий, кроме менеджмента, является бизнес. Есть опыт рыночных отношений. Мой товар порою превышает по стоимости некоторые квартиры. Так вот имхо: посредник на цывилизованном рынке практически ничтожно мало влияет на качество товара и на количество потенциальных покупателей (это я к слову о 10 проданных квартир за полдня). Посредник не клонирует и не рожает покупателей. Есть собственник с своей финансовой зоной интереса, е есть покупатель с своей зоной финансовых возможностей и запросов. каждая из сторон доускает возможные уступки в размерах своих зон интересов. Сделка возможна тогда, когда есть точки пересечения или соприкосновения зон продавца и покупателя, т.е. когда интересы совпадают.  Две одинаковые квартиры на вторичке никгда не продадутся по абсолютно одинаковой цене. Даже самый-пресамый риэлтор не знает точной цены продажи. Риэлторы  сводят зоны клиентов зачастую используя непорядочные приемы и в ущерб обеим сторонам, но риэлтор никак не влияет на количество покупателей на РН. На это влияют такие факторы, как уровень жизни населения, размер кредитных ставок, демографическая ситуация, направление движения рынка и т.д., но никак не риэлтор. Скажу даже более - т.к. комиссию агента платит покупатель, а иногда и дважды платит, то завленная в СМИ цена продажи объекта, завышенная на 1-2 агентские комиссии и на 3-5%-для торга, получается приподнятая на 5-10% от цены. получаемой собственником на руки. А завышенная цена всегда влечет за собой уменьшение числа потенциальных покупателей, имеющих возможность купить.

 

Я Вас понимаю и не говорю, что Вы на 100% не правы, большая часть риэлторов действительно, скажем не очень добросовестные и ответственные люди, используют грязные приемы и т.д.

Но если чел берет штуку-полторы, не навызывает свои услуги, а предлагает их, подбирает тебе хорошие варианты и дает дельные советы, то почемы бы и не оплатить эти услуги если ты желаешь их получить?

Меня давеча очень сильно подвели "риэлторы", но я не говорю, что абсолютно все они шарамыжники и подлежат уничтожению как класс.

Действительно им мы кодекс чести ввести, да соблюдать бы его.


  • -1

#3036
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Меня давеча очень сильно подвели "риэлторы", но я не говорю, что абсолютно все они шарамыжники и подлежат уничтожению как класс.

- перегибаете палку. я такого никогда не говорил. на любом рынке всегда есть место посреднику. Я говорю о том, что эта услуга должна быть востребована прозрачно, а не навязана насильно. Я говорю об общих принципах предложения и ценообразования услуги в АН, которые нетипичны для других рынков. Пусть зарабатывает, если его готовы купить, хоть 10-20% но при свободном спросе. Попробуйте углубиться в мысль немного. Не знаю как у вас, но у нас СМИ на 99%-маклеры. Есть определенный процент покупателей, которые ищут сами; есть процент, которые звонят по обьявлениям; есть определенный процент, которые нанимают риэлторов для поиска варианта -тот случай о котором Вы говорите. Вы реально считаете, что в последней категории  все мечтают нанять риелтора? А я считаю, что 2/3 этого процента нанимают агента потому, что не могут пробиться сквозь срач в СМИ и многочисленную стаю посредников, которые подсадили собственника на договор тем, что собственник не платит за услугу. Чисто гипотетически представьте 2 варианта СМИ: 1-ый -где 95% рекламы непосредственных хозяев, а 5%-тех кто платит за услугу агента. 2-ой вариант СМИ-тот что имеем, где 99%  рекламы от агентов, по 10-15 клонов по 1 обьекту и десятки фонарей-пустышек. Этот вариант получен при действующей системе работы АН.  Если честно, как Вы считаете, если бы у покупателя была бы свобода выбора, какое инфо-поле он бы выбрал? И как Вы считаете, при  1ом варианте, где 95% -реклама от собственников, соотношение кол-ва покупателей ищущих самостоятельно и кол-во покупателей нанимающих риэлторов было бы таким же как сейчас? А я считаю, что в 1-ом варианте было бы больше прямых сделок и размер комиссии агента был бы меньше. Я не утверждаю, что все риэлторы "шарамыжники" но существующие принципы работы АН лишают покупателя свободы выбора и создают ситуацию на РН, где та услуга, за которую готовы платить лишь 5%, насильно навязана всем 99% .Считаю что так не должно быть. 


Сообщение отредактировал gog77: 10.10.2013, 20:09:26

  • 4

#3037
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Меня давеча очень сильно подвели "риэлторы", но я не говорю, что абсолютно все они шарамыжники и подлежат уничтожению как класс.

- перегибаете палку. я такого никогда не говорил. на любом рынке всегда есть место посреднику. Я говорю о том, что эта услуга должна быть востребована прозрачно, а не навязана насильно. Я говорю об общих принципах предложения и ценообразования услуги в АН, которые нетипичны для других рынков. Пусть зарабатывает, если его готовы купить, хоть 10-20% но при свободном спросе. Попробуйте углубиться в мысль немного. Не знаю как у вас, но у нас СМИ на 99%-маклеры. Есть определенный процент покупателей, которые ищут сами; есть процент, которые звонят по обьявлениям; есть определенный процент, которые нанимают риэлторов для поиска варианта -тот случай о котором Вы говорите. Вы реально считаете, что в последней категории  все мечтают нанять риелтора? А я считаю, что 2/3 этого процента нанимают агента потому, что не могут пробиться сквозь срач в СМИ и многочисленную стаю посредников, которые подсадили собственника на договор тем, что собственник не платит за услугу. Чисто гипотетически представьте 2 варианта СМИ: 1-ый -где 95% рекламы непосредственных хозяев, а 5%-тех кто платит за услугу агента. 2-ой вариант СМИ-тот что имеем, где 99%  рекламы от агентов, по 10-15 клонов по 1 обьекту и десятки фонарей-пустышек. Этот вариант получен при действующей системе работы АН.  Если честно, как Вы считаете, если бы у покупателя была бы свобода выбора, какое инфо-поле он бы выбрал? И как Вы считаете, при  1ом варианте, где 95% -реклама от собственников, соотношение кол-ва покупателей ищущих самостоятельно и кол-во покупателей нанимающих риэлторов было бы таким же как сейчас? А я считаю, что в 1-ом варианте было бы больше прямых сделок и размер комиссии агента был бы меньше. Я не утверждаю, что все риэлторы "шарамыжники" но существующие принципы работы АН лишают покупателя свободы выбора и создают ситуацию на РН, где та услуга, за которую готовы платить лишь 5%, насильно навязана всем 99% .Считаю что так не должно быть. 

 

Я Вашу мысль понимаю и во многом согласен, что трудно выйти на собственника напрямую.

Но я выше приводил пример, я с понедельника продаю квартиру, мои объявления регулярно поднимаю, отмечаю цветом, в самой объяве видно что от собственника, да и в тексте я прямо пишу, что собственник, без комиссий и т.д. Если забить поиск в крыше по параметрам то моя объява будет выше риэлторской и цена на полторашку ниже. Найти меня как 2 пальца об асфальт. Но вот беда, за 3 дня почти 300 просмотров и ни одного звонка, а риэлторы приводят покупашек.

Почему так? Может и вправду народу лень возится? Как думаете?

Сам бы я предпочем купить без риэлтора, т.к. сам могу поискать. Будут вопросы можно посоветоваться с РусланомМ за бесплатно :-).

Но если мне найдут дешевле чем я нашел сам, то мне пофигу кому полторашка пойдет, главное чтобы мне комильфо было.


  • 0

#3038
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений
а риэлторы приводят покупашек. Почему так? Может и вправду народу лень возится? Как думаете?

-покупаешек, или туристов? Понимаю, ситуация двойственная. У Вас, как у продавца свои интересы, у покупателя -свои.  Но с другой стороны, такая работа агентов может быть результатом реализации приемов продаж, таких как:

1. Вождение покупашек на "авось" - вдруг удастся его влюбить в квартиру, или получится продавить собственника до цены, которая может заинтересовать покупателя. 

2. Вождение покупателя по подготовленному турмаршруту -прием, когда клиента долго и нудно водят на показы с целью задолбать, что бы в конце маршрута предложить свой экс, или немного лучший вариант .

Понимаю, что Вам пофиг как агент продаст Вашу квартиру. Но и покупатель не виноват, что его не заинтересовало Ваше обьявление. Продать можно все, вопрос цены и наличия на рынке заинтересованного покупателя. Лично я не люблю, когда меня "влюбляют" в товар. Я хочу "влюбиться сам"


Сообщение отредактировал gog77: 11.10.2013, 13:48:21

  • 0

#3039
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

а риэлторы приводят покупашек. Почему так? Может и вправду народу лень возится? Как думаете?

-покупаешек, или туристов? Понимаю, ситуация двойственная. У Вас, как у продавца свои интересы, у покупателя -свои.  Но с другой стороны, такая работа агентов может быть результатом реализации приемов продаж, таких как:

1. Вождение покупашек на "авось" - вдруг удастся его влюбить в квартиру, или получится продавить собственника до цены, которая может заинтересовать покупателя. 

2. Вождение покупателя по подготовленному турмаршруту -прием, когда клиента долго и нудно водят на показы с целью задолбать, что бы в конце маршрута предложить свой экс, или немного лучший вариант .

Понимаю, что Вам пофиг как агент продаст Вашу квартиру. Но и покупатель не виноват, что его не заинтересовало Ваше обьявление. Продать можно все, вопрос цены и наличия на рынке заинтересованного покупателя. Лично я не люблю, когда меня "влюбляют" в товар. Я хочу "влюбиться сам"

 

Явно турситов было немного. Чего греха таить, я сам бывало выступал в роли "туриста", тратил, в частности, и риэлторское время, когда просто приценивался и присматривался перед тем, как принять решение о продаже.

 

Касаемо моей ситуации. Интерес к объекту есть, я уже писал выше что был задаток, были реальные клиенты, но не сросталось. Цена на 10% ниже независимой оценки, думаю вопрос времени. Почти всем нравится. Но вот люди с риэлторами приходят, а не по моей объяве :-).

Ну люди же не идиоты, как можно "влюбить" в квартиру, надо же быть полным дауном, чтобы в такой ситуации слушать риэлтора, а не смотреть своими глазами. Если чел действительно такой, то ему точно нужен риэлтор нормальный, чтобы он не попал.

 

Ну думаю, хватит мусолить, а то я как адвокат риэлторский, у меня у самого к ним масса претензий.

Если есть хороший риэлтор и хочешь его нанять - нанимай, нет - ищи сам.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 11.10.2013, 14:32:34

  • 0

#3040
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Если есть хороший риэлтор и хочешь его нанять - нанимай, нет - ищи сам.
- ну в принципе в этом и была моя мысль.  Я - за комиссию, рожденную спросом, а не аферой.  И за размер комиссии, основанный в зависимости от обьема полученного сервиса, а не с потолка %. Платит тот, кто заказывает музыку. Часто читаю, что продавцам пофиг сколько и как агент поимеет с покупателя. В некоторй степени этот эгоизм понятен. Но в большинстве случаев собственник, продавший недвижимость, тут же переходит в ряды покупателей, и уже тут сам отгребает от маклеров. Наверно наше общество еще не доросло до цивилизованного. Пользуясь сиюминутной выгодой по  перекладыванию комиссии, мы очень скоро расплачиваемся за это в двойном-тройном размере и позволяем недобросовестным посредникам незаслуженно наживаться. Если есть желание, взгляните, как это устроено в США http://forum.ners.ru...php?f=42&t=6475 и сравните с своим РН.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.