Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2981
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Уж никак не ожидал такого от "риелтора с опытом".

 

 

Просто в агентствах бывает так: агент кричит на весь офис " у меня есть покупатель, кто хочет заработать то капайте . Вот другие из этого же агентства начинают капать и естественно ставят комиссию в хозяина, так как тот агент берет со своего покупателя.

Да вообще по разному бывает, сказать однозначно сложно. Я если беру с двух сторон (и такое бывает), то об это все знают я всем это сам говорю. (Зачем скрывать то что станет известно?). Бывает что беру только с продавца. 


  • 0

#2982
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
агент кричит на весь офис

Т.е. агент не хочет сам работать, а тупо скидывает информацию, чтобы кто-то что-то там делал за него. И будь что будет. Авось прокатит.

 

кто хочет заработать то капайте

И такие копатели давай рыть все подряд (это если делать им больше нечего), пихая то, что ненужно покупателю и отпихивая остальных. При этом никто особо не вдается в подробности чего там покупашке надо и надо ли ему это вообще.

 

Вот как при таком подходе сотрудничать с другими агентствами/риэлторами??? Зачем зря время терять??


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.10.2013, 15:43:34

  • 0

#2983
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Добрый день! Как написано в заголовке, это точно болезнь, которая как раковая опухоль обволокла такой хороший город как Алматы. Я только что закончил сделку (покупал новую квартиру), на этих риелторов просто зла не хватает в большинстве своем - безграмотные, алчные и недалекие люди.

 

Мы с женой искали квартиру наткнулись на ту, что понравилась (долевое строительство), ну естественно там был риелтор, зовут ГУЛЬНАРА (работает по мкр. орбите) Я готов был заплатить ей деньги за работу, которую она должна была выполнить.

 

Когда я хотел дать задаток людям, я не смог до нее дозвониться, а потом она вообще телефон выключила. Нам необходимо было все грамотно оформить. Т.к. сделка на долевое строительство, она была юридически сложная, и Гульнара, вообще ничем не могла помочь (предложила оформить вообще другую квартиру продавца, мы от ее предложения были в шоке), т.е. она вообще безграмотная в юридическом плане, мне пришлось нанимать юриста, который провел нас по данной сделке, просмотрел пункты в договоре долевого участия, добился доп. соглашения с застройщиком, которые защищают меня как покупателя, вытребовал нужные письма от банка и от застройщика (честно отработал свои деньги и сделал работу риелтора), привел к оч. грамотному нотариусу (а их оч. мало). Когда у нас все было готово, осталось только поехать в нотариус, объявилась Гульнара, собрала нас перед сделкой, сделала видимость участия. После оформления задатка я ей сказал, что ее деньги я оплатил юристу, из оставшейся суммы оплачу ей только 30 000 тенге (это не маленькие деньги, за то, что она просто показала квартиру). Что тут началось, посыпались угрозы от нее и от ее напарницы, всяческие проклятья, маты перематы, она стала вставлять палки в колеса, вступила в сговор с юристом застройщика, чтобы он не выдавал нам некий документ, пока мы не вышли на директора (тогда юрист стал шелковый). Вообщем сделку мы заключили самостоятельно, а пакости от риелтора до сих пор идут.

 

Работает она в Бостандыкском районе Орибита 1-4 зовут Гульнара номера:

 

8 707 107 88 22

8 775 976 45 40

 

PRAIDE REAL ESTATE Это агенство написано на визитке, которого вообще не существует.

 

Постарайтесь обходить ее стороной или уж придется работать, будьте внимательны, полагайтесь только на себя.   


Сообщение отредактировал Minotavrik: 04.10.2013, 18:31:38

  • 5

#2984
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Почему люди считают что риэлтор должен быть полноценным юристом? Странно! В агентствах есть юрист (либо на аутсорсинге), либо его функции выполняет директор. Перед риэлтором в агентствах не ставиться такая задача как разбираться  в тонкостях юридической практики. Просто люди разные бываю, так и риэлторы тоже разные бывают кто то любознательный, соответственно он и вгрызается в юридическую науку, а кто то нет. За рубежом риэлторы вообще этим не грузятся, у них другие задачи, там каждый свое дело делает. Менеджер по продажам и юрист в одном лице, это не там и не тут. Я еще понимаю что риэлтор должен знать хотя бы минимум, но все знать извините, даже сами юристы специализируются на том или другом.


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 05.10.2013, 11:45:42

  • 0

#2985
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Почему люди считают что риэлтор должен быть полноценным юристом?

Потому-что обычно люди подразумевают набор следующих функций:

- юрист (юридическая чистота объекта, составление договоров)

- нотариус (должен знать как все оформить и подготовить документы к продаже)

- оценщик(ответить на вопрос "сколько стоит?")

- менеджер по продажам (уметь вести переговоры, презентовать объект, подбирать необходимый "продукт" и т.п.)

- менеджер по закупкам (уметь находить источники "поставок", уметь торговаться и/или получать наиболее выгодные условия для своего клиента и т.п.)

- маркетолог (разрабатывать и размещать тексты, фото и видео материалы по объекту, продвигать сайт компании, подготавливать презентации объектов, вести анализ рынка по всем сегментам, делать прогнозы рынка)

- строитель (знать технические особенности построек, выявлять дефекты, знать цены на строительство/материалы, порядок проведения работ и т.п.)

- финансовый консультант (ответить на вопрос "выгодно - невыгодно", а также знать процедуры оформления недвижимости через различные финансовые институты, знать условия и т.п., также должен "помогать" в ипотеке)

 - прочее (знать как узаконить перепланировку в квартире/доме, узаконить строительство, как вывести из жилого фонда, проверить фактические границы земельного участка с базой УЗО, знать как изменить целевое назначение участка и т.д.)

 

Ну вот так примерно. Может чего упустил. Но данный набор компетенций не вмещается в "штуку". А больше платить никто не хочет. В тех же самых США риэлторская комиссия на жилую недвижимость составляет 3-5%, а оформлением сделки занимается отдельная юридическая компания (расходы до 7500 долл., которые оплачиваются отдельно).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.10.2013, 13:43:02

  • 0

#2986
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Эту тему завел .... Йурист и обозвал ее "болезнь нашего времени". По ходу дохода из за некоторых из нас (тех кто и юристу фору дадут) лишился, вот и обида паперла. И главное акцент на юридическую тему!!! Вот если бы я завел эту тему, я бы так не писал. К стати оценщики тоже температурят, так как у них хотят отменить лицензирование. Но лично я за то что бы у них осталось лицензирование, так как будет только хуже. Нотариусы к стати раньше тоже нас не переваривали, но сейчас они поняли что мы для них благо. 


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 05.10.2013, 20:07:18

  • -1

#2987
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Вот как при таком подходе сотрудничать с другими агентствами/риэлторами??? Зачем зря время терять??

По этой теме вообще отдельный разговор. 

Сотрудничать надо, но наши не умеют этого делать правильно и честно.

Пример из далекого прошлого:

У меня эксклюзив на объект, я естественно обязан и должен его рекламировать в публичных СМИ. Тут звонок от агента из другого агентства, суть общения "давай сотрудничать", ок давай, ты со своей стороны я со своей. Показ, покупателю не понравился объект, ну ладно бывает,  проходит время (срок договора окончился), через три дня объект продается по цене ниже которую хотел продавец (даже я не мог торговать ее ниже, так в договоре эта сумма прописана и ни цента ниже). Далее через продавца узнаю что ее продал тот самый агент с которым я сотрудничал. Короче этот нехороший агент, замутил следующее как я потом узнал, уговорил моего клиента дождаться окончания договора со мной, после чего он приведет покупателя. В конце концов привел покупателя, уговорил продавца снизить цену (с учетом его комиссии),  совершил сделку. Я лох засветил объект, остался ни счем.

Естественно после этого ни о каком сотрудничестве и речи не может быть. 


  • -1

#2988
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

К стати! юристы работаю по предоплате 100%, а их расценки формируются из затраченных часов работы, без гарантии положительного результата, и без возврата. Если что не так написал поправте. 


  • -2

#2989
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если что не так написал поправте. 

Обращался для аутсорсинга к нескольким юридическим фирмам. Просил дать расценки на юридическое сопровождение сделки (проверка юридической "чистоты", подготовка и/или анализ договоров, консультация по подготовке документов). Автоматически давали расценки 100 баксов. потом начал наводить уточняющие вопросы: что именно входит в понятие "проверка юридической чистоты". Счетчик начал расскручиваться в разы: 200, 400, 500, 1000 уёв и выше. Также я просил не просто, чтобы мне сказали, что "проверил квартиру и чисто", а выдали документ, в котором было бы описаны все те действия которые были проведены с приложением справок, ответов уполномоченных органов и т.п., а также заключение договора, где была бы прописана ответственность в случае причинения убытков от деятельности юриста/юридического агентства. Только с одной компании удалось получить что-то отдаленно подобное. При этом ответственность была так завуалирована, то если чего бы случилось, наверное, пришлось бы нанимать ещё других юристов, чтобы разобраться в формулировках, но и это бы не помогло бы делу, так как ответственности ноль целых ноль десятых))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.10.2013, 23:07:24

  • 0

#2990
Minotavrik

Minotavrik
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Почему люди считают что риэлтор должен быть полноценным юристом? Странно! В агентствах есть юрист (либо на аутсорсинге), либо его функции выполняет директор. Перед риэлтором в агентствах не ставиться такая задача как разбираться  в тонкостях юридической практики. Просто люди разные бываю, так и риэлторы тоже разные бывают кто то любознательный, соответственно он и вгрызается в юридическую науку, а кто то нет. За рубежом риэлторы вообще этим не грузятся, у них другие задачи, там каждый свое дело делает. Менеджер по продажам и юрист в одном лице, это не там и не тут. Я еще понимаю что риэлтор должен знать хотя бы минимум, но все знать извините, даже сами юристы специализируются на том или другом.

 

Тогда зачем говорят, что выполняют юридическое сопровождение? Для того, чтобы звучало красиво? Если сделка чуть сложнее договора купли-продажи, все капец, сам делай что хочешь. При этом они вообще никакие обязательства на себя не берут, если вдруг меня решили надуть продавцы.


  • 0

#2991
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

К стати! юристы работаю по предоплате 100%, а их расценки формируются из затраченных часов работы, без гарантии положительного результата, и без возврата. Если что не так написал поправте. 

Ничего подобного насчет 100% предоплаты. Как правило, оплата идет по факту. Про затраченные часы верно (в юр.фирмах).


  • 1

#2992
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Ничего подобного насчет 100% предоплаты. Как правило, оплата идет по факту.

Как минимум без предоплаты даже шевелиться не будут. Это по крупным суммам (стоимость более 500 долл.). По мелким со сроком исполнения 1-2 дня могут и по факту.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.10.2013, 09:43:57

  • -1

#2993
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Ничего подобного насчет 100% предоплаты. Как правило, оплата идет по факту.

Как минимум без предоплаты даже шевелиться не будут. Это по крупным суммам (стоимость более 500 долл.). По мелким со сроком исполнения 1-2 дня могут и по факту.

 

Ну я про серьезные юр.фирмы и серьезных заказчиков :-). Небольшие фирмы и частники, скорее всего, берут какую-то предоплату. Но вряд ли все под 100% предоплаты работают.


  • 0

#2994
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Тогда зачем говорят, что выполняют юридическое сопровождение?

Согласен! это не правильно. Если только просто "Сопровождение" (например в качестве консультанта, свидетеля, психологической опоры), или Сопровождение по сделке.

И вообще это слово Сопровождение мне как то не очень, что под ним понимать?  Эскорт что ли? или Охрана? 


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 07.10.2013, 11:29:43

  • -1

#2995
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Ну я про серьезные юр.фирмы и серьезных заказчиков :-).

Я получал предложения от больших фирм. Мы говорим, например, юридическое сопровождение квартирки со стоимостью 50-500 тыс.долл. Люди то в основном с этого сегмента рынка. О космических кораблях и миллионных сделках - это ведь не про то. Вот человек с двушкой хочет юридическое сопровождение со всеми "примочками", то серьезные фирмы ему и выкатят по полной либо филькину грамоту за 100-400 бакарей. Это факт.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.10.2013, 13:39:15

  • 0

#2996
mesh

mesh
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

А есть какие-нибудь законы о деятельности риэлторов? Перед просмотром кваритиры они все требуют подписать бумагу, что если я вдруг куплю эту квартиру, то должна им 1000 долларов. За что спрашивается? Это просто вымогательство. Плюс в этой бумаге написано, что если ваши друзья, знакомые, родственники купят эту квартиру, то ты все равно должен оплатить 1000 долларов. 


  • 0

#2997
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Ну, собственно, как обещал J.

 

5.09 позвонили риэлторы насчет квартиры, привели людей, те посмотрели несколько раз (вечером 2 раза, потом утром 2 раза) понравилось. Риэлторы попросили не говорить покупателям, что в цену включена их комиссия, по-видимому, стыдно, что берут ее 2 раза. Ну хорошо.

Риэлторы, как выяснилось, те, которые с «сопровождением». Покупашки всю дорогу молчали, я их видел только один раз, при оформлении задатка.

Оформляем договор, у меня болванки не было, у них была своя. Там год прописан 2011, они - мол ничего страшного. Как ничего страшного? Формально покупатель сразу же попадает, так нельзя, давайте сразу допку подпишем. Ок.

Предлагаю в интересах покупателя сделать приложение к договору и описать, какая мебель и техника продается вместе с квартирой. Не надо. Ну не надо так не надо.

Спрашиваю у риэлторов сколько на оформление ипотеки надо? 2 недели. Маловато, не успеете, берите месяц. Ок.

 

Оформляем договор, получаю задаток. Сразу просят половину задатка отдать в оплату «услуг». По идее, оплата услуг по факту их оказания, ну я добрый (дурак), отдаю 35%.

Радостные едем в Базис договариваться о скидке на новую квартиру. Договариваюсь о хорошей скидке.

 

Через несколько дней приходит оценщик. С недельку тишина, потом звонят мол оценщик не тот, сейчас другого приведем. Ок. Через некоторое время привели банковского оценщика. Ок.

 

Недели 2 проходит, звоню уточняю, мол у меня с застройщиком договоренности, все нормально? Все нормально, смело подписывайте все, у нас все ок. На слово верить не стал, ограничился устными договоренностями.

 

Проходит где-то 3 недели, звоню узнать, что и как. Все нормально, но возникли некоторые сложности, все решаем не переживайте. Осталось же чуть больше недели, успеете? Да!

Думаю, что-то не то, иду в банк, выясняется, что там еще конь не валялся, даже решения кредитного нет. Звоню. Они - все нормально, решаем, сложности с оценкой (не пойму какие сложности, независимый оценщик оценил на 10% дороже, чем я продаю, банковский – почти по цене продаже, причем я продаю с мебелью и техникой). Вечером позвоним. Ок жду.

Сами не звонят. Звоню на следующий день, не берут/отключено.

 

Через 2 дня звонят, все нормально. Хорошо. Буквально через 5 минут звонит второй деятель, мол сложности, покупашка не хочет платить за оформление. Как так? Мы же так изначально договорились и в договоре это прописано! Говорит, что может вернете задаток, ведь они должны договор подписать, а не оплатить, в суд подадим и вы проиграете. Объясняю им правовую природу задатка и читаю их же болванку договора, прошу не держать меня за идиота, суда я не боюсь и по совести и по закону я прав. Переобувается, что мол это не его слова, а покупашки, он хотел чтобы она со мной переговорила, но она не хочет.

Говорю, что хоть это не моя обязанность, но готов оплатить часть расходов по оформлению. Обращаю внимание на то, что осталась неделя и они меня сильно подводят, кроме того часть задатка, которую я отдал, моя по-закону. Они, естественно, говорят, что это «риэлторская комиссия» и она возврату не подлежит. Бумаги я с них не брал, а с таких товарищей вытащить что-то нереально.

 

5 дней тишина, звоню сам. Риэлтор говорит, что они не отказываются, пытаются решить, вечером позвонят. Тишина.

 

Сегодня последний день, звоню, говорят, что отказываются от сделки, т.к. не могут/не успевают оформить ипотеку.

О возврате части задатке не заикался, т.к. о наличии совести у этих товарищей в данном случае не может быть и речи.

 

Итого:

 

Претензии к риэлторам:

 – взяли деньги (задаток – это мои деньги), но услуги не оказали;

- вводили в заблуждение о том, что все будет ок и можно смело покупать другую квартиру (представляю как бы я попал, если бы им поверил);

- пытались обмануть с необходимостью возврата задатка

- явно подставили покупашек на сумму задатка + они несколько раз оплачивали оценку. Покупашек реально жалко, простые люди. Думаю, что они им горы наобещали с оформлением кредита, а решить не смогли. Думал, что если обратятся покупатели с просьбой о возврате части задатка, можно было бы им уступить право требования, пару неприятных вопросов своим риэлторам они зададут J.

 

Выводы:

1- покупателям нужно самим все оформлять без помощи таких вот «помогаек»

2- продавцам оплачивать так называемые услуги после получения денег в полном объеме. Ну или не давать им больше 10% от суммы задатка

3- не верить риэлторам J.

   

С одной стороны большая часть задатка осталась у меня, но с другой стороны, время упущено и доллар вырос, а я мог цены квартиры зафиксировать в тенге и сейчас бы хорошо сэкономил. Так, что реально потерял я больше.


  • 0

#2998
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

А есть какие-нибудь законы о деятельности риэлторов? Перед просмотром кваритиры они все требуют подписать бумагу, что если я вдруг куплю эту квартиру, то должна им 1000 долларов. За что спрашивается? Это просто вымогательство. Плюс в этой бумаге написано, что если ваши друзья, знакомые, родственники купят эту квартиру, то ты все равно должен оплатить 1000 долларов. 

Спец законов нет. Есть ГК и УК плюс АдмК., вот в рамках их и работаем. Некоторые по понятиям работают. Во эта бумага должна называться Договор, внимательно читайте, обычно в ней должно быть написано за что. 


  • -1

#2999
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Почему люди считают что риэлтор должен быть полноценным юристом? Странно!
а кем должен быть риэлтор, тупым дублером рекламы и провожатым на показах, чтоб клиенты напрямую не сговорились? И все?? Маловато будет для таких хотелок. Кстати, комиссия юриста АН входит в % АН, так что если юрист АН облажался, значится эту работу сделает другой спец, а риэлтор получает то, что остается.
  • 1

#3000
gog77

gog77
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Автоматически давали расценки 100 баксов. потом начал наводить уточняющие вопросы: что именно входит в понятие "проверка юридической чистоты". Счетчик начал расскручиваться в разы: 200, 400, 500, 1000 уёв и выше.
- ух и сказочник. А можно в аудиторию ссылочку на прайс этой компании?? А то у нас, в столичной юркомпании, весь комплекс юрсопровождения, переговоров, консультаций,проверки доков и составления договора в сумме дает не более 300 долл. 

 

Также я просил не просто, чтобы мне сказали, что "проверил квартиру и чисто", а выдали документ, в котором было бы описаны все те действия которые были проведены с приложением справок, ответов уполномоченных  органов и т.п., а также заключение договора, где была бы прописана ответственность в случае причинения убытков от деятельности юриста/юридического агентства.
- ну улыбает автор. Типа маклер дает какие то справки, письменные гарантии чистоты и типа маклер несет хоть грамм ответственности за свой косяк.  Хорошо еще, если типовой договор КП без ошибок составит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.