Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2961
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру, звонит риэлтор и говорит, что приведет своих клиентов. При этом его комиссия составляет $1000,  и оплачивают ему ее как покупатели, так и продавцы. Это вообще нормальная практика? 

Не то чтобы она нормальная, но она имеет место.

Некоторые риэлторы (например RuslanM) берут только с продавцов. Большинство - с обеих сторон.

По факту же комиссия уплачивается покупателем, увеличивая стоимость квартиры продавцом на такие издержки.

 

П.С.

По сабжу - продаем квартиру видели мнгого риэлторов, честных, грамотных и добросовестных - единицы (например, вышеобозначенный). Как закончим отпишусь по результатам :-). 


Сообщение отредактировал Друг Звука: 02.10.2013, 14:28:59

  • 0

#2962
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру, звонит риэлтор и говорит, что приведет своих клиентов. При этом его комиссия составляет $1000,  и оплачивают ему ее как покупатели, так и продавцы. Это вообще нормальная практика? 

Не то чтобы она нормальная, но она имеет место.

Некоторые риэлторы (например RuslanM) берут только с продавцов. Большинство - с обеих сторон.

По факту же комиссия уплачивается покупателем, увеличивая стоимость квартиры продавцом на такие издержки.

 

П.С.

По сабжу - продаем квартиру видели мнгого риэлторов, честных, грамотных и добросовестных - единицы (например, вышеобозначенный). Как закончим отпишусь по результатам :-). 

 

Практика нормальная! Просто скажите что мне на руки вот столько, а там что сверху твое. Т.е. агенту как бы не отказали (согласились) но при этом он озадачиться (т.е. это уже его проблема с его покупателем). 

Я в основном работаю по "альтернативе" (т.е. продать что бы что то купить), соответственно у меня платит в основном покупатель. Пример: Продаю квартиру клиента (он мне не платит), получаю комиссию от покупателя. Далее нахожу клиенту другую квартиру он ее покупает и платит мне комиссию. И если тот продавец захочет воспользоваться моими услугами, то в том же порядке. В основном стараюсь сделать сделки в один день (продажа - покупка моим клиентом). Бывали сделки до 8 квартир в день.


Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 02.10.2013, 15:04:00

  • 0

#2963
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Спасибо. В разговоре он упомянул, что к торгу не имеет никакого отношения, торгуетесь сами, мне только комиссию оплачиваете. 


  • 0

#2964
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Спасибо. В разговоре он упомянул, что к торгу не имеет никакого отношения, торгуетесь сами, мне только комиссию оплачиваете. 

Отлично! его комиссию и учтите при торге, т.е. плюсом пойдет.


  • 0

#2965
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
торгуетесь сами
Отлично!

В чем же тогда работа риэлтора :confused:

 

ЗЫ Кстати мне так один риэлтор и сказал с одного большого и известного агентства: мое дело свести продавца и покупателя, а дальше они сами обо всем договариваются и делают. Уж никак не ожидал такого от "риелтора с опытом".


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.10.2013, 17:19:35

  • 0

#2966
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

В чем же тогда работа риэлтора :confused:

Вот и я не поняла в чем работа риэлтора... Я понимаю, если бы мы к нему сами обратились, с просьбой найти покупателей.. а так. .В общем подождем, посмотрим..


  • 0

#2967
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

 

Подскажите, пожалуйста, продаем квартиру, звонит риэлтор и говорит, что приведет своих клиентов. При этом его комиссия составляет $1000,  и оплачивают ему ее как покупатели, так и продавцы. Это вообще нормальная практика? 

Не то чтобы она нормальная, но она имеет место.

Некоторые риэлторы (например RuslanM) берут только с продавцов. Большинство - с обеих сторон.

По факту же комиссия уплачивается покупателем, увеличивая стоимость квартиры продавцом на такие издержки.

 

П.С.

По сабжу - продаем квартиру видели мнгого риэлторов, честных, грамотных и добросовестных - единицы (например, вышеобозначенный). Как закончим отпишусь по результатам :-). 

 

Практика нормальная! Просто скажите что мне на руки вот столько, а там что сверху твое. Т.е. агенту как бы не отказали (согласились) но при этом он озадачиться (т.е. это уже его проблема с его покупателем). 

Я в основном работаю по "альтернативе" (т.е. продать что бы что то купить), соответственно у меня платит в основном покупатель. Пример: Продаю квартиру клиента (он мне не платит), получаю комиссию от покупателя. Далее нахожу клиенту другую квартиру он ее покупает и платит мне комиссию. И если тот продавец захочет воспользоваться моими услугами, то в том же порядке. В основном стараюсь сделать сделки в один день (продажа - покупка моим клиентом). Бывали сделки до 8 квартир в день.

 

Нормальная то нормальная, но, как правило, риэлторы просят ни в коем случае не говорить покупателю, что в цену включена их "комиссия" :-).

То есть тут игра идет не в открытую, значит знают, что не правильно.

ИМХО достаточно 1% с продавца, 2 % многовато будет, тем более, что большинство риэлторов не утруждаются особо, документы не проверяют и т.д., просто сводят покупателя и продавца.


  • 0

#2968
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Всем привет. Мне нужен риэлтор из агенства Абсолют для продажи дома. Нужен активный , проверенный. Звонила в само агенство наткнулась на полуамебное существо... может у кого есть контакты... спасибо
  • 0

#2969
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Нормальная то нормальная, но, как правило, риэлторы просят ни в коем случае не говорить покупателю, что в цену включена их "комиссия" :-).

 

То есть тут игра идет не в открытую, значит знают, что не правильно.

ИМХО достаточно 1% с продавца, 2 % многовато будет, тем более, что большинство риэлторов не утруждаются особо, документы не проверяют и т.д., просто сводят покупателя и продавца.

 

В данном случае он ничего не говорил про то, что можно клиенту говорить, а что нельзя. Ну я сама намерена сказать покупателям (если все-таки он их приведет), что торг будет очень незначительный, благодаря риэлтору, которого они выбрали.


  • 0

#2970
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Всем привет. Мне нужен риэлтор из агенства Абсолют для продажи дома. Нужен активный , проверенный. Звонила в само агенство наткнулась на полуамебное существо... может у кого есть контакты... спасибо

А почему именно абсолют? Поюзайте эту тему и найдете себе хорошего риэлтора.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.10.2013, 11:42:34

  • 0

#2971
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Нормальная то нормальная, но, как правило, риэлторы просят ни в коем случае не говорить покупателю, что в цену включена их "комиссия" :-).

 

То есть тут игра идет не в открытую, значит знают, что не правильно.

ИМХО достаточно 1% с продавца, 2 % многовато будет, тем более, что большинство риэлторов не утруждаются особо, документы не проверяют и т.д., просто сводят покупателя и продавца.

 

В данном случае он ничего не говорил про то, что можно клиенту говорить, а что нельзя. Ну я сама намерена сказать покупателям (если все-таки он их приведет), что торг будет очень незначительный, благодаря риэлтору, которого они выбрали.

 

Ну это не повлияет особо не на что, хотя могут быть неприятные вопросы к риэлтору :-). Вообще мне нравится, когда все честно и прозрачно: если считаешь, что берешь 2 комиссии правильно, то зачем это скрывать?

Однако, выпады в сторону риэлтора в данном случае мне кажется не вполне уместны, если не устраивают его условия то не сотрудничайте с ним.

Если же он прямо не просил умолчать про комиссию и если сильно хочется, то при торге можете сказать, что тоже оплачиваете его услуги посему корридор для торга ограничен.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.10.2013, 11:51:06

  • 0

#2972
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Если же он прямо не просил умолчать про комиссию и если сильно хочется, то при торге можете сказать, что тоже оплачиваете его услуги посему корридор для торга ограничен.

 

Я это и имела в виду. Но пока он пропал из виду:)


  • 0

#2973
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Если же он прямо не просил умолчать про комиссию и если сильно хочется, то при торге можете сказать, что тоже оплачиваете его услуги посему корридор для торга ограничен.

 

Я это и имела в виду. Но пока он пропал из виду :)

 

Бывает, у меня покупатели дали задаток и "пропали из виду" :-).


Сообщение отредактировал Друг Звука: 03.10.2013, 14:34:44

  • 0

#2974
mesh

mesh
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Подскажите пожалуйста. Мы ищем квартиру, как можно избавиться от риэлтора и договориться напрямую?  все объявления с риэлтором.


  • 0

#2975
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста. Мы ищем квартиру, как можно избавиться от риэлтора и договориться напрямую?  все объявления с риэлтором.

Читайте самый первый пост на этой ветке)))


  • 0

#2976
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
ребята, не подскажете по ситуевине:
срочно продавала квартиру, разместила обьяву в крыше, ирр, и тд. фото и полное описание. сотки указала. позвонил риелтор, есть реальный клиент, можно ли привести. конечно можно, нужно. клиету показывала квартиру бабушка (нас не было дома), квартира оч понравилась клиенту. решили оформлять, при этом задаток покупатель давать не соглашался (со слов риелтора), а я должна была поверить наслово и прилететь на оформление с другого края земли с младенцем. вощим я согласилась, уж срочно надо было продать, но сама не поехала, а выписала доверенность на бабушку на оформление задатка (только на задаток доверенность!!!) и тут риелтор обманным путем заставил бабушку подписать договор на процент от продажи! теперь, когда квартира продана (причем риелтор ни в сделке ни в переговорах ни в оформлении не участвовал, хотя подкинул очень проблемного покупателя. оформляли продажу почти 3!!! месяца, были скандалы с покупателем, тянули время, требовали вернцть деньги или дать рассрочку на 5 лет) короче оформились с горем пополам и тут обьявляется риелтор и требует 1% от сделки! я отказала, тк договор не подписывала и не соглашалась!!! он пишет офиц претензию и грозит судом, ссылаясь на подписанный бабушкой договор! запугивает и шантажирует бабушку!
что делать????? платить я не хочу! договор весь кривой (вообще на поиск квартиранта для сдачи в аренду, без указания даты выплаты процента и без номера, неправильно указано наименование моей недвижимости, ошибка в количестве комнат). доверенность на бабушку была только на подписание договора задатка с покупателем.
подскажите что делать?
  • 0

#2977
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а выписала доверенность на бабушку на оформление задатка (только на задаток доверенность!!!)

договор не подписывала

пишет офиц претензию и грозит судом, ссылаясь на подписанный бабушкой договор!

Пусть пишет, грозит и подает в суд. Если все было так как описываете, то чего переживать? Законных оснований нет для выплаты вознаграждения риэлтору. Суд примет Вашу сторону.

Бабушка не является собственником объекта недвижимости.

У бабушки нет полномочий подписывать договора от имени собственника объекта недвижимости.

Таким образом данный договор будет признан недействительным.

 

Кроме того. Риэлтор выступает похоже от какого-то агентства. Если данное агентство входит в ассоциацию риэлторов (ОАРК), то напишите жалобу туда. Если что, то я помогу.

Также можете написать жалобу в Союз по защите прав потребителей.


  • 0

#2978
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Ruslan M - спасибо за ответ!!! они уже замучали звонками и угрозами! самое интересное, что в доверенности бабушке было указао лишь подписание договора задатка и все! а они в претензии ссылаются на договор (без номера) и доверенность, при этом не прикладывая копии доков.
а, и прислали претензию по ватсапу!!! )))
  • 0

#2979
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а они в претензии ссылаются на договор (без номера)

Здесь обсуждали уже подобный случай. Там тоже трясли якобы подписанным договором. Подали в суд. Посоветовал форумчанину провести почерковедческую экспертизу. Экспертизу провели. Подпись была поддельной. Претензии со стороны агентства были признаны необоснованными.


  • 0

#2980
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

а они в претензии ссылаются на договор (без номера)

Здесь обсуждали уже подобный случай. Там тоже трясли якобы подписанным договором. Подали в суд. Посоветовал форумчанину провести почерковедческую экспертизу. Экспертизу провели. Подпись была поддельной. Претензии со стороны агентства были признаны необоснованными.

 

Тут уже криминалом попахивает, я бы по этому факту заяву написал о возбуждении уголовного дела, составчик можно было бы подобрать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.