Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2401
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Риэлтор-аналитик вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#2402
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Довелось попутешествовать по многим странам, риэлторские услуги есть везде.. Хотелось поделиться увиденным. Покупал квартиру в странах Еврозоны. Пригласили в офис.. Представили каталог, со всеми фотографиями и описанием аппартаментов (напоили, накормили прям в офисе, мелочь, а приятно).. После этого записали мой ценовой диапазон, предпочтения, уточнили все тонкости. Через 2 дня за мной отправили в отель машину, целый день мы просматривали всевозможные варианты (организованность на высшем уровне) и так целую неделю. Провели всю сделку, подписал ряд документов, там целый штаб юристов проверяли чистоту сделки, помогли заключить все договора по коммунальным и налоговым службам (честно я говоря я был как слепой котенок). Возникла проблема по депозиту(задаток в коммунальных службах), так риэлторы вычли сумму с продавца.. Знаете вот за такую работу, я готов платить и платить(заплатил 1%).. А наши риэлторские услуги напоминают больше базарные отношения (сугубо мое мнение) Спасибо.
  • 2

#2403
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Знаете вот за такую работу, я готов платить и платить(заплатил 1%)..


Сумма комиссии риэлтора уже включена в сумму продажи объекта. Покупатель ничего не платит риэлтору по жилой недвижимости, а платит продавец или агент представляющий интересы продавца.
Описанный 1% вычли как-раз за дополнительный спектр услуг. Но на самом деле вознаграждение агентства составляет в странах Еврозоны от 3% до 10% .
  • 0

#2404
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Знаете вот за такую работу, я готов платить и платить(заплатил 1%)..


Сумма комиссии риэлтора уже включена в сумму продажи объекта. Покупатель ничего не платит риэлтору по жилой недвижимости, а платит продавец или агент представляющий интересы продавца.
Описанный 1% вычли как-раз за дополнительный спектр услуг. Но на самом деле вознаграждение агентства составляет в странах Еврозоны от 3% до 10% .



Человек конкретно написал, что с него взяли, т.е. лично он передал лично им в руки 1% и за услуги, которые описал:
  • Пригласили в офис.
  • Представили каталог, со всеми фотографиями и описанием апартаментов.
  • Записали ценовой диапазон, предпочтения, уточнили все тонкости.
  • В течение недели отправляли в отель машину, целый день просматривали всевозможные варианты при организации процесса на высоком уровне.
  • Полное сопровождение сделки, включающее:
  • юридическую экспертизу;
  • заключение договоров с коммунальными службами;
  • заключение договоров с налоговым управлением;
  • урегулирование вопроса по депозиту путем вычета суммы оного с продавца.
У нас же, по большей части: "Здрасте! Дайте 1%, (в некоторых случаях) до свидания." или примерно как если бы вы в Сулпаке пришли покупать телевизор и должны были бы заплатить помимо кассы еще и консультанту какой то процент, который крутился рядом с вами.
  • 3

#2405
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Человек конкретно написал


Человек написал, но не показал договор: за что конкретно было заплачен 1%.
Поймите, что, как правило, в странах ЕС покупатель ничего не платит вообще с тем же спектром услуг. Это все входит в обязанность агентства. Комиссия уже заложена в стоимость продажи. Мы ведь хотим выяснить реальный размер комиссионного вознаграждения.

Было бы интересно уточнить в какой конкретно стране происходила сделка? А также какие дополнительные выплаты были сделаны при приобретении недвижимости: налог на имущество и т.п. ?
  • -3

#2406
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Если в офисе кормили-поили, то видимо Турция -)
  • 0

#2407
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Довелось попутешествовать по многим странам, риэлторские услуги есть везде.. Хотелось поделиться увиденным. Покупал квартиру в странах Еврозоны. Пригласили в офис.. Представили каталог, со всеми фотографиями и описанием аппартаментов (напоили, накормили прям в офисе, мелочь, а приятно).. После этого записали мой ценовой диапазон, предпочтения, уточнили все тонкости. Через 2 дня за мной отправили в отель машину, целый день мы просматривали всевозможные варианты (организованность на высшем уровне) и так целую неделю. Провели всю сделку, подписал ряд документов, там целый штаб юристов проверяли чистоту сделки, помогли заключить все договора по коммунальным и налоговым службам (честно я говоря я был как слепой котенок). Возникла проблема по депозиту(задаток в коммунальных службах), так риэлторы вычли сумму с продавца.. Знаете вот за такую работу, я готов платить и платить(заплатил 1%).. А наши риэлторские услуги напоминают больше базарные отношения (сугубо мое мнение) Спасибо.

Вот бы мы нам менталитет европейцев, как я им завидую! Но при всем этом с Вами бы так не нянькались если бы не были уверенны в вашей платежеспособности и намерениях. В Еврозоне покупатель не платит % за покупку, и это точно, возможно только за дополнительные услуги.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 06.11.2012, 23:38:54

  • 0

#2408
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
в общем столкнулись с проблемой покупки квартиры.... ПОЛНЕЙШИЙ КАШМАР! из выбранных по нашим запросам квартир на сайте Крыша (75 предложений), хозяин попался только в 2-х, и то это оказались угловые квартиры на 1 или 4 этажах, чего мы не хотели. Во всех остальных случаях - риелторы (я бы сказал риелтишки), даже не агентства. Ну да Бог с ними, начинаешь созваниваться чтобы глянуть квартиру и вот тут начинается: элементарно не в курсе чем торгуют (вопросы типа залоговая, угловая, перепланировка, расположение комнат), далее следует - давайте завтра, потом опять завтра, то хозяина нету, в итоге на одну и туже квартиру приходиться до 7 риелторов, и каждый сует ее как в первый раз, начинается полнейший футбол.
Если уж человек и занялся работой на себя - купи-продай-посредник в сфере недвижимости, то я думаю он должен быть подготовлен, знать что продает, иметь реальную договоренность с хозяевами на показ, а вместо этого начинается сразу при встрече - вы удостоверение взяли??? мы должны акт просмотра подписать. Что и на каком основании я должен подписать если я еще ничего не смотрел?
И было замечено вот еще что: нами были расклеены в выбранном нами районе объявления (типа купим за наличные, молодая семья и т.д.), так ровно через день пошли посмотреть ну сколько телефончиков оторвали и были в ШОКЕ - ни одного объявления не было, а был замечен паренек сдирающий все подобные объявы. На вопрос ты тут живешь, был ответ нет конечно. На остальные вопросы он не удосужился ответить - сбежал.
Никто не спорит что всем надо заработать и найти сейчас прямого хозяина квартиры не просто, мы готовы заплатить - но тогда хотелось бы получить полноценный объем услуг, а не трезвоны и пустые поездки, иногда даже без просмотра (да и такое было).
В общем все как всегда: все хотят на *ер сесть и рыбку съесть и костями не подавиться... Жаль, что сервис в этой области, да и в любой другой в нашей стране хромает....
  • 1

#2409
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

в общем столкнулись с проблемой покупки квартиры.... ПОЛНЕЙШИЙ КАШМАР! из выбранных по нашим запросам квартир на сайте Крыша (75 предложений), хозяин попался только в 2-х, и то это оказались угловые квартиры на 1 или 4 этажах, чего мы не хотели. Во всех остальных случаях - риелторы (я бы сказал риелтишки), даже не агентства. Ну да Бог с ними, начинаешь созваниваться чтобы глянуть квартиру и вот тут начинается: элементарно не в курсе чем торгуют (вопросы типа залоговая, угловая, перепланировка, расположение комнат), далее следует - давайте завтра, потом опять завтра, то хозяина нету, в итоге на одну и туже квартиру приходиться до 7 риелторов, и каждый сует ее как в первый раз, начинается полнейший футбол.
Если уж человек и занялся работой на себя - купи-продай-посредник в сфере недвижимости, то я думаю он должен быть подготовлен, знать что продает, иметь реальную договоренность с хозяевами на показ, а вместо этого начинается сразу при встрече - вы удостоверение взяли??? мы должны акт просмотра подписать. Что и на каком основании я должен подписать если я еще ничего не смотрел?
И было замечено вот еще что: нами были расклеены в выбранном нами районе объявления (типа купим за наличные, молодая семья и т.д.), так ровно через день пошли посмотреть ну сколько телефончиков оторвали и были в ШОКЕ - ни одного объявления не было, а был замечен паренек сдирающий все подобные объявы. На вопрос ты тут живешь, был ответ нет конечно. На остальные вопросы он не удосужился ответить - сбежал.
Никто не спорит что всем надо заработать и найти сейчас прямого хозяина квартиры не просто, мы готовы заплатить - но тогда хотелось бы получить полноценный объем услуг, а не трезвоны и пустые поездки, иногда даже без просмотра (да и такое было).
В общем все как всегда: все хотят на *ер сесть и рыбку съесть и костями не подавиться... Жаль, что сервис в этой области, да и в любой другой в нашей стране хромает....

Вы наверное в микрах искали? В той степи мало нормальных частных риэлторов, в основном шелуха. Агентства чьи офисы там находятся (ауэзовский район) так себе, штуки 3 есть нормальных. Я как то сайту Крыше предлагал кое что сделать по этому поводу, они сказали не имеем технической возможности. Понятое дело что бы частному риэлтору конкурировать с агентством приходиться изворачиваться, например подавать объявления как хозяин, демпинговый по комиссии, и всяко разное. Рекомендую поискать нормальное агентство, приехать к ним в офис, изложите свои требования и желания, а так же финансовые возможности, специалист агентсва либо сразу Вас обломит (типа ни чем не сможем помочь, либо просто зафиксируют и скажут мы Вам презвоним если что то будет), либо предложет подписать договор (возьмите с собой удостоверение личности, значить что то смогут предложить) если предложат чай кофе не отказывайтесь. Займет 1 час максимум, потом едите домой и занимаетесь своими делами, Вам позвонят, назначат(согласуют) время и место встречи, далее начнется просмотр подобранных вариантов (за 1 день Вам покажут максимум вариантов). Главное кипешь не наводите, не надо обращаться к нескольким риэлторам и агентсвам, так как они начнут поиск (по своей базе), а это значить начнут будоражить продавцов, которые в свою очередь начнут поднимать цены, либо торг станет не уместный, так как они будут думать что покупателей много, а на самом деле это Вы один и есть.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 07.11.2012, 11:33:21

  • 0

#2410
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если в офисе кормили-поили, то видимо Турция -)


Турция ведь вроде как не входит в Еврозону.
А кормят и поят в Италии, Болгарии, Испании, Греции и многих других странах.

Если говорить про Турцию, то там не только не берут комиссии с покупателя (она уже заложена в стоимость и составляет от 3% до 5%), а также возмещают расходы на перелет и проживание клиента, если он покупает недвижимость.
  • 0

#2411
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Если в офисе кормили-поили, то видимо Турция -)


Турция ведь вроде как не входит в Еврозону.
А кормят и поят в Италии, Болгарии, Испании, Греции и многих других странах.

Если говорить про Турцию, то там не только не берут комиссии с покупателя (она уже заложена в стоимость и составляет от 3% до 5%), а также возмещают расходы на перелет и проживание клиента, если он покупает недвижимость.

Да там тоже наши с европейским менеджментом. К стати за рубежом наши риэлторы ценятся почему то, сам в шоке. Надо англ.яз подтянуть, пора сваливать из КойЗоны.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 07.11.2012, 11:05:27

  • 0

#2412
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Рекомендую поискать нормальное агентство

Можете порекомендовать какое-нить???
  • 0

#2413
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Рекомендую поискать нормальное агентство

Можете порекомендовать какое-нить???

К сожалению не могу! по политическим и идеологическим причинам. Посетите раздел Компании на сайте Крыша. Посетите сайт uark.kz, mls.kz, kn.kz, krn.kz.
Самое главное найдите в агентстве специалиста по этому направлению!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 07.11.2012, 11:36:39

  • 0

#2414
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Рекомендую поискать нормальное агентство

Можете порекомендовать какое-нить???

К стати к Руслану М обратитесь, у него офис там. Тем более он с удовольствием обслуживает клиентов с этого форума.
  • 0

#2415
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ну все.... Мы победили!
  • 0

#2416
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Ну все.... Мы победили!

а можно подробности?
  • 0

#2417
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ну все.... Мы победили!

Решение суда вступило в законную силу?
  • 0

#2418
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Еще нет. Сегодня было последнее заседание и судья вынес решение. Забрать могу только в понедельник. У риэлторов будет 10 дней на обжалование. Возможно они воспользуются своим правом. Но я бы не советовала, т.к. настроена подать встречный иск. Судья свое решение матевировал тем, что ИП не выполнило обязательст по заявке, и что заявка была подписана в ходе введения в заблуждение и после того, как покупатель и продавец договорились о сделке. Так же, договора на оказание услуг не было, всвязи с этим, исполнить условия заявки должен был непосредственно, человек подписавший все документы, (в нашем случае владелец ИП, так как, все бумажки и бланки исходили непосредственно от нее и подписи там тоже ее), а она сама эти документы не подписывала и увидела нас впервые только на суде, а за нее подписывалась ее директор, подделывая ее подпись. В общем как то так.... Конечно от судьи это звучало гораздо грамотнее с указанием статей ГК РК.
  • 0

#2419
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Так же, договора на оказание услуг не было, всвязи с этим, исполнить условия заявки должен был непосредственно, человек подписавший все документы, (в нашем случае владелец ИП, так как, все бумажки и бланки исходили непосредственно от нее и подписи там тоже ее), а она сама эти документы не подписывала и увидела нас впервые только на суде, а за нее подписывалась ее директор, подделывая ее подпись. В общем как то так.... Конечно от судьи это звучало гораздо грамотнее с указанием статей ГК РК.

замечательно.

У риэлторов будет 10 дней на обжалование

рабочих
  • 0

#2420
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Вы наверное в микрах искали? В той степи мало нормальных частных риэлторов, в основном шелуха. Агентства чьи офисы там находятся (ауэзовский район) так себе, штуки 3 есть нормальных.


А я в Медеуском ищу уже три месяца - такая же история: информацией по квартирам не владеют, врут.
Вчера нашла одну квартиру, хотела посмотреть, хорошо, что попросила риелтора уточнить площадь по документам. Два часа мне мозг выносила, мол, не знаю, доки не видела, хозяйка не отвечает. В итоге расхождение в 32 квадрата - не хило, да? Неужели она думает, что, заманив меня на просмотр, я так влюблюсь в хату, что готова буду переплатить за 32 несуществующих квадрата? Или квартирка мистическим образом расширится?
Еще одна кинула меня перед просмотром, в то время как я уже попросила человека посидеть с дочкой, нагло отключила телефон после моего 5-го звонка. Пора бы завести темку с черным списком риелторов.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 07.11.2012, 16:52:43

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.