Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#2261
kz_patriot

kz_patriot
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день, Nursem!

это ваша совместная собственность. и подобные уловки (муж-жена) совсем не меняют сути.


А если просто родственники?
Юридически могут ли риэлторы представлять интересы хозяина квартиры без договора с ним?
Насколько легитимен такой договор как "Акт просмотра" без договора с собственником? Вроде, как говорил Ruslan M, у них этот акт составляется для отчетности перед клиентом, т.е. хозяином квартиры.
  • 0

#2262
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
В том то и дело, что это все попахивает мошенничеством. Там вообще все очень странно. Дело в том, что я до сих пор не знаю, что я подписала. Предоставлять второй экземпляр того документа они отказываются, директора конторы они так же скрывают. Я вам в личку написала своий номер телефона. Позвоните мне пожалуйста.
  • 0

#2263
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
В том документе, который Вы подписали, все указано: вы посмотрели эту квартиру, и типа если Вы или Ваши родственники ее купят, то должны заплатить. Это стандартный документ. А что на Вас реально в суд подали?
У нас многие по заключенным и подписанным договорам не могут свои кровные отсудить, а тут по бумажке какой-то хотят.
Мне кажется что шансы их пригрыша в суде высокие - это во-первых. Во-вторых, есть предположение, что многие риэлторы работают не законно, т.е. не платят налоги. Возможно контора, указанная в акте осмотра не существует юридически, либо не платить налоги и т.д. Можно много способов найти как оспорить. Например, если контора все такие есть, запросить официальные данные о том, что сотрудник показывавший Вам квартиру, действительно работает в компании, получает зп, платить пенсионку, компания за него оплачивает соц отчисления, соц налог и т.д. Потом можно на эту контору в фин пол подать за ложное предпринимательство и мошенничество.
Я думаю, в акте осмотра не соблюдены все юридические нормы, т.е. он не соответствует обязательным условиям договора, что также, думаю в суде можно доказать.
В любом случае, если Вы не испугаететсь, надо идти до конца, если суд решит, что Вы должны платить, то Бог с ним, если не решит, то не решит, Вы платить не будете.
  • 0

#2264
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Дело в том, что изначально все было как то странно. Риэлтора было 2. Предложила мне осмотр квартиры Алия, и ее визитка у меня есть, но по документам фигурирует некая Жанара. Эти 2 девушки изначально внушили, что их наняла продавец, а продавцу внушили, что их наняла я. Есть свидетель того, что документ я не читала, и что риэлторы сказали, что данный акт осмотра меня ни к чему не обязывает. Так же они обещали сопровождать всю сделку до конца, но тем не менее, все, что происходило, было без их участия (кроме подписания акта задатка). А сейчас выясняется, что тот документ был заявкой на изыскание и сопровождение сделки. Мы были согласны заплатить, если бы они не пропали в самый ответственный момент, и действительно выполнили все, что обещали. Квартиру мы все таки купили (смогли уговорить продавца, и снова снять квартиру с продажи), но это было гораздо позже, чем указано в акте передачи задатка. Плюс ко всему, нам пришлось еще заплатить продавцу, дабы она нам все таки поверила. На тот момент, мы уже не могли отказаться от этой квартиры, так как в банк уже было вложено очень много денег. Эти девушки пытались сделать все, чтоб мы не смогли купить эту квартиру. В дальнейшем, когда мы получили досудебное предупреждение, мы хотели все уладить мирным путем, но с владельцем ИП (т.к. нам показалось, что подпись в уведомлении явно подделана, да и есть ошибка в фамилии риэлтора, все было очень странно и вообще кто такая Алия мне не понятно). Я позвонила Алие и попросила дать мне номер телефона директора, она дала сотовый этой Жанары, которая заявила, что та в отпуске и она ее заменяет. Я попросила второй эземпляр того документа, она отказалась (предложила копию). От копиия я отказалась, т.к. договор должен подписываться как минимум в 2х экземплярах. На что она мне ответила, что я свой якобы потеряла. В общем мутно все как то....
  • 0

#2265
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Так на вас в суд подали или нет?
  • 0

#2266
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Да. Вчера вечером мы получили повестку. Заседание в понедельник.
  • 0

#2267
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Не переживайте, я думаю все будет в вашу пользу. Желательно с каким-нибудь адвокатом предварительно проконсультроваться.
Тут банки отсудить не могут то, что причитается им по договорам, а они по какой записульке в суд хотят подать.

В общем удачи Вам!
  • 0

#2268
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Спасибо. Я тоже так думаю. Хочу признать сделку не действительной по факту введения в заблуждение.
  • 0

#2269
WestJack

WestJack
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Думаю, тут введение в заблуждение не подойдет, т.к. вы подписали документ. Утверждать, что подписали в темноте, в суде будет не серьезно.
Надо бить на то, что их акт осмотра не подходит под договор, т.к. там отсутствуют характерные для договора реквизиты, например, срок в течение которого вы должны купить квартиру, обязанности риэтора, за которые они просят своб оплату, сроки, в которые вы должны оплатить комисию, условия форс-мажора и т.д. Также надо давить на то, что по факту услуга не оказана, вы купили сами, сопровождение сделки они не оказывали, юр анализ делал банк.
  • 0

#2270
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я подписала акт осмотра, который меня (по их словам) ни к чему не обязывал, а это уже введение в заблуждение (есть свидетель), а не договор об оказании услуг. Действительно он был заключен не по форме, и я буду требовать признать его не действительным. И вы правы, я пойду до конца...
  • 0

#2271
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Спасибо. Я тоже так думаю. Хочу признать сделку не действительной по факту введения в заблуждение.

Вам, наверное, нужно будет подать встречный иск, но не на признание сделки недействительной, а на признание недействительным договора с риэлтором
  • 0

#2272
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ну так я об этой сделке и говорю. Любой договор, это сделка.
  • 0

#2273
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
отлистайте этак кучу страниц назад... была похожая ситуёвина...
  • 0

#2274
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Давали не давали второй экземпляр, это уже не важно, надо было взять копию, чтоб хоть как нибуть подготовиться к суду. Прежде чем что то подписывать надо внимательно читать что подписываешь. Неисполнение условий ненадлежащим образом, это не выполнение взятых на себя обязательств по соглашению. Досадно что до этого дошло!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 12.10.2012, 23:01:22

  • 0

#2275
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
А кто знал, что они действительно подадут в суд. Ведь с самого начала был обман!
  • 0

#2276
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Ну так я об этой сделке и говорю. Любой договор, это сделка.

так и есть... но не каждая сделка - договор
а в суд подали только на вас (покупателя) или на продавца тоже?
  • 0

#2277
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Только на нас. Но в победе я уже не сомневаюсь.
  • 0

#2278
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
ни в одном договоре агенств нет в принципе пункта об ответственности агенства за неисполнение обязательств. Договоры "типовые". Только вот когда задаешь вопрос о конкретной работе агенства по договору - несут всякую заученную чушь. Лично меня никто не убедит, что риэлторы работают. Потому что конкретно на вопрос - "А что вы делаете?" никто не может внятно и доходчиво ответить. Это не болезнь, а реалии нашего времени. Работать никто не хочет, а по-легкому бабла срубить с лох... вернее, с клиента - завсегда приятно...
  • 0

#2279
g.kuprina

g.kuprina
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я с вами полностью согласна, но с нами эта фишка не прокатит, слишком много гов... они нам сделали
  • 0

#2280
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Агентства зарабатывают на своей базе данных, которую они на системной основе ежедневно пополняют, путем сбора/получения информации и ее обработки! Информация в наше рыночное время является товаром!!! И люди со старым или отсталым менталитетом этого не понимают.
Т.е. они (и все в том числе) зарабатывают на том что Вы не знаете, а они знают! Кто владеет информацией тот владеет ситуацией!
К примеру взять торговцев. Они знают где,как и когда взять дешевле и продать дороже, что в принципе и Вам не мешает сделать тоже самое.
Проблема в том что Вы хотите купить сапоги только в зимний сезон, а торговец подумал об этом уже летом, заказав и проплавит партию на зимний сезон. Т.е. по мимо знания еще и разница во времени плюс действия.
Или взять к примеру систему Высшего образования. Студент (точнее его родители) платит за то чтобы получить знания по средствам получения информации, а также за то чтобы получить бумажку (диплом), без которой он не сможет получить работу и/или занимать определенную должность (так как законы под это заточили). А если посмотреть то в принципе каждый человек может умных книжек и сам почитать просто купив их в книжном магазине (к стати это уже другой бизнес но тоже связанный с продажей информации) или скачав в интернете (это тоже бизнес связанный с передачей и хранением информации).
Вообще мы все носители информации (знания, умения, опыт и прочее) которую мы продаем, кто как товар, кто то за зарплату. Мы все - знания (информацию) преобразуем в деньги!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 15.10.2012, 02:02:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.