Перейти к содержимому

Фотография

Шопоголизмв том числе Интернетный, кто как борется?)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

Опрос: Шопоголизм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
А я устаю от шоппинга, но люблю хорошие вещи. Поэтому бесит, что заграницей трачу кучу времени на это. Но подруга-имиджмейкер уже год как уговаривает меня сделать опись гардероба и создать "капсулы". Т.е. то, что ты реально знаешь с чем сочетать. Вплоть до колготок и аксессуаров. Она мне свой показала спредшит. Идея крутая. Раньше было шопоголизм, но там было реально все равно что купить. Даже если это просто тупо какая-то пачка журналов. Поэтому если ломка - дамы, купите что-то недорогое. :rotate:
  • 0

#42
Assyl Assyl

Assyl Assyl
  • Гость
  • 14 сообщений

гардеробные карточки
наша с дочкой разработка. Занудная с одной стороны, творческая с другой.
Можно в табличке Exel, можно завести картотеку.
Суть: делите свой гардероб на сезоны, н-р, позд.осень-зима, ран.осень-весна, лето.
Начинаете с текущего сезона -
И составляете из имеющихся вещей ансамбли/луки, примерно как в соседней теме.
Для этого подробно в таблице или на карточке описываете все возможные вариации комплектов:-
осн. одежда (верх, низ (н-р, блузка такая-то, юбка такая-то),
аксессуары такие-то,
сумки подойдут такие-то,
чулки,
обувь уличная - сапожки такие-то, обувь офисная -туфли такие-то,
доп. верх - пиджак/кофточка такие-то,
верх.одежда - пальто/плащ такие-то, перчатки такие-то.
Короче, все подробно описываете.

Доп. опции: основные цвета комплекта (потом быстрее подбирать подходящие дополнения)
класс комплекта (куда я в нем могу ходить - важные встречи по работе, работа повседневка, коктейль, прогулки с ребенком и т.п.)
Ну и у меня еще есть коэффициент комфорта (КК -придуманное понятие, т.е. насколько я люблю этот комплект сейчас, здесь важна и актуальность, и стиль, и как я себя чувствую в нем), от 1 до 5.

В итоге у вас на руках подробная картина вашего гардероба на сезон.
Сразу можно сделать выводы, надо ли что-то менять. Надо ли срочно докупать и т.п.

Н-р, я поняла, что ок. 40% моих вещей не входят в комплекты с высоким КК. И в идеале я оставлю себе только комплекты с КК 4-5.
Т.е. либо я от них избавляюсь, либо решаю, чего не хватает, чтобы сформировать новые комплекты, и докупаю.
Сразу видно, если у вас перебор, н-р, с офисными комплектами, и ни одного по-настоящему любимого завершенного вечернего комплекта.
Ну и ясно, чего конкретно, какой вещи, такого-то стиля и цвета вам не хватает, чтобы завершить какой-то образ, н-р, пляжных босоножек к отпускному сезону, или вечерней сумочки...

Благодаря этому мы с дочкой избавились от большинства мимолетных покупок. Т.е. если я знаю, что мне не хватает, н-р, лепардового пояса, чтобы получился классный комплект, я и куплю его в первую очередь, а миленький сиреневый как-нить потом...
Шоппинг стал более целенаправленным. На распродажах легче держать себя в руках.


пошел побёг показывать жене

Сообщение отредактировал Assyl Assyl: 07.05.2009, 22:01:00

  • 0

#43
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
я тож шопоголик.... могу купить вещи, потом придти домой и мне они не нравятся. Думаю, как я могла такую фигню купить?! Если я без мужа иду по магазинам, сколько есть в кошельке, могу все спустить до последней копейки. Очень люблю обувь, сумки, косметику и всякие кофточки. Даже что касается продуктов, по накуплю что нужно и не нужно! Иногда сижу, и меня как наркомана тянет например в Мегу. Короче жуть :spy: В общем кто-нить "излечивался" от этой болезни?
  • 0

#44
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений

а я вот поняла, что интернет-покупки, которые вроде экономят наши деньги на первый взгляд (потому как цены ниже), но с другой стороны, так ты больше тратишь! нет ощущения, что ты отдаешь свои "кровные", когда расплачиваешься виртуальной картой, или когда заказываешь через агента авансом. Заметила, что 70% вещей, заказанных по интернету, просто лежат. Они вроде как сели по размеру и все такое, но все равно не то. Покупая их, мы имеем в голове картинку с тем, как эта вещь сидит на модели, а не на нас, а потом когда примеряешь на себе, вдруг осознаешь, что вещь не твоя.
Итог: лучше вещь примерить, покрутиться возле зеркала, снять и снова повесить в магазине. На следующий день прийти, если все еще хочешь эту вещь, значит, она стоит того, чтобы ее взять. У меня подруга так одевается, и ни одна вещь у нее просто так не лежит.


Чистая правда! Я понакупила вещей через интернет, все взяла по ценам ниже, чем у нас в магазинах, но "что-то не то"... Сидит хорошо, носить буду, но то ткань не та, то цвет не прям такой как на картинке, то еще что... В-общем, для себя сделала выбор - лучше куплю подороже здесь. А на интернет сайтах...буду покупать! ... но пореже :spy: Еще проблема - в магазине можно пойти и купить одну вещь а на сайтах - одну не выгодно из-за доставки, беру сразу несколько вещей, покупаюсь часто на цену - типа кофточки за 10$, брюки за 14$. В сумме все равно трачу больше, чем в магазине
  • 0

#45
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

я тож шопоголик.... могу купить вещи, потом придти домой и мне они не нравятся. Думаю, как я могла такую фигню купить?! Если я без мужа иду по магазинам, сколько есть в кошельке, могу все спустить до последней копейки. Очень люблю обувь, сумки, косметику и всякие кофточки. Даже что касается продуктов, по накуплю что нужно и не нужно! Иногда сижу, и меня как наркомана тянет например в Мегу. Короче жуть :-) В общем кто-нить "излечивался" от этой болезни?



100% про меня. Хочу все, что глаза видят :kiss:
Особенная жесть - это косметика.
Практически не крашусь, а вот не купить очередную палитру теней я не в состоянии, которая дополняет кучу новой косметики на полке.
Про всякие маечки я вообще молчу :weep:

п.с. написала и быстро поскакала в ветку "ПРОДАМ".
кошмар
  • 0

#46
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Раньше уносилась по шоппингу, когда деньги только появились. Сейчас насытилась вроде, уже всё, что хотела, купила. Довольна гардеробом, периодически что-то обновляю, вот и всё. Так что - предпоследний вариант ответа, у меня всё продумано, никакой мании.
Хотя, конечно, пошляться по магазинам - это кайф
  • 0

#47
rosvet

rosvet
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
О, я ужасный шопоголик, но я борюсь. К примеру, позавчера мне удалось одержать маленькую победу - увидела юбку, которая мне очень понравилась. Примерила, подошла. Потом вспомнила, сколько у меня дома юбок и повесила обратно. Далось с очень большим трудом.
Неделю назад увидела чудо-кофточку, примерила, подошла. Но с собой налички не было, пока с подругой шли до банкомата, она меня отговорила. У нас с ней договоренность - в случае приступа шопоголизма она меня останавливает, а я - ее.
А вообще в этом деле мой лучший помощник - Народный банк. Есть один банкомат рядом с работой, и один в магазине рядом с домом, так вот, они оба почти все время не работают. Это так спасает мой бюджет.
  • 0

#48
Resni4ka

Resni4ka
  • Гость
  • 39 сообщений
у меня заловка шопоголик только получит деньги и сразу все изводит,причем на всякую хрень для скрапбукинга,так же как и я)))
  • 0

#49
Miss_Independent

Miss_Independent
  • Свой человек
  • 720 сообщений
мое личное мнение: шопоголизм это скорее всего какой-то скрытый комплекс. Именно комплекс, боязнь, фобия, что ты обязан и должен быть всегда хорошо одет, выглядеть, быть впереди всех модниц, желание вызывать зависть, восхищение и т.д. посредством одежды. Хватаешься за любую приглянувшуюся вещь в надежде что она сделает тебя неотразимым, на голову выше всех
  • 0

#50
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
а чо в секонд хенды не ходите??

нынешние секонды не такие страшные как раньше были, там приличная одежда появилась, очень даже ничего, а цены в три раза дешевле чем в магазах, в общем, советую...
вещи как новые, поверьте, тем более они европейские, да еще их обрабатывают конкретно..в
ведь на цт тоже люди покупают чьи то вещи, в этом ничего страшного нет.
имхо.

#51
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

а чо в секонд хенды не ходите??

Заходила как то в один секонд хэнд. там запах такой неприятный стоял и вещи в кучу свалены, по коробкам каким то, корзинам, вещи на стойках так понавешаны, что начинаешь смотреть, а они с вешалок падают. даже желание пропало что то смотрть. Может и есть где то секонд хэнды приличные, только времени нужно много там тратить и еще неизвестно найдешь ли нужную вещь. В магазинах проще как то.
  • 0

#52
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

мое личное мнение: шопоголизм это скорее всего какой-то скрытый комплекс. Именно комплекс, боязнь, фобия, что ты обязан и должен быть всегда хорошо одет, выглядеть, быть впереди всех модниц, желание вызывать зависть, восхищение и т.д. посредством одежды. Хватаешься за любую приглянувшуюся вещь в надежде что она сделает тебя неотразимым, на голову выше всех



а если я например люблю покупать всякие разноцветные ротанговые коробочки... ящички для всяких мелочей... или маленькие симпатичные подушечки, причем в огромных количествах...

это ни разу не комплекс
  • 0

#53
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Согласна с imprezochka !

Шопоголизм в этой теме обсуждаем не только относительно одежды.

Хотя мысль о том что "Шопоголизм - это комплекс", впрочем, возможно, логична. Если исходить из того что это зависимость - то конечно, это явление можно отнести к разделу психологии.
  • 0

#54
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Болею несколько лет :) . После прочтения книги о Шопоголике мама меня только так и называет.
Лечусь с марта месяца. Делаю крупные (нужные) покупки, чтобы на одежду/обувь/косметику практически не оставалось денег. Правда было несколько срывов.
Одежду очень люблю менять. Раз в 1,5 месяца избавляюсь от 27 (не помню почему эта цифра, в фен-шуе может прочитала) предметов одежды, приговаривая "старое уходит, новое приходит" :rotate:
Не брать с собой деньги не помогает, все равно найду где занять :-)

А траты на процедуры в салонах красоты шопоголизмом считаются? :rotate:
  • 0

#55
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Страдала этим последние 2 года, пока не поняла, что мне не хватает моей зп, что всегда есть долги. И буквально недавно прописала СТОП. Уже просто так, чтобы пройтись по магазинам у меня нет времени. Покупаю только то, что нужно. Реально помогает.
  • 0

#56
nastin

nastin
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
была страшным шопоголиком!!!!!
но выходя замуж мой отец предупредил мужа чтоб деньги у себя держал(муж и сам замечал за мной это)...
теперь всё строго в его руках(правда сейчас я не работаю),но все вещи что я говорю какие мне нужны ходим покупать вместе,бывает правда что всё равно там на кофточку я его уломаю........в принципе он мне так то по возможности не в чём не отказывает.....
абсолютно не жалею что теперь всё так получилось)))
потому что по последним подсчётам я заработала за последнии полгода до замужества 10000$ и куда они делись я не знаю,на всякую фигню! :rotate:
  • 0

#57
Настёнушка

Настёнушка
  • Гость
  • 13 сообщений
я сдалась ))) никак
  • 0

#58
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений
шопоголиком себя не считаю(значит точно клиника) :lol: ,но иногда удержатся от покупки не могу,но в такие моменты не беру себе ничего дорогого,если эта вешь потом мне ненужна ,или не подошла ,просто отдаю или продаю,
есть манера носить одно и тоже :rotate: остальное лежит,но чтобы я жалела об этом редко бывает,а зря наверно ;)
наверно правда болею интернет покупками,в некоторые темы типа запии,даже заходить боюсь..... :laugh:
но держусь,мужу с дочей заказываюс нем каталогов,себе в в.с.
а в магазины хожу только с мужем(в такие случаи деньги у него)помогает реально,в магазинах покупаю только то ,чем необходимо дополнить,одну или другую вещь.

очень страшно попасть в магазин с подругой...тогда да..можно потратить все,еще и остаться должна.
  • 0

#59
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
А кто на шопинг берет экспресс-кредиты? С ними развивать шопоголизм проще и скорей...даж косметику в кредит продают.
  • 0

#60
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Болею, но лечусь такими способами:

не беру с собой кредитку и много денег когда иду в магазин, а беру с собой мужа - отрезвляет аргументами

если в нэте, то закидываю в корзину, а на утро реально оцениваю нужна ли мне эта вешь, обычно почти всё выкидывается

ещё очень хороший способ забыть о шопоголизме лично для меня, это уехать в командировку - и некогда по магазинам шастать и зависимость снижается :lol:

но от шопоголизма я испытываю удовольствие и считаю это приятной болезнью :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.