Перейти к содержимому

Фотография

Шопоголизмв том числе Интернетный, кто как борется?)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

Опрос: Шопоголизм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
HelloKitty

HelloKitty
  • Свой человек
  • 504 сообщений

IMPRESSIONIST, точно :)
Это рассматривание витрин, так сказать. Можно же прогуляться по магазинам, ничего не покупая... И по сайтам также - полюбуешься на картинки один раз-второй, и так миллион раз и потом надоедает.
Еще для острастки можно открыть шкаф, тоже помогает. Или на меня отлично действует мысль о переезде - как представлю, что все вещи придется перевозить, так мало того, что не хочется ничего покупать, так еще и появляется желание что-нибудь продать )))


научите меня, вот так - посмотреть и закрыть...
или пройтись по витринам магазинов и уйти со спокойной душой....
для меня это хуже всего, пройтись и ничего себе не взять!!!! потом ощущение неудовлетворенности какое-то,
что ничего не взяла :)
кстати, после фильма шопоголик - мне стала фраза помогать, про себя или даже вслух (когда с подружками), надо говорить "мне это не надо, мне это не надо" :) ...причем несколько раз, пока желание вообще не отпадет покупать эту вещь, которая действительно не так и нужна...
  • 0

#22
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
я тоже потенциальный член Клуба анонимных шопоголиков:)
Мои лекарства:
1. лишний раз не лезть на сайты, не брать каталоги, гулять - не по магазинам
2. Перед шоппингом определять потолок, брать с собой ровно столько нала и не брать карточку (но к сожалению, часто все "портит" подруга, одалживает)
2. что реально помогает: гардеробные карточки!
  • 0

#23
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

гардеробные карточки

что это такое?
  • 0

#24
PPLO

PPLO
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я 100% шопоголик, причем могу покупать как в интернете, так и в реале. Покупаю все, что мне нравиться, и абсолютно не задумываюсь куда, с чем и когда я буду это носить. Покупаю в основном себе и дочке, мужу и сыну беру очень редко. Я считаю, что это настоящая болезнь, и с ней надо бороться, но я не знаю как! Читаю всевозможные статьи, советы, но они мне никак не помогают. Если я вижу вещь, но у меян нет денег, я откладываю, занимаю, но покупаю ее. И вы знате, как это было в студенчестве, когда папа даст денег на шмотки, и вот ты идешь, покупаешь, то, что тебе нравится, и чувствуешь такую радость, так вот сейчас я от покупок радости не испытываю. Бывает после покупок я даже из пакетов вещи не вытаскиваю, они и лежат себе. Я больна, и скрываю это. Об этом мало кто знает, только близкие подруги, но даже они не догадываются о том, насколько это серьезно. Как мне быть?
  • 0

#25
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

гардеробные карточки

что это такое?


наша с дочкой разработка. Занудная с одной стороны, творческая с другой.
Можно в табличке Exel, можно завести картотеку.
Суть: делите свой гардероб на сезоны, н-р, позд.осень-зима, ран.осень-весна, лето.
Начинаете с текущего сезона -
И составляете из имеющихся вещей ансамбли/луки, примерно как в соседней теме.
Для этого подробно в таблице или на карточке описываете все возможные вариации комплектов:-
осн. одежда (верх, низ (н-р, блузка такая-то, юбка такая-то),
аксессуары такие-то,
сумки подойдут такие-то,
чулки,
обувь уличная - сапожки такие-то, обувь офисная -туфли такие-то,
доп. верх - пиджак/кофточка такие-то,
верх.одежда - пальто/плащ такие-то, перчатки такие-то.
Короче, все подробно описываете.

Доп. опции: основные цвета комплекта (потом быстрее подбирать подходящие дополнения)
класс комплекта (куда я в нем могу ходить - важные встречи по работе, работа повседневка, коктейль, прогулки с ребенком и т.п.)
Ну и у меня еще есть коэффициент комфорта (КК -придуманное понятие, т.е. насколько я люблю этот комплект сейчас, здесь важна и актуальность, и стиль, и как я себя чувствую в нем), от 1 до 5.

В итоге у вас на руках подробная картина вашего гардероба на сезон.
Сразу можно сделать выводы, надо ли что-то менять. Надо ли срочно докупать и т.п.

Н-р, я поняла, что ок. 40% моих вещей не входят в комплекты с высоким КК. И в идеале я оставлю себе только комплекты с КК 4-5.
Т.е. либо я от них избавляюсь, либо решаю, чего не хватает, чтобы сформировать новые комплекты, и докупаю.
Сразу видно, если у вас перебор, н-р, с офисными комплектами, и ни одного по-настоящему любимого завершенного вечернего комплекта.
Ну и ясно, чего конкретно, какой вещи, такого-то стиля и цвета вам не хватает, чтобы завершить какой-то образ, н-р, пляжных босоножек к отпускному сезону, или вечерней сумочки...

Благодаря этому мы с дочкой избавились от большинства мимолетных покупок. Т.е. если я знаю, что мне не хватает, н-р, лепардового пояса, чтобы получился классный комплект, я и куплю его в первую очередь, а миленький сиреневый как-нить потом...
Шоппинг стал более целенаправленным. На распродажах легче держать себя в руках.
  • 0

#26
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

наша с дочкой разработка. Занудная с одной стороны, творческая с другой.

структурированный подход к собственному гардеробу - отличная идея! :)
надо на досуге заняться этим, а то каждый раз ломаю голову что одеть, хотя шкаф забит вещами :rolleyes:

Сообщение отредактировал lady: 04.05.2009, 17:37:05

  • 0

#27
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
У дочки на внутрен. дверце шкафа висят кармашки (вырезанные из файлов) - вечерний наряд, продленка,
праздник/гости, двор, прогулки в городе, горы/дача.
И в каждом собраны "ансамбли" по текущему сезону.

Экономим кучу времени (она копушка) на сборах.

Для меня это слишком, но вот в начале сезона карточки обновляю и это оч. помогает быстро решить проблему "что надеть"
  • 0

#28
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
я за последнее время пока была заграницей поправилась на размер ровно. вся старая одежда окромя пары маек, которые должны быть широкими - все маленькое. пришлось все отдать в детдом, у меа размер был 32 - европейский, теперь 34. дети нынче рослые, так что думаю оч даж пригодиьться мое шмутье. но вот носить самой ваще нечего стало, пришлось покупать. вот ненаю, и то надо и это. не дай бог шопоголиком стать блин...

думаю щас вот деньги на то выделенные потрачу и все, так и отучусь. и без денег ходить буду до середины лета. а с такими темпами это чувствую скоро случиться..
  • 0

#29
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Итак, на сегодня имеется три способа борьбы с шопоголизмом

1) не провоцировать себя посещением магазинов, просмотрами каталогов.
2) "обратный" первому - ходить в магазины, посещать веб сайты и листать каталоги намеренно, дабы перенастытить себя впечатлениями от увиденного, оставив при этом наличные и карту - дома, заблокировать виртуальную карту для Инет покупок.
3) составить карту собственного гардероба и следовать принятой схеме, покупая что-либо только в случае действительной необходимости, для дополнения имеющегося гардероба.

далее? есть еще способы?
  • 0

#30
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
А у меня шопоголизм какой-то сезонный, как грипп (нет, не свиной :-/ ) :D Иногда я вообще не хочу себе ничего покупать (это обычно бывает после загранпоездок, где я нашоплюсь до посинения и потрачу все деньги), а иногда мне вот прямо сейчас надо хоть что-нибудь себе купить :) Вообще я люблю такой шопинг - планируется поездка в отпуск, причем в такие места, где хороший шопинг, далее за месяц вперед :-) составляется большой список необходимых покупок, потом чуть ли не ежедневно этот список обновляется и дополняется, но потом в реале хоть я и стараюсь придерживаться списка, обычно покупается все, что ни попадя :-) Распродажи в дизайнерских бутиках - моя главная проблема... Если я вижу вещь, особо даже мне не нужная, которая стоила раньше 1000 долларов, а сейчас продается за 300, мне очень тяжело взять себя в руки и удержаться от покупки, а часто потом задаюсь вопросом - ну и нафиг я это купила?? :-)
  • 0

#31
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Я 100% шопоголик...
Как мне быть?

Если вы осознаете, что это реальная проблема, с которой вы сами не можете справиться, может быть нужно обратиться к психологу для ее решения?
  • 0

#32
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
А, вот еще ср-во!
Когда ну очень хочется вещь купить - покупаешь.
А потом в течение 14 дней с момента покупки взвешиваешь все за и Против, примеряешь - нужна она, подходит ли.

Если нет - возвращаешь в магазин.

Главное, не обращать внимания на таблички вроде "Во время распродажи вещи обмену не подлежат" - еще как подлежат, причем даже без объяснения причин.
(ну кроме нижнего белья и носочно-чулочной продукции)
  • 0

#33
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений

А, вот еще ср-во!
Когда ну очень хочется вещь купить - покупаешь.
А потом в течение 14 дней с момента покупки взвешиваешь все за и Против, примеряешь - нужна она, подходит ли.

Если нет - возвращаешь в магазин.

Главное, не обращать внимания на таблички вроде "Во время распродажи вещи обмену не подлежат" - еще как подлежат, причем даже без объяснения причин.
(ну кроме нижнего белья и носочно-чулочной продукции)


а еще косметики и парфюма, а еще ювелирных изделий, так что увы ! :bored:
  • 0

#34
Sage

Sage
  • Свой человек
  • 520 сообщений

А у меня шопоголизм какой-то сезонный, как грипп (нет, не свиной :bored: ) :bored:


у меня такой же шопоголизм как у Вас - периодический, с рецедивами во время загран.поездок и скидок :fie:

Сообщение отредактировал JayKay: 06.05.2009, 10:52:02

  • 0

#35
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
У меня тоже шопоголизм стихийный, сезонный. Могу кучу вещей накупить, но проходить все лето в одних и тех же джинсах, только топики менять. С обувью та же история, оооочень много туфель всяких, но хожу обычно или в кросовках или в балетках, так удобнее. И зачем спрашивается столько денег трачу если хожу в одном и том же?!! Правда последние полгода аппетиты поумерила свои, сначала ломало, мимо витрин не могла спокойно проходить, сейчас вроде нормально, даже разглядываю витрины и нет желания купить ту или иную вещь. Странная я женщина все таки. :bored:
  • 0

#36
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Могу кучу вещей накупить, но проходить все лето в одних и тех же джинсах, только топики менять. С обувью та же история, оооочень много туфель всяких, но хожу обычно или в кросовках или в балетках, так удобнее.

The same shit :bored: Вот я тож накупила всего на лето,интересно буду носить или нет?!
  • 0

#37
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
я люблю очень покупать обувь, сумки, одежду, украшения и косметику. Как вижу что нибудь красивое так аж не могу, умираюююююю :) , если не куплю то не сплю, а потом иду и покупаю))) Я всю одежду ношу, и когда покупаю всегда думаю с чем и как я это буду носить... только вот через неделю опять чувство будто носить нечего)))) :) Я думаю это у каждой девушки так.
А вот не давно чуть не купила кольцо за 2500 тыс евро, но когда карточку отдавала, у меня сработало что мне то это совсем не надо, очень горжусь собой что смогла остановиться, хотя я обещала себе что вернусь за ним ;) :) Надеюсь что после этого поступка я всегда буду себя останавливать, ну я думаю это большой шаг к тому чтобы сума нес сходить по тряпкам)

Сообщение отредактировал Unika: 06.05.2009, 16:14:50

  • 0

#38
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений
ну вот и я туда же :laugh: где то последние пол года очень понравились инет покупки, плюс в этом что я дома или на работе, а не в магазинах после работы шарохаюсь, хотя магазины я не перестала любить :)

С инет покупками вывод один у меня: закидываеш всё понравившееся в карзину, утром просматриваеш и почти всё выкидываеш, потому как вчера было другое мнение о вещях, оставляю только то что "вроде бы нравиться до безумия", и так несколько дней могу карзину изменять :rotate: в итоге куплю только то что ну очень в душу запало, а о вещях которые "уже закончились" не жалею, значит не моя вещь, а "не мои" мне не нужны. :laugh:

С магазинами такие дела: бывают спонтанные покупки, бывают целенаправленные. Вывод: спонтанная покупка-это "одна" какая то до безумия понравившаяся вещь, это моё правило. А целенаправленная покупка-это то что мне ну очень нужно, её я обдумываю ещё дома при открытых дверцах гардероба :lol:

А ещё я всегда беру (если есть конечно) каталог новой коллекции в магазине, а дома расматриваю его и иногда какая то вещь так понравится что возвращяюсь в магазин и мерию её и на месте решаю стоит её купить или нет.

А самое главное-это "разумная покупка" она может быть и спонтанной и целенаправленной, но в ней самый кайф в том что "я о ней никогда не пожалею" :eek: Вот такая покупка самая отличная.
Да многие покупают ещё и от стресса, со всеми случается такое, так вот, здесь то ж нужен здравый смысл. Стресс, депрессия, плохое настроение и вам ну очень хочется что то купить, так идите и купите то о чем вы мечтаете! главное не пожалеть о покупке и не чувствовать вины ;)

И ещё момент, даже если я накупила вещей которые мне оказались "не к чему" у меня всегда есть кому отдать (подарить), ведь мы не одни в этом мире, а делится с ближними(дальними, чужими, нуждающимися) это тоже очень хорошо! У меня есть даже специальная коробка, я туда складываю вещи которые мне ни к чему (естественно нормальные вещи) через какое то время просматриваю коробку, порой вешь которую я уже вычеркнула из своего гардероба становится актуальной к новой купленной юбке :dandy:
  • 0

#39
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

И ещё момент, даже если я накупила вещей которые мне оказались "не к чему" у меня всегда есть кому отдать (подарить), ведь мы не одни в этом мире, а делится с ближними(дальними, чужими, нуждающимися) это тоже очень хорошо!

Браво! ПРидерживаюсь этого же принципа. Мои вещи, будь то любимые или не очень, всегда находят своего следующего обладателя. Это могут быть и мама, и сестренка, соседка, дочки маминых знакомых, просто девочка с соседнего дома или улицы. в таких случаях я не считаю вещь купленной зря :rotate:
  • 0

#40
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
а я вот поняла, что интернет-покупки, которые вроде экономят наши деньги на первый взгляд (потому как цены ниже), но с другой стороны, так ты больше тратишь! нет ощущения, что ты отдаешь свои "кровные", когда расплачиваешься виртуальной картой, или когда заказываешь через агента авансом. Заметила, что 70% вещей, заказанных по интернету, просто лежат. Они вроде как сели по размеру и все такое, но все равно не то. Покупая их, мы имеем в голове картинку с тем, как эта вещь сидит на модели, а не на нас, а потом когда примеряешь на себе, вдруг осознаешь, что вещь не твоя.
Итог: лучше вещь примерить, покрутиться возле зеркала, снять и снова повесить в магазине. На следующий день прийти, если все еще хочешь эту вещь, значит, она стоит того, чтобы ее взять. У меня подруга так одевается, и ни одна вещь у нее просто так не лежит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.