Перейти к содержимому

Фотография

Средства самообороны за рулемВаш опыт, истории применения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#561
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Экспертиза не может доказать факт самообороны, потому что нет такой экспертизы... в данном случае играет мотив - т.е. то ДЛЯ ЧЕГО вы возите с собой биту - использовать ее по назначению, или нанести увечья человеку... а статьи сами ищите...

Экспертиза, не экспертиза. Может я не так выразился. Пусть будет так: следствие определило факт самообороны. Не в этом дело.
Давайте рассмотрим простой пример и Вы его прокоментируете.
Я еду в своем авто и меня тормозят ЖП:
ЖП: ля-ля-фа-фа, Ваши доки.
Я: даю доки
ЖП: Откройте багажник
Я: Открываю багажник и там среди всякого барахла лежит чистая, еще ни разу не использованная бита
ЖП: Для чего Вам этот предмет?
Я: Вожу с собой только в целях самообороны, еще даже ни разу не воспользовался.
ЖП: Это запрещенный предмет, будем изымать
Я: На основании чего?
ЖП: На основании чего-то (просто слова, т.к. документов никаких не показывает)
Я: Покажите список запрещенных к использованию/ношению предметов
ЖП: У меня его нет, но я знаю, что бита запрещенный предмет (опять слова ничем необоснованные)

Дальше что? Меня вместе с этой битой закроют или просто изымут ее? Статью в студию!!!

УК РК в свободном доступе.

Бегло просмотрел его, но ничего про биту не нашел. Если Вы конкретно знаете статью, напишите или дайте ссылку.
  • 0

#562
ERORE

ERORE
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
вчера стрелял из "стражника" по крыше машины метров с 3.5 остались выбоины глубиной около 5 мм. помоему нормальная энергия для такого девайса.
  • 0

#563
Охотовед

Охотовед
  • Постоялец
  • 311 сообщений
В субботу купил электрошок. Вожу с собой. Не испытывал еще :eek:
  • 0

#564
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Биту можно возить или нет? Вообще есть где нибудь перечень запрещенных/разрешенных предметов? А то давно уже мысль посещает меня купить биту и возить ее с собой, но знаю, что ЖП даё*****ся за это дело. Интересуют конкретные ссылки на постановления/указы/законы, а не просто слова.

2.4.3 Криминалистическое исследование холодного оружия
Криминалистическое исследование холодного оружия - раздел криминалистического оружиеведения, изу-
чающий различные виды холодного оружия и разрабатывающий средства, приемы и методы собирания и ис-
следования этих объектов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Холодное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для поражения цели при помощи
мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Кроме того, существует ме-
тательное холодное оружие, снаряд которого приводится в действие при помощи механического устройства
либо мускульной силы человека (например, лук, арбалет, пружинное ружье для подводной охоты).
Несмотря на наличие множества типов и видов холодного оружия, можно выделить общие признаки, кото-
рыми все они обладают:
? наличие части (детали), специально предназначенной для нанесения повреждений (лезвие, острие, шип,
ударный груз и т.п.);
? наличие приспособления для удержания устройства в руке и оберегающего руку от самоповреждения
(рукоятка ножа, ограничитель);
? достаточная механическая прочность конструкции, позволяющая превратить мускульное усилие в по-
вреждение.
Классификация холодного оружия проводится по различным основаниям. Однако важнейшим из них явля-
ется способ (принцип) действия, в соответствии с которым холодное оружие подразделяют на:
первичные
вторичные
а) колющее, которое имеет клинок по форме сечения круглый, трех-, четырехугольный или фигурный, без
режущих кромок или лезвия (кортики, шпаги, стилеты, игольчатые штыки и т.п.);
б) колюще-режущее, которое обладает более высокой поражающей способностью и более универсально,
поскольку оно колет, разрезая, и наоборот (финские, охотничьи ножи, кинжалы, штыки и др.). Его применение
требует меньших мускульных усилий (рис. 13);
в) рубяще-режущее (сабли, боевые топоры и т.п.); колющее и рубяще-режущее (шашки, крупные кинжа-
лы и др.);
г) ударно-раздробляющего действия (кастеты, дубинки, кистени, нунчаку и др.). // замечу, что "биты" нет, но можно отнести ее к "дубинке"

(2006, Бурцева, Рак,Селезнев, Сысоев///"Криминалистика, общая теория и криминалистическая техника")

и вот, что говорит дядя Гугл "Битой называется спортивный снаряд, которым игроки в некоторых спортивных играх пытаются отбить поданный мяч. Биты в разных видах спорта отличаются формой, размером и способом нанесения удара по мячу. В отличие от ракеток биты сделаны из твердого материала и не содержат в себе частей, способствующих повышению упругости. Биты используются в лапте, бейсболе, крикете и других видах спорта."

Сообщение отредактировал Dadm: 02.02.2009, 17:14:10

  • 0

#565
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
так что получается, биту можно возить или нет?
  • 0

#566
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Dadm:
Вы процитировали не статью с УК или других актов, а всего лишь раздел "2.4.3 Криминалистическое исследование холодного оружия" из какого то учебника.
  • 0

#567
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

2 Dadm:
Вы процитировали не статью с УК или других актов, а всего лишь раздел "2.4.3 Криминалистическое исследование холодного оружия" из какого то учебника.

Ленивый Вы человек Мэс :) , прописав в том же гугле "УК РК", зашел по ссыле и, немного пробежавшись глазами, вот эту статейку нашёл...просмотрите п.4, а именно "4. Незаконное ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -..."
А согласно тому, как Вы выразились "учебнику", криминалисты не считают биту оружием, по крайней мере, до тех пор, пока ей не нанесут кому нибудь вред здоровью. Но я обязательно переговорю с юристом по этому поводу, так как сам таковым, к сожалению, не являюсь :fie:
  • 0

#568
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Учебник это учебник, а закон есть закон. Учебник в счет не берем. В законе четко не прописано про биту. До криминалистов мне еще далеко. Мне ЖП надо как то обосновать, что бита не есть запрещенный предмет. Учебник я ему показать не могу, т.к. он скажет, чтобы я засунул его куда подальше. А вот закон могу показать. Но какой закон? Вопрос остается открытым.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.02.2009, 20:04:58

  • 0

#569
Baur1980

Baur1980
  • Гость
  • 34 сообщений

у меня в машине фонарик Mag Lite лежит длиной где-то полметра, на 5 или на 6 батареек. точно не помню. хорошая дубинка получается :)


Ты что городишь? какой фонарик? да пусть он даже метровый будет, один х палка с лампочкой.
Оса, и только Оса. При любом раскладе, вызовет хоть устрашающий и отпугивающий вид.
  • 0

#570
Baur1980

Baur1980
  • Гость
  • 34 сообщений


у меня в машине фонарик Mag Lite лежит длиной где-то полметра, на 5 или на 6 батареек. точно не помню. хорошая дубинка получается :)


Ты что городишь? какой фонарик? да пусть он даже метровый будет, один х палка с лампочкой.
Оса, и только Оса. При любом раскладе, вызовет хоть устрашающий и отпугивающий вид.


А вообще лучше читайте
  • 0

#571
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Но какой закон? Вопрос остается открытым.

Я полагаю простой-все что не запрещено,разрешено.
Бита свободно продается,не нужно показывать разрешительные документы при её покупке.
Убедительно?
  • 0

#572
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но какой закон? Вопрос остается открытым.

Я полагаю простой-все что не запрещено,разрешено.
Бита свободно продается,не нужно показывать разрешительные документы при её покупке.
Убедительно?

Для меня да, убедительно и даже вполне. Но для ЖП это не аргумент, поверьте.
Вот что нашел на российском сайте, отвечали юристы:

Бейсбольная бита не явлется холодным оружием, но может быть признана предметом, используемым в качестве оружия.


  • 0

#573
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

может быть признана предметом, используемым в качестве оружия

Опять же каким оружием,защиты?нападения?это все же разные вещи.

ЖП надо просто спросить,каким законом запрещено,потребовать составить протокол изъятия,задержания или других его действий,уверен на этом все придирки закончатся.

Может заменить биту на отрезок арматуры? :)

Сообщение отредактировал Сергеич: 03.02.2009, 00:32:38

  • 0

#574
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

может быть признана предметом, используемым в качестве оружия

Опять же каким оружием,защиты?нападения?это все же разные вещи.

Да, разные. В моем случае для защиты.

ЖП надо просто спросить,каким законом запрещено,потребовать составить протокол изъятия,задержания или других его действий,уверен на этом все придирки закончатся.

Про протоколы изъятия я вкурсе. Каким законом запрещено спрашивать у них бесполезно, ответ один: "У нас приказ". На этом все его познания заканчиваются.

Может заменить биту на отрезок арматуры? :)

У меня пока ни того ни другого нет, поэтому хочу юридически сначала подготовиться к этому и определить для себя, стоит это того или нет.

Вот еще кое что нашел (ссылка)

Оружие для самообороны 11.12.2008
Безработица стала причиной ухудшения криминогенной обстановки. Не только в Алматы, но и других регионах Казахстана. Прокуроры установили, что на сегодня в городе вынужденно находятся примерно 40 тысяч строителей, потерявших работу. Определенная их часть втягивается в криминал. Казахстанцы задумались о самообороне и обзаводятся оружием.
Об этом в специальном проекте Информбюро и форума адвокатов.
Казахстанцы взялись за оружие. Гражданское или - травматическое. Сегодня очень многие задумались о собственной безопасности. Криминальные сводки все больше пополняются информацией о нападениях, грабежах, и даже убийствах.
Темные дворы и стоянки для автомобилей стали объектами преступников. Как оказалось, в нашей стране пользоваться оружием самообороны можно без специальных разрешительных документов.
ТАИР НАЗХАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ФОРУМ АДВОКАТОВ»
- Как такового понятия травматического оружия нет. Данный вид относится к гражданскому оружию.
Травматическое оружие появилось в Казахстане сравнительно недавно и сразу вызвало к себе огромное внимание. Кто-то считает его достойной альтернативой гражданскому короткоствольному оружию, кто-то не соглашается. Тем не менее, продажи «травматиков» растут. Это свидетельствует о том, что травматическое огнестрельное оружие наиболее эффективное средство самообороны легально доступное в Казахстане.
- Оружие самообороны относится к гражданскому типу оружия. К нему относится гладкоствольное оружие, бесствольное, электрического и газовое. Электрическое оружие основано на поражающем действии энергии, разрешение на использование выдает Минздрав. Газовое оружие это распылители, другие устройства…слезоточивые свойства.
Много вопросов возникает у родителей, опасающихся за благополучие своих детей. Тем более, что случаи нападения на школьников в последнее время учащаются. Однако по закону вооружать любым видом оружия, в том числе и травматическим, детей нельзя. Приобретение и хранение даже газовых баллончиков возможно только с 18 лет. Осторожным нужно быть и в применение травматиков. Потому как чрезмерная оборона может быть даже уголовно наказуема.
- Правом на использование оружия обладают лица при необходимой обороне, при задержании лица, совершившего нападение, в случае крайней необходимости. Характер обороны и нападения должны быть соразмерны друг другу.
Газовые пистолеты или электрошокеры, резиновые пули или аэрозоли. Все это может помочь вам обороняться и задержать преступника. Главное, не увлечься оружием и не нанести вред окружающим. И еще вовремя обратиться в полицию.

Ни одного слова про то, что бита является хоть каким нибудь оружием.
  • 0

#575
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

может быть признана предметом, используемым в качестве оружия

Опять же каким оружием,защиты?нападения?это все же разные вещи.

ЖП надо просто спросить,каким законом запрещено,потребовать составить протокол изъятия,задержания или других его действий,уверен на этом все придирки закончатся.

Может заменить биту на отрезок арматуры? :)

Может просто возить запасной рычаг (тягу) от ходовки удобной конфигурации? ЖП вряд ли смогут что-то Вам предьявить: запчасть она и за городом запчасть. Также годится: тросик, цепь "буксировочная" и пр.
  • 0

#576
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений


ЖП надо просто спросить,каким законом запрещено,потребовать составить протокол изъятия,задержания или других его действий,уверен на этом все придирки закончатся.

Про протоколы изъятия я вкурсе. Каким законом запрещено спрашивать у них бесполезно, ответ один: "У нас приказ". На этом все его познания заканчиваются.

Никакой приказ не может заменить Конституцию,УК,ПДД,КОАП.
Приказ незаконен,остается или подчинится,или обжаловать в прокуратуре,что связано с потерей времени и нервов.
  • 0

#577
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Никакой приказ не может заменить Конституцию,УК,ПДД,КОАП.
Приказ незаконен,остается или подчинится,или обжаловать в прокуратуре,что связано с потерей времени и нервов.

Вот и я про то же. Потеря времени это не есть good. Время - деньги!!!
  • 0

#578
@nd

@nd
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Когда езжу двери блокирую, под рукой постоянно шокер, но пользоваться еще не приходилось! А если мамбиков будет 4 чела, то придеться доставать осу, но если чесно не хочется!
  • 0

#579
borz17

borz17
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

так что получается, биту можно возить или нет?


Я как то раз был понитым в кнб там машину досматривали кого-то за героин хлопнули и при досмотре в машине была бита кнбшники сказали адвокату что бита это хол.оружие и типа статья...

Надо с собой мячики еще вазить, и говорить что в бейсбол играеш))
  • 0

#580
City_Cat

City_Cat
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

бита это хол.оружие


Интересно по каким таким свойствам бита стала холодным оружием???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.