Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1401
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
сорри за ошибки, ребенок отвлекал :faceoff:
  • 0

#1402
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Ян-Менуэт нежный такой, красавчик! А с желтой пестролистностью фиалочка вообще улетная (другого слова не нашла) :)

Smilic, спасибо! Мне они тоже все нравятся.
Ян-Катюша у меня еще одна на есть, стоит на другом окне. Так вот там она размером меньше и листья почти все желтые, без зеленого. Я вот так и сама не пойму, от чего зависит соотношение желтого и зеленого у этого сорта.
  • 0

#1403
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
вот фото по моему вопросу. Обнаружила вчера новый больной лист. До этого листья были словно надкусаны без остатка, а теперь вот такой. В общем, пересадка не помогла. Грибок?? На фото с 2-мя горшками - раньше фиалка сидела в подобном бОльшем горшке. И вопрос - КАК и как часто поливают фиалку в таких мини-горшках?
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#1404
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Токи, для начала купите фитоверм и обработайте фиалочку 2 раза (с перерывом в 5-7 дней). Я обычно беру бутылочку от Мистера Мускула и брызгаю как следует. Потом есть 2 варианта или омолодить и пересадить в новый грунт, или пока оставить в этом же грунте, но подкармливать.
если дома не жарко, то поливать можно 1-2 раза в неделю по немногу.
  • 0

#1405
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
*цветочек, гран-гран мерси! так и сделаю
  • 0

#1406
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
а стрепсики где показывают :) здесь :)

стрептокарпус Bossanova
Изображение
  • 0

#1407
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
девочки, у меня есть 4 листочка разных фиалок, в воде только два листочка дали малюсенькие корешки, дальше не хотят отращивать, капризничают, как можно без потерь укоренить и срастить их в земле? подскажите пож-та
  • 0

#1408
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

девочки, у меня есть 4 листочка разных фиалок, в воде только два листочка дали малюсенькие корешки, дальше не хотят отращивать, капризничают, как можно без потерь укоренить и срастить их в земле? подскажите пож-та


Я бы прикопала в очень маленький прозрачный стаканчик, в смесь перлита, вермикулита и грунта 1/1/2 и в тепличку. Так будет видно развитие корней.
  • 0

#1409
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
стрептокарпус Bossanova
Изображение

Цветок изумительный) и такой нежный...

Вот еще что отыскала на просторах интернета. Поразительная симметрия розеток. Это Petrocosmea, геснериевые. Прямо вот чудо природы-матушки

Прикреплённые изображения:

  • Untitled-1.jpg

  • 0

#1410
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Вот еще что отыскала на просторах интернета. Поразительная симметрия розеток. Это Petrocosmea, геснериевые. Прямо вот чудо природы-матушки

Бесподобно-красивые формы!!!!!
  • 0

#1411
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
я сначала подумала - эхмеи чтоли... никогда такого не видела!!!!
ответьте пожалуйста, почему моя минька вместо цветов дает деток, что не так? первый опыт у меня с ними.
  • 0

#1412
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Может быть это трейлер, а не просто минька, или просто особенности сорта. Часто бывает из-за слишком питательного грунта или неправильных подкормок . Бывает еще, когда листик оторвали с "пеньком" и из-под него потом начинают вылазить пасынки. Вы ее чем-то подкармливали?

Лучше пасынки удалять пока они еще маленькие, чтобы розетка не портилась.
  • 0

#1413
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
да она совсем молочный поросеночек, ее подруга отделила от своей, у нее тоже так было - детки вместо цвета...
наверно, тогда все-таки трейлер - я уже два раза выламывала, а они все равно лезут. Как и у подруги.
а если трейлер - пусть сколько хочет деток дает? и когда они зацветут?
  • 0

#1414
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Подарили очень красивую фиалку "вишневая метель", но в кабинете на работе нет окон, только ламп дневного осещения сможет ли вышить там моя фиалка?, дома немогу держать окно постоянно открываю и они мерзнут?

Фиалки можно выращивать при помощи ламп дневного света, обычно высота полки составляет 40-45см. Т.е. если лампы только под потолком, то растению будет мало света. Один из вариантов: Пока подержите на работе, скоро тепло будет, домой заберете. А к зиме можно будет на работе полочку оборудовать, глядишь, к тому времени уже и другие сорта появятся, там и будете их растить. А можно сразу полку оборудовать. Освещать надо 12 часов.
  • 0

#1415
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

вот фото по моему вопросу. Обнаружила вчера новый больной лист. До этого листья были словно надкусаны без остатка, а теперь вот такой. В общем, пересадка не помогла. Грибок?? На фото с 2-мя горшками - раньше фиалка сидела в подобном бОльшем горшке. И вопрос - КАК и как часто поливают фиалку в таких мини-горшках?

Этот горшок тоже ей велик.
Сначала обязательна обработка, как писалось выше, фитовермом. Дважды, как минимум.
После этого омоложение, надо переукоренить ее в маленьком горшочке. См 6-7. Только верхушку, без старых корней. Недели 2 подержать в тепличке, пока не укоренится.
Почва "из сада" фиалкам не подходит, слишком тяжелая. Почва должна быть для фиалок.
Полив в любом горшочке производится по мере подсыхания.
Не желательна посадка в керамические горшки, зимой на подоконнике у фиалок мерзнут корни. Лучше использовать пластиковые горшочки.
Удачного выращивания!
  • 0

#1416
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Немного весны:

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 260.jpg
  • Изображение 262.jpg
  • Изображение 249.jpg
  • Изображение 264.jpg

  • 5

#1417
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Vaselina, как называется сорт вашей фиалочки на последнем фото? Такая красавица с идеальной розеткой!!
  • 0

#1418
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Этот горшок тоже ей велик.
После этого омоложение, надо переукоренить ее в маленьком горшочке. См 6-7. Только верхушку, без старых корней. Недели 2 подержать в тепличке, пока не укоренится.
Почва "из сада" фиалкам не подходит, слишком тяжелая. Почва должна быть для фиалок.
Полив в любом горшочке производится по мере подсыхания.
Не желательна посадка в керамические горшки, зимой на подоконнике у фиалок мерзнут корни. Лучше использовать пластиковые горшочки.

Так. спасибо.. я снова в замешательстве. И ЭТОТ горшочек мал?? а.. 6-7 см это в диаметре или в высоту? (я прошу прощенья, можно растолковать прям как для ребенка?) верхушку отщипнуть, и в воду пока корни не появятся, или сразу в горшок? Тепличка - это как? Если горшок д/быть пластиковый, его в керамическое кашпо можно поставить на окне?
Земля для фиалок.. Не хотелось покупать мешок этой земли. У меня есть дома земля для антуриумов и простосто универсальный грунт, что-то подойдет? может, домешать песка какого-то? Дело в том, что у материнской фиалки мягко говоря была земля "где мимо проходили", без дренажей и прочих штук, и росла как сумашечча. :) Горшок да, горшок был пластиковый

Сообщение отредактировал Токи: 15.03.2012, 10:21:18

  • 0

#1419
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

как называется сорт вашей фиалочки на последнем фото?


Это Rhapsodie Clementine.

И ЭТОТ горшочек мал?? а.. 6-7 см это в диаметре или в высоту? (я прошу прощенья, можно растолковать прям как для ребенка?) верхушку отщипнуть, и в воду пока корни не появятся, или сразу в горшок? Тепличка - это как? Если горшок д/быть пластиковый, его в керамическое кашпо можно поставить на окне?
Земля для фиалок.. Не хотелось покупать мешок этой земли. У меня есть дома земля для антуриумов и простосто универсальный грунт, что-то подойдет? может, домешать песка какого-то? Дело в том, что у материнской фиалки мягко говоря была земля "где мимо проходили", без дренажей и прочих штук, и росла как сумашечча. Горшок да, горшок был пластиковый


Соотношение размера горшка и розетки фиалки должно быть 1:3. 6-7 см - диаметр горшочка.
Под нижними листиками острым чистым ножом или лезвием обрезаете ствол. Ниже листьев на 1,5-2 см. Одревесневевший стволик можно зачистить слегка, как морковку, снять верхний слой, можно на конус его нижний край зачистить. Я бы потом сразу в сежую земельку, влажную, но не мокрую. И под пакет - это и будет тепличка. Если будет скапливаться конденсат, то пакет можно вывернуть и снова одеть. С солнышка убрать, иначе она там же под пакетом и сварится. Когда хорошо укренится, то можно будет в керамическое кашпо поставить.
Антуриумная почва слишком кислая для фиалок.
Универсальная какого производителя?Может быть тяжелой для фиалок.
Но сначала - обработка от вредителей.
  • 0

#1420
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Токи, еще момент - когда будете обрабатывать от вредителей, делайте это в теньке и мокрую фиалку не ставьте на солнце. Иначе мокрые листья сгорят на солнышке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.