Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1381
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Девочки, первый мой миниатюрный сортовичок порадовал - Midnight Rascal
Кто-нибудь увлекается мини и трейлерами?


Поздравляю с цветением :)! Много пришлось потрудиться? У меня почему-то фиалки не цветут, не жируют, но цвести прям категорически отказываются, мучаюсь с ними, а они мучаются со мной, каждые три месяца свежую землю им, подкормки, а они вырождаются прям на глазах, листья у розеток мельчают, сама розетка загущается и нижья листья упрямо желтеют. Не могу понять в чем дело.
Из трейлеров у меня есть один Rob's Humpty Doo, хочу собрать маленькую коллекцию трейлеров, нравится мне их художественный беспорядок и обалденно обильное цветение.


Спасибо.) Не много))) Растений (не фиалок) уже за 40 перевалило, поэтому зацикливаться не было времени)
У меня таких проблем не было пока... Все сидят в маленьких горшках, на фитиле. Пересаживать так часто не нужно. Это точно не из-за нехватки питания. Может грунт более рыхлый составить, место сменить, полив отрегулировать. Омолодить розетки на крайний случай.

Многие критикуют за фитильный полив.... Поясняю-у меня сорта есть, листики которых меньше ногтя на мизинце, поливать со шприца и пипеток не реально, но все знают, что фиалки пьют хорошо. Раскаль, который на фото, имеет настолько плотную розетку, он прямо "обнимает" листиками горшочек, что подлезть для полива сложно. Один хороший человек посоветовал фитиль, всё рассказал, с тех пор все сидят на фитиле. Проблема была только с Airish Flirtом, но там причина в некачественной воде.

Трейлеры люблю за их "дикую", необузданную природную красоту. Собираю потихоньку коллекцию трейлеров и необычных мини)
  • 0

#1382
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Раскаль, который на фото, имеет настолько плотную розетку, он прямо "обнимает" листиками горшочек, что подлезть для полива сложно.

На вашем фото, фиалочка обнимает горшок не из-за особенности сорта, а из-за пересвета. Если вы отодвинете горшочек на 30-50см дальше от окна, то розетка станет ровной, как и должно быть.
  • 0

#1383
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Раскаль, который на фото, имеет настолько плотную розетку, он прямо "обнимает" листиками горшочек, что подлезть для полива сложно.

На вашем фото, фиалочка обнимает горшок не из-за особенности сорта, а из-за пересвета. Если вы отодвинете горшочек на 30-50см дальше от окна, то розетка станет ровной, как и должно быть.


А у меня северное окно))) затененное деревьями, света с улицы почти и нет. Да, это не особенности сорта, но те,что стоят рядом с нею имеют нормальную розетку. Так что люблю его таким, какой он есть. И проблему с поливом решила.
  • 0

#1384
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
главное, чтобы вам нравилось ;)
  • 0

#1385
altunya

altunya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый вечер!Я новичок в этом деле,и уже давно нравятся фиалки.Сегодня посадила2листочка с корешками,на одном уже у корешков зелененькие мелкие листочки появились в воде.Посадила,полила и что дальше сделать.Ждать или подкормить?не подскажете,где и когда проходит выставка цветов?И еще,ближе к Абая Момышулы,продает ли кто-нибудь деток или листочки?Заранее спасибо!
  • 0

#1386
altunya

altunya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ИзображениеХочу такую!
  • 0

#1387
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Добрый вечер!Я новичок в этом деле,и уже давно нравятся фиалки.Сегодня посадила2листочка с корешками,на одном уже у корешков зелененькие мелкие листочки появились в воде.Посадила,полила и что дальше сделать.Ждать или подкормить?

Не подкармливать ни в коем случае, пока не появится хорошая корневая система...Ждите, пусть развивается.
  • 0

#1388
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
У меня один из листочков с детками выдал бутоны. Я немного прифигела, детки еще такие махонькие. :eek: Не думала, что так бывает.
Изображение
Изображение
  • 0

#1389
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Сансара, зачем вы их так часто пересаживаете? :faceoff: Может поэтому и не цветут. Фото есть?


Цветочек, фото нет, к сожалению. Пересаживаю, потому что где-то читала подобную инфу. А вы расскажите, как лучше за ними ухаживать?

Спасибо.) Не много))) Растений (не фиалок) уже за 40 перевалило, поэтому зацикливаться не было времени)
У меня таких проблем не было пока... Все сидят в маленьких горшках, на фитиле. Пересаживать так часто не нужно. Это точно не из-за нехватки питания. Может грунт более рыхлый составить, место сменить, полив отрегулировать. Омолодить розетки на крайний случай.


Попытаюсь, а вы какой грунт используете для фиалок? У меня сидел один купленный товарищ в его родном грунте, я его недавно перевалила, и поняла что такое "земляной ком" :), мои, возможно именно из-за чересчур рыхлого грунта не могут оплести весь земляной ком корнями, земля сразу валится с корней и получается пересадка, а не перевалка.

Многие критикуют за фитильный полив.... Поясняю-у меня сорта есть, листики которых меньше ногтя на мизинце, поливать со шприца и пипеток не реально, но все знают, что фиалки пьют хорошо. Раскаль, который на фото, имеет настолько плотную розетку, он прямо "обнимает" листиками горшочек, что подлезть для полива сложно. Один хороший человек посоветовал фитиль, всё рассказал, с тех пор все сидят на фитиле. Проблема была только с Airish Flirtом, но там причина в некачественной воде.


Я, если честно тоже против фитильного полива, не использую, но дело это сугубо идивидуальное, кто-то пробует и у него все растет, цветет и радует, а у меня "не пошло", я и не стала мучиться

Трейлеры люблю за их "дикую", необузданную природную красоту. Собираю потихоньку коллекцию трейлеров и необычных мини)

:) Поделитесь потом фотками цветения!
  • 0

#1390
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

У меня один из листочков с детками выдал бутоны. Я немного прифигела, детки еще такие махонькие. :eek: Не думала, что так бывает.

Да у меня тоже так было :-) Как мне скзали, это из-за излишних подкормок, но я не подкармливала листики. Цветочек будет забирать силы у материнского листа, поэтому лучше его отщипнуть :-( как это ни грустно
  • 0

#1391
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Сансара, вермикулит + грунт для сенполий. Перевалка тоже не получается. но пытаюсь аккуратно пластиковой ложечкой... сначала на ложку, потом в горшочек. Но больших горшков не использую совсем. У меня стандартов нет, только мини и трейлеры.
Вот такая Sassy Sister... Для нее и этот горшочек великоват, но меньше просто нет в городе...

Фото обязательно покажу, как зацветут)

Прикреплённые изображения:

  • Sassy Sister 1.jpg

Сообщение отредактировал Century: 09.03.2012, 16:56:56

  • 0

#1392
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а моя суперминька вместо цвета выдает детей!!! что с ней делать, не подскажете?
  • 0

#1393
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Да у меня тоже так было :-) Как мне скзали, это из-за излишних подкормок, но я не подкармливала листики. Цветочек будет забирать силы у материнского листа, поэтому лучше его отщипнуть :-( как это ни грустно

Так я тоже не подкармливаю, это ж листики...
Аааа, не могу я цветочек отщипнуть, я перемешала все листики и не знаю, где какой сорт, хоть по цветению определю. :faceoff: А лист довольно большой и выглядит очень бодро, как и детки.
  • 0

#1394
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Фиалочки которые сейчас цветут у меня:

- Bob Serbin
- Ruffled Skies
- Сокровища моря
- И первый цветочек Ян-Менуэта :-)

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 013.jpg
  • Изображение 002.jpg
  • Изображение 007.jpg
  • Изображение 009.jpg

  • 0

#1395
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
А это стартер Ян-Катюши. Это фиалочка с желтой пестролистностью :-)

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 010.jpg

  • 0

#1396
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Девушки, дорогие, можно я 70 страниц читать не буду? Нужен совет.
История такая, - 10 лет назад муж из своей холостяцкой квартиры принес фиалку. Ее особенность - она была просто огромного размера (см-ов не меньше 30 в диаметре), цветочки обычного фиалкового цвета. И цвела без конца и края. Фиалке было много-много лет, и наконец я забрала детку, а материнское растение умерло.
Потом мы переехали, и вот никак не могу из детки сделать новое чудо огромного размера. Недавно анализировали с мужем, и выяснилось, что окна 2-х прежних квартир жительства фиалки выходили на восток. Понятно, что кроме периодического полива муж вообще за ней не ухаживал, но фиалка была такой, что к нему приходили чужие тетки с улицы просить листочек :))

Теперь есть только южные и северные окна. И там ее пристраивала, и сям. Она какая-то не радостная.. и не разрастается, и не цветет. Сейчас стоит на самом солнечном окне, но летом там будет пекло. Ну вот куда мне ее? Пробовала ставить даже на пол, недалеко от южного окна, но солн. лучи не прямые. Пересадила в меньший горшок уже.

Недавно продавщица цветочного магазина обмолвилась, что фиалки-де поливают через поддон. Это как? (хотя старую маму-фиалку как попало поливали :)) когда вспомним)
  • 0

#1397
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Токи, выложьте фото - так будет проще сказать. Вопросы по теме
- когда вы ее последний раз пересаживали
- какой размер горшка
- какой грунт
- цветет ли?
- вас смущает маленький размер розетки или бедное цветение?

На южном окне будет идеально в холодное время года, а на северном - в жару.
  • 0

#1398
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Фиалочки которые сейчас цветут у меня:

- Bob Serbin
- Ruffled Skies
- Сокровища моря
- И первый цветочек Ян-Менуэта :-)

Ян-Менуэт нежный такой, красавчик! А с желтой пестролистностью фиалочка вообще улетная (другого слова не нашла) :)
  • 0

#1399
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Спасибо, чтоб цитаты не плодить, буду писать ответы курсивом

выложьте фото - так будет проще сказать. Хорошо, постараюс к завтра

Вопросы по теме
- когда вы ее последний раз пересаживали --- В небольшой горшок, - с неделю назад. В бОльшем она сидела около года
- какой размер горшка --- покажу на фото тогда уж
- какой грунт -- с улицы :)
- цветет ли? --- нет. как деток отпочковала с полтора года назад, одна детка погибла кажется от чего-то сжирающего листья, а эта еле выжила, но иногда листок один вижу подъеденный. Именно поэтому пересадила в другой горшок.
- вас смущает маленький размер розетки или бедное цветение? - смущает, что прогресса не вижу. Сидит крохотная о 5-ти листиках, и все. Ни роста, ни цветения. Листья не темные большие как были у мамы, а бледные, тоненькие. Хотя на ощупь не вялые. Видимо, фото поможет

На южном окне будет идеально в холодное время года, а на северном - в жару. Прошлым летом на северном окне поцвела чахлыми цветочками, а нижние листья были какие-то вялые. Обрывала их. В итоге имеем пяток выживших листьев на макушке свола около 1,5 см. И больше ни туда и ни сюда, как говорится. Новых листьев не генерит
  • 0

#1400
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Подарили очень красивую фиалку "вишневая метель", но в кабинете на работе нет окон, только ламп дневного осещения сможет ли вышить там моя фиалка?, дома немогу держать окно постоянно открываю и они мерзнут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.