Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1361
lady.miln

lady.miln
  • Гость
  • 39 сообщений


я очень люблю фиалки, столько раз их выращивала, но они почему-то у меня не пиживаются...постепенно начинают гнить, что только не пробовала, и переставляла в разные места, и удобряла, но почему -то гниют и все!
еще слышала,что фиалка-это вдовий цветок и его нельзя держать в доме...ну такой уж он красивый! :)

Могу вас заверить занимаюсь цветами не первый год (в частности фиалкой) всё, что пишут негативное про фиалки, абсолютная не правда. Я знаю многих коллекционеров и любителей фиалок и все живут счастливо....Если у вас не приживаются фиалки, возможно вы не правильно составляете землю или садите в большие горшки, может быть заливаете , или пересушиваете землю при поливе, нужно разобраться, что не нравится цветочку.

я бы еще добавила, что к каждому цветку есть свой миф, (придуманный наверное завистниками) и так знакомая отдала Хоику которая была большой и всегда цвела из за того, что ей сказали, что это цветок одиночества, не надо верить всему, а фиалочки мне кажется самые не прихотливые, цветут всегда, отдыхают месяц-два и при этом, не обижаются если их забыть полить!!!
  • 0

#1362
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

я очень люблю фиалки, столько раз их выращивала, но они почему-то у меня не пиживаются...постепенно начинают гнить, что только не пробовала, и переставляла в разные места, и удобряла, но почему -то гниют и все!
еще слышала,что фиалка-это вдовий цветок и его нельзя держать в доме...ну такой уж он красивый! :)

Как у нас народ любит сочинять что попало...Вдовий..скажут тоже...Наоборот, цветок семейного уюта. А гниют, потому как заливаете...
  • 0

#1363
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

сочинять что попало...Вдовий..скажут тоже...Наоборот, цветок семейного уюта. А гниют, потому как заливаете...

Это точно.
  • 1

#1364
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Доброго дня всем. Прошу помощи у знающих фиалки людей.
AirishFlirt, мини сорт, брала листиком, благополучно дал деток, рассадила сразу на фитиль. На фото видно, что крайние листики в норме, а вот розетка... Там листики, как в ржавчине. Сначала их было 2. Я их аккуратно удалила, думала, что вода попала... Новые листики лезут уже "ржавые". Вода точно не попадает, так как полив фитильный. У меня 2 детки Айриша и на обоих такая напасть. Кроме него есть и другие сорта, тоже стоят на фитиле и всё нормально. Что это может быть? Болячка, нарушения развития? Буду благодарна советам.

Прикреплённые изображения:

  • Graphic1.jpg

  • 0

#1365
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
У меня так бывает от перелива, особенно когда вода попадает на розетку или от загрубления точки роста. На 3 фото сверху хорошо видно, что на почве нечто белое - это от излишнего увлажнения. У вас остальные фиалки растут в этом же грунте или другом?
На данном этапе детки очень маленькие, такие горшки для них слишком велики + лишняя вода. Я бы пересадила их в новую землю, горшки поменьше и без фитиля.

Сообщение отредактировал *цветочек: 22.02.2012, 15:34:48

  • 0

#1366
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

У меня так бывает от перелива, особенно когда вода попадает на розетку или от загрубления точки роста. На 3 фото сверху хорошо видно, что на почве нечто белое - это от излишнего увлажнения. У вас остальные фиалки растут в этом же грунте или другом?
На данном этапе детки очень маленькие, такие горшки для них слишком велики + лишняя вода. Я бы пересадила их в новую землю, горшки поменьше и без фитиля.


В том-то и дело, что у меня все фиалки сидят на фитиле, всего больше 10 штук. Грунт для сенполий+вермикулит. Вода, хоть и отстаиваю, даже кипячу но не думаю, что она хоть сколько-нибудь нормальная. Налет белый во всех горшках наблюдаю (соли или известь - пока не определила) есть и крупные растения. Подкисленную воду не все любят, а покупать воду питьевую отдельно.... Может и выход.
Из всех мини мне больше всего этот сорт хотелось. Радовалась найденным листикам, потом деткам и на тебе(
  • 0

#1367
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
никто не ответит мне на мои вопросы на предыдущей странице???
  • 0

#1368
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Is.Amir-a, покупайте любую на свой вкус :-) Пересаживать после покупки не надо!!
  • 0

#1369
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Девочки фиалкалюбительницы, планирую приобрести для начала обычную не сортовую фиалку как начинающий цветовод, у нас в магазине где я обычно покупаю цветы (они все из Голландии) есть несколько фиалок с обильным цветением, видно все они одного сорта, просто цветочки разных цветов. Так вот, что вы мне посоветуете, на что обраттиь внимание при покупке, какой горшочек купить ему и нужно ли сразу пересадить, если да, то в какую землю? нужно ли обработать фитовермом и цирконом, если да, то как? Буду благодарна за ваши советы!!!


В городе много фиалкофобов) я свою коллекцию по Алматы набирала. Могу дать контакты. В магазине фиалки я брать бы не стала.
  • 0

#1370
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
как это не надо пересаживать???
  • 0

#1371
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Is.Amir-a, я покупала голландские фиалки, одна до сих пор растет, но кочечно обнавленная и не раз, а одна сразу отцвела и пропала.. Я бы пересадила после цветения, а грунт спец. для сенполий продается+дренаж и на всякий случай листик укоренила для подстраховки. Удачи.
  • 0

#1372
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Просто обожаю фиалки (хотя не очень все гладко с ним получаетя) набрала листиков, а они торчат и деток нет... жду уже 3 месяца. В чем может быть причина?
  • 0

#1373
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Просто обожаю фиалки (хотя не очень все гладко с ним получаетя) набрала листиков, а они торчат и  деток нет... жду уже 3 месяца. В чем может быть причина?


в том что вы заглубили их, и теперь пока они себе дорогу к свету пророют!!! мастера и асы этого дела срезают ножку у листика оставив 0,5-1см и в землю!!! удачи, теперь ничего не трогайте, а просто ждите!
  • 0

#1374
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Дак ведь я ж не знала всех этих премудростей ... в следующий раз буду умнее. Спасибо! Надеюсь, дождусь своих цветочков.
  • 0

#1375
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Дак ведь я ж не знала всех этих премудростей ... в следующий раз буду умнее. Спасибо! Надеюсь, дождусь своих цветочков.

и не сомневайтесь, обязательно, просто дольше ждать придется, а они весну почувствуют и вылезут!!! :hi:
  • 0

#1376
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Просто обожаю фиалки (хотя не очень все гладко с ним получаетя) набрала листиков, а они торчат и деток нет... жду уже 3 месяца. В чем может быть причина?

Листики в земле? Поробуйте их немного раскопать. Только ооочень аккуратно, чтобы не повредить листик или корешки. Вам нужно снять верхний слой земли у основания листика, чтобы детки могли легче вылезти. Или как вариант - лезвием срежьте треть листовой пластины -- тогда детки полезут быстрее.
  • 0

#1377
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Девочки, первый мой миниатюрный сортовичок порадовал - Midnight Rascal
Кто-нибудь увлекается мини и трейлерами?

Прикреплённые изображения:

  • Midnight-Rascal.jpg

  • 1

#1378
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
У меня были мини, но я решила с ними распрощаться. У них маленькие горшочки и приходилось поливать двовольно часто. Но самое главное, что не понравилось, это очень простые цветы. Чаще всего просто однотонные и не махровые. Никак даже не сравнить со стандартными. А из стандартов больше нравятся иностранные сорта, т.к. они более устойчивые (меньше спортят), чем сорта ЕК. Очень нравятся Моревские сорта.

Из мини у меня есть Irish Flirt, Rob's Woodoo Blue, Optimara Little Inca и 2 мини-трейлера. От этих сортов тащусь :-)
  • 0

#1379
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Девочки, первый мой миниатюрный сортовичок порадовал - Midnight Rascal
Кто-нибудь увлекается мини и трейлерами?


Поздравляю с цветением :)! Много пришлось потрудиться? У меня почему-то фиалки не цветут, не жируют, но цвести прям категорически отказываются, мучаюсь с ними, а они мучаются со мной, каждые три месяца свежую землю им, подкормки, а они вырождаются прям на глазах, листья у розеток мельчают, сама розетка загущается и нижья листья упрямо желтеют. Не могу понять в чем дело.
Из трейлеров у меня есть один Rob's Humpty Doo, хочу собрать маленькую коллекцию трейлеров, нравится мне их художественный беспорядок и обалденно обильное цветение.
  • 0

#1380
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Сансара, зачем вы их так часто пересаживаете? :faceoff: Может поэтому и не цветут. Фото есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.