Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1341
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
ДД!

Подскажите, как лучше сделать. Ситуация такая: в одном горшке получилось несколько розеток фиалок (в одном 2, в другом 3, видимо сажали несколько листочков сразу), фиалки старые, как минимум лет по 5 им. Цветут-растут исправно, но некрасиво. Боюсь, что рассадить проблема, корни, скорее всего, переплетены в тугой в клубок...

Сообщение отредактировал Афина Паллада: 24.01.2012, 14:03:50

  • 0

#1342
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

ДД!

Подскажите, как лучше сделать. Ситуация такая: в одном горшке получилось несколько розеток фиалок (в одном 2, в другом 3, видимо сажали несколько листочков сразу), фиалки старые, как минимум лет по 5 им. Цветут-растут исправно, но некрасиво. Боюсь, что рассадить проблема, корни, скорее всего, переплетены в тугой в клубок...

Я бы омолодила их, т. е. обрезала макушку, зачистила и укоренила. Конечно это лучше делать в нецветущем состоянии и в конце февраля.
  • 0

#1343
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений


ДД!

Подскажите, как лучше сделать. Ситуация такая: в одном горшке получилось несколько розеток фиалок (в одном 2, в другом 3, видимо сажали несколько листочков сразу), фиалки старые, как минимум лет по 5 им. Цветут-растут исправно, но некрасиво. Боюсь, что рассадить проблема, корни, скорее всего, переплетены в тугой в клубок...

Я бы омолодила их, т. е. обрезала макушку, зачистила и укоренила. Конечно это лучше делать в нецветущем состоянии и в конце февраля.


Спасибо за совет. Попробую, когда цвести перестанут.
  • 0

#1344
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Корни у фиалочек довольно нежные, поэтому войлочного кома корней не будет :-)

На самом деле фиалки омолаживать можно в любое время. Цветение тоже не имеет значение. Если на фиалочке есть цветочки - их нужно будет оторвать, не оставляя пенек на стебле.

Сам процесс омолаживания не сложный, но лучше посмотрите на you tube пару уроков. Очень наглядно и понятно, лучше, чем объяснять словами :-)

Я обычно укореняю в водичке недели 2, потом сажаю в землю. Взрослую фиалку в 10 размер горшка, не больше.
  • 0

#1345
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

На самом деле фиалки омолаживать можно в любое время. Цветение тоже не имеет значение. Если на фиалочке есть цветочки - их нужно будет оторвать, не оставляя пенек на стебле.

Согласна, можно, но здесь не вижу такой необходимости... Если это сделать в конце февраля, день будет длиннее, по этому думаю и укоренение пройдет быстрее.

Я обычно укореняю в водичке недели 2, потом сажаю в землю. Взрослую фиалку в 10 размер горшка, не больше.

Тоже предпочитаю в воде, только добавьте таблетку активированного угля. :-)
  • 0

#1346
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Если это сделать в конце февраля

Это уже дело вкуса :-)))
  • 0

#1347
*Фиалка

*Фиалка
  • Гость
  • 19 сообщений
Девочки фиалками занимаюсь недавно и они начали гнить с середины
  • 0

#1348
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, как быть? Сегодня прихожу с работы, а нижние листики фиалки опустились, стали вялые, хилые.
Как их оживить?
  • 0

#1349
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Девочки фиалками занимаюсь недавно и они начали гнить с середины

С центра розетки? Найдите еще пока целые листы и укорените. Если правда гниль, то фиалка помрет :rolleyes: Поробуйте обработать противогрибковым, но по-любому несколько листиков укорените.
  • 0

#1350
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите, как быть? Сегодня прихожу с работы, а нижние листики фиалки опустились, стали вялые, хилые.
Как их оживить?

Может просто полить?
  • -1

#1351
*Фиалка

*Фиалка
  • Гость
  • 19 сообщений


Девочки фиалками занимаюсь недавно и они начали гнить с середины

С центра розетки? Найдите еще пока целые листы и укорените. Если правда гниль, то фиалка помрет :rolleyes: Поробуйте обработать противогрибковым, но по-любому несколько листиков укорените.


Спасибо
  • 0

#1352
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Здравствуйте!
Подскажите, как быть? Сегодня прихожу с работы, а нижние листики фиалки опустились, стали вялые, хилые.
Как их оживить?

Может просто полить?


Утром полила фиалку, а вечером листики опустились :-(
  • 0

#1353
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Утром полила фиалку, а вечером листики опустились :-(

Вялые листья при влажной земли - признак проблемы с корнями. Это бывает при поливе холодной водой, при сквознике, холодном подоконнике. Если была пересушка и после нее - обильный полив, то это тоже способствует загниванию корней. Я объясню, почему это происходит. Корни у фиалок очень нежные, при пересушке они тоже высыхают, а потом, после обильного полива эти корни начинают гнить, и уже не работают.
Что делать? Достать фиалку из горшка, промыть корни под струей теплой воды, обрезать все подгнивнее до живой ткани. Срез присыпать древесным углем.
После этого фиалку посадить в свежую влажную (но НЕ мокрую)почву, накрыть пакетом. Недели 2 хватает обычно, чтобы появились новые корешки. За это время полив очень аккуратный, проветривать (снимать пакет на короткое время). Можно для страховки пару здоровых листов поставить на укоренение. Чем быстрее это сделаете - тем лучше. :-)
  • 0

#1354
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
у меня такая вот фиалочка
Изображение
радовала глаз всю зиму обильным цветением и вот сейчас, как мне кажется собалась отдохнуть. успела сфотографировать (хотя где-то есть еще фото)
  • 1

#1355
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Привет девочки! У меня вопрос, может кто подскажет, где у нас в Алмате, можно приобрести сортовые Листики фиалочек, что то по магазинам их не вижу((( может кто намекнет!?
  • 0

#1356
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
есть сайты, где продают фиалки. Но когда я печатала ссылки на эти адреса, модераторы почему-то воспринимают это за рекламу, и сообщения удаляют. :faceoff:
Здесь в Продам тоже много кто продает. На Зеленом базаре (выше свинины), но там выбор не такой большой, и возможно, в холода они там не стоят.
Еще выставка будет в апреле - там будет очень много фиалок и много новинок. Сходите туда!

С 1 листика будет несолько деток, которые нужно будет рассаживать. От листика до взрослой цветущей фиалки у вас уйдет от полугода до года. Может вам лучше взять 1-2 взрослые фиалочки? :dandy:
  • 0

#1357
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений

есть сайты, где продают фиалки. Но когда я печатала ссылки на эти адреса, модераторы почему-то воспринимают это за рекламу, и сообщения удаляют. :faceoff:
Здесь в Продам тоже много кто продает. На Зеленом базаре (выше свинины), но там выбор не такой большой, и возможно, в холода они там не стоят.
Еще выставка будет в апреле - там будет очень много фиалок и много новинок. Сходите туда!

С 1 листика будет несолько деток, которые нужно будет рассаживать. От листика до взрослой цветущей фиалки у вас уйдет от полугода до года. Может вам лучше взять 1-2 взрослые фиалочки? :dandy:


а у меня есть фиалка взрослая и миники 3вида (они должны в этом году зацвести)))) вот хочу пополнить их ассортимент, может тут у кого есть 3-4 вида разных цветов не минек и не синего-сиреневого цвета, могу поменяться на другие цветы или купить листики???
  • 0

#1358
julianna24

julianna24
  • Гость
  • 5 сообщений
я очень люблю фиалки, столько раз их выращивала, но они почему-то у меня не пиживаются...постепенно начинают гнить, что только не пробовала, и переставляла в разные места, и удобряла, но почему -то гниют и все!
еще слышала,что фиалка-это вдовий цветок и его нельзя держать в доме...ну такой уж он красивый! :)
  • 0

#1359
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

я очень люблю фиалки, столько раз их выращивала, но они почему-то у меня не пиживаются...постепенно начинают гнить, что только не пробовала, и переставляла в разные места, и удобряла, но почему -то гниют и все!
еще слышала,что фиалка-это вдовий цветок и его нельзя держать в доме...ну такой уж он красивый! :)

Могу вас заверить занимаюсь цветами не первый год (в частности фиалкой) всё, что пишут негативное про фиалки, абсолютная не правда. Я знаю многих коллекционеров и любителей фиалок и все живут счастливо....Если у вас не приживаются фиалки, возможно вы не правильно составляете землю или садите в большие горшки, может быть заливаете , или пересушиваете землю при поливе, нужно разобраться, что не нравится цветочку.
  • 0

#1360
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки фиалкалюбительницы, планирую приобрести для начала обычную не сортовую фиалку как начинающий цветовод, у нас в магазине где я обычно покупаю цветы (они все из Голландии) есть несколько фиалок с обильным цветением, видно все они одного сорта, просто цветочки разных цветов. Так вот, что вы мне посоветуете, на что обраттиь внимание при покупке, какой горшочек купить ему и нужно ли сразу пересадить, если да, то в какую землю? нужно ли обработать фитовермом и цирконом, если да, то как? Буду благодарна за ваши советы!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.