Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1301
ксюша!?

ксюша!?
  • Гость
  • 8 сообщений

Планирую приобрести фиалку, скажите за ней сложно ухаживать? Цветок не капризный?

фиалки самое главное не заливать и при хорошем уходе будут Вас радовать они своими цветами почти круглый год.
  • 1

#1302
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений


Планирую приобрести фиалку, скажите за ней сложно ухаживать? Цветок не капризный?

фиалки самое главное не заливать и при хорошем уходе будут Вас радовать они своими цветами почти круглый год.

Спасибо за ответ!!!

Вчера свекровь с работы принесла свою фиалку, достала с горшочка и с землей принесла. На вид просто ужаааснаааая, бедный цветочек :-( Срезали 3-4 штучки листьев и поставили в воду. Купила землю для фиалки, дренаж и пересадила этот бедный цветок в красивый горшочек, но вид все равно не вдохновляет :-/ Флорист сказала, цветок поставить на светлое место, поливать по мере высыхания земли и из поддона, если будем проветривать помещение где стоит цветок, его убрать на время, так как фиалка не любит сквозняков. Вот и весь уход за ним, при правильном уходе цветок будет только радовать :rotate:

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 30.11.2011, 13:55:07

  • 0

#1303
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Что-то не нравится мне моя фиалка, совсем больная, криво сидит на горшочке как бы я не старалась ее ровно посадить, как и чем лечить ее?
  • 0

#1304
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Is.Amir-a, покажите фото фиалки
  • 0

#1305
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
*цветочек

вот:ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 02.12.2011, 12:36:12

  • 0

#1306
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Вы умеете пересаживтаь фиалки? И как вы ее пытались сделать ровнее? Листья упругие или вялые?

Сейчас для нее слишком большой горшок (идеальный размер - это треть диаметра листьев), плотный грунт, камешки вообще ни к чему, возможно, что залита.

Если листья упругие, и если вы не умеете пересаживать, то можете оставить в том же горшке, но поставить в светлое место, поливать умеренно (не заливать, не засушивать), время от времени подкармливать. Цвести не будет, пока не наростит листья, и пока ее корни не займут весь ком земли. Но жить будет :-))
  • 1

#1307
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Вы умеете пересаживтаь фиалки? И как вы ее пытались сделать ровнее? Листья упругие или вялые?

Сейчас для нее слишком большой горшок (идеальный размер - это треть диаметра листьев), плотный грунт, камешки вообще ни к чему, возможно, что залита.

Если листья упругие, и если вы не умеете пересаживать, то можете оставить в том же горшке, но поставить в светлое место, поливать умеренно (не заливать, не засушивать), время от времени подкармливать. Цвести не будет, пока не наростит листья, и пока ее корни не займут весь ком земли. Но жить будет :-))

спс за ответ :-)
да, горшок большой для этой фиалки, согласна, но это то что было под рукой :rolleyes:

ок, камешки уберу :D
нет, я не заливаю, так как была предупреждена. Я вверху писала, что эту фиалку мне моя свекровь принесла с работы в этом же состоянии завернутую в целлофане, и мы ее срочно посадили.
листья вялые, какие то неживые(( пока я сажала ее в горшок, несколько листьев отломились сами по себе как я ни старалась сделать все аккуратно.
а подкармливать чем именно?
  • 0

#1308
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Поставьте фиалку под полиэтиленовый пакет, так она будет как в тепличке. Дайте ей покой, и не пытайтесь "поставить" ее ровнее, иначе вы ведерете ей последние корни. Камешки не мешают, но и пользы не несут. Пусть постоит в пакете, пока листья не станут упругими. Время от времени проветривайте, чтобы там не было конденсата. Ей нужно время, чтобы прийти в себя.
После пересадки не нужно подкармливать месяца два. А потом купите любые удобрения для цветущих, только нужно будет разводить больше, чем написано на этикетке. Удачи!
  • 1

#1309
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
*цветочек, я все поняла, за вашу помощь я могу вас отблагодарить только плюсами в вашу репутацию))) только 2 момента:

1. Как только поставлю фиалку под полиэтиленовый пакет, куда мне его перенести? Или оставить все там же в светлом месте?
2. Нужно ли поливать как обычно? И нужно ли удобрять?

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 02.12.2011, 17:41:00

  • 0

#1310
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
1. можно в тенек поставить, можно оставить на окне. т.к. все равно сейчас нет солнца
2. нет, пока болеет - удобрять нельзя. И пока стоит в пакете - полив очень скудный
Удачи! :-)
  • 0

#1311
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
А как фиалочке лучше - когда мета мало в горшке или много? Я понимаю, что лучше - когда нормально, но если выбирать из этих двух зол?)
  • 0

#1312
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Лучше, когда мало :-)
Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.
  • 0

#1313
Marta*

Marta*
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми фиалками. У меня четыре фиалки, которым уже лет по 8. Раз в год пересаживаю, подкармливаю. Но все же за эти годы стебли у них одеревенели и стали толстыми, цвести стали совсем плохо. Стоит ли пытаться их реанимировать как-то или лучше отломить по несколько листочков, укоренить их, а старые просто выбросить (хотя рука не поднимается)?
  • 0

#1314
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что делать со старыми фиалками. У меня четыре фиалки, которым уже лет по 8. Раз в год пересаживаю, подкармливаю. Но все же за эти годы стебли у них одеревенели и стали толстыми, цвести стали совсем плохо. Стоит ли пытаться их реанимировать как-то или лучше отломить по несколько листочков, укоренить их, а старые просто выбросить (хотя рука не поднимается)?

добрый вечер,
а вы не пробовали обновить розетку старой фиалки и вновь укоренить его?

я вам могу подсказать как это сделать, вернее дать ссылку на один мастер-класс обновления старой фиалки ;-)

я так и сделала, сейчас эта часть фиалки стоит у меня под тепличкой, время от времени проверяю, листочки заметно стали плотными на ощупь, ттт!!!

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 13.12.2011, 18:47:00

  • 0

#1315
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Согласна с Is.Amir-a - нужно срезать фиалочку острым ножом, зачистить стволик, оборвать ряд нижних листиков и в воду до появления корешков. В воду можно добавить 1 таблетку активированного угля.
  • 0

#1316
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Марта, вот спецом для вас фотоурок обновления старой розетки фиалки

http://flo.com.ua/fo...opic.php?t=4701
  • 0

#1317
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
А вот у меня другой вопрос, почему листики моих фиалок вот уже две недели не дают корешки??? :eek: Это нормально?
  • 0

#1318
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Это нормально?

vмои сидели пол-тара месяца в воде...и тока потом решили, что таки можно им пустить корни, главное, что листик не гниет, а упругий :D
  • 0

#1319
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений


Это нормально?

vмои сидели пол-тара месяца в воде...и тока потом решили, что таки можно им пустить корни, главное, что листик не гниет, а упругий :D

аа он очень упругий, все листья упругие :D
все понятно, это я наверное такая нетерпеливая, эхх хочу скорее пересадить их в горшочки и наслаждаться их цветением)))
  • 0

#1320
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
ну до цветения вам еще далеко, а корешочки уже на подходе ждите скоро появятся :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.