Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем о п. 2.2.11 Правил!!!!

  • 0

#1182
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
to Baya Boo
горшочки подбираются смотря из вида фиалки. есть совсем миниатюрные, которые хорошо цветут в 7-8 сантиметровых стаканчиках. есть и побольше, которым нужны уже нормальные горшки. я исходила из размеров листьев. садила фиалку сначала в самый маленький горшочек, и если в последующем листья фактически начинали вываливаться, то пересаживала. по идее сама розетка фиалки должна быть в 1,5-2 раза больше диаметра горшка.
цвести фиалка будет тогда, когда освоит корнями весь горшок и нарастит розетку.

смотрю я на ваши фотографии и завидую. была у меня отличная коллекция фиалок, растила растила... потом переехали на новую квартиру, а здесь все окна юго-восточные, солнце квартиру просто заливает. тут и за светолюбивыми цветами надо следить, чтоб не пожгло.... их бы пришлось в коридоре ставить, как в единственной комнате без окон. пришлось распрощаться с ними... эх.
  • 0

#1183
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
проверила. у меня фиалки в основном росли в 7ми и 10ти сантиметровых горшочках.
  • 0

#1184
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений
Добрый вечер. я начинающий любитель цветовод.
в апреле обзавелась детками. все было хорошо. но недавно обнаружила вот такие проблемки: Изображение,
другая сторона листа
Изображение,
а это розетка полностью Изображение
а на остальных вот такие пятнышки, ржавые края и еще может мне кажется, но сегодня заметила что-то наподобие личинок. мелкие белые палочки, как будто пустой кокон. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение http://s013.radikal....7d7c3c866et.jpg http://s013.radikal....e0fc346738t.jpg
чем лечить, у меня есть фитоспорин порошок. топаз ампула и фитоверм в ампуле. а еще искра в ампуле. в какой пропорции разводить и как опрыскивать верхние части листа или с нижней стороны. сколько раз проводить обработку?

Сообщение отредактировал ЦВЕТОЧЕК_: 04.06.2011, 20:57:47

  • 0

#1185
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
После первого весеннего цветения, повторное. Правда сорта все старинные.

Прикреплённые изображения:

  • P4070114.JPG

  • 1

#1186
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
ЦВЕТОЧЕК_, я у маменьки спрошу какие меры лучше всего предпринять в борьбе с вредителем. Она занимается фиалками около тридцати лет, у меня глоксинии растут.
  • 1

#1187
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А у меня в этом году только две успели процвести,остальные 8 все в бутонах.Поздно проснулись после зимней спячки...
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Ole-Ole: 05.06.2011, 16:35:49

  • 0

#1188
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

в апреле обзавелась детками. все было хорошо. но недавно обнаружила вот такие проблемки:
другая сторона листа

Скорее всего так выглядят нижние листики. Это последствия нарушений агротехники. Если остальные нормальные,то нижние просто оборвите и понаблюдайте. В последствии,если не будет улучшений,лучше всего фиалку переукоренить заново с полной заменой корневой системы.

сегодня заметила что-то наподобие личинок. мелкие белые палочки, как будто пустой кокон.

На земле или на листах? Можно обработать Фитовермом или Актарой.Опрыскать и листву и землю вокруг растишки.Если это на самом деле вредители,то одной обработкой тут не обойтись. Необходимо обработать трижды с интервалом 4-5 дней.Но сначала нужно понять с кем хотите бороться. Поищите инфу о фиалочных вредителях,может опознаете своего "врага".

Сообщение отредактировал -Marika-: 05.06.2011, 19:06:25

  • 0

#1189
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений
Olga-S, -Marika- спасибо большое за обратную связь.
я правильно понимаю, что это не вредитель- я про Радиантик. а про личинки это на листиках- я не уверена точно ли это личинки. а лупы или микроскопа к сожалению не имею, чтоб развеять свои сомнения.
  • 0

#1190
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
ЦВЕТОЧЕК_, это очень похоже на паутинного клеща, фитоспорин - это от грибков, нужно что-нибудь от живности, "Актеллик", например. Вонючий, но эффективный.

Кто-нибудь сталкивался с "пустыми" бутонами на глоксиниях?
Изображение
Бутон остается вот таким шариком и не распускается. Из 10-12 бутонов только два расцвели, при этом первый был маленький и загнулся на третий день. На одном подоконнике стоят 8 горшков с глокисиниями, уход одинаковый, условия одинаковые. Проблема только с одним растением. В интернете искала, но ничего толкового не нашла. Может быть кто сталкивался с таким явлением?
  • 0

#1191
dream_annrud

dream_annrud
  • Гость
  • 26 сообщений
Кто-нибудь сталкивался с "пустыми" бутонами на глоксиниях?
Бутон остается вот таким шариком и не распускается. Из 10-12 бутонов только два расцвели, при этом первый был маленький и загнулся на третий день. На одном подоконнике стоят 8 горшков с глокисиниями, уход одинаковый, условия одинаковые. Проблема только с одним растением. В интернете искала, но ничего толкового не нашла. Может быть кто сталкивался с таким явлением?
[/quote]

У меня тоже такое бывает, не знаю от чего, думаю от перелива, но интересно было бы узнать :rolleyes:
  • 0

#1192
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

ЦВЕТОЧЕК_, я у маменьки спрошу какие меры лучше всего предпринять в борьбе с вредителем. Она занимается фиалками около тридцати лет, у меня глоксинии растут.

Скорее всего это трипсы, один из сосущих вредителей. Хорошо обработать актеликом, трижды, с интервалом в 8-10 дней. В дальнейшем - при пересадке и размножении, больше внимания уделить качеству почвы, а именно: ее стерильности. Дело вот еще в чем - следом за вредителями, на пораженных ими листьях и в целом на растении, может поселиться какое либо заболевание, например ржавчина (грибное заболевание). И тогда придется бороться еще и с ними.
  • 0

#1193
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

ЦВЕТОЧЕК_, это очень похоже на паутинного клеща, фитоспорин - это от грибков, нужно что-нибудь от живности, "Актеллик", например. Вонючий, но эффективный.

Кто-нибудь сталкивался с "пустыми" бутонами на глоксиниях?
Изображение
Бутон остается вот таким шариком и не распускается. Из 10-12 бутонов только два расцвели, при этом первый был маленький и загнулся на третий день. На одном подоконнике стоят 8 горшков с глокисиниями, уход одинаковый, условия одинаковые. Проблема только с одним растением. В интернете искала, но ничего толкового не нашла. Может быть кто сталкивался с таким явлением?

Да, приходилось сталкиваться, признаюсь честно, до сей поры наблюдаю, при каких условиях бутоны гклоксиний перестают развиваться, а затем отмирают. На цветоносе тургор становится мягким, а затем темнеет и засыхает. Может погибнуть достаточно развившийся бутон. Как только первые признаки таких поникших бутонов есть - все удаляю и жду второй волны цветения, как правило помогает. Думала, что при попадании капель воды в розетку. Но... больше похоже на то, что у основания бутона, стебель укусили и высосали соки. И потом он погибает. Иногда на окне прыгают такие маленькие насекомые, очень похожие на кузнечиков в миниатюре. Грешу на них.
  • 0

#1194
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений
На выходных муж подарил мне вот такую прелесть!Знаю что фиалка а к какому виду относится незнаю??

Прикреплённые изображения:

  • Фото000.jpg

  • 0

#1195
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Да, приходилось сталкиваться, признаюсь честно, до сей поры наблюдаю, при каких условиях бутоны гклоксиний перестают развиваться, а затем отмирают. На цветоносе тургор становится мягким, а затем темнеет и засыхает. Может погибнуть достаточно развившийся бутон. Как только первые признаки таких поникших бутонов есть - все удаляю и жду второй волны цветения, как правило помогает. Думала, что при попадании капель воды в розетку. Но... больше похоже на то, что у основания бутона, стебель укусили и высосали соки. И потом он погибает. Иногда на окне прыгают такие маленькие насекомые, очень похожие на кузнечиков в миниатюре. Грешу на них.


Нет, у меня никакой живности нет на глоксе и бутоны не загнивают и не отваливаются, они просто стоят вот так вот и все. И не развиваются, т.е. чашелистики раскрываются до того, как бутон достаточно развился.
  • 0

#1196
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений


Да, приходилось сталкиваться, признаюсь честно, до сей поры наблюдаю, при каких условиях бутоны гклоксиний перестают развиваться, а затем отмирают. На цветоносе тургор становится мягким, а затем темнеет и засыхает. Может погибнуть достаточно развившийся бутон. Как только первые признаки таких поникших бутонов есть - все удаляю и жду второй волны цветения, как правило помогает. Думала, что при попадании капель воды в розетку. Но... больше похоже на то, что у основания бутона, стебель укусили и высосали соки. И потом он погибает. Иногда на окне прыгают такие маленькие насекомые, очень похожие на кузнечиков в миниатюре. Грешу на них.


Нет, у меня никакой живности нет на глоксе и бутоны не загнивают и не отваливаются, они просто стоят вот так вот и все. И не развиваются, т.е. чашелистики раскрываются до того, как бутон достаточно развился.

На счёт кузнечиков в миниатюре грешить не стоит они тут не причём :) Пустые бутоны говорят лишь о том , что в земле мало микроэлиментов, для формирования бутонов, полевайте глоксинии с удобрением каждый раз и бутончики раскроются.....Я пользуюсь "Скорой помощью" удобрением.
  • 0

#1197
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

На счёт кузнечиков в миниатюре грешить не стоит они тут не причём :) Пустые бутоны говорят лишь о том , что в земле мало микроэлиментов, для формирования бутонов, полевайте глоксинии с удобрением каждый раз и бутончики раскроются.....Я пользуюсь "Скорой помощью" удобрением.

Я не думаю, что проблема в этом. Весной были куплены три клубня, посажены в одинаковую СВЕЖЕКУПЛЕННУЮ землю. Две нормально процвели, у третьей проблемы. Зато у нее листья как у лопуха, больше моей ладони.

Мой "колхоз":
Изображение
Изображение
  • 1

#1198
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений
picni4ello Колхоз ваш, очень приглянулся, много сортов интересных ! Возможно клубень не достаточно нарос и поэтому всё идёт в ботву, если глоксиния к тому же махровая, а бутонов много на растении?
  • 0

#1199
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
вот цветение моих глоксиний бутоны тоже бывают нераскрывшимися думаю что это от сухости воздуха.
Изображение
  • 1

#1200
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Делаю третью попытку написать свое сообщение (выбрасывает с форума).
Дамы, вы конечно правы.
Из своего опыта - чаще всего причина в какой либо козявочке. Потому что к почве, ее составу и видам удобрений - подхожу серьезно.
При появлении первых ростков - один состав, при цветении - другие. Но я учту ваш опыт, вдруг и он окажется полезным.
Вот вчера поймала в объектив ту, на чьи зубки грешу, в отношении поникших бутонов. Видимо в форточку забралась.
Очень прыткая козявочка и с крыльями. Правда поймала "хищника" не на глоксиниях.
Надеюсь, что ссылка загрузится и сообщение будет успешно отправлено.
Изображение

Сообщение отредактировал Olga-S: 18.06.2011, 21:43:05

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.