Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1161
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
а кто-нибудь знает как клубень разбудить, не просыпается гад :(
  • 0

#1162
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

а кто-нибудь знает как клубень разбудить, не просыпается гад :(

Если ваш клубень сидит в горшке с грунтом, то необходимо раскопать верхушечку клубенька, полить по краю горшка и поставить в пакет(т.е создать тепличные условия) или сверху накрыть пластиковым стаканчиком и в теплое светлое место 24-25 градусов. Обычно недели через две появляются ростки, только пока стоит в пакете поливать не надо.
  • 0

#1163
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений


а кто-нибудь знает как клубень разбудить, не просыпается гад :(

Если ваш клубень сидит в горшке с грунтом, то необходимо раскопать верхушечку клубенька, полить по краю горшка и поставить в пакет(т.е создать тепличные условия) или сверху накрыть пластиковым стаканчиком и в теплое светлое место 24-25 градусов. Обычно недели через две появляются ростки, только пока стоит в пакете поливать не надо.

так уже пробовала не хочет просыпаться гад
  • 0

#1164
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
так уже пробовала не хочет просыпаться гад
[/quote]
Тогда надо его все таки выкопать.На дно пакета положить 1 - 2 столовые ложки влажного "лёгкого" грунта на основе торфа. Грунт в пакете можно слегка побрызгать водой.
Перед помещением клубня в пакет желательно его помыть в воде и осмотреть, чтобы на нём не было гнили. Если клубень здоров, то просушить его и поместить в пакет.
Плотно закрыть пакет на застёжку или завяжите, если Вы используете пакет без застёжки. Положите пакет с клубнем на тёплое (+24 - +26 градусов тепла) и очень светлое место. Проветривать пакет и дополнительно увлажнять в нём грунт не надо.
  • 0

#1165
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
спасибо попробуем
  • 0

#1166
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
ole-ole, спасибо. Сейчас пойду попробую. Жалко ее, уже по 8 листиков, вся тянется, а цвет не набирает. Хочу, чтобы зацвела.
  • 0

#1167
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вот ещё парочка глоксиний зацвела, тоже из семян.
Изображение Изображение
  • 0

#1168
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Вот и моя глоксиния зацвела. Выростила её из семян.

Скажите пожалуйста,через сколько зацвела ваша красавица с момента посадки семян? Я посадила семена,уже 2 недели прошло только 1 проклюнулась :faceoff:


Свои глоксинии сеяла в сентябре, а зацветать начали в мае следующего года. Как потом поняла, было бы хорошее освещение - цветение могло бы наступить раньше.
Вы свои семена покупали в магазине? Если да, то может и не взойдут, но ещё подождите хотя бы недельку. Я тоже прикупила пачку семян в магазине (10 шт.), они были уже просроченными - взошло 5 семян, я и этому рада.
  • 0

#1169
MoFy

MoFy
  • Частый гость
  • 90 сообщений
привет. мне подарили фиалку... как ухаживать??? и почему у одних фиалки цветут а у других вянут?????? в чем секрет хотя ухаживают так же
  • 0

#1170
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений

привет. мне подарили фиалку... как ухаживать??? и почему у одних фиалки цветут а у других вянут?????? в чем секрет хотя ухаживают так же


Меня тоже интересует этот вопрос но конкретного ничего не узнаю,хотя читала массу информаций про уход и все остальное,а результата ноль ботва зеленая хоть бери и борщи вари а цветов так и не дожидаюсь,еще с осени!!!Обидно конечно!!
  • 0

#1171
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

привет. мне подарили фиалку... как ухаживать??? и почему у одних фиалки цветут а у других вянут?????? в чем секрет хотя ухаживают так же

Мой опыт. Жили мы в старой квартире, сколько фиалки не приносили, как только за ними не ухаживали, пропадали все. Зато какая коллекция кактусов у нас с мамой была. Теперь в новой квартире целый подоконник одних фиалок. муж уже говорит, вы когда их продавать будете. Для того, чтобы фиалка цвела, ей горшок нужен самый маленький (по 40-50 тенге на базарах).
  • 0

#1172
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
а вот у меня немного другая история :) Я фиалки очень люблю, но по началу у меня то залив то недолив, а потом начиталась всякой разной информации и решила на фитиль посадить, с тех пор бед не знаю, стоят на фитиле пьют сколько хотят и цветут вот так
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1173
MoFy

MoFy
  • Частый гость
  • 90 сообщений

а вот у меня немного другая история :) Я фиалки очень люблю, но по началу у меня то залив то недолив, а потом начиталась всякой разной информации и решила на фитиль посадить, с тех пор бед не знаю, стоят на фитиле пьют сколько хотят и цветут вот так
ИзображениеИзображениеИзображение

так так так ...все очень интересно..я такой человек что надо добиться успеха обязательно))))
как это посадить на ФИТЕЛЬ? ГДЕ ЕГО КУПИЛИ?????? И КАК ЭТО ВООБЩЕ ЕГО ПРИСТОИТЬ ???? ОБЪЯСНИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО Я ДУМАЮ ЭТО НЕ МЕНЯ ТОКА ЗАИНТЕРЕСУЕТ!

И ЕЩЕ ДЕВОЧКИ ТУТУ ОТМЕТИЛИ НАДО МАЛЕНЬКИЙ ГОРШОЧЕК.... МАЛЕНЬКИЙ МММММ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ДИАМЕТР И ВЫСОТУ ГОРШКА А ДИАМЕР ВЕРЗНЕГО КРУГА ГОРШОЧКА ВОТ! ЖДЕМ ОТВЕТА
  • 0

#1174
MoFy

MoFy
  • Частый гость
  • 90 сообщений
ТАК ТАК Я ТАК ПОНИМАЮ ЕСТЬ ТАКАЯ ШТУЧКА ФЕТИЛЬ ЭТО НУЖНО КУПИТЬ В ЦВЕТОЧНОМ ТАК??? И НУЖНО КАК ТО ЕГО ПРИСТРОИТЬ ВНУТРИ ГОРШОЧКА ВОТ ДА?? А КАК?
  • 0

#1175
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
чесно сказать, я особо диаметром горшка не заморачиваюсь, главное не больше 10 см!
С фитильным поливом меня скоро все на форуме бить будут :)
я всем его советую
Девчонки правда у меня семена и фиалки прекрасно живут на фитиле :)
Изображение
вот так это дело выглядет
в качестве фитиля капроновые колготки разрезанные по 2 см
но самое главное земляной состав:
торфяная земля, перлит, вермикулит 2:1:1
и по схеме на рисунке
почву не застужать и все успех гарантирован :)
по крайней мере так у меня
  • 0

#1176
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста как правильно посадить клубень глоксинии? Какая нужна земля "Terra Vita" подойдет и полностью надо клубень зарывать или как у бегонии немного оставить приоткрытым?

Сообщение отредактировал фиалка_75: 02.06.2011, 07:41:35

  • 0

#1177
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста как правильно посадить клубень глоксинии? Какая нужна земля "Terra Vita" подойдет и полностью надо клубень зарывать или как у бегонии немного оставить приоткрытым?

Я сажу в универсальную землю и немного песка добавляю, клубень не заглубляю,немного приоткрыт и поливать вокруг клубня,а не на сам клубень.
  • 0

#1178
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Спасибо, а песок обязательно добавлять?
  • 0

#1179
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Спасибо, а песок обязательно добавлять?

Песок препятствует развитию в земле плесени и грибков, делает землю более рыхлой и воздухопроницаемой.Речной песок есть вроде в любом цветочном магазине.
  • 0

#1180
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 2.2.12 Правил

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.