Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#1201
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
не могу не похвастаться своей новой красоткой, уж очень она мне нравится :) спасибо за подарок :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Комарики: 18.06.2011, 23:24:22

  • 0

#1202
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

picni4ello Колхоз ваш, очень приглянулся, много сортов интересных ! Возможно клубень не достаточно нарос и поэтому всё идёт в ботву, если глоксиния к тому же махровая, а бутонов много на растении?

:) на первой фотографии фотографии глокса с единственным темным цветком, не махровая. Бутонов было порядка 14 штук, около 10 - пустышки. Сейчас осталось три бутона, два нормально набирают цвет.

Kira777, у меня тоже махровые внутренний ряд до конца не открывают, говорят, можно помогать открыть эти лепесточки, но я так не делаю.

Olga-S, думаете это насекомое - вредитель растений?

Комарики, какая красота! А у меня не приживаются фиалки :( Поэтому мне остается только радоваться за тех, у кого они себя хорошо чувствуют :)
  • 0

#1203
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений


picni4ello Колхоз ваш, очень приглянулся, много сортов интересных ! Возможно клубень не достаточно нарос и поэтому всё идёт в ботву, если глоксиния к тому же махровая, а бутонов много на растении?

:) на первой фотографии фотографии глокса с единственным темным цветком, не махровая. Бутонов было порядка 14 штук, около 10 - пустышки. Сейчас осталось три бутона, два нормально набирают цвет.

Kira777, у меня тоже махровые внутренний ряд до конца не открывают, говорят, можно помогать открыть эти лепесточки, но я так не делаю.

Olga-S, думаете это насекомое - вредитель растений?

Комарики, какая красота! А у меня не приживаются фиалки :( Поэтому мне остается только радоваться за тех, у кого они себя хорошо чувствуют :)


А у вас какие махровые? Сортовые?
  • 0

#1204
Комарики

Комарики
  • Свой человек
  • 955 сообщений
у меня есть махровые сортовые 25 видов правдо еще не цвели :)
  • 0

#1205
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений



Olga-S, думаете это насекомое - вредитель растений?


Если позволите - утверждаю. Мы, я и моя маменька, давно заметили, что именно эти козявочки (возможно что-то родственное цикадам), подгрызает и фиалки и глоксинии. Кусают они чаще всего основания нежных бутонов или нижнюю часть листа (это на фиалках). Моя мама, обнаружив следы их пребывания, так и сообщает, что опять "тузики паслись на фиалках". Видать мы их видали, но они очень прыткие, все происходит быстро, в одно мгновение, и мне почти чудом удалось такую сфотографировать.
Повторюсь - после подгрызания, на цветоносе, чуть ниже бутона, происходит поникание стебля, потом это место темнеет и бутон отмирает.
Других причин поникания и отмирания цветоносов у имеющихся глоксиний, пока не обнаружила.
  • 0

#1206
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

:) на первой фотографии фотографии глокса с единственным темным цветком, не махровая. Бутонов было порядка 14 штук, около 10 - пустышки. Сейчас осталось три бутона, два нормально набирают цвет.

Вот в этом и причина скорее всего, много бутонов , а клубень ещё не достаточно нарос, попробуйте всё же удобрять с каждым поливом, даже когда земля свежая и самая лучшая, каждое растение по своему усваивает микроэлементы. ;-)
  • 0

#1207
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Если позволите - утверждаю. Мы, я и моя маменька, давно заметили, что именно эти козявочки (возможно что-то родственное цикадам), подгрызает и фиалки и глоксинии. Кусают они чаще всего основания нежных бутонов или нижнюю часть листа (это на фиалках). Моя мама, обнаружив следы их пребывания, так и сообщает, что опять "тузики паслись на фиалках". Видать мы их видали, но они очень прыткие, все происходит быстро, в одно мгновение, и мне почти чудом удалось такую сфотографировать.
Повторюсь - после подгрызания, на цветоносе, чуть ниже бутона, происходит поникание стебля, потом это место темнеет и бутон отмирает.
Других причин поникания и отмирания цветоносов у имеющихся глоксиний, пока не обнаружила.

Пробрызгайте растение Актарой так , чтобы немного попало в землю, только делайте обработку, чтобы земля была немного влажной, тогда ваши козявки не посмеют больше растение грызть :dont:
  • 0

#1208
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

у меня есть махровые сортовые 25 видов правдо еще не цвели :)

ваши я знаю что еще не цвели бутоны есть или в этом году не будут цвести
  • 0

#1209
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений


ЦВЕТОЧЕК_, я у маменьки спрошу какие меры лучше всего предпринять в борьбе с вредителем. Она занимается фиалками около тридцати лет, у меня глоксинии растут.

Скорее всего это трипсы, один из сосущих вредителей. Хорошо обработать актеликом, трижды, с интервалом в 8-10 дней. В дальнейшем - при пересадке и размножении, больше внимания уделить качеству почвы, а именно: ее стерильности. Дело вот еще в чем - следом за вредителями, на пораженных ими листьях и в целом на растении, может поселиться какое либо заболевание, например ржавчина (грибное заболевание). И тогда придется бороться еще и с ними.

Olga-S спасибо. я уже обработала фитовермом. один разок всего. хотела еще второй раз провести обработку- но пока смотрю по цветочкам тьфу тьфу тьфу все хорошо. а про самый первый листик с фото- радаинт глоув который как и сказала -Marika- все дело в агротехнике. пересадила я его в горшочек побольше и в свежую земельку. новых пятен не появилось.
  • 0

#1210
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ЦВЕТОЧЕК_, это очень похоже на паутинного клеща, фитоспорин - это от грибков, нужно что-нибудь от живности, "Актеллик", например. Вонючий, но эффективный.

Кто-нибудь сталкивался с "пустыми" бутонами на глоксиниях?
Изображение
Бутон остается вот таким шариком и не распускается. Из 10-12 бутонов только два расцвели, при этом первый был маленький и загнулся на третий день. На одном подоконнике стоят 8 горшков с глокисиниями, уход одинаковый, условия одинаковые. Проблема только с одним растением. В интернете искала, но ничего толкового не нашла. Может быть кто сталкивался с таким явлением?

Можно я свои пять копеек вставлю....У меня было тоже самое. Глоксиния выдала 16 бутонов, но в последствии осталось 4. Тут две причины почему так бывает:
1) Это сухость воздуха. Можно поставить рядом чашечки с водой или купите увлажнитель воздуха
2) Слишком маленькая картошка- ей не хватает сил, что бы довести все бутоны до цветения.Но помогать ей в этом не нужно, глоксиния сама лишние бутоны засушит.
  • 0

#1211
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений

не могу не похвастаться своей новой красоткой, уж очень она мне нравится :) спасибо за подарок :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Поздравляю - шикарная фиалочка! :)
  • 0

#1212
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Посадила клубни глоксиний, ордин начал прорастать, а второй не спешит. Подскажите как ускорить прорастание клубня? Спасибо.
  • 0

#1213
natli777

natli777
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Посадила клубни глоксиний, ордин начал прорастать, а второй не спешит. Подскажите как ускорить прорастание клубня? Спасибо.


Поставьте горшок с картошкой под пакет - чуть полейте(что бы земля небыла мокрой, а влажной), завяжите, поставьте на самое светлое место - и ждите. :-) Удачи. ;-)
  • 0

#1214
ДОЧА С

ДОЧА С
  • Гость
  • 9 сообщений

не могу не похвастаться своей новой красоткой, уж очень она мне нравится :) спасибо за подарок :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

красотище, ТТТ что б и дальше так же цвели.А вот у меня всего 3 вида и цветут редко :-(
  • 0

#1215
ДОЧА С

ДОЧА С
  • Гость
  • 9 сообщений
как часто должны цвести фиалки?
  • 0

#1216
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Почти всегда при хорошем уходе
На каком окне у вас стоят фиалки?
  • 0

#1217
dzhetmad

dzhetmad
  • Гость
  • 21 сообщений
А вот моя глоксиния зацвела! :-)

Прикреплённые изображения:

  • 11062011719_измен.размер.jpg

  • 3

#1218
dream_annrud

dream_annrud
  • Гость
  • 26 сообщений
А вот моя красавица :kiss:IMG_2115.jpg
  • 2

#1219
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Изображение
млечный путь порадовал своим цветением
  • 1

#1220
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.