Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#961
Ole-Ole

Ole-Ole
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
http://www.greeninfo...ia_hybrida.html
про сенполии читайте тут
  • 0

#962
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Донечка
http://cvetiki.mybb2.ru/index.php Ходите сюда. Там тепло и уютно. :D
  • 0

#963
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Cпасибочки, сходила, мне тоже понравилось :rolleyes:
  • 0

#964
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Дашец классный сайт мнного интеремного оттуда можно взять :rolleyes:
спасибки
  • 0

#965
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Да не за что, девчонки, заходите. На этом сайте на редкость дружелюбная атмосфера. А это дорогого стоит. :rolleyes:
  • 0

#966
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Напоминаю, что данная тема для обсуждения фиалок и глоксиний.
Ole-Ole, Дашец, Донечка, Xelga - по устному предупреждению.

  • 0

#967
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста. Сегодня пересадила свою фиалку в новую землю (специальную для фиалок), но не знаю поливать теперь ее или немного подождать и если поливать, то сколько (обильно или так чуть чуть)? Подскажите пожалуйста, что вообще нужно делать после пересадки, есть ли какие-нибудь особые рекомендации?
спасибо.
  • 0

#968
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Вообще нужно конечно немного полить. Я обычно сначала проливаю землю, а потом только сажу фиалку. Покупная земля из пакетов какая-то странная. Вода на ней собирается капелькой и долго стоит на поверхности :eek:(
  • 0

#969
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
*цветочек спасибо за ответ, я к сожалению заранее не пролила землю, не знала. Теперь остается только поливать.
  • 0

#970
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Донечка, не переживайте. Если вы ее только сегодня утром пересадили, и сейчас польете - то ничего страшного не произойдет :-) Вы ее переваливали из меньшего горшка или с какой целью пеерсаживали? Если травмировали корни при пересадке, то полейте ее немного и поставьте в пакет на недельку-другую. И подержите ее это время в теньке.
  • 0

#971
Carroll

Carroll
  • Частый гость
  • 70 сообщений
у фиалок корни не глубокие..,перед посадкой в горшочек наламываю пенопласта(можно керамзит),затем землю 10-15 см..полью и сажу листик с корнями.
Все прижилось и растет..,новые листики через 1.5 месяца)))
  • 0

#972
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
*цветочек, я ее пересаживала, т.к вычитала здесь, что фиалку нужно пересаживать 2 раза в год, а она у меня появилась цветущая 1.5 года назад, отцвела и больше никак не хочет, вот я тут и вычитала, что ее нужно 2 раза в год обязательно пересаживать (а я этого еще ни разу не делала) поэтому вчера пересадила, немножко полила. Сегодня смотрю утром, а она какая-то не совсем свежая, слегка подвяла что ли?! Сейчас буду за ней наблюдать, если будет вянуть то полью еще чуть чуть. Правильно? А корни вроде бы я ей не повреждала, я при пересадке просто стряхнула всю землю с корней и все.
  • 0

#973
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
правильно, но не совсем. Не нужно было стряхивать землю - вы могли поотрывать корешки. Смотрите мастер-класс по ссылке

Попробуйте полить еще, пусть вода стечет на поддон, минут через 30 слейте воду с поддона. Если на фиалке много листьев - удалите нижний ряд. Поставьте фиалку в полиэтиленовый пакет и в тенек на пару дней. Время от времени наблюдайте за состоянием и проветривайте.

На всякий случай оторвите самый красивый и крепкий листик, отрежьте черенок лезвием или ножом наискосок (чтобы осталась "ножка" длиной ок 2-3 см), и в стаканчик с водой из бутылки. Можете кинуть туда 1 таблетку активированного угля.

Напишите в каких условиях ваша фиалка жила раньше - почему она не цвела. У меня так тоже раньше было - покупаешь цветущую, а дома снова она цвести не хотела - было очень обидно. :sleep:
  • 0

#974
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

у фиалок корни не глубокие..,перед посадкой в горшочек наламываю пенопласта(можно керамзит),затем землю 10-15 см..полью и сажу листик с корнями.
Все прижилось и растет..,новые листики через 1.5 месяца)))

Carroll, а какой у вас горшок? если там помещается слой керамзита + 10-15 см земли... Для 1 листика с корнями нужен горшочек размером с рюмочку. :sleep:
  • 0

#975
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
*цветочек, спасибо за урок.
Фиалка у меня живет на столе возле окна, света ей много здесь, но прямых солнечных лучей нет (никогда). Поливаю ее в среднем 1 раз в 5-6 дней, по мере просыхания почвы. Раньше редко удобряла универсальным удобрением. Теперь решила пересадить а потом где- то через месяцок удобрить спец. удобрением для фиалок. Горшочек 9 см. (в нем ее и приобрела цветущую). Ну вот вроде бы и все про ее жизнь.
Теперь вопрос:
У моей фиалки не очень много листьев, нужно будет все равно удалять весь нижний ряд или они еще могут оклимаются? Вообще они выглядят не умирающими, а просто слегка подвятшими-такие поникшие листочки.
Теперь про пакет: если я правильно вас поняла мне нужно сейчас полить ее обильно, затем слить воду с поддона и сразу же ее потом поместить в пакет или нужно подождать, посмотреть как ей будет после полива?
  • 0

#976
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
У меня так тоже раньше было - покупаешь цветущую, а дома снова она цвести не хотела - было очень обидно.

Цветочек, ну раскройте пожалуйста мне тайну, как же вы добились того, что бы они у вас начали цвести?
Это уже моя 4-ая фиалка, которую я покупала цветущей, но ни одна из них больше никогда не зацвела..... На эту я очень надеялась, т.к мне ее подружка подарила и сказала, что она точно будет цвести, но увы я только колдую над ней, а воз и ныне там.... :weep:
  • 0

#977
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Сейчас для вас самое главное - чтобы фиалочка отошла и снова принялась в рост.

Если листочков не много - оставьте их все. Просто если листвы много - ей будет тежялее приниматься. Полейте ее немного (чтобы не было "болота" в горшке), оставьте где-то на полчасика, потом если вода протекла в поддон - слейте. Потом в пакет. Полчаса погоды не сделают :weep: Можно сразу в пакет, можно после полива. Уберите ее куда-нибудь на пол, чтобы было притенение. Пакет создат эффект "теплички" (внутри тепло, влажно, без скозняков). Иногда проветривайте, чтобы не было конденсата.


Потом, как она прийдет в себя, я бы попробовала чуть-чуть изменить ей режим. Я бы поливала ее чуть чаще (но заливать нельзя!). Возможно, поливать меньше, чем вы поливали ее раньше, но чаще. Поливать чуть-чуть как только подсохнет верхний слой (а не весь ком земли). Потом поставьте ее ближе к окну. Как она выглядела? Крепкие листочки, зеленые, яркие? Листва хорошо росла?

Лично у меня фиалки не цвели именно из-за света... Если окно южное - то держите где-то в метре от окна, если окна смотрят на запад или восток - то держите прям на подоконнике.
  • 0

#978
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Цветочек, ну раскройте пожалуйста мне тайну, как же вы добились того, что бы они у вас начали цвести?

Тайны нет :) Ей нужен маленький горшок (у вас был нормальный размер), хорошая земля (вы пересадили) или подкормки (что вы и делали), полив теплой отстоявшейся водой без заливаний и без засушивания -- чтобы все было в меру, и мнооооооого света (но не яркого солнца). Ну еще температура до 28 (в жару не будет цвести) и влажность (но у меня дома - не влажно).
Брызгать водой ее не нужно, можно раз в месяц мыть под краном теплой водичкой утром или вечером.

Меня смущает факт, что у вашей немного листьев - если бы не хватало света для цвететния - она бы все равно была пушистая. Может быть дело в поливе. Вы поливали, когда земля была "как камень" или как вы определяли необходимость поливать? У вас дома жарко или прохладно?

Да, забыла сказать, что если фиалке не хвататет света - у нее листики будет тянуться вверх, если избыток солнца - то будут изгибаться вниз, как бы "обнимая горшок". Если света в меру - то розетка будет просто плоская, как тарелка. Как было у вас?? :weep:

Сообщение отредактировал *цветочек: 24.08.2010, 16:14:51

  • 0

#979
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Цветочек отвечаю на все по порядку:
1. Выглядела она очень даже неплохо, была очень пышная и ярко зеленая с тугими и крупными листочками. Но со временем (начиная с этого лета) она потихонечку начала крупные листья (нижние) желтеть и вянуть , я подумала что это из за того что она уже старенькая, новые малюсенькие листочки у нее растут в серединке.
2. Окно у меня южное, поэтому она и стоит на столе возле окна.
3.По поводу температуры у меня в комнате, где она стоит 25 градусов (все лето, в соседней комнате кондиционер, он и поддерживает температуру во всем доме) Зимой тоже градуса 23-25 (как во всех квартирах)
4. По поводу того, что у нее немного листьев, я уже выше написала (она с начала лета у меня слегка поредела.
5. Поливала я ее так, отстоянной водой комнатной температуры, полив умеренный, землю проверяла карандашом (если верхний слой подсох я поливала (это в среднем 1 раз в 5 дней)
6. Листики у моей фмалки всегда росли как бы в стороны (ни в верх, ни в низ) а именно в стороны так торчали. Но вот после вчерашнего пересаживания нижний слой листиков повис огибая горшок -завял.
Цветочек, я сейчас ее обильно полила, стекшую в поддон воду слила, обернула фиалочку в пакет и поставила под стол. Завтра утром ее открою, проветрю и опять закрою. Надеюсь все правильно, надеюсь она выживет. Вот только одного я не пойму, как все пересаживают 2 раза в год? у всех такие проблемы? Просто в фотоуроке тоже показано, что там вообщк часть земли срезают, так там еще больше вероятности повредить корни, или профессионалы это умеют делать, ьа такие дилетанты как я могут из простой процедуры наворатить такое....?
Спасибо огромное за помощь!!!!!
  • 0

#980
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Я купила детку пестролистной фиалки, но по мере подрастания, пестрота куда-то пропала. Занимаюсь фиалками не первый год, все хорошо растут и цветут. Для пестролистной нужны какие-то особые условия?
Читала, что для них необходимо больше света. У меня на южном окне она, розетка правильной формы, что не хватает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.