Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#981
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Донечка, у вас были просто идеальные условия, чтобы она цвела :spy: честное слово. Она ни разу не цвела в этих условиях?? :(
Если листики желтели из-за нехватки каких-либо элементов в почве - то вы ее уже пересадили и все должно нормализоваться. Если желтели из-за клещика или какой-еще бяки, то нужно было обработать фитовермом пару раз. Я вот не знаю, можно ли обрабатывать растения, которые в данный момент болеют после пересадки.

Честно сказать, я тоже не люблю пересаживать взрослые розетки (когда они растут не в моей земле). Когда земля хорошая, то вы просто переворачиваете горшок, стукаете по донышку и весь целый земляной ком выходит из горшка (как на фото в МК). Если земля была не очень, то когда вы пытаетесь ее пересадить - земля просто высыпаете комками, отрывая все корни. И потом фиалка болеет.

Если я хочу омолодить фиалку (когда она вырастает как морковка), ножом или бритвой срезаете саму фиалку над поверхностью земли, удаляете старые листья, защичаете наросты и ставите в воду. Она довольно быстро дает корни, потом ее в землю. Обычно она зацветает потом очень быстро и цветки получаются крупнее.

Да, сейчас все правильно. Некоторые советуют препарат Эпин при пересадках (чтоб растение не болело и быстрее приживалось). Сколько у нее рядов листьев? Чтобы ей было легче приняться - оторвите часть подвявших. Не переживайте, она поболеет и отойдет. Если не отойдет - я подарю вам детку какого-нибудь красивого цвета :)
  • 0

#982
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Для пестролистной нужны какие-то особые условия? У меня на южном окне она, розетка правильной формы, что не хватает?

Им нужна прохлада :) Скорее всего из-за температуры и южного окна. Есть статья про пестролистники см
  • 0

#983
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Хочу пересадить 2 фиалки купленные у бабушки на базаре, земля очень твердая, и когда ком подсыхает, то вода заливаемая сверху уходит в поддон по краям, не смачивая ком, а при поливе снизу через поддон вообще никак не впитывается. Даже не знаю как к этим горшочкам подобраться, так чтоб не повредить корни и не навредить цветам...
  • 0

#984
Tashulya

Tashulya
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Хочу пересадить 2 фиалки купленные у бабушки на базаре, земля очень твердая, и когда ком подсыхает, то вода заливаемая сверху уходит в поддон по краям, не смачивая ком, а при поливе снизу через поддон вообще никак не впитывается. Даже не знаю как к этим горшочкам подобраться, так чтоб не повредить корни и не навредить цветам...


я бы вытащила весь цветок с комом земли из горшка и под душ или в ведро с водой. все равно надо избавляться от плохой земли. аккуратно промойте полностью корни, можете помогать тонкой палочкой, спицей (не в очень холодной воде только!!!), самые старые, поврежденные корни можно обрезать. потом немного дайте полежать, обсохнуть и сажайте в новую легкую почву. сразу можно и не поливать, поставьте под пакет, потом раза два полейте через поддон, но умеренно, а потом можно снять пакет и поливать как обычно. а так же можно омолодить фиалку (если она уже взрослая), здесь выше уже описан процесс, но я еще и пенек в земле оставляю, на нем тоже дети вылазят. попробуйте и удачи!

Сообщение отредактировал Tashulya: 25.08.2010, 14:21:21

  • 0

#985
Carroll

Carroll
  • Частый гость
  • 70 сообщений


у фиалок корни не глубокие..,перед посадкой в горшочек наламываю пенопласта(можно керамзит),затем землю 10-15 см..полью и сажу листик с корнями.
Все прижилось и растет..,новые листики через 1.5 месяца)))

Carroll, а какой у вас горшок? если там помещается слой керамзита + 10-15 см земли... Для 1 листика с корнями нужен горшочек размером с рюмочку. :kiss:


на начальном да :kiss:

у меня фиалки вырастают большие.., сестра называет их мутантами..,они такие из -за подрезки..

мутанта отдала родственникам..,кажись ему там конец пришел..,реанимировать попробую

последние,разного цвета, были пересажены в ящик..,себя там замечательно чувств..,тьфу тьфу..
  • 0

#986
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

попробуйте и удачи!

Спасибо она мне понадобится... :kiss:
  • 0

#987
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

я бы вытащила весь цветок с комом земли из горшка и под душ или в ведро с водой. аккуратно промойте полностью корни, можете помогать тонкой палочкой, спицей (не в очень холодной воде только!!!), самые старые, поврежденные корни можно обрезать. потом немного дайте полежать, обсохнуть и сажайте в новую легкую почву. сразу можно и не поливать, поставьте под пакет

Вы уверены, что после такой экзекуции у вас вообще что-то выживет :kiss:
  • 0

#988
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Цветочек, я вот тоже все время читала про эти фиалки, все вроде бы делала правильно, как и вы сказали так и я сама понимала, что условия нормальные, но ни одна из моих фиалок (4 шт.) у меня не цвели :eek: Наверное они меня не любят :kiss:
Зато у меня сейчас маленькое достижение, уже сутки моя фиалочка стоит в пакете, я ее уже 2 раза на проветривание вытаскивала и с удовольствием наблюдаю, что все листики, которые вчера висели, сегодня поднялись и вообще она выглядет теперь лучше и бодрее (ттт)
Спасибо Цветочек за рекомендацию!!!
В ней 4 ряда листиков, решила по вашему совету убрать один листик, который так и висит вяло как и вчера (остальные все поднялись), начала его тянуть, отрывать, а он такой крепкий оказался, оборвала его с трудом и пенек остался :rolleyes:
Цветочек, подскажите пожалуйста сколько ей еще стоять в пакете, уже 1 сутки простояла, сегодня ночью еще постоит, может ее завтра вытащить уже с утра?
  • 0

#989
Tashulya

Tashulya
  • Частый гость
  • 71 сообщений

я бы вытащила весь цветок с комом земли из горшка и под душ или в ведро с водой. аккуратно промойте полностью корни, можете помогать тонкой палочкой, спицей (не в очень холодной воде только!!!), самые старые, поврежденные корни можно обрезать. потом немного дайте полежать, обсохнуть и сажайте в новую легкую почву. сразу можно и не поливать, поставьте под пакет

Вы уверены, что после такой экзекуции у вас вообще что-то выживет :rolleyes:


у меня все выживает :eek:
  • 0

#990
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Недельки две в пакете :rolleyes: Потом только резко не вытаскивайте из теплички. Сначала чуть приоткройте пакет на денек, потом побольше откройте, потом совсем снимите. 4 ряда - это не мало :eek: Почему она у вас не цвела?! :kiss:)))

Как они могут вас не любить. если вы их любите и за ними ухаживаете - они очень благодарные :D Может дело в поливе. У меня дома где-то градусов 25-27, я их поливаю раза 2-3 в неделю. Можно потрогать землю пальцем, если чуть-чуть прилипло - значит мокрая и поливать не надо, если земля жесткая и не липнет - значит можно полить немного. Если палец проваливатся в грязь, появляется заленый налет или мошки - значит перелили...
Если у вас дома кондиционер работает и не жарко - то можно подкармливать удобрениями для цветения.
Можете их сфотать?
  • 0

#991
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Подскажите, пожалуйста.
Я "своровала" у родственницы 2 листочка фиалки. У них появились корешки, я посадила в земельку для фиалок. Сейчас уже стали формироваться новые розетки - правда листики пока маленькие.
Вопрос такой: когда надо удалять тот начальный листик, из которого прорасли корни. Или его вообще удалять не надо? :smoke:
  • 0

#992
Светлана Т

Светлана Т
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
девочки привет у меня вопрос, может кто то сталкивался))) вообщем купила я тут листочик от глоксинии, посадила его сразу и баночкой накрыла, как только показались росточки (новые листочки) банку убрала и почемуто они у меня не как у фиалки, стволик листик, а стволик и наконце кустик) из нескольких листочков)) и когда она цвести начнет ей уже 3мес.
  • 0

#993
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Цветочек, сфотографировать пока не могу (фотоаппарат ребенок испортил).
Я сегодня утром ее на проветривание достала, а она вся прям вверх начала тянуться. Все листы прям торчком вверх встали, а раньше они в бока все смотрели. Это не плохо для фиалки? Жалко как-то бедненькую она наверное света сильно хлчет или по какой-то другой причине может вверх тянуться?
  • 0

#994
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Вопрос такой: когда надо удалять тот начальный листик, из которого прорасли корни. Или его вообще удалять не надо? :smoke:

нет, не трогайте материнский лист, если он здоровый и крепкий. Какого размера детки? и сколько их в горшке?
  • 0

#995
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

а она вся прям вверх начала тянуться. Все листы прям торчком вверх встали, а раньше они в бока все смотрели.

Значит, она уже отходит :smoke: Да. можно на свет в пакетике.
  • 0

#996
Донечка

Донечка
  • Гость
  • 31 сообщений
Спасибо, вытащила на свет, буду дальше наблюдать за ней, потом если что напишу.
Цветочек, спасибо огромное за помощь и консультации. Очень надеюсь, что она у меня все же в новой земельке зацветет еще.
  • 0

#997
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Не живут у нас дома,глоскинии(((((
один цветок пожелтел,завял,и всё((
второй на подходе к этому состоянию..
в чём может быть причина?(мне кажется клубень сгнил)
  • 0

#998
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


Вопрос такой: когда надо удалять тот начальный листик, из которого прорасли корни. Или его вообще удалять не надо? :D

нет, не трогайте материнский лист, если он здоровый и крепкий. Какого размера детки? и сколько их в горшке?

Мамский листик здоровый)
Я рассаживала в маленькие горшочки, так что в каждом по одному. Детки пока совсем маленькие, примерно в треть мамского листа.
Значит пока ничего не трогаю)
  • 0

#999
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Посмотрите на деток, если они уже сформировали розеточки и можно точно посчитать их листики. Если есть 2-3 пары листьев у деток, то их можно аккуратно пересаживать каждого в маленький горшочек (не больше рюмочки). Если они еще маленькие - пусть сидят с мамой :D) здесь есть урок по пересадке.
  • 0

#1000
Гекатта

Гекатта
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день всем. Подскажите бывает ли такое, чтоб глоксинья уходила на период покоя в июне месяце? Клубень проверяла, всё в порядке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.