Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#901
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Начать с того, что у вас там две детки (или больше) - обязательно рассадите. Горшочек нужен чуть поменьше. Обычно фиалка зацветает примерно через 10 месяцев от посадки, ваша не выглядит большой. Ей явно тесно толпой, рассадите - пойдет обязательно! Удачи.
  • 0

#902
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Я бы советовала рассаживать только если tigriza хоть раз удачно пересаживала фиалки (или вообще другие цветы).

Данную фиалку я бы
1) просто помыла теплой водой и дала ей подсхнуть в тени,
2) чуть больше бы поливала (по-моему у фиалки нижние листья уже подвяли),
3) поменяла бы ее местоположение - поставила бы в более светлое место, но не под прямые лучи солнца,
4) иногда подкармливала бы удобрениями
5) опрыскивать - не надо ;)
  • 0

#903
~Тигра~

~Тигра~

    полусумасшедшая поэтесса алкоголичка

  • В доску свой
  • 8 086 сообщений
Девочки спасибо за отклик, все таки я тоже думаю что её нужно рассадить.
Твоя совесть подскажите как это правильно сделать.
  • 0

#904
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
tigriza, не мучайте растение пересадкой. Есть шанс, что она потом будет болеть. Размер горшка позволяет там быть и 2-3 розеткам. Проблема не в этом. Вам нужно изменить полив + больше света + подкормки.
  • 0

#905
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Согласна с твоей совестью. Фиалку нужно рассадить, иначе будет не красивая розетка и не буйное цветение, но горшок большой не нужен.
  • 0

#906
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Изображение
Девочки подскажите что нужно сделать с этой фиалкой, чтобы она начала цвести. Рассадить или оторвать некоторые листочки? Мне кажется ей тесно в этом горшке Ей уже примерно 2 года. Или еще рано? Спасибо.


здравствуйте тигрица
для фиалки нужен горшочек максимум в диаметре 9см и в горшочке должна быть только одна розетка(иначе она будет жиреть и долго не зацветать, она зацветет, только тогда, когда ей будет тесно в этом горшочке)

а пересаживать не бойтесь, купите на базаре или в цветочных бутиках землю специальнно для фиалок, она стоит недорого, пакет 2л земли вам хватит на 5 - 6 горшочков диаметром 9см), онв без проблем у вас примется, самое главное не переувлажняйте землю и желательно фиалки ставить на восточную или западную сторону, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, так как листья фиалки быстро сгорают и цветок становится не красивым

пересаживайте фиалку с землей частично в которой она росла(не оголяйте корни) , она тогда быстро у вас примется и где то через 3 месяца, а может даже раньше зацветет

Сообщение отредактировал Xelga: 14.07.2010, 09:41:12

  • 0

#907
~Тигра~

~Тигра~

    полусумасшедшая поэтесса алкоголичка

  • В доску свой
  • 8 086 сообщений
Цветочек, она стоит у меня на восточном окне и поливаю я её часто (как мне кажется) 2-3 раза в неделю, земля не успевает просыхать. Правда не пробовала её подкармливать. Я наверно её все таки пересажу, как посоветовали другие девочки, для меня это будет первый опыт рассадки цветов. Посмотрим что получится. Буду учиться на этой фиалке.
krakovjak и Xelga спасибо.
  • 0

#908
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Цветочек, она стоит у меня на восточном окне и поливаю я её часто (как мне кажется) 2-3 раза в неделю, земля не успевает просыхать. Правда не пробовала её подкармливать. Я наверно её все таки пересажу, как посоветовали другие девочки, для меня это будет первый опыт рассадки цветов. Посмотрим что получится. Буду учиться на этой фиалке.
krakovjak и Xelga спасибо.


tigriza не бойтесь заниматься цветами, фиалку нужно понять как расти, потом у вас все пойдет как по маслу, вы будете потом ее столько разводить всяких сортов и без всяких проблем, почитайте книжки по выращиванию фиалок , в ....нете почитайте.
я сама 2 года мучилась с фиалками (они у меня все время то пропадали, то сгорали, то гнили, долго не зацветали), а потом до меня дошло как за ними ухаживать по мере своего опыта в течение 2-х лет.
так что не бойтесь, без опыта здесь не получится, к каждому цветку свой подход и опыт нужен
смело набирайтесь опыта :rotate:
  • 0

#909
Good news

Good news
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые знатоки, уточните, пожалуйста, с какой периодичностью надо поливать фиалку, если в помещении постоянно сухо и жарко?
  • 0

#910
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Уважаемые знатоки, уточните, пожалуйста, с какой периодичностью надо поливать фиалку, если в помещении постоянно сухо и жарко?

Я своим даю подсохнуть и поливаю в поддон, как напитается, излишки воды сливаю.
  • 0

#911
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Подскажите, Знатоки, что с фиалкой случилось. Какими-то пятнами покрылась и листья вянут и коричнивеют.
http://s48.radikal.r...b804b01faa2.jpg
MODERATORIAL [Правая]
Аннашенция получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

п.с. Изображение 500*375 заменено ссылкой.

Сообщение отредактировал Правая: 15.07.2010, 09:57:19

  • 0

#912
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Подскажите, Знатоки, что с фиалкой случилось. Какими-то пятнами покрылась и листья вянут и коричнивеют.
Изображение


Аннашенция, ваша фиалка сгорает от прямых солнечных лучей, поставьте фиалку на восточную или западную сторону, и не заливайте ее водой.
Как только верхний слой земли подсохнет у фиалки, тогда немного полейте или поливайте фиалку, наливая воду на поддон

MODERATORIAL [Правая]
Xelga получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Правая: 15.07.2010, 09:59:24

  • 0

#913
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Уважаемые знатоки, уточните, пожалуйста, с какой периодичностью надо поливать фиалку, если в помещении постоянно сухо и жарко?


Good news, я полностью соглассна с krakovjak, но все зависит от размера горшка, если у вас горшок под фиалку диаметром 5 - 9см, то достаточно поливать через поддон, два раза в месяц слегка орошайте землю сверху, если у вас горшок под фиалку больше 9см, то поливать ее нужно сверху.
фиалку ставьте на зхападную или восточную сторону.
  • 0

#914
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
извините, поставила большеватое фото, Xelga, тебе тоже досталось за меня.
вставляю поменьше
Изображение
она у меня стоит на северной стороне, прямые лучи на неё не попадают, я уезжала на неделю - вернулась, а она такая. свекровь поливала. может залила? неужели за пару раз так залить можно? как мне теперь её выходить? обрезать ли повреждённые листья?
  • 0

#915
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

она у меня стоит на северной стороне, прямые лучи на неё не попадают, я уезжала на неделю - вернулась, а она такая. свекровь поливала. может залила? неужели за пару раз так залить можно? как мне теперь её выходить? обрезать ли повреждённые листья?

У залитой фиалки листья мягкие, а на фото как будто твердые. Может это какое нибудь вирусное заболевание? Знатоки подскажут.
  • 0

#916
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений

извините, поставила большеватое фото, Xelga, тебе тоже досталось за меня.
вставляю поменьше
http://i074.radikal....27aca102e71.jpg
она у меня стоит на северной стороне, прямые лучи на неё не попадают, я уезжала на неделю - вернулась, а она такая. свекровь поливала. может залила? неужели за пару раз так залить можно? как мне теперь её выходить? обрезать ли повреждённые листья?


Аннашенция, скорей всего на листья попала вода, когда поливали фиалку, листья фиалок и глоксиний нельзя обливать водой и орошать, они этого не переносят, их аккуратно поливают сверху, чтобы вода не попала на листья или поливают через поддон.
если бы фиалка чем то заболела, то листья были бы вялыми. а у вас они упругие. это скорей всего водой облили листья, их аккуратно удалите (с ними уже ничего не сделаешь, а внешний вид они портят) и подсыпьте землю.

Сообщение отредактировал Правая: 16.07.2010, 01:01:30

  • 0

#917
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

листья фиалок и глоксиний нельзя обливать водой и орошать, они этого не переносят, их аккуратно поливают сверху, чтобы вода не попала на листья или поливают через поддон.

Я свои фиалочки мою под проточной теплой водой, они это любят. :)
  • 0

#918
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
что-то хуже моей фиалке стало, листья коричневеют и истончаются. по всему периметру покрылась пятнами. так, наверно, водой залить не могли. девочки, есть идеи? может заболела она чем-то?
Изображение
  • 0

#919
Good news

Good news
  • Гость
  • 6 сообщений
krakovjak и Xelga огромное спасибо!!!!
  • 0

#920
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Аннашенция получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Прямую откровенную рекламу, в любом из элементов сообщения, если это не согласовано с хозяевами Конференции.

п.с. Подпись - один из элементов сообщения.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.