Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#741
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений
девочки, выручайте!

2 фиалки - цветут, пересажены недавно в новые горшочки.
стоим на северной стороне, но света для них хватает.

на днях нижние листики стали как-будто завядать и опускаться вниз...
не могу понять - то ли им воды не хватает, так как в новых горшочках поддоны маленькие -хотя когда наливаю, то не выпивают всю воду...
даже ставила в тазик с водой их...

либо наоборот слишком много жидкости я пытаюсь влить в них... ;)

земля тоже плесенью покрылась, я так поняла верхний слой нужно снять.
у нас на этом окне из-за влажности постоянно окна потеют!
  • 0

#742
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Pullbear, подвявшие листья при мокрой земле - признак проблемы с корневой системой, чаще всего ее подгнивание обычно происходит, когда растение сначала сильно засушили, а потом щедро полили. Корневые волоски погибли, пить нечем, земля мокрая - и корни загнивают. Нужно отригулировать полив.
  • 0

#743
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Dikko
Такой стиль пойдет. ;)
А черноту не обрезали? Надо бы обрезать, до здоровой ткани. А дальше, как карта ляжет. Может и успеет деток дать. Но ...если остаток листа слишком маленький, сомнительно, что детки успеют подрасти. Они без материнского листа практически обречены. Во всяком случае, попробуйте.

спасибо, после полнолуния попробую. :)
  • 0

#744
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений

Pullbear, подвявшие листья при мокрой земле - признак проблемы с корневой системой, чаще всего ее подгнивание обычно происходит, когда растение сначала сильно засушили, а потом щедро полили. Корневые волоски погибли, пить нечем, земля мокрая - и корни загнивают. Нужно отригулировать полив.


спасибо за ответ!
но земля там как раз очень сухая. когда надавливаю, то прям чувствуется, что совсем сухо.
сейчас полилала по чуть-чуть сверху и вся вода сразу же впиталась и просочилась в поддон.

фиалки 2-х сортов разных - у одной листья подвяли, а у второй нижние стали заворачиваться.

все заболевшие листики обрезала, буду наблюдать.

подскажите, для северной стороны весной какая частота полива должна быть? 2 раза в неделю в поддон?
или реже?
  • 0

#745
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений

подскажите, для северной стороны весной какая частота полива должна быть? 2 раза в неделю в поддон?
или реже?

Все очень индивидуально - зависит от размера растения, состава почвы, размера горшка... Предлагаю поливать тогда, когда на ощупь земля сухая. Я свои фиалки поливаю через день, тоже на ощупь, некоторых реже...
  • 0

#746
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Хвалюсь ))

Изображение
это мои фиалки на кухне
Изображение
это Химера
Изображение
Пат Треси
  • 1

#747
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Очень красивые фиалочки! Заглядение!
  • 0

#748
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
МНе тоже очень понравились.
  • 0

#749
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Очень красивые фиалки, у меня пока их 4 штуки, но цветет только та, в которой земля светлее. Все таки да, горный чернозем не подходит для фиалок.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 03.04.2010, 21:52:36

  • 0

#750
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Скажите пожалуйста, что вы имеете в виду "горный чернозем"?
Я просто своим цветам вожу землю с гор - часть из-под елок, часть из-под лиственных. Субстраты всегда составляю сама, для фиалок в частности такой - две части лиственной, часть хвойной, половину части песка, треть части - смесь сфагнума, покупного торфяного грунта и древесного угля.
Бывают такие фиалки, которые цветут позже других, в прошлом году сажала листики, выросли детки, некоторые уже вовсю цветут, а некоторые стоят - одинаково выращенные, в одинаковой земле и т.д. и даже розетки уже очень большие - а стоят!
  • 0

#751
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Пожалуйста помогите советом, как правильно укоренить Глоксинию? Разрослась двумя огромными деревьями, с высокими стволами и маленькими листьями. Хочу отрезать макушки и уже их заново растить.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 05.04.2010, 20:43:32

  • 0

#752
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Можно листиками размножить - отрежьте бритвой, посадите в легкий субстрат, или в воду поставьте до образования корешков. Если хотите, чтобы было побольше клубеньков - можно черенок листа разрезать лезвием повдоль части на 4. Потом, как лист укоренится, он засохнет, из земли ничего не будет торчать - там образовывается клубенек, он прорастет позже. Мамочку можно поставить отдыхать - в темное место, и не поливать часто.Можно попробовать поставить на светлое место - чтобы росла вновь, если зимовала.
Скажите, почему они у вас вытянулись - вы их отправляли на покой или нет?
  • 0

#753
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
твоя совесть
Нет, не отправляла зимовать. Глокса из семян. Посоветовали в первый раз не усыплять ее, потому что может не проснуться. У меня было 2 штуки, обе сеянцы. Одна уснула сама, и так и не проснулась. Вторая решила посередине декабря резко пойти в рост, выкинула около 20 бутонов, все пустые. Почему вытянулась не знаю, стоит на южном окне.
По поводу укоренения: Я хочу отрезать всю верхнюю часть стебля с листьями, укоренить и посадить в землю. Надо сначала в воду, чтобы корешки появились, или сразу в землю? И надо ли будет подсушить? Спасибо за советы.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 06.04.2010, 00:45:08

  • 0

#754
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
никогда не слышала, чтобы укореняли весь стебель, попробуйте, нам потом скажите? Наверно, следует верхнюю часть стебля укоренять, оставив пару листов, накрыть все стаканчиком. Ну и мамочку опять на светлое место, если так хочет расти. У меня много из семян было, если не отдохнут зимой - пропадали, и как раз стебель вытягивался. Удачи!
  • 0

#755
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
ну вот...
сидят мои фиалки в горшочке маленьком....
вроде принялись ттт,
вроде листики упругие, но толи гниют, толи сохнут( не пайму(
в общим уговариваю их теперь дать мне детак побыстрей(
  • 0

#756
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
твоя совесть
Большое спасибо за советы. Решила подождать пока. Глокса собралась цвести. Сегодня я разглядела несколько бутончиков.
  • 0

#757
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
у меня вопросик: нужно ли старые листики у фиалок срезать. они и не увядают вроде, но уже бледные. и много листьев как то.
и ещё один: у меня цветочки на паре фиалок как бы в листьях прячутся. это может быть сорт такой или чего-то не хватает им?
  • 0

#758
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений
В листьях прячутся это пересвет у фиалки, бледные потому как вода у вас попадает на них, срезать можно но ствол может снизу оголится, пересадите потом чтобы заглубить ствол.
Зачарованная стеблями очень хорошо укореняются, частями листа это уже конечно высший пилотаж тяжеловато будет.
  • 0

#759
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Кондратьева Лариса
Подскажите плиз на будущее, как правильно укоренить? Срежу я самую верхнюю часть стебля с листиками и сначала в воду, и дождаться корешков, или сразу в землю? Спс.
  • 0

#760
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я листочком укореняла, длина черешка у листа 3см ,сразу сажу в землю и поливаю по-немногу,можно под пакет,но я без него и отлично получается. А в воде у меня почему-то загнивают.
Для лучшего укоренения срез черешка обрабатывают соком свежесрезанного обычного алое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.