Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#761
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений

В листьях прячутся это пересвет у фиалки, бледные потому как вода у вас попадает на них, срезать можно но ствол может снизу оголится, пересадите потом чтобы заглубить ствол.

то-есть у разных сортов фиалок своя потребность в свете? - правильно я поняла?
у меня вообще в комнате довольно темно - я и предположить не могла что пересвет. спасибо. переставила уже подальше от окна.
  • 0

#762
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений
девочки, уж и не знаю как меня чёрт дернул - решила рассадить фиалку, смотрю - она двойная - тесно ей, листики друг на дружку растут. нет, что б просто обрезать меньшую часть, мне её жалко стало и я решила разделить на 2 фиалки и когда разделяла надломила - короче полностью от корня отделила. короче ревела я над ней пол часа - фиалка круглый год эта цветёт, много цветов - такая красавица, а я дура загубила. меньшие листики в воду поставила, корень в другой горшок посадила и несколько листиков в землю воткнула. и большую цветущую чуток (там где надломила) землей засыпала. не знаю - конечно она не примется. есть ли вообще шанс, что у неё корень отрастёт? или может в воду поставить?
как гляну ну прям слёзы текут.
  • 0

#763
jane21

jane21
  • Частый гость
  • 58 сообщений

девочки, уж и не знаю как меня чёрт дернул - решила рассадить фиалку, смотрю - она двойная - тесно ей, листики друг на дружку растут. нет, что б просто обрезать меньшую часть, мне её жалко стало и я решила разделить на 2 фиалки и когда разделяла надломила - короче полностью от корня отделила. короче ревела я над ней пол часа - фиалка круглый год эта цветёт, много цветов - такая красавица, а я дура загубила. меньшие листики в воду поставила, корень в другой горшок посадила и несколько листиков в землю воткнула. и большую цветущую чуток (там где надломила) землей засыпала. не знаю - конечно она не примется. есть ли вообще шанс, что у неё корень отрастёт? или может в воду поставить?
как гляну ну прям слёзы текут.


Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!
  • 0

#764
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!

а фиалку в горшке с землёй оставлять? я её там оставила, как смогла ствол землёй присыпала.
или в воду поставить, чтоб корни дала?
она у меня уже вяленькая, листья слабые.
а вы полность корни обрезаете?
  • 0

#765
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!


В смысле - специально отрезаете розетку от ствола в целях пересадки? У меня одна розетка случайно оторвалась, я ее в чашку с водой поставила, корни уже появились. Думаю, уже можно садить или подождать еще? Если хорошо примется - попробую уже специально так сделать. А то у меня некоторые фиалки уже на пальмы похожи из-за частой обрывки нижних листьев.
  • 0

#766
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Подскажите, где можно купить глоксинию?Спасибо
  • 0

#767
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Девочки, мне кто-нибудь ответит про клуб любителей фиалок?

Здравствуйте!Если Вы еще не нашли клуб фиалок записывайте: Наталья Яковлевна 3976782 председатель клуба :D
  • 0

#768
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

у меня вот такая беленькая есть)
http://s59.radikal.r...7975f46fe6b.jpg
и вот такая
http://s60.radikal.r...5705f27764c.jpg

Какая красавица белая с розовым,настолько нежно смотрится :D

MODERATORIAL [Правая]
получает "+" за нарушение пункта 2.2.11 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Правая: 12.04.2010, 00:56:25

  • 0

#769
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Лариса К, у вас классные фиалки - белая похожа на Лимонный поцелуй, а вторая - на сливовый туман. (это я с английского перевела).

Девочки, ПОмоГИте пожалуйста! Мне отдали на перевоспитание глоксы - одна в поряде, а вторая - сидела глубоко, вытянулись две ниточки-веточки, клубенек маленький. Хозяйка сказала, что они посажены в октябре, спать не ложила их. Так вот, я пересадила, теперь ВОПРОС - надо ли обрезать? или уменьшить полив, уложить спать? Или подвязать, поставить на солнышко? Спасибо заранее... :laugh:
  • 0

#770
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Лариса К, у вас классные фиалки - белая похожа на Лимонный поцелуй, а вторая - на сливовый туман. (это я с английского перевела).

Девочки, ПОмоГИте пожалуйста! Мне отдали на перевоспитание глоксы - одна в поряде, а вторая - сидела глубоко, вытянулись две ниточки-веточки, клубенек маленький. Хозяйка сказала, что они посажены в октябре, спать не ложила их. Так вот, я пересадила, теперь ВОПРОС - надо ли обрезать? или уменьшить полив, уложить спать? Или подвязать, поставить на солнышко? Спасибо заранее... :-)

Марина Багирова эти фиалки не мои, я ответила с цитированием, т.к. они мне тоже понравились.А по поводу Вашей глоксиньи не советовала бы срезать или отправлять на покой,природу не обманешь.Вообще все молодые глокси вытягиваются первый год и бывает,что не цветут.Поэтому наберитесь терпения,дождитесь поздней осени и отправьте на покой,но и обрезать я бы Вам не рекомендовала.Просто уменьшайте полив.А пока подвязывайте,как и писали и ставьте на солнышко,только не на прямые лучи,т.к. листья погорят.Всего Вам самого наилучшего. :laugh:
  • 0

#771
jane21

jane21
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!


В смысле - специально отрезаете розетку от ствола в целях пересадки? У меня одна розетка случайно оторвалась, я ее в чашку с водой поставила, корни уже появились. Думаю, уже можно садить или подождать еще? Если хорошо примется - попробую уже специально так сделать. А то у меня некоторые фиалки уже на пальмы похожи из-за частой обрывки нижних листьев.


Да специально обрезаю, и розетку не ставя в воду сажаю в землю! Фиалка выглядит намного красивее, чем с голым стволом. Ну если корни появились можно уже посадить.
  • 0

#772
jane21

jane21
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!

а фиалку в горшке с землёй оставлять? я её там оставила, как смогла ствол землёй присыпала.
или в воду поставить, чтоб корни дала?
она у меня уже вяленькая, листья слабые.
а вы полность корни обрезаете?


Розетку в землю сажаете, корни сами отрастут в земле. Ваша задача только поливать. Корни полностью отрезаю ничего не оставляю.
  • 0

#773
Аннашенция

Аннашенция
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Розетку в землю сажаете, корни сами отрастут в земле. Ваша задача только поливать. Корни полностью отрезаю ничего не оставляю.

спасибо за совет. сегодня обратно в землю пересажу, а то я уже в воду поставила.
листики у неё уж больно вялые стали.
  • 0

#774
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений


Розетку в землю сажаете, корни сами отрастут в земле. Ваша задача только поливать. Корни полностью отрезаю ничего не оставляю.

спасибо за совет. сегодня обратно в землю пересажу, а то я уже в воду поставила.
листики у неё уж больно вялые стали.

Тоже был у меня как то ваш случай, пол розетки поставила в воду, поначалу листики вялые а потом отошли, и корешки быстро появились. А еще я у меня химера приболела так я ей макушку отрезала и в воду, все прирослось прижилось.
  • 0

#775
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Для лучшего укоренения можно вашу макушку, которую посадили в землю, накрыть пакетом сверхом, чтобы влажность повысить. Тогда листочкам полегче будет.
  • 0

#776
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
А я хочу похвастаться моей фиалочкой.
Изображение
Вот только я не знаю как она называется? Вы не подскажите?
  • 0

#777
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
И еще у меня вот такая плонтация деток
Изображение
Хотела спросить, когда их можно пересаживать, просто некоторые листики дали по-несколько деток
  • 0

#778
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
вот моя красавица расцвела))
Изображение
  • 0

#779
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Фрейзи, отличные у вас глоксинии....

Сообщение отредактировал natalka2008: 15.04.2010, 14:04:33

  • 0

#780
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений


Фрейзи,я подожду :D из семечки или из листика?


Из семян, но я её покупала, у знакомой с форума.
У неё их так много было.
Сейчас у меня ещё одна собирается цвести.

Фрейзи, подскажите пож-та, хлопотно ли выращивать глоксинии из семян, долго ли ждать пока зацветет, а где приобрести хорошие семена?

Сообщение отредактировал natalka2008: 15.04.2010, 14:06:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.