Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#701
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Попробуйте отрезать верхнюю часть листа, детки вылезут обязательно, случайно не заглубили лист?
  • 0

#702
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений
Белая фиалка можно прочесть ТУТ
  • 0

#703
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Изображение [удалено модератором]

Кому интересно, посмотрите на мои красавицы - это далеко не все.. Первые - фиалки сейчас, вторая орхидеи на новый год, которые расцвели

MODERATORIAL [Правая]
Напоминаю, что орхидеи обсуждаются в другой теме.

Сообщение отредактировал Правая: 24.02.2010, 23:40:07

  • 0

#704
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Марина Багирова и ЭмиЛина,
Ваши сообщения перенесены в соответствующую тему. На первый раз - по устному предупреждению.

  • 0

#705
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
а что будет если детку не отделить от материнского листа? можно ли чтоб они вместе росли? мне кажется если я отделю деток и они все сгниют/от ранки/,где то читал что если детка одна на листке то можно оставлять так, и потом материнского листка можно прищепнуть, это правильно?
  • 0

#706
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
TatEm,
Ваше сообщение перенесено Куплю/возьму в дар. Устное предупреждение.

  • 0

#707
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений

а что будет если детку не отделить от материнского листа? можно ли чтоб они вместе росли? мне кажется если я отделю деток и они все сгниют/от ранки/,где то читал что если детка одна на листке то можно оставлять так, и потом материнского листка можно прищепнуть, это правильно?

Да пожалуйста, не отделяйте, тем более если детка одна! Отделите потом, когда подрастет и окрепнет только потом могут продолжать вылезать детки и их придется выламывать.
Если боитесь за ранку - присыпьте толченым активированным углем
  • 0

#708
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
на листьях фиалки образовались коричневые пятна что это может быть?
  • 0

#709
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

на листьях фиалки образовались коричневые пятна что это может быть?

Покажите если возможно фотографию фиалки целиком и лист на котором пятна, если это просто солнечный ожог, хотя этого сейчас не должно быть, т.к солнца мало, вполне возможно, что это ожог от земли, если растение недавно посажено,всё выше перечисленное не так страшно , как клещ-плоскотелка. Так что по возможности покажите фото....Или подробнее опишите ситуацию.
  • 0

#710
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Читала, что фиалки надо поливать водой с несколькими каплями спирта, что они вроде крепнут. Кто-нибудь слышал?
И еще вопрос - у меня глоксиния процвела, я ее поставила под ванну, изредка поливаю - обычно через месяц появлялись ростки, а сейчас не видно, луковка подсыхает. Ч то делать - достать и выставить на окно, гуматом пролить или пересадить? Или распрощаться?
  • 0

#711
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Читала, что фиалки надо поливать водой с несколькими каплями спирта, что они вроде крепнут. Кто-нибудь слышал?

Не верьте. Ни один цветовод не будет поливать растения спиртом. А где вы такое прочитали?
  • 0

#712
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Читала, что фиалки надо поливать водой с несколькими каплями спирта, что они вроде крепнут. Кто-нибудь слышал?
И еще вопрос - у меня глоксиния процвела, я ее поставила под ванну, изредка поливаю - обычно через месяц появлялись ростки, а сейчас не видно, луковка подсыхает. Ч то делать - достать и выставить на окно, гуматом пролить или пересадить? Или распрощаться?

Согласна с Васелиной, вам какие то сказки говорят, не в коем случае, земля теряет свои свойства и можно получить ожоги, как на листьях так и на корнях растения.
По поводу глоксинии: то что она подсыхает не есть хорошо, вытащите клубень из горшка отряхните аккуратно землю, сделайте водичку кипячённую 1/4 стакана , добавьте 1-2 каплю Циркона или Эпина и опустите туда клубень, но так чтобы верхушка с точкой роста не была в воде.Пусть клубень полежит в воде 1-2 часа, затем промокните клубень салфеткой и пусть подсохнет немного, затем можно посадить в новую землю.Клубень сажайте не в большой горшок и не заглубляйте сильно. Желаю вам удачи.
  • 0

#713
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Какой самый оптимальный размер горшочка для взрослой фиалки. И как часто вы их пересаживаете (особенно если меняете размер горшка)?
  • 0

#714
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Какой самый оптимальный размер горшочка для взрослой фиалки. И как часто вы их пересаживаете (особенно если меняете размер горшка)?

Для взрослой фиалки подойдёт 10 размер горшка, но он больше подходит, когда лень пересаживать вовремя :rotate:
Обычно нужно пересаживать фиалку после каждого цветения, подрезая корни и сажая в новую землю.
:rotate:
  • 0

#715
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Подскажите, фиалки любят опрыскивание?
  • 0

#716
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
[... удалена большая цитата и картинка]

Как красиво они у вас цветут!!! Что вы для этого делаете? Фиалки любят солнце?
MODERATORIAL [Правая]
crazyscraper получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Правая: 03.03.2010, 14:38:50

  • 0

#717
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Подскажите, фиалки любят опрыскивание?

А вам опрыскивание для каких целей? :) Я опрыскиваю раз в месяц Фитовермом, провожу профилактику от клеща.Иногда мою если фиалка в этом нуждается, при этом закрываю земляной ком. :)
  • 0

#718
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Подскажите, фиалки любят опрыскивание?

Просто опрыскивание с целью повышения влажности? Нет, не любят, как и другие растения с ворсинками на листьях. При необходимости можно просто ее помыть. Как это сделать написано здесь в последнем посте:

http://vse.kz/index....c=218505&st=620
  • 0

#719
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Ну с почином меня.
В воду опустила новые четыре листика.
Жду.
  • 0

#720
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
неделя прошла.. ничего....
но я все равно жду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.