Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#781
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

А я хочу похвастаться моей фиалочкой.
Вот только я не знаю как она называется? Вы не подскажите?

Ваша фиалочка очень похожа на сорт Пинк Амисс, но могу ошибаться, по листьям и цветам вроде она.
  • 0

#782
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Хотела спросить, когда их можно пересаживать, просто некоторые листики дали по-несколько деток

Большинство еще рано пересаживать. Можно пересадить того, который в йогуртовом стаканчике (в правом нижнем углу) и парочку, которые на фото в верхнем ряду по середине. Только пересаживайте в маленькие стаканчики и заранее посмотрите по интернету какие-нибудь МК по пересадке деток.
  • 0

#783
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
ИзображениеИзображение
Посмотрите может кто знает что это за напасть такая, это химера и сначала с ней было все в порядке, зимой попала под сквозняк и появились коричневые пятна на листьях. Со сквозняка сразу убрала, а пятна не исчезали и новые листики тоже росли пораженными. Тогда дабы спасти растение отрезала ей макушку и укоренила. Макушка принялась и все вроде нормально, а пасынки на верху среза наросли и тоже листики у всех вот такие. Думала паразит какой, но никого не видно, а лист точечками как погрызан местами.
Соседние фиалки все впорядке.

ИзображениеИзображение
и еще один пациент с другого уже подоконника, вот с такими пятнами.
  • 0

#784
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
И у меня была такая же ботва! Я думаю, это грызун какой-то - бывает, ночью на цветке ходит какая-то белая мелочь. Я свои пролила актеликом на всяк случай. Пока тихо. Очень интересно послушать знатоков - хэлп!!!
  • 0

#785
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Vedmag

Ваша фиалочка очень похожа на сорт Пинк Амисс, но могу ошибаться, по листьям и цветам вроде она.

Спасибо большое, я тоже так думаю, в инете столько много разных фиалок, но именно этот сорт больше всего подходит, наверно это он и есть.


*цветочек

Большинство еще рано пересаживать. Можно пересадить того, который в йогуртовом стаканчике (в правом нижнем углу) и парочку, которые на фото в верхнем ряду по середине. Только пересаживайте в маленькие стаканчики и заранее посмотрите по интернету какие-нибудь МК по пересадке деток.

Спасибо Вам за совет. Я думаю, которые одиночные детки, может их так и оставить на прежнем месте, а вот большинство дали деток от 2 до 4, вот их то мне и надо рассадить. Но судя по Вашему совету их рановато еще пересаживать.
  • 0

#786
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Скажите пожалуйста, что вы имеете в виду "горный чернозем"?
Я просто своим цветам вожу землю с гор - часть из-под елок, часть из-под лиственных. Субстраты всегда составляю сама, для фиалок в частности такой - две части лиственной, часть хвойной, половину части песка, треть части - смесь сфагнума, покупного торфяного грунта и древесного угля.
Бывают такие фиалки, которые цветут позже других, в прошлом году сажала листики, выросли детки, некоторые уже вовсю цветут, а некоторые стоят - одинаково выращенные, в одинаковой земле и т.д. и даже розетки уже очень большие - а стоят!

Яимела в виду, что земля в горах черная и плодородная, то есть чернозем. Беру его на своей даче из- под деревьев.
  • 0

#787
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Ариель Судя по фотографии трудно точно сказать, что за вредитель, я бы посоветовала пролечить от клеща очень похоже , что это его деятельность...Обработайте растение Фитовермом 3-ое кратно с интервалом через 3 дня.Если не поможет скажу, что сделать потом, но думаю этого будет достаточно.Удачи. :-)
  • 0

#788
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Изображение
Изображение
мой хваст
  • 0

#789
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Изображение
моя новинка - "Ненастный день"
  • 0

#790
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Первый трейлер выращенный из листика. :kiss: Такие длинные и гибкие цветоносы. Скорее бы наросло побольше пасынков и все зацвели! :dandy:
Изображение
  • 0

#791
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Такой вопрос - садила зеленый листик, детка сначала была пестролистная, а теперь (стартер) стала опять зеленолистной. Есть ли шанс, что будет пестролистная? Стоит сейчас на верхней полке над батареей, могло быть жарковато.
  • 0

#792
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
От жары запросто пестролистность спрячется. Пестрикам нужно максимально светло, но прохладно. Тогда пестролитсность будет просто.....нет слов какая! :rotate:
  • 0

#793
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
у глоксинии немного пожелтел листик с кончика.Что бы это могло значить?
Если с утра на подоконнике солнце. это им не сильно мешает?
  • 0

#794
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
[quote] name='эхмея' date='21.04.2010, 08:53' post='12921437']
От жары запросто пестролистность спрячется. Пестрикам нужно максимально светло, но прохладно. Тогда пестролитсность будет просто.....нет слов какая[/quote]
Спасибо, я тоже так думаю... Отопление выключили - пестролистность вернется?
  • 0

#795
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Вернется со временем. Смотря какая у Вас температура там, где она стоит. Оно и на подоконнике может быть жарко, если за шторой. :( Посмотрите по ситуации. :)
  • 0

#796
Амазонка Елена

Амазонка Елена
  • Гость
  • 36 сообщений
Привет всем любителям фиалок :)
у меня фиалка растет на южном подоконнике
цветет по разному
если поставлю на юго - восток -то белая, на юго - запад розовая.., причем все один и тот же куст
хамелион она наверн :)
осенью посадила в ящичек два вида
тьфу тьфу...
когда зацветают -красота
та которая хамелион выросла большая.. ей наверно года 4 -е., сестра называет ее мутантом :(

твоя совесть - классная фиалка.. тож хочу такую :(
  • 0

#797
Амазонка Елена

Амазонка Елена
  • Гость
  • 36 сообщений


Не переживай корни новые отрастут, я постоянно корни отрезаю весной, когда пересаживаю фиалки, если ствол сильно оголяются. После обрезания даже лучше цвести начинают!!!


В смысле - специально отрезаете розетку от ствола в целях пересадки? У меня одна розетка случайно оторвалась, я ее в чашку с водой поставила, корни уже появились. Думаю, уже можно садить или подождать еще? Если хорошо примется - попробую уже специально так сделать. А то у меня некоторые фиалки уже на пальмы похожи из-за частой обрывки нижних листьев.


свои эти пальмы персадите прост поглубже..
я на своей фиалке листочки нижние обрывала(плохие были или цветки уже опали), так она тоже пальмой становилась..
я ее прост поглубже пересажива.. ,она только после этого больше в рост :(
  • 0

#798
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


В смысле - специально отрезаете розетку от ствола в целях пересадки? У меня одна розетка случайно оторвалась, я ее в чашку с водой поставила, корни уже появились. Думаю, уже можно садить или подождать еще? Если хорошо примется - попробую уже специально так сделать. А то у меня некоторые фиалки уже на пальмы похожи из-за частой обрывки нижних листьев.


свои эти пальмы персадите прост поглубже..
я на своей фиалке листочки нижние обрывала(плохие были или цветки уже опали), так она тоже пальмой становилась..
я ее прост поглубже пересажива.. ,она только после этого больше в рост :(


Я обычно так и делаю, но фиалки не очень-то хорошо переживают такую пересадку. Подумала, может с укоренением розетки дело веселее пойдет ))
  • 0

#799
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Привет садоводам, пожалуйста скажите правда ли что нельзя держать фиалки дома незамужним девушкам. Я просто подружке подарила, а потом она звонит и говорит что мама ее сказала что мол нельзя тебе держать фиалку дома, вроде как замуж не выйдешь...
  • 0

#800
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Цветы - создания невинные! И еще говорят, что кто любит растения, получает дополнительную энергию из космоса. Если мама подруги против, цветок заберите, а подруге подскажите, что мущины не от цветов убегают, а от людей. У меня лично больше 30 штук только фиалок, все мущины на месте. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.