Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#681
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
grassie получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 08.02.2010, 19:59:49

  • 0

#682
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
cheshir cat получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

П.С. Для спроса есть соответствующая тема Куплю/возьму в дар

Сообщение отредактировал Правая: 18.02.2010, 00:34:57

  • 0

#683
ЭмиЛина

ЭмиЛина
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Вот некоторые из моих фиалок .Если у кого-то есть желание посмотреть остальные - скиньте в Личку. Да,на вопрос Gabriella о стелажах для фиалок - готовых ,как я понимаю нет ,но сделать можно очень даже не сложно.Обойдется примерно 200-250 $ . Можно и попроще,но для красивых цветов красивое оформление !

Аллина,я скинула вам в личку.
По поводу стелажа, он как я поняла крепится непосредственно к стене, у вас там освещение дополнительное или где-то возле окна?? и примерно ширина полочек,какая наиболее удобная будет?
  • 0

#684
Артурчик888

Артурчик888
  • Гость
  • 12 сообщений
Как за ними нужно ухаживать))))
  • 0

#685
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Как за ними нужно ухаживать))))

Фиалкам нужно светлое место без прямых солнечных лучей. Аккуратный полив чуть теплой отстоявшейся водой. Пересадка хотя бы раз в год, а лучше - после каждого цветения. Беречь от сквозняка. А главное, надо их любить, тогда и они вас полюбят.
  • 0

#686
Passionate

Passionate
  • Гость
  • 36 сообщений
:rotate:


Только расцвела. Шикарное растение с зубчатыми лепестками. Сорт, увы, не знаю. Буду благодарна за подсказку
http://s53.radikal.r...f8/77c220c63209

копец красивая!!!

хотелось узнать, что вы делали с ней что такое расцвело? как правильно ухаживать? может существуют какие-то специальные ритуалы?)))))

MODERATORIAL [Правая]
Passionate получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

Сообщение отредактировал Правая: 21.02.2010, 01:32:43

  • 0

#687
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Только расцвела. Шикарное растение с зубчатыми лепестками. Сорт, увы, не знаю. Буду благодарна за подсказку




Фиалочку нужно увидеть в живую, чтобы точно сказать название сорта, а по фотографии очень похож на Rosie Ruffles , в полне возможно, что этот сорт Frosted Flames , опять таки повторюсь её нужно видеть.Зелёная каёмочка может появиться при хорошей влажности.

Сообщение отредактировал Правая: 21.02.2010, 01:33:45

  • 0

#688
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, посадила листочек принялся хорошо, но сейчас пропадает, пластина почти вся высохла, а сам мягкий, что мне делать?
Изображение
  • 0

#689
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, посадила листочек принялся хорошо, но сейчас пропадает, пластина почти вся высохла, а сам мягкий, что мне делать?

Судя по вашему фото, клещ доедает лист. Нужно обработать Фитовермом лист и детку и после того как лист подсохнет от препарата, поставить в тепличку, если её нет, то можно в пакет маленький прозрачный, в первый день после обработки не закрывайте пакет (может загнить), на второй день закройте пакет, только оставьте небольшое отверстие.Лист материнский можно попробовать отрезать острым лезвием до здоровой ткани и присыпать древесным углём место среза. Детка очень мала, надеюсь она выживет.Удачи вам.
  • 0

#690
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Такое вот дело. Стоял в воде лист фиалки. Несколько корешков пустил, но слишком мало, для того, чтобы его садить. Решила подождать, пока нарастит побольше. Корешков не прибавилось, через время (а он давно у меня уже стоит) листовая пластинка стала высыхать. Ну все, думаю, приехали. Решила, как совсем пропадет, тогда и утилизирую. А лист - и не сохнет, и корней не дает. Почти забыла про него. А вчера заглядываю, а у него в воде на кончике детка растет! :-)
Вопрос, что делать-то теперь с ним? Садить или пусть в воде развивается? :smoke:
  • 0

#691
Izya77

Izya77
  • Гость
  • 14 сообщений
Я не знаю на сколько это правильно с точки зрения опытных цветоводов, но я целенаправленно держу листики в воде до появления детки, а потом высаживаю в горшочек.
Изображение
У меня все детки выращенные таким способом в горшочке хорошо приживаются.
  • 0

#692
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
спасибо Vasеlina за совет. Отрезал верхнюю часть пластины листа, и о чудо, детки появились в течений двух недель, напомню что эти 4 листика стоят с сентября и не дали деток, а остальные уже давно растут, вот фото капризных листов
Изображение
Изображение
у этого листа я только главную прожилку отрезал, результат на лицо
Изображение

Сообщение отредактировал DraQula: 22.02.2010, 12:59:44

  • 0

#693
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
и Еще у меня две деток неправильно растут, что делать? посоветуйте пожалуйста
Изображение
и это коряга
Изображение
  • 0

#694
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Девочки, подскажите, почему фиалка (не молодая) цвела последний раз месяцев 7 назад? Что надо сделать? Листья начали подниматься вверх и вытянулись. Пересаживала в новый субстрат сразу после цветения, листовую массу наращивает, а цвести не хочет.
:laugh:
  • 0

#695
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

и Еще у меня две деток неправильно растут, что делать? посоветуйте пожалуйста

Похоже, что им очень мало света и места. Найдите местечко попросторнее и очень светлое, а крайние листья, с длинными черенками потом уберете.
  • 0

#696
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Девочки, подскажите, почему фиалка (не молодая) цвела последний раз месяцев 7 назад? Что надо сделать? Листья начали подниматься вверх и вытянулись. Пересаживала в новый субстрат сразу после цветения, листовую массу наращивает, а цвести не хочет.

Руки вверх- если это не сортовая особенность, то это проблема со светом, или много или мало. Измените освещенность.
А цвести...Может горшочек большой? А каким удобрением пользуетесь? С каким соотношением азота-фосфора?
  • 0

#697
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Судя по вашему фото, клещ доедает лист. Нужно обработать Фитовермом лист и детку и после того как лист подсохнет от препарата, поставить в тепличку, если её нет, то можно в пакет маленький прозрачный, в первый день после обработки не закрывайте пакет (может загнить), на второй день закройте пакет, только оставьте небольшое отверстие.Лист материнский можно попробовать отрезать острым лезвием до здоровой ткани и присыпать древесным углём место среза. Детка очень мала, надеюсь она выживет.Удачи вам.

Спасибо за совет! :eek: Буду лечить.
  • 0

#698
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

и Еще у меня две деток неправильно растут, что делать? посоветуйте пожалуйста

Обычно стволовые фиалки я выбрасываю, так как у меня нет времени с ними капаться.Если вы хотите побороться за то чтобы фиалочка, имела правильную форму, то есть способы, например:
1-способ.Можно убрать листики , из-за которых ствол удлинился , зачистить ствол , дать подсохнуть и обработать древесным углём, затем поставить в тепличку и ждать воздушных корней.Когда появятся корни, обрезать ствол (снизу) до нужного размера (3-4см от последних листиков) и посадить в горшок поменьше и снова на неделю в теплицу ( теплицу проветривать).
2-способ.Можно вырезать из центра маленькую детку так, что-бы кончик у фиалки получился как колышек, так же дать подсохнуть, присыпать древ.углём и посадить в маленький горшок, и снова в тепличку.Розетку так же можно напасынковать, а именно присыпать место среза либо корневином , либо древесным углём и так же в тепличку, будет двойная страховка. Фуухх кажется всё понятно написала, покрайней мере мне понятно :eek:, если что-то не понятно , постараюсь обьяснить получше :) После того как фиалки переукоренятся, нужно обеспечить им достаточно света и они не будут вот так вытягиваться.

Сообщение отредактировал Vedmag: 22.02.2010, 18:26:26

  • 0

#699
Vedmag

Vedmag
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Я не знаю на сколько это правильно с точки зрения опытных цветоводов, но я целенаправленно держу листики в воде до появления детки, а потом высаживаю в горшочек.
У меня все детки выращенные таким способом в горшочке хорошо приживаются.

Полностью с вами согласна, я раньше использовала такой же способ укоренения черенков.Но когда у меня начала увеличиваться коллекция, я заметила, что от такого способа многие листы гниют или покрываются ржавчиной и в связи с этим, теперь просто их сажаю сразу в землю и ставлю в тепличку. Так я получаю деток гораздо быстрее. Но как говорится у каждого свой опыт. :eek:
  • 0

#700
Сенполи

Сенполи

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Сенполи получает "+" за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 24.02.2010, 23:31:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.