Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#4021
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Классман не пропариваю. Раньше добавляла к торфу горную почву, ее парила в мантоварке, живности после этого не наблюдала, а семена прорастали  :faceoff:


  • 0

#4022
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Сейчас пользуюсь грунтом Классман

Галина, это который торф, или готовая почвосмесь?


  • 0

#4023
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Сейчас пользуюсь грунтом Классман

Галина, это который торф, или готовая почвосмесь?

 

Торф. Я к нему добавляю пенопласт и сфагнум. А для стрепсов еще и сосновую кору. 


  • 0

#4024
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Я к нему добавляю пенопласт

Пенопласт вместо перлита?


  • 0

#4025
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Я к нему добавляю пенопласт

Пенопласт вместо перлита?

 

Да, как рыхлитель. Уголька тоже можно немного добавить. При таком составе нужны регулярные подкормки, т.к. состав бедный получается. 


  • 0

#4026
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

При таком составе нужны регулярные подкормки, т.к. состав бедный получается.

А начинаешь кормить через какое время после посадки в такой грунт?


  • 0

#4027
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

 

А начинаешь кормить через какое время после посадки в такой грунт?

Если детки в таком же составе сидели, то можно сразу. Вообще по рекомендациям через 2-4 недели. 


  • 0

#4028
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Галина, а удобрением 10-54-10, с какого возраста можно начинать кормить и как часто?


  • 0

#4029
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Обычно при подготовке к выставке пару раз всего. Т.е. уже окрепшую розетку, у которой хорошая розетка. После чрезмерной кормежки, уже после цветения, надо обязательно дать отдохнуть, пересадить. Увлекаться им не стоит. Фиалка - это растение, которое любит цвести. Если ей хватает света, влажности, если во-время пересажена, то она и так цветет. Кстати, если очень жарко, то я не кормлю, делаю перерыв летом. 


  • 0

#4030
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Галина, спасибо за консультацию! :)


  • 0

#4031
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Классман не пропариваю. Раньше добавляла к торфу горную почву, ее парила в мантоварке, живности после этого не наблюдала, а семена прорастали  :faceoff: .

Мне как-то довелось купить торф на вес. Происхождение его было неизвестно, но как всегда зацепила низкая цена. Вся детвора рассаженная в него покралась плесенью, такого красивого аквамаринового цвета-) брррр.
  • 0

#4032
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

НГ-Негритяночка. Первый цветочек
негритяночкААААААААА!!!! абсолютный восторг!!! :dandy:  у меня тоже есть такая, но пока только ботва)) бутонов и близко не видно.
  • 1

#4033
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

негритяночкААААААААА!!!! абсолютный восторг!!! :dandy:  у меня тоже есть такая, но пока только ботва)) бутонов и близко не видно.

подождите, еще все лето впереди, порадует цветением.
вообще сорт довольно неприхотлив. Быстро растет, быстро зацветает, бутоны раскрывает хорошо, цветоносы хорошие. Не берусь сказать о размере цветка, т.к у самой клебень молодой.
  • 1

#4034
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

 

Я к нему добавляю пенопласт

Пенопласт вместо перлита?

 

Да, как рыхлитель. Уголька тоже можно немного добавить. При таком составе нужны регулярные подкормки, т.к. состав бедный получается. 

 

Да и еще вопрос касательно угля, готовый покупаете? Никогда не встречала в продаже. Активированный уголь не подходит как альтернатива?


  • 0

#4035
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Классман не пропариваю. Раньше добавляла к торфу горную почву, ее парила в мантоварке, живности после этого не наблюдала, а семена прорастали  :faceoff: .

Мне как-то довелось купить торф на вес. Происхождение его было неизвестно, но как всегда зацепила низкая цена. Вся детвора рассаженная в него покралась плесенью, такого красивого аквамаринового цвета-) бррр

 

 

 

Удалось кого-нибудь хоть спасти потом?


  • 0

#4036
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

 

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?


Что Вы имеете в виду?

 

Существуют различные мнения о пропаривании. Можно пропаривать на водяной бане, можно в духовке, можно в микроволновке. В микре  - быстрее всего и жестче, т.е. восстанавливать грунт перед посадкой надо дольше. Т.к. гибнет все. До 2-х недель. После пропаривания на водяной бане - 3 дня. Но, кроме того, существует мнение, что бытовое пропаривание не эффективно совершенно, т.к. полная стерильность достигается только в автоклаве. Это все данные из различной литературе о фиалках.

О личном опыте: Как-то купила Цветущий край, в котором было очень много мошек, в этом случае пропаривание спасает конечно.  Сейчас этот грунт не завозят, но вообще он был не плохой. Нестеровский - не пропаривала, как-то стали споры какие-то прорастать, на фиалки не влияли, только мне настроение портили.  :D

Сейчас пользуюсь грунтом Классман ( заказывала в России) - очень мягкий, пушистый, без мошек, одно удовольствие сажать в него. 

 

Да, вот сколько людей - столько и мнений. И какой вариант выбрать не знаешь. Читала что пропаривание не уничтожает яйца вредителей, но судя по опыту людей кто пользуется этим методом больше проблем не возникало. А сами  растения нужно как то стерилизовать? если это лист то все понятно, срез новый сделал и в водичку, а как быть со взрослой цветущей фиалкой,  детками да и вообще горшками других растений по соседству?


  • 0

#4037
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?

Можно фитоспорином пролить грунт.

 

через какое время после полива высаживать можно?


  • 0

#4038
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

через какое время после полива высаживать можно?

Я хорошо проливаю, затем жду когда подсохнет, но будет слегка влажным и высаживаю. В день высадки не поливаю.


  • 0

#4039
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

А древесный уголь у нас продается Цветочное счастье. Можно брать после жарки шашлыка. Говорят, что самый лучший уголь - березовый.


  • 0

#4040
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Уголь после шашлыка можно брать в том случае, если это не саксаул, а яблоня например.
Растения периодически обрабатываете от вредителей, поэтому если это просто пересадка, перевалка, то никак дополнительно обрабатывать не надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.