Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#4001
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

моя тоже в прошлом году вредничала, ей надо повзрослеть)))

а моей видимо надо состариться:)
  • 1

#4002
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

байховый ситец - малышка

Очаровательная малышка!


  • 1

#4003
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@Boni4ka, красотульки!!!! Супер!!! 


  • 1

#4004
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Девоньки спасайте! Беда с посажеными месяц назад черенками фиалок, стали гнить у корней, когда достаю из земли - корней нет, а есть белая паутина или плесень, на вату похожая. Чем обрабатывать? Где купить? Дома маленький ребенок, что бы не токсично ей было. Если полить марганцовкой будет толк?


  • 0

#4005
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Девоньки спасайте! Беда с посажеными месяц назад черенками фиалок, стали гнить у корней, когда достаю из земли - корней нет, а есть белая паутина или плесень, на вату похожая. Чем обрабатывать? Где купить? Дома маленький ребенок, что бы не токсично ей было. Если полить марганцовкой будет толк?


Не совсем понятно: а до этого корни были или они отгнили? Или вы сразу листья в грунте укоренили? С такой плесенью сталкивалась при плохом грунте и не очень качественном мхе. Стоило соорудить тепличку, как плесень появилась. После проветривания и просушки грунта все нормализовалось.
  • 0

#4006
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Девоньки спасайте! Беда с посажеными месяц назад черенками фиалок, стали гнить у корней, когда достаю из земли - корней нет, а есть белая паутина или плесень, на вату похожая. Чем обрабатывать? Где купить? Дома маленький ребенок, что бы не токсично ей было. Если полить марганцовкой будет толк?


Не совсем понятно: а до этого корни были или они отгнили? Или вы сразу листья в грунте укоренили? С такой плесенью сталкивалась при плохом грунте и не очень качественном мхе. Стоило соорудить тепличку, как плесень появилась. После проветривания и просушки грунта все нормализовалось.

 

Сначала до появления корней в кипяченой водичке держу, потом сажу в готовый фиалочный грунт , перемешиваю с перлитом и в тепличку под пакет. вот под  пакетом и появилось это.


  • 0

#4007
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Сначала до появления корней в кипяченой водичке держу, потом сажу в готовый фиалочный грунт , перемешиваю с перлитом и в тепличку под пакет. вот под  пакетом и появилось это.

Сделайте свежий срез, удалите гниль, попробуйте переукоренить. А Вы грунт пропариваете перед высаживанием?
  • 0

#4008
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Сначала до появления корней в кипяченой водичке держу, потом сажу в готовый фиалочный грунт , перемешиваю с перлитом и в тепличку под пакет. вот под  пакетом и появилось это.

Сделайте свежий срез, удалите гниль, попробуйте переукоренить. А Вы грунт пропариваете перед высаживанием?

 

Нет. Можно по подробнее про пропаривание?


  • 0

#4009
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Нет. Можно по подробнее про пропаривание?


Я перед тем, как высаживать растения обязательно пропариваю грунт в микроволновке. Если объем небольшой, то пропариваю в ведерке из под майонеза. Ставлю примерно на 4 минуты. Остужаю и только потом высаживаю.
  • 1

#4010
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
НГ-Негритяночка. Первый цветочек

МД-Ласковый Май


и Невеста. Вся помятая, на подвязках и костылях- результат падения с полки-))

  • 3

#4011
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@finks, Восторг!!!! 


  • 1

#4012
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

finks  Восторг и красота!!! Впрочем как всегда!


  • 1

#4013
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ласковый май такой ) мне даже показалось, что от фото аромат пошёл )) типа пионового

Негритяночка такая насыщенная и томная, тоже супер

Про Невесту смешно написали ))

Очень красивые


  • 0

#4014
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Про Невесту смешно написали ))

Правду написала-)) на фото выдны пораненые места на лепестках.
  • 0

#4015
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

НГ-Негритяночка. Первый цветочек

Негритяночка какая красивая! Роскошный цвет!


  • 1

#4016
Letu4aya_mishka

Letu4aya_mishka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Нет. Можно по подробнее про пропаривание?


Я перед тем, как высаживать растения обязательно пропариваю грунт в микроволновке. Если объем небольшой, то пропариваю в ведерке из под майонеза. Ставлю примерно на 4 минуты. Остужаю и только потом высаживаю.

 

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?


  • 0

#4017
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?


Что Вы имеете в виду?
  • 0

#4018
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?

Можно фитоспорином пролить грунт.


  • 0

#4019
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

А микрофлору Вы никак не восстанавливаете перед посадкой?


Что Вы имеете в виду?

 

Существуют различные мнения о пропаривании. Можно пропаривать на водяной бане, можно в духовке, можно в микроволновке. В микре  - быстрее всего и жестче, т.е. восстанавливать грунт перед посадкой надо дольше. Т.к. гибнет все. До 2-х недель. После пропаривания на водяной бане - 3 дня. Но, кроме того, существует мнение, что бытовое пропаривание не эффективно совершенно, т.к. полная стерильность достигается только в автоклаве. Это все данные из различной литературе о фиалках.

О личном опыте: Как-то купила Цветущий край, в котором было очень много мошек, в этом случае пропаривание спасает конечно.  Сейчас этот грунт не завозят, но вообще он был не плохой. Нестеровский - не пропаривала, как-то стали споры какие-то прорастать, на фиалки не влияли, только мне настроение портили.  :D

Сейчас пользуюсь грунтом Классман ( заказывала в России) - очень мягкий, пушистый, без мошек, одно удовольствие сажать в него. 


  • 0

#4020
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Существуют различные мнения о пропаривании. Можно пропаривать на водяной бане, можно в духовке, можно в микроволновке. В микре  - быстрее всего и жестче, т.е. восстанавливать грунт перед посадкой надо дольше. Т.к. гибнет все. До 2-х недель. После пропаривания на водяной бане - 3 дня. Но, кроме того, существует мнение, что бытовое пропаривание не эффективно совершенно, т.к. полная стерильность достигается только в автоклаве.
Сейчас пользуюсь грунтом Классман ( заказывала в России) - очень мягкий, пушистый, без мошек, одно удовольствие сажать в него.

ИМХО: так же из личного опыта - зимой при пересадке глосек не пропарила грунт. В горшках росло и множилось все что угодно только не цветы, еще и ползало-). Пришлось заменять грунт в горшках, что создало дополнительный стресс для растений. Теперь без пропаривания не сажаю и проблемы исчезли. И считаю что это так сказать личные предпочтения. Кого-то не раздражает мошки и прочие "прелести", меня же серьезно нервирует, поэтому я за пропаривание.
P.S: тоже недавно обзавелась Классманом. Очень понравился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.