Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#361
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений


что то цветы у меня не растут.. :lol:

месяц назад пожарили красивую цветущую фиалку.
я ее каждый вечер поливала в тарелочку. сначала она перестала цвести, а теперь вот листья все завяли прямо у корня.
листья прямо болтаются спадая с горшка :(

держу в тени. прямые солнечные лучи не попадают.

А у меня такие подозрения, что она заболела.


что надо делать? от чего заболеваеют?
кажется мне его уже не спасти :D
  • 0

#362
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

что надо делать? от чего заболеваеют?
кажется мне его уже не спасти :lol:


драцены ОЧЕНЬ не любят перелива. Одним заливом можно загубить драцену насмерть. Попробуйте ее пореже поливать, обрызгайте эпином поактивнее, и почаще просто опрыскивайте водой. У нее корневая система совсем крошечная, ей не нужен большой горшок и не нужно много воды, лучше опрыскивать. Земля в горшке должна просыхать полностью. Я поливаю драцену 1 раз в неделю, и то бывает, что чуть перелью. Лучше меньше, чем больше.
  • 0

#363
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
У меня заболела фиалка :rolleyes: , сначала на листьях появились белесые пятна, которые я смывала, но безуспешно, потом быстренько так, стали вянуть цветы. Почитала в интернете что похоже на мучнистую росу. Купила "Топаз" и всех растюх обрызгала. Рядом с тояла детка, так она вся бедненькая в белом налете. Кто сталкивался с этим, поделитесь. И надо ли обрывать листья с пятнами, а то так жалко их?
а вот фото пострадавшей
Изображение
Изображение
  • 0

#364
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Приобрела на зеленом пророщенный клубенек глоксинии, с 3-мя отростками по 0,5-1см, диаметр горшочка 8-9см, вроде бы в земле, но непонятно в какой, дренаж есть. Вот интересно так ее оставить или все же пересадить, если не трогать вдруг земля плохая и она будет плохо цвести, а если пересадить растишки не завянут? :-)

Сообщение отредактировал `Faith`: 09.07.2009, 20:22:42

  • 0

#365
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
у меня такие фиалочки зацвели :laugh:
Изображение

Изображение

Изображение

и глоксинья, только почему-то стебель у нее длинный, пришлось подвязать:
Изображение

а еще эписция зацвела
Изображение
  • 0

#366
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Женюша: 10.07.2009, 00:14:08

  • 0

#367
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

У меня заболела фиалка :laugh: , сначала на листьях появились белесые пятна, которые я смывала, но безуспешно, потом быстренько так, стали вянуть цветы. Почитала в интернете что похоже на мучнистую росу. Купила "Топаз" и всех растюх обрызгала. Рядом с тояла детка, так она вся бедненькая в белом налете. Кто сталкивался с этим, поделитесь. И надо ли обрывать листья с пятнами, а то так жалко их?


Я бы оборвала. Красивая фиалочка, мой любимый тип фэнтази. :-) Лечитесь. Попробуйте еще Фитоспорин, его очень хвалят. Это системный препарат, к тому же.
  • 0

#368
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений



что надо делать? от чего заболеваеют?
кажется мне его уже не спасти :laugh:


драцены ОЧЕНЬ не любят перелива. Одним заливом можно загубить драцену насмерть. Попробуйте ее пореже поливать, обрызгайте эпином поактивнее, и почаще просто опрыскивайте водой. У нее корневая система совсем крошечная, ей не нужен большой горшок и не нужно много воды, лучше опрыскивать. Земля в горшке должна просыхать полностью. Я поливаю драцену 1 раз в неделю, и то бывает, что чуть перелью. Лучше меньше, чем больше.


спасибо большое за совет. как то я видимо настолько перелила что появились мелкие мошки. еле избавилась от них.

мне тут сказали что наверно фиалка моя заболела. как я уже говорила, такое ощущение будто сверху на горшок положили тяжелую книгу и от этого листочки все повисли свисая. и будто у корня все зажато.
очень жалко цветок, мне его в прошлом месяце подарили. нормально стоял и вдруг стал чахнуть.
  • 0

#369
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

наверно фиалка моя заболела. как я уже говорила, такое ощущение будто сверху на горшок положили тяжелую книгу и от этого листочки все повисли свисая. и будто у корня все зажато.
очень жалко цветок, мне его в прошлом месяце подарили. нормально стоял и вдруг стал чахнуть.


попробуйте оборвать все совсем неживые листики, а все оставшееся поставить в пакет, прозрачный и зпвязать его. Создать маленькую тепличку. Если там еще есть надежда на выживание, то в пакете они хорошо оживают, ну, а если нет, то и ... :laugh:
  • 0

#370
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Я бы оборвала. Красивая фиалочка, мой любимый тип фэнтази. :lol: Лечитесь. Попробуйте еще Фитоспорин, его очень хвалят. Это системный препарат, к тому же.


Листики оборвала, жалко :-) На всякий случай еще и Фитоспорин куплю, если не поможет Топаз, через недельку обработаю им. Мисс Лилу, спасибо.
Вот я по себе заметила, как только начинаешь над цветами трястись, так что нибудь случается или бяка какая заведется или сквозняком горшок скинет с подоконника. А когда не обращаешь сильно на них внимания, растут и цветут, и все в порядке.

Сообщение отредактировал Ариель: 10.07.2009, 13:47:11

  • 0

#371
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Я бы оборвала. Красивая фиалочка, мой любимый тип фэнтази. :-) Лечитесь. Попробуйте еще Фитоспорин, его очень хвалят. Это системный препарат, к тому же.


Листики оборвала, жалко :D На всякий случай еще и Фитоспорин куплю, если не поможет Топаз, через недельку обработаю им. Мисс Лилу, спасибо.
Вот я по себе заметила, как только начинаешь над цветами трястись, так что нибудь случается или бяка какая заведется или сквозняком горшок скинет с подоконника. А когда не обращаешь сильно на них внимания, растут и цветут, и все в порядке.

О да! Это точно! Чем меньше любим, тем им лучше. :lol: По себе знаю! У меня залюбить кого то -это святое! :D
  • 0

#372
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
что надо делать? от чего заболеваеют?
кажется мне его уже не спасти :)

мне тут сказали что наверно фиалка моя заболела. как я уже говорила, такое ощущение будто сверху на горшок положили тяжелую книгу и от этого листочки все повисли свисая. и будто у корня все зажато.
очень жалко цветок, мне его в прошлом месяце подарили. нормально стоял и вдруг стал чахнуть.

Не так ли выглядела ваша больная фиалка?

Изображение
  • 0

#373
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Фрейзи, спасибо большое за цветочки!
  • 0

#374
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Фитофтороз- страшное дело. Фиалка помирает за пару дней, оглянуться не успеешь, а спасать оказывается уже нечего. :) Очень схожи фитофтороз, и перелив после пересушки. Если при переливе еще что то можно спасти, то при фитофторозе нечего. Причем, все это моментально происходит. Говорят очень хорошие результаты дает Фитоспорин, но это должна быть профилактика.
  • 0

#375
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
так вот выгляди моя фиалка :)
Изображение
  • 0

#376
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Alysha, :-) вашу фиалку уже не спасти, к сожалению...
  • 0

#377
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
похоже вы ее перелили.... действительно не спасти(((
  • 0

#378
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, какого диаметра лучше устновить ламы под полочки на сителлаж?
Имеет ли значение высота между полок для выбора диаметра.
По длине вроде самые длинные 120 см. Да?
Вот если между полками высота от высоты горшка 25, 35, 45 см, то устанавливать одинаковые лампы, или в зависимости высоты брать разного диаметра?
Я вообще запуталась с этим... Плиз, помогите разобраться!
  • 0

#379
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
афигеть! сейчас рассаживала деток фиалок (они уже подростки), так там розеток было по 5-9 штук в каждой!
  • 0

#380
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений

похоже вы ее перелили.... действительно не спасти(((


ну да, я ее уже выкинула :-)
теперь отрезанные листочки бы корень пустили.
сколько надо будет ждать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.