Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#341
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

ну все равно дешевле чем те что продаются. да и то, что сделано своими руками - ведь неоценимо) а таких кстати в продаже и нет, а те, что есть, они сделаны просто полками а не с углублениями, сразу все горшки на одной полке не польешь)
а бруски обязательно сделайте, а то такая башня двухметровая еще упадет чего доброго...


Да, верно, спасибо! А бруски, да конечно сделаем.
В данное время она пока к батарее привязана жгутиками :(
  • 0

#342
Alexa Svetlakova

Alexa Svetlakova
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Дорогие любители растений)
нам ответили в книге жалоб про отдельную веточку http://vse.kz/index....ic=225528&st=80
Предлагаю отписаться тут http://vse.kz/index....c=213008&st=200 и обсудить)
  • 0

#343
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Подскажите через какое время укоренившиеся листочки глоксинии дают деток? Может быть их надо чем-нибудь подкармливать, для ускорения процесса "деторождения"))))
  • 0

#344
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
А вообще надо ли деток фиалок подкармливать, а то я только взрослых кормлю?
  • 0

#345
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Подскажите через какое время укоренившиеся листочки глоксинии дают деток? Может быть их надо чем-нибудь подкармливать, для ускорения процесса "деторождения"))))

я сажала листики летом а проросли через несколько месяцев, а на сл. лето уже зацвели. они долго прорастают, сначала стояли бодрые листочки потом начали вянуть, я уж было думала выкинуть а потом глядь а там росточки вылезли. так что терпение...
  • 0

#346
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Kudryashka, а вот у меня листики в грунте сгнивают, даже и не знаю почему, вроде не заливаю, но вот так выходит.

И все же переливаете, раз сгнивают. У меня та же беда. :smoke: Поэтому только в воде укореняю. И потом они в почве с минимальным поливом, НО в тепличке.

А вообще надо ли деток фиалок подкармливать, а то я только взрослых кормлю?

Я подкармливаю, когда вижу, что тормозит. Но...деток только настоем навоза. Вообще, все фиалки ОЧЕНЬ любят настой навоза. :D


Кудряшка, не подскажите где бабкобазар?

бабкобазар находится совсем недалеко от вашего дома, пешком можно прогуляться. он находится напротив Евразии на углу Петрова и Мирзояна.


А где у нас Мирзояна, стесняюсь спросить? :-)
  • 0

#347
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

А где у нас Мирзояна, стесняюсь спросить?

стесняюсь вам указать на город проживания, моего и девушки, которой я отвечаю (находится под аватаркой) :smoke:
  • 0

#348
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

А где у нас Мирзояна, стесняюсь спросить?

стесняюсь вам указать на город проживания, моего и девушки, которой я отвечаю (находится под аватаркой) :-)


:smoke: посмотрела, ржунимагу :D
  • 0

#349
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А где у нас Мирзояна, стесняюсь спросить?
:smoke: посмотрела, ржунимагу :D


Да у нас тоже есть Мирзояна, эта улица между Байзакова и Нурмакова (Ближе к Ауэзова)

Сообщение отредактировал Т.Г.: 07.07.2009, 13:02:42

  • 0

#350
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
У меня возник вопрос: могут ли фантазийные фиалки перестать цвести,если у них срезать несколько нижних листьев? Кол-во листов играет роль? Если нет, то почему так произошло?
  • 0

#351
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

У меня возник вопрос: могут ли фантазийные фиалки перестать цвести,если у них срезать несколько нижних листьев? Кол-во листов играет роль? Если нет, то почему так произошло?

а это были не те листья, на которых росли бутошки?
  • 0

#352
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Ух ты, а я думала здесь так просто, удалил листочек и все. Я, честно сказать, и не посмотрела на бутоны в тот момент. Просто отделяла листы недели 2 назад, цветы, кот были отцвели, а сейчас она замерла.


Да и еще, какими удобрениями необходимо подкармливать?
  • 0

#353
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Ух ты, а я думала здесь так просто, удалил листочек и все. Я, честно сказать, и не посмотрела на бутоны в тот момент. Просто отделяла листы недели 2 назад, цветы, кот были отцвели, а сейчас она замерла.


Да и еще, какими удобрениями необходимо подкармливать?


Может слишком много удалили и она наращивает лиственную массу? Я люблю Семицветик или Кемиру -люкс для цветущих.
  • 0

#354
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
и что? Никто глоксу не хочет? Домашняя, красивая :-)
  • 0

#355
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

У меня возник вопрос: могут ли фантазийные фиалки перестать цвести,если у них срезать несколько нижних листьев? Кол-во листов играет роль? Если нет, то почему так произошло?

Цветоносы закладываются под молодыми листьями, которые вырастают в центре розетки, поэтому обрывание, в разумных пределах, не влияет на цветение. Если у Вас фиалочка бурно цвела, то сейчас, возможно, просто наступил период покоя. Цветение у разных сортов длится по разному. У кого-то 2 мес, у кого-то полгода или даже более.
Кроме того, фиалки не любят жару, перестают цвести, отдыхают в это время. В жару кормить растение не надо.
Удобрения были названы хорошие. Не забудьте уменьшить дозировку в 2 раза. Перекорм фиалкам вреден!
  • 0

#356
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
что то цветы у меня не растут.. :rotate:

месяц назад пожарили красивую цветущую фиалку.
я ее каждый вечер поливала в тарелочку. сначала она перестала цвести, а теперь вот листья все завяли прямо у корня.
листья прямо болтаются спадая с горшка :)

держу в тени. прямые солнечные лучи не попадают.
  • 0

#357
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

что то цветы у меня не растут.. :rotate:

месяц назад пожарили красивую цветущую фиалку.
я ее каждый вечер поливала в тарелочку. сначала она перестала цвести, а теперь вот листья все завяли прямо у корня.
листья прямо болтаются спадая с горшка :)

держу в тени. прямые солнечные лучи не попадают.

По поводу "пожарили" вспомнился анекдот: "Как, вы не любите фиалки? Да вы их просто готовить не умеете!"
По поводу болтающихся листочков: явный перелив, загнила корневая система. Корням нужна не только вода, но и воздух. Когда вы поливаете в поддон, то не видите, сколько воды выпивает растение. Лучше поливать сверху на почву, не попадая на листики. Как только вода просачивается в поддон, полив прекратить, излишки из поддона слить через 15 минут. След. полив по мере подсыхания верхнего слоя. Сомневаетесь в поливе - пропускаете денек. Даже в такую жару я поливаю через день, а то и через два дня. Осенью - реже. Повторюсь, корням необходимо дышать.
Если в центре остались хорошие листики, поставьте на укоренение листик, остальное уже не спасти. Только не расстраивайтесь, думаю, надо завести еще фиалочку, ухаживать за ними не сложно, при желании обязательно научитесь.
  • 0

#358
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
даже если я поливаю через поддон возможен перелив?
я думала он пьет ровно столько сколько ему нужно.

я оторвала нормальные пока еще листочки и поставила в воду. лучше сразу в землю посадить?

и еще, у меня есть другая фиалка. видимо они разных сортов, т.к. листья разные. так вот ту тоже я поливаю через поддон. после полива земля в горшке становится чуть влажной. а на следующий день уже сухая становится, поэтому и решила что надо поливать ежедневно.

one more question :rotate: вот вторая фиалка уже год не цветет, а только пышнеет. я так поняла надо листочки обрывать и удобрять ее. недавно увидела что их в горшке уже 2 цветка, просто очень плотно и близко расположенных друг к другу. их пересадить?

p.s. большое спасибо за помощь.
у меня вот всего 4 цветка и с ними столько забот :)
есть еще драцена, листья которой чернеют. так вот все еще не могу понять что происходит.
хотя это вопрос к другой теме

Сообщение отредактировал Alysha: 08.07.2009, 12:22:27

  • 0

#359
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Режим полива второй фиалки не меняйте. У нее другая потребность в поливе, возможно, почва отличается.
Ту, которая не цветет, надо рассадить, заодно почву смените на новую. Через 3 мес. зацветет, как раз уже и жары не будет. Горшочки надо небольшие, 9-10см в диаметре. На дно - дренаж обязателен. В идеале фиалочкам меняют частично почву 2 раза в год, после цветения. Тогда следующее цветение опять бывает пышным.
Листик пусть уже в воде стоит, только не в хрустальной рюмке. И черенок надо оставить не больше 4 см от листовой пластинки (отрежьте лишнее острой бритвой - одним движением, чтобы не было "заусенец"). Когда корни будут 5мм, посадите не глубоко в рыхлую почву.
У драцены листики как чернеют - сохнут? Полив умеренный, почаще опрыскивать листочки сверху.

Сообщение отредактировал Vaselina: 08.07.2009, 12:59:03

  • 0

#360
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений

что то цветы у меня не растут.. :lol:

месяц назад пожарили красивую цветущую фиалку.
я ее каждый вечер поливала в тарелочку. сначала она перестала цвести, а теперь вот листья все завяли прямо у корня.
листья прямо болтаются спадая с горшка :(

держу в тени. прямые солнечные лучи не попадают.

А у меня такие подозрения, что она заболела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.