Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#301
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Vaselina какие у вас красотули!
  • 0

#302
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
боже, как красиво!!
скажите, или даже посоветуйте, как добиться такого бурного цветения?
  • 0

#303
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
:) Для начала, надо сильно захотеть этого добиться. И немного приложить усилий. Если Вы любите фиалочки, то уход за ними будет только в радость. И фиалочки обязательно ответят вам взаимностью.

Итак:

Горшочек не должен быть очень большим. Пересадка 2 раза в год. Или хотя бы 1 раз. Почва легкая, рыхлая. Не "с огорода". Для формирования ровной розетки, при каждом поливе немного поворачивайте розетку - это если фиалочки растут на подоконнике. Светлое место без прямых солнечных лучей. Своевременный полив, без пересушки и перелива. Не перекармливать удобрениями.

Более пышное цветение обычно бывает уже у взрослого, крепкого растения.

Если коротко, то, пожалуй и все. Но это очень коротко. Постараюсь в дальнейшем рассказать поподробнее, с удовольствием отвечу на вопросы.
  • 0

#304
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
Vaselina, спасибо вам за такое разъяснение.
Я, к сожалению еще не осилила всю тему, поэтому прошу не закидывать меня тапками, если в сотый раз повторю чей-либо вопрос, как лучше удобрять почву и главное чем. И как правильно поливать? Слышала, что в воду можно добавлять скорлупки от яиц.
В общем, я в этом деле новичок.. но очень хочется учиться :)
  • 0

#305
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Я предпочитаю покупные удобрения.
Летом жарко, НЕ кормлю.
Хорошее удобрение "Кемира-люкс". Разводить концентрацию в 2-3 раза меньше, чем написано в инструкции. Жидкое удобрение "Pokon" - 5 капель на литр. Подкармливать можно только здоровое растение, не раньше, чем через 2-4 недели после пересадки. Сильно не кормите, перекорм фиалке вреден.
  • 0

#306
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Полив отстоявшейся водой, лучше кипяченой.
Одно и тоже растение в разные периоды пьет по разному. Во время цветения побольше, чем во время отдыха. Сомневаетесь в поливе, почва влажная - не поливайте. Если нечаянно пересушили, то сразу обильно не поливайте, сначала чуть-чуть, через несколько часов еще добавите.

Shika, думаю, скоро Вы уже интуитивно будете чувствовать, чего хотят Ваши фиалки. Темку почитайте, там много интересного. :)
  • 0

#307
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Девушки кто заказывал стеллажи отзовитесь.
  • 0

#308
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Может я не так выразилась, кто заказывал стеллаж себе, очень интересно где, у кого и за сколько?
  • 0

#309
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Купили сегодня подносы и шпильки для стеллажа, который на подобие у Кудряшки.
Сегодня муж планирует уже его собрать. По материалам обошелся не дорого. Если надыбаю фотик, то сфотаю.
А заказывать наверное дорого обойдется, да?
Мы уже обдумали о большом стеллаже, продумали, как его сделать, но до этого нам еще конечно далеко :-)
  • 0

#310
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Вот еще темку нашла, где глоксинии
http://vse.kz/index....pic=227746&st=0
  • 0

#311
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Мой стеллажик собран!
Изображение
Так как фотик у меня накрылся, фоткала на сотку.
Спасибо мужу и еще раз Kudryashka за идею.
Место пока временное. После застекления, он переместится на балкон. Подносы мы добавим по мере просмотра как будет попадать свет на балконе. Пока на нем только 5. Сделал муж стеллаж досаточно быстро, просверлил дырочки, при чем во всех подносах одновременно, и муфточками соединил по высоте 2 шпильки (их в общем здесь 8 штук)- они метр высотой каждая и гайками каждый поднос закреплял, что бы поднос не ездил вверх вниз и воть что получилось!
Как я радаааа! :rotate:
  • 0

#312
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
SanczeZ 2, хвали мужа!
Теперь стеллажик поближе к свету. А какой размер подносов? Думаю, можно будет, при необходимости, и лампы повесить. Молодцы, оперативно так сделали!
  • 0

#313
SanczeZ 2

SanczeZ 2
  • Свой человек
  • 975 сообщений

SanczeZ 2, хвали мужа!
Теперь стеллажик поближе к свету. А какой размер подносов? Думаю, можно будет, при необходимости, и лампы повесить. Молодцы, оперативно так сделали!


Да уж хвалю, хвалю :hi:
Но это пока временное место, думаю, наверное стол пока разверну ик окну поставлю стеллаж, пока балкон не доделаем. Спасибо!
  • 0

#314
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений
Vaselina,

a что это у вас за монетки на фиалках? от чего или для чего?? :hi:
  • 0

#315
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
pullbear, это монетка в 100 тенге, для сравнения, чтобы был виден размер цветка. :)
  • 0

#316
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Здесь вы можете тоже купить фиалочки:

http://vse.kz/index....c=225888&st=200
  • 0

#317
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Расскажу немного о пестролистниках. Фиалочки с пестрыми листьями выглядят декоративно всегда. Даже когда нет цветов, листва сама по себе является украшением. Бывает бело-зеленая пестролистность, розово-зеленая, также листочки могут быть и простыми, и кудрявыми. Для размножения у пестролистной фиалки выбирают самый зеленый лист. Иногда детки появляются совершенно белыми, тогда лист с детками ставят поближе к свету, и не отсаживают малышей до тех пор, пока зеленого пигмента не станет много. Если отсадить белую детку, она не выживет, т.к. сама не вырабатывает хлорофилл. Завтра фото деток покажу, а пока вот несколько примеров пестролистников.

Сорт Cool Mint Изображение Frosen in Time Изображение

Apache Freedom Изображение Neon FantasyИзображение
  • 0

#318
Т.Г.

Т.Г.
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Изображениея


А можно у Вас купить такой листочек? Продаете? какая-то необычная :rotate:


Изображениея


А можно у Вас купить такой листочек? Продаете? какая-то необычная ;)
  • 0

#319
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
[quote name='Vaselina' post='9061650' date='26.06.2009, 20:21']
Изображениея
[/quote]

А можно у Вас купить такой листочек? Продаете? какая-то необычная :rotate:
[/quote]

Да, конечно, можно.
Эта фиалочка тоже пестролистная.

Сообщение отредактировал Vaselina: 02.07.2009, 00:23:56

  • 0

#320
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Вот фото деток пестролистных фиалок. Слева направо:

Детки в 1-ом стаканчике и во втором слишком светлые. Надо ждать, пока зелени будет побольше.
В третьем стаканчике детки хорошей окраски, просто они еще маловаты. Пусть подрастут раза в два, тогда их можно будет разделить, отсадить каждого в свой стаканчик, поставить в тепличку на первое время.

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.