Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#2181
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
не подскажете, вот эта фиалка может быть химерой?
куплена в уценке в надежде что это все же химерка, состояние не ахти какое красивое, листья покоцаные, сама вся кособокая, но, вроде, здоровая.
извиняюсь за качество фото, но фотоаппарата нет, пришлось пользовать телефон.
Изображение
  • 0

#2182
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Да, похожа на Monique. В Николе брали?
Не очень хорошо видно, у нее листья в земле или в пятнах? Дождитесь пока отцветет, отделите пасынки и укорените в маленьких горшочках. Удачи вам!
  • 0

#2183
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Loe, спасибо :), я забыла написать, что листочки фиалки. Поэтому у Галины спрашиваю, я у нее фиалочки брала, а сегодня прям не удержалась своровала листики, там такая фиолетовая красавица с пушистыми бутонами :)

Vizis, я не Галина, но отвечу :-) Есть два варианта - либо сразу в землю, либо в воду до появления корешков, а потом в землю. Я расскажу, как я делаю.
Берете черенок, отрезаете бритвочкой черенок, чтобы осталось см 2-3. Отрезаете наискось, под углом 45'. Подсушиваете на воздухе с полчасика. Тем временем берете маленькую рюмочку (я беру одноразовые), кидаете куда 0,5 или целую таблетку активированного угля, наливаете фильтрованной воды (обычной негазированной). Ставите листик в рюмочку так, чтобы листовая пластинка не касалась воды, т.е. только черенок в воде, а листик на воздухе. И в светлое место, но не на солнце. Примерно через недели 3-4 появятся корешки. К тому времени приготовьте маленькие горшочки, или одноразовые рюмочки, сделайте дырочки для слива лишней воды, наполняете грунтом для фиалок и укореняете листик. Только совет -- не погружать листик очень глубоко, иначе детки не смогут пролезть через такую толщу земли. Можете просто положить листик с корнями на поверхность и корни присыпать землей. Через какое-то время появятся зеленые листики :-)
  • 2

#2184
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
@Vizis, укореняйте, как вам удобно. Лучше не в хрустале, я тоже читала, что в нем хуже укореняются. Главное - черенок не должен быть очень длинным, 1,5-2см вполне достаточно. Также он не должен касаться дна. Если горлышко широкое, то можно вырезать кружок из плотной бумаги чуть шире горлышка, сделать в нем дырку и вставить черешок. Водичку будете подливать по мере испарения. @*цветочек, все правильно написала. Когда корешки будут как щеточка торчать, можно садить в землю, долго не тяните, если корни слишком длинными будут, то при посадке они травмируются. И главное - не бойтесь, все у вас получится! :) Удачного выращивания! Знаете какие эмоции испытаете, когда у вас зацветет фиалочка, которую вы сами вырастили! Супер!
  • 0

#2185
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Девочки спасибо большое буду пробовать :)
Обычно я выращивала обычные зеленые растеньки, конечно радовалась когда все получалось, и когда они растут и новые листики появляются :), но да, думаю здесь именно от цветения будут немного другие эмоции :)
  • 0

#2186
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Да, похожа на Monique. В Николе брали?
Не очень хорошо видно, у нее листья в земле или в пятнах? Дождитесь пока отцветет, отделите пасынки и укорените в маленьких горшочках. Удачи вам!

спасибо, цветочек.
брала в николевской уценке.
листья местами с ожогами, но и землей засыпаны, пакет во время транспортировки перевернулся. а пасынков два, только один с листьями другого цвета, сдается мне он того, химерность не наследует, но посмотрим. а дожидаться когда отцветет необходимо, или просто можно цветоносы оборвать? а у материнского растения нижние листья тоже оборвать (отрезать) а то они некрасивые?
  • 0

#2187
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Можете оборвать цветоносы сами, когда хотите. И нижние листики, если не нравятся, оторвите у взрослой фиалки. Только пеньки не оставляйте.
Когда пересадите, поставьте их в полиэтиленовый пакет. И поливайте очень умернно.
  • 0

#2188
Алена Склабовская

Алена Склабовская
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Предлагаю всем любителям размещать здесь фотографии и информацию о содержании в доме данных растений, новинках солекции и возникающих проблемах. А также обмениваться детками или лишними растениями

всем привет у кого есть какие лишние детки фиалок можем поменяться!1
  • 0

#2189
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
кофейный аромат
Изображение
  • 2

#2190
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

кофейный аромат

Это же Макуни сорт? Никогда не видела его "живьем". Он под лампой сфотографирован? У меня на мониторе очень ярким смотрится, красивый! Если получится - сфотайте при дневном освещении, плиз, хочется еще полюбоваться. :)
А я сегодня тоже немного фоткала на стеллаже, жду хорошей погоды, чтобы натуральное освещение поймать, и никак пока. :)

Приятная-2 и ЛЕ-Фанданго

фото 104.jpg фото 096.jpg

РС-Таинственный Странник и ЛЕ-Есения

фото 102.jpg фото 097.jpg

Island Rose и Buckey Irish Lace

фото 099.jpg фото 100.jpg
  • 7

#2191
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Приятная-2
РС-Таинственный Странник ЛЕ-Есения


до дрожи и спирания в зобу нравятся такие чистые и хрустальные сочетания белого с голубым. эх.... хочу такую только мини :rolleyes:
и Island Rose тоже чудесна

Сообщение отредактировал Shurahan: 02.04.2013, 23:22:33

  • 0

#2192
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Я свои тоже пофоткала немного
вот балет мастер
миднай фролик
и блю драгон (правда листики зимой подморозились)
  • 1

#2193
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
химера Ness Dream Maker
LORD
АН-Цыганская душа
Frozen in Time
B_Man_Etha
  • 1

#2194
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста...
В Ноябре месяце моя кошка перевернула горшок с глосей и обломила листья. Я их воткнула в землю, они сначала обмякли потом тургор восстановился и так они сидят до сих пор...
Так должно быть? Или мои листики ленятся деток мне давать? Может их чем-то стимулировать надо?
  • 0

#2195
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Loe, поздравлю :)

девочки, ой боюсь я что то с листиков фиалки выращивать, но сегодня была на встрече и оторвала 3 листочка, пока на работе стоят в воде, вечером домой понесу. и вот теперь начитавшись, не могу выбрать каким же все таки способом действовать, либо в воде либо сразу в земле :faceoff: , в общем я в сомнениях. И правда ли это что если вода в хрустале или прозрачном стекле, то загнивание идет быстрее?
Галина придите мне на помощь советом пожалуйста :), или я монетку кину :faceoff:

Позвольте я выскажусь. Когда-то долго пыталась укоренять фиалки в воде, практически ничего не получалось, и вот, в очередной раз, разглядывая фиалки в продаже, женщина их продававшая меня научила как их растить. Она высказала довод, что при укоренении в в воде растение получает двойной стресс, вначале на голодном пайке пуская корни в воду, а потом при посадке в грунт. Еще она мне подсказала способ обработки черенков "Белизной", приживаемость 100%-ная. Никого ни за что не агитирую, делюсь своим опытом. если есть желание, положительный результат обязательно будет!!! Удачи Вам Изображение
  • -1

#2196
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста...
В Ноябре месяце моя кошка перевернула горшок с глосей и обломила листья. Я их воткнула в землю, они сначала обмякли потом тургор восстановился и так они сидят до сих пор...
Так должно быть? Или мои листики ленятся деток мне давать? Может их чем-то стимулировать надо?

Ваши листики наращивают картошку, потом обязательно дадут расток и он вас порадует, все нормально..))
  • 1

#2197
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений
свет лана спасибо, обрадовали. А глоси долго картошку растят? Моим уж 5 месяцев скоро стукнет...
  • 0

#2198
mufka

mufka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
прима пинк , сойоко , санкист роз (странный какой то получился, зеленый), сэсси сэйди
  • 0

#2199
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

свет лана спасибо, обрадовали. А глоси долго картошку растят? Моим уж 5 месяцев скоро стукнет...

иногда бывают тугодумы, что ростка долго нет..ждите все таки весна!! Я своих не трогаю и не подгоняю, жду..)) с летнего укоренения уже зацвела, я показывала..)) И когда лист начнет пропадать, особенно бывает не сохнет, а гниет, то лучше его срезать, чтоб гниль в картошку не перешла.

Сообщение отредактировал свет лана: 04.04.2013, 22:44:19

  • 1

#2200
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Это же Макуни сорт? Никогда не видела его "живьем". Он под лампой сфотографирован? У меня на мониторе очень ярким смотрится, красивый! Если получится - сфотайте при дневном освещении, плиз, хочется еще полюбоваться. :)

фото 099.jpg фото 100.jpg


Васелина, да это Макуни. Пыталась фотать днем со вспышкой и без - передать цвет более точно не получается- какой-то розовый оттенок выходит... Он на самом деле такой двойной переходящий из одного оттенка в другой (цвет в реале немного спокойнее). Мне очень нравится :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.