Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки и глоксинии.Всё о фиалках и глоксиниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4998

#2201
Асэль

Асэль
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Девочки, всем привет. У меня такая история. Руки у меня не оттуда растут(( Ну, в общем на прошлое 8 марта сынуля подарил мне листик фиалочки, в общем я его потом пересадила в горшок, но видимо слишком большой, в общем на данный момент у меня в этом горшке уже несколько кустиков фиалки и листья довольно-таки крупные, а цветочков как не было так и нет. Вопрос: когда надо будет рассадить кустики, как это правильно сделать и в какие горшки по размеру???
Второй вопрос, как правильно ухаживать за листочками, у меня дома очень жарко и получается совсем невлажно, я их опрыскиваю время от времени и думаю видимо от этого на листочках появляются пятна??? Как это делать правильно?
Еще вопрос, если листочек сгнивает, то нужно ли его срывать?
Девочки, не убивайте меня пожалуйста и подскажите как ухаживать за моей фиалочкой???
  • 0

#2202
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Девочки, всем привет. Когда надо будет рассадить кустики, как это правильно сделать и в какие горшки по размеру???
Второй вопрос, как правильно ухаживать за листочками, я их опрыскиваю время от времени и думаю видимо от этого на листочках появляются пятна??? Как это делать правильно?
Еще вопрос, если листочек сгнивает, то нужно ли его срывать?

Здравствуйте! Кустики надо было отсаживать от материнского листа когда листики у них стали размером с монету, Вы этот этап пропустили, конечно надо их рассадить по отдельным квартирам, но пока они не оплетут корнями весь земляной ком цвести не будут. Вообще деток садят в маленькие горшочки (около 5 см в диаметре), ну или йогуртные стаканчики, нужно посмотреть какого они у вас размера (если есть выкладывайте фото), там уже будет ясно. Сейчас по лунному календарю нельзя ничего делать, 16-го апреля можно будет отсадить. Только накануне полейте их, чтобы земля была слегка влажной, не мокрой и не сухой.
По поводу опрыскиваний листа, этого делать не надо, я ставлю возле горшка с фиалкой плошку с водой, а то и поддон в блюдце или что-то подобного плана с водой. Так они и стоят, подливаю воду когда вся высохнет.
Желтеющие листья нужно обрывать, т.к. это портит вид растения.
  • 0

#2203
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений

на стебле появились новые отростки, и вроде бы из них показываются новые листики :dandy:

как ваша глося поживает сейчас?

на прошлой неделе моя страдалица отцвела теми бутонами, что были уже раскрыты, а нераскрытые бутоны и все листья начали увядать и при этом подгнивать :faceoff:
в общем, я решила действовать радикально, срезала все это хозяйство под корень и оставила растение в покое на теплом подоконнике. через пару дней вылез росточек, при этом он тьфу-тьфу активно растет :idea:
фото выложу позже, надо сфотать :)
  • 0

#2204
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

как ваша глося поживает сейчас?


Доброго утра! Рада за Вашу глосю - и есть предположение что куплены они были у 1 поставщика :-/ так как симптомы ну совсем одинаковые!

Моя ТТТ хорошо поживает, спасибо!))) Активно растит новые отростки, и их не один а 3 или 4! Даже не знаю что с ними дальше делать :faceoff: они же все на одном стебле...
Мы их ещё в прошедшую пятницу универсальным удобрением подкормили.

Я вот задумываюсь над тем, отрезать может большой лист? Или пусть живет уже...

Вот такие у нас лопухи нарастают :dandy:

Прикреплённые изображения:

  • 2013-04-09 07.55.12.jpg
  • 2013-04-09 07.55.25.jpg

Сообщение отредактировал Loe: 09.04.2013, 10:04:24

  • 0

#2205
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Доброго утра! Рада за Вашу глосю - и есть предположение что куплены они были у 1 поставщика :-/ так как симптомы ну совсем одинаковые!

возможно! я еще заметила, что у наших глосек не только симптомы одинаковы, а также горшочки одинаковые, надписи бело-красные.
видно один и тот же производитель :)

касательно срезать большой лист или нет, я надеюсь нам ответят девочки-профессионалы: Комарики и свет лана, они же показывали свои выращенные глоси.
  • 0

#2206
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Мы в Николи покупали, на Калинина, перед 8 марта... Такие они красивые были - не в сказке сказать, ни пером описать... Девочка с работы и купила. А через 2 недели я пришла за землей своим растюхам - они у них там стоят тоже подгнившие все, смотреть больно... Спросила что такое - сказали - адаптация мол. ХЗ на самом деле что с ними случилось.
  • 0

#2207
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Мы их ещё в прошедшую пятницу универсальным удобрением подкормили.

Я вот задумываюсь над тем, отрезать может большой лист? Или пусть живет уже...

Вот такие у нас лопухи нарастают :dandy:

Вашей глоськи нужно наростить клубень, лист не стоит отрезать он сам завянет, или если начнет пропадать, тогда можно и отрезать. А пасынки я бы сейчас не трогала, пусть побольше вырастут,а потом оставила один, а другие укоренила.
  • 0

#2208
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Вашей глоськи нужно наростить клубень, лист не стоит отрезать он сам завянет, или если начнет пропадать, тогда можно и отрезать. А пасынки я бы сейчас не трогала, пусть побольше вырастут,а потом оставила один, а другие укоренила.


Спасибо!

Будем наблюдать) Как подрастут ещё совета попрошу.

Что бы я без вас делала! :bow: Выкинула бы нафик и не решилась ничего предпринимать! Девочки Вы супер! :idea:
  • 0

#2209
Smumrik

Smumrik
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый вечер,
извините если не в тему вопрос: где в Алматы можно найти стеллажи (или полочки на стену) для фиалок? Или кто может изготовить их на заказ? Подскажите пожалуйста!
Спасибо!
  • 0

#2210
Anatolya

Anatolya
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Посижу послушаю. И еще, может быть кто-нибудь знает где можно купить фитолампы?
  • 0

#2211
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Добрый вечер,
извините если не в тему вопрос: где в Алматы можно найти стеллажи (или полочки на стену) для фиалок? Или кто может изготовить их на заказ? Подскажите пожалуйста!
Спасибо!


у любого мебельщика закажите, глубина, на вкус, под один, два, три горшка (как вам больше понравится), высота до 30-ти см, длина под люмки, одна фиалочница говорит, что лучше всего под 120 см (т.е. длина самой полки где-то 130), но зависит от места куда можете эту полочку воткнуть, у меня, к примеру, есть место, но там всего 90 см.
вот тема про полочки для тех кто сам делает, http://floralworld.r...ic,334.135.html пост #147 или http://floralworld.r...ic,336.375.html #382
шпильки, шайбы, гайки и немного фантазии по поводу материала для полок. кстати, использовать пвх подоконники - неплохая идея.

Посижу послушаю. И еще, может быть кто-нибудь знает где можно купить фитолампы?


остатки фитоламп осрам флуора продают в комфорте и, конечно, они есть в электрокомплексе.
  • 0

#2212
Smumrik

Smumrik
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Добрый вечер,
извините если не в тему вопрос: где в Алматы можно найти стеллажи (или полочки на стену) для фиалок? Или кто может изготовить их на заказ? Подскажите пожалуйста!
Спасибо!


у любого мебельщика закажите, глубина, на вкус, под один, два, три горшка (как вам больше понравится), высота до 30-ти см, длина под люмки, одна фиалочница говорит, что лучше всего под 120 см (т.е. длина самой полки где-то 130), но зависит от места куда можете эту полочку воткнуть, у меня, к примеру, есть место, но там всего 90 см.
вот тема про полочки для тех кто сам делает, http://floralworld.r...ic,334.135.html пост #147 или http://floralworld.r...,336.375.html#382
шпильки, шайбы, гайки и немного фантазии по поводу материала для полок. кстати, использовать пвх подоконники - неплохая идея.

Посижу послушаю. И еще, может быть кто-нибудь знает где можно купить фитолампы?


остатки фитоламп осрам флуора продают в комфорте и, конечно, они есть в электрокомплексе.


спасибо!
  • 0

#2213
Anatolya

Anatolya
  • Частый гость
  • 89 сообщений


Добрый вечер,
извините если не в тему вопрос: где в Алматы можно найти стеллажи (или полочки на стену) для фиалок? Или кто может изготовить их на заказ? Подскажите пожалуйста!
Спасибо!


у любого мебельщика закажите, глубина, на вкус, под один, два, три горшка (как вам больше понравится), высота до 30-ти см, длина под люмки, одна фиалочница говорит, что лучше всего под 120 см (т.е. длина самой полки где-то 130), но зависит от места куда можете эту полочку воткнуть, у меня, к примеру, есть место, но там всего 90 см.
вот тема про полочки для тех кто сам делает, http://floralworld.r...ic,334.135.html пост #147 или http://floralworld.r...ic,336.375.html #382
шпильки, шайбы, гайки и немного фантазии по поводу материала для полок. кстати, использовать пвх подоконники - неплохая идея.

Посижу послушаю. И еще, может быть кто-нибудь знает где можно купить фитолампы?


остатки фитоламп осрам флуора продают в комфорте и, конечно, они есть в электрокомплексе.

Спасибо огромное!!!
  • 0

#2214
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Давно я сюда не заглядывала. Столько красоты у всех. Я тоже немного своей миниатюрной радости вам принесла.


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
  • 11

#2215
-Marika-

-Marika-
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Посижу послушаю. И еще, может быть кто-нибудь знает где можно купить фитолампы?

Честно говоря, большой разницы под фито лампами и простыми люмками нет. Мне больше даже нравятся лампы с 840,860 цветностью. Они раза в три дешевле и есть уже во многих магазинах. Под ними и пестролистность красивее получается, чем под флорой.
  • 0

#2216
Anatolya

Anatolya
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Спасибо большое за советы. У меня окно северное, не хватает света для цветения, вот и призадумалась об искусственном свете...
  • 0

#2217
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Давно я сюда не заглядывала. Столько красоты у всех. Я тоже немного своей миниатюрной радости вам принесла.

Какие они у Вас красотки!!! Супер!!!
  • 0

#2218
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Давно я сюда не заглядывала. Столько красоты у всех. Я тоже немного своей миниатюрной радости вам принесла.


Изображение


какие они все красотки, а little grow guest - это полноценное мини?

Сообщение отредактировал Shurahan: 10.04.2013, 23:08:35

  • 0

#2219
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Изображение

Изображение


Какие красивые! Я хоть и не особый любитель фиалок, но вот эти просто супер-улетные))))) :dandy:

Сообщение отредактировал Loe: 11.04.2013, 07:52:49

  • 0

#2220
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Давно я сюда не заглядывала. Столько красоты у всех. Я тоже немного своей миниатюрной радости вам принесла.


Какая красота! Как Вы добиваетесь такого обильного цветения, в чём секрет? Все цветы такие ухоженные, здоровые, бодрые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.