Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#581
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Хорошие воспитатели сейчас редкость, тем более в гос саду, у нас наша еще держится, хотя тоже говорит в частный зовут, там зарплата лучше и развозка есть, ей тоже детей своих кормить-учить надо, ну мы ей стали складываться по 1000 каждый месяц, для хорошего педагога не жалко и против никто не был.
  • 0

#582
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


К тому же, чтобы признать ре не социальным (или , какой там верный термин) создается комиссия, привлекают нескольких спец-ов.

а как быть, если в этих комиссиях работают специалисты такие же, как и эти горе-воспитатели за 17 тыс без опыта работы? ну порешает такая комиссия, что ребенок - дебил и место ему иди куда подальше. и всё на этом. "а что вы хотели за 17 тыс?"
страшно жить...


1. Ну мы не в праве и не компетентны судить о их профпригодности.
3. Не могут все быть не проф пригодны Если вы не согласны - в праве добиться независимой комиссии из работников другого сада или департамента образования - не зависимых, во общем.
2. Ну, или меняйте такой сад с непрофессиональным коллективом.
имхо

Сообщение отредактировал Изумруд: 18.01.2010, 13:23:07

  • 0

#583
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


з/п в 20000, не аргумент, не нравится , мало, значит нужно искать другую работу, а восп. в первую очередь должен регулировать отношение в группе, и если не может, значит не место такому восп. в садике. У нас то же в группе есть такой мальчик, причем когда родители решили сами поговорить с мамой , наша восп. сказала, нет, я сама, и о чудо, она решила вопрос сама и с ре, и с неадекватной мамашей, было бы желание.

А если они уйдут, кто же останется??? кто будет с нашими детками?
Ну не должен воспитанием ре заниматься лишь сад в лице воспитателя. Это сложный труд и дома в лице родителей и сада в лице воспитателя, потом школы в лице учителя. НО! Это совместный тандем. Но никак не спихнуть ре в8 утра, забрать в 6, накормить, искупать, показать мульты и в кровать. А завтра вновь, в сад на воспитание


Я об этом и писала,
восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает, мы приводим своих детей в дет. сад на весь день, и обязаность воспит. не только учить, но ещё и воспитывать, организовывать, и т.д. Никто не снимает ответственность с родителей, но и у воспит. так же есть ответственность, ре на шкафу, это прямая вина воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?
Я как раз за тандем, а не за то, что воспит. мало платят, и нужно радываться тому что есть.
  • 0

#584
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

вообще ситуации в ДС имеют столько под собой подводных камней. моя подруга сейчас работает воспитателем в одном из самых хороших (делаю выводы, читая темку про ДС) ДС. никогда бы я и не догадалась - какой произвол творится воспитателями там, детки там с особыми потребностями, воспитателей, соответственно, набирают профи туда, а их действия совсем не соответствуют их профессиональным навыкам. и на всё это заведующая закрывает глаза. а родителям и невдомек - что происходит с их детками там



про какой сад речь? можно в ЛС?
  • 0

#585
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает, мы приводим своих детей в дет. сад на весь день, и обязаность воспит. не только учить, но ещё и воспитывать, организовывать, и т.д.

понятно)))

только, Запорожец - тоже машина. Ездить обязана? ездит.

А вот электрических стеклоподъемников у нее нет.
Климат контроля тоже нет.
И никто не ждет, что будет, правда?

сколько заплатил - за столько и едешь. До БАО точно не доберешься - чай, не джип.

и кто ж будет хаять Запорожец и требовать от него невозоможного?

никто. А вот педсостав похаять - это завсегда. Благо, не в лицо и педсостав ниче не ответит.

я еще раз повторяю: ну не та у меня специальность.

для работы нянечкой специальности не надо никакой.

а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?

ну если дома ему можно на родителей со шкафов прыгать, чему удивляться?

я и говорю: если мал - пущай дома сидит. Нет же. Сами сбагрить готовы, а потом еще претензии выкатывают.
  • 0

#586
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я об этом и писала,
восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает, мы приводим своих детей в дет. сад на весь день, и обязаность воспит. не только учить, но ещё и воспитывать, организовывать, и т.д. Никто не снимает ответственность с родителей, но и у воспит. так же есть ответственность, ре на шкафу, это прямая вина воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?
Я как раз за тандем, а не за то, что воспит. мало платят, и нужно радываться тому что есть.



от слов: должен и обязан уж простите " веет партийными лозунгами", а когда за это еще и платят смехотворную сумму вобще жесть слышать такое от мамашек. ;)

Это напоминает передачи где обсуждается сколько надо пенсию платить пенсионерам, когда соцработники говорят: Минимальная корзина - 11200 тенге, и пенсионер должен и обязан жить на эти деньги, а не хотите подыхайте.. вот где-то так... :laugh:

Думаю что взрослые здравомыслящие люди могут в любой ситуации найти выход, и родители могут воспитателям помогать по мере сил воспитывать своих же детей и не тыкать им в глаза копеечной зарплатой за которую сам даже попу не поднял бы...Озверели все что ли в последнее время?

Лояльнее надо быть друг к другу, и вобще не спрашивалось тут вроде о том, почему ребзя мишку в аквариум засунул и со шкафа спрыгнул, это имхо банальные детсадовские будни )))

Проблема была в том как избавить целую группу детей от одного ребенка-"террориста", а все как всегда начали меряться одним местом, по теме то есть кому что сказать?! :dandy:
  • 0

#587
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я как раз за тандем, а не за то, что воспит. мало платят, и нужно радываться тому что есть.

Гуня, я просто переживаю, что если все кому не нравится з/п уйдут, кто ж останется :laugh:
Еще, знаете, дома ре разрешают все. И прыжки и лазанье везде и всюду и топить и брызгать и швырять и кидать.
Приходит ре в сад, а там все это - табу. У него моральный шок - почему????
А потому, что в саду воспитывают, ранжируют можно и нельзя, а дома - делай все, только меня не трогай, не мешай, не лезь.
Вот здесь тоже нужен тандем, нужно выяснять почему случилось то или иное и искать причину не только в саду.
Вот с рыбками - не знал малыш и решил рыбкам компанию добавить. Познавал мир, так сказать. И здесь происходящем также есть оплошность сада - не оградили, оставили доступ.
А вот с прыжком из шкафа - рядовым, как многие прыгают (не обязательно сын Нурсем) - вопрос. Может для ре прыжки это норма, дома может его родители на шкаф садят и он оттуда совершает подвиги, родители резвятся, как правило папы на такое способны, пока мама ужином занята. А папе велено было занять ре.
Вот и в саду он ведет себя, как обычно и недоумевает, когда ругают.
Другие детки дома и родителей кусают и с братьям/сестрами дерутся (возможно это игры такие, но другие дети из других семей такого не понимают и/или не знают - это ж не норма), швыряют и почее, а в саду за это же наказывают и ругают.
И здесь оочень сложно ре.
Хороший воспитатель не скандал учинит, а разберется, посоветуется с родителями, выяснит причину. И тогда они вместе примут решение, сделают вывод, исправят ошибки, помогут и научат ре.
Детки же не все пакостят из злобы или чтобы навредить. Они просто ведут себя так, как дома, как им хочется, как привыкли. А вот объяснить им хорошо и плохо должен тандем сад-родитель. И важно, когда речь дома и в саду идет об одном и том же!!! А не так, что дома одно, а в саду по норме и принятым критериям.
Именно для этого есть в садах психологи. Они помогут найти родителям и саду путь воспитания конкретного ре, разобраться в причинах его поведения, в причинах непослушания и не понимания.
Я именно так вижу решение и предотвращение ЧП в саду.
А не в переваливание проблем с одной головы на другую.
имхо
  • 0

#588
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений




Я об этом и писала,
восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает, мы приводим своих детей в дет. сад на весь день, и обязаность воспит. не только учить, но ещё и воспитывать, организовывать, и т.д. Никто не снимает ответственность с родителей, но и у воспит. так же есть ответственность, ре на шкафу, это прямая вина воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?
Я как раз за тандем, а не за то, что воспит. мало платят, и нужно радываться тому что есть.



от слов: должен и обязан уж простите " веет партийными лозунгами", а когда за это еще и платят смехотворную сумму вобще жесть слышать такое от мамашек. ;)

Это напоминает передачи где обсуждается сколько надо пенсию платить пенсионерам, когда соцработники говорят: Минимальная корзина - 11200 тенге, и пенсионер должен и обязан жить на эти деньги, а не хотите подыхайте.. вот где-то так... :laugh:

Думаю что взрослые здравомыслящие люди могут в любой ситуации найти выход, и родители могут воспитателям помогать по мере сил воспитывать своих же детей и не тыкать им в глаза копеечной зарплатой за которую сам даже попу не поднял бы...Озверели все что ли в последнее время?

Лояльнее надо быть друг к другу, и вобще не спрашивалось тут вроде о том, почему ребзя мишку в аквариум засунул и со шкафа спрыгнул, это имхо банальные детсадовские будни )))

Проблема была в том как избавить целую группу детей от одного ребенка-"террориста", а все как всегда начали меряться одним местом, по теме то есть кому что сказать?! :dandy:


А вы считаете, что получая 17000 в месяц воспит. имеет право работать абы кабы?
  • 0

#589
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А как же медведь??? :laugh:

медведь облез :dandy: чтоб пусто ему было. от него вся вода была ярко-красного цвета.

В таком возрасте быстро и доходчиво объяснит/запретить ребенку ооочень сложно,


угу. это всё равно, что поставить бутылочку с уксусом в доступное место, а потом, случись что, наорать на родителей, что они не научили 2-летнего ребенка читать, что на бутылочке написано "уксус" и что его пить нельзя. железная логика

еще один случай с сыном (может, мальчики более активнее развиваются, чем девочки? - поживу, посмотрю): секция карате (ребенку 7 лет), в спортзале заставили бегать кругами при этом надо было подпрыгивать в том месте, где подвешена была груша и бить по ней в полете, а потом опять бежать дальше. нормальное такое упражнение. но вот блин, опять мы отличились: сын бежал, в полете за грушей перестарался и влетел лбом в портрет на стене какого-то заслуженного каратиста. портрет этот был за стеклом.
тренер на нас тааак потом ругался, что стекло разбили. его не интересовало здоровье ребенка, ему важней всего оказалась стекляшка. да. на след. день наш папик уже с новым вырезанным по размерам стеклом примчался в эту секцию. всё сделали. вот только как объяснить взрослым людям, что стеклу в зале для тренировок, хоть папа римский пусть будет под ним, - не место. ну повесь ты его в раздевалку или к себе в кабинет и молись на него, зачем же подвергать детей опасности?

вот правильный в группе у Nataly_Van СЭС выдивинула запрет

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2010, 13:44:00

  • 0

#590
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А вы считаете, что получая 17000 в месяц воспит. имеет право работать абы кабы?



а у вас в саду воспитатель за 17000 работает именно абы кабы? у вас примеры есть? приведите пожалуйста, дабы не обсуждать воздух.

у нас в саду получают 30 вроде бы, точно не знаю... всякое бывало, но в обморк падать не из-за чего и лозунгами махать тоже.... Все что происходит решаем с родителями и воспитателями в приватных беседах,если надо привлекаем администрацию, но ни разу не возникло желания попрекать кого-то зарплатой,тем более такой и вобще об этом речи не идет. По мере возможностей даже помогаю, если что-то могу куплю, потому что понимаю как все финансируется.

Это вобще тема для другого разговора, и когда в таких случаях у меня возникает желание кому- то сказать:" а вас сюда за 3 копейки работать никто не звал", представляю мысленно, что эти люди просто могут взять да и уйти!!! Вобще!!! искать лучшей доли... и положить им будет на то, что кому то нужны бюджетные врачи и воспитатели и учителя и так далее...

Уважение должно быть ко всему и всем в первую очередь, вот я о чем, и помощь, а то у нас привыкли ничего не дать ,зато требовать! Как это по Советски не правда ли ? :)
  • 0

#591
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Именно для этого есть в садах психологи. Они помогут найти родителям и саду путь воспитания конкретного ре, разобраться в причинах его поведения, в причинах непослушания и не понимания.
Я именно так вижу решение и предотвращение ЧП в саду.
А не в переваливание проблем с одной головы на другую.
имхо


+100, приятно читтаь адекватно мыслящего человека.

Пы.Сы. по вопросу Натали так никто и не ответил :)
  • 0

#592
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

вот только как объяснить взрослым людям, что стеклу в зале для тренировок, хоть папа римский пусть будет под ним, - не место. ну повесь ты его в раздевалку или к себе в кабинет и молись на него, зачем же подвергать детей опасности?

вот правильный в группе у Nataly_Van СЭС выдивинула запрет

Это нарушение техники безопасности, за нее ответственнен и педагог и директор.
Естественно опасным предметам не место в зале, где этот предмет может быть поврежден/испорчен. Хорошо, что сын не поранился.
Это пример, как важно опасные предметы вообще не иметь в соседстве с детьми. Где бы они ни были, особенно быть в зоне досягаемости.
  • 0

#593
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
А что неужели запрещено СЭС в саду в группе аквариум иметь? мы с родителями как раз решили купить с рыбками)
  • 0

#594
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Хорошие воспитатели сейчас редкость, тем более в гос саду, у нас наша еще держится, хотя тоже говорит в частный зовут, там зарплата лучше и развозка есть, ей тоже детей своих кормить-учить надо, ну мы ей стали складываться по 1000 каждый месяц, для хорошего педагога не жалко и против никто не был.

Родители будте дружными, помогите воспитателю! Как это должен и обязан? и должен радоваться тому что есть? Это госстандарт? А подход хотите индивидульный?
  • 0

#595
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


А вы считаете, что получая 17000 в месяц воспит. имеет право работать абы кабы?



а у вас в саду воспитатель за 17000 работает именно абы кабы? у вас примеры есть? приведите пожалуйста, дабы не обсуждать воздух.

у нас в саду получают 30 вроде бы, точно не знаю... всякое бывало, но в обморк падать не из-за чего и лозунгами махать тоже.... Все что происходит решаем с родителями и воспитателями в приватных беседах,если надо привлекаем администрацию, но ни разу не возникло желания попрекать кого-то зарплатой,тем более такой и вобще об этом речи не идет. По мере возможностей даже помогаю, если что-то могу куплю, потому что понимаю как все финансируется.

Это вобще тема для другого разговора, и когда в таких случаях у меня возникает желание кому- то сказать:" а вас сюда за 3 копейки работать никто не звал", представляю мысленно, что эти люди просто могут взять да и уйти!!! Вобще!!! искать лучшей доли... и положить им будет на то, что кому то нужны бюджетные врачи и воспитатели и учителя и так далее...

Уважение должно быть ко всему и всем в первую очередь, вот я о чем, и помощь, а то у нас привыкли ничего не дать ,зато требовать! Как это по Советски не правда ли ? :)


Ну во первых, я никогда и никого не попрекала зп, 3 года сама работала воспит, во вторых по поводу не дать, 4 раза в год, я поздравляю воспит. конвертикам 50% от её зп, потому что понимаю, что коробочка конфет ей мало интересна при её зп, в третьих, 3 года мы прекрасно ладим с воспит., и у нас сложился именно тандем, она во многом помогает мне, но и её пожелания в адрес моего ре всегда услышанны.Претензий на ровном месте у меня не бывает, наверное поэтому её всегда интересует моё мнение по поводу утреника, по поводу каких-то занятий и т.д. Такие же отношения у меня и с няней.
И я прекрасно понимаю, что воспит. и няня то же хотят кушать, курить, если курят, в туалет в конце концов, но оправдывать халатность воспит. её зп, это слишком.
  • 0

#596
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Именно для этого есть в садах психологи. Они помогут найти родителям и саду путь воспитания конкретного ре, разобраться в причинах его поведения, в причинах непослушания и не понимания.
Я именно так вижу решение и предотвращение ЧП в саду.
А не в переваливание проблем с одной головы на другую.
имхо


+100, приятно читтаь адекватно мыслящего человека.

Пы.Сы. по вопросу Натали так никто и не ответил :)

Ага, у нас в школе тоже есть, так называемые, психолог. Пошла, пообщалась. Рыдала потом долго. Меня потом весь педколлектив успокаивал. Оказывается это и мать плохая, и не сижу с ребенком все время, и за ручку ее не вожу. К сведению, дочери 12 лет. Дошло до того, что я чуть ли не рукой за нее должна водить в тетраде, что бы та писала упражнения.
Потом, правда, пообщалась всего один раз с психологом. Та мне на раз-два объяснила что к чему.
так что не профессионалов у нас хватает и в гос садике и в частной школе. А где ж их набрать то на все учебные заведения?
  • 0

#597
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Уважение должно быть ко всему и всем в первую очередь, вот я о чем, и помощь, а то у нас привыкли ничего не дать ,зато требовать! Как это по Советски не правда ли ?

прально, МОЙ ребенок - это человек.
а вот воспитатель, работающий за 20 тыс в месяц - дерьмо, у которого одни амбиции, а больше он ни на что не способен, раз настолько идиот, что работает в госсистеме.
Про то, что воспитатель - это ЧЕЛОВЕК, как и любой из нас, почему-то принято забывать.
а че, сам виноват - сам пусть и пашет, а мы еще и ткнем где надо, чтобы лучше получалось. Неадекватен чето.

А где ж их набрать то на все учебные заведения?

а нафиг? пусть дворниками работают, что ли, вон и зарплата повыше :)

но оправдывать халатность воспит. её зп, это слишком.

о какой конкретно халатности-то идет речь?

Нурсем спросила, почему воспитатель - не Макаренко. На что я ответила, за такие бабки поработайте, посмотрим, где у Вас Макаренко и что от него останется. Вот в чем был вопрос зп.

к слову, знаю одну тетку, которая физику так детям давала (а были среди них и трудные - детдомовские, из трудных семей и проч), что они ее знали хорошо. 20 лет педстажа, всякие там передовые подходы и проч.

и че думаете, она щас делает? детей учит? фиг. Бизнесом занимается.

другая талантливый психолог. Пошла работать с преподавателями ДД, чтобы изменить воспит. подходы. Ее оттуда послали - мол, иди-ка ты, у нас тут своя свадьба, не до педагогики.

вот что такое гособразование.

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.01.2010, 14:17:52

  • 0

#598
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
так че ждем от запорожца?
  • 0

#599
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Пы.Сы. по вопросу Натали так никто и не ответил :)

Натали, а вы не останавливайтесь, ищите единомышленников, сами обратитесь, чтобы вам комисию в группу пригласили. Пусть все идет опытным путем.
Знате, моя дочь сама сдачу не дает. Не плакса, но и не постоит за себя. Были приценденты, когда ее обижали. Я разговаривала с родителями обидчиков, просила воспитателей обращать внимание, если дочь обратиться к ним или заплачет. Мама одной девочки сразу приняла меры, объяснила, строго и четко донсла. При этом совсем не обижая свою дочь, а выяснив причину.
Папа другой девочки, сказал, что она такая, пусть делает, как знает. Лучше пусть она бьет, чем ее. Она у нас такая бла-бла-бла и ей мы ничего не запрещаем. Родители ее думаю не многим моложе моих, а может и ровестники.
Я сказала, хорошо, я в декрете, у меня есть возможность, буду в течении дня опекать дочь, буду учить давать сдачи. Уверенна, в моем присутствии, она чувствуя защиту и опору, сможет дать отпор и еще какой. Не нюня моя дочь, просто в любви ращу ко всем и ко всему и не учу драться и другим проявлениям злости. Ну, раз придется, научу. В край - сама постою за свою дочь, но никому не позволю ее обидеть. Время позволяет, буду ежедневно приходить. И пришла несколько раз на пару часиков днем. Родители видели, что я рядом и дочь сказала, что я всем объявила, что нельзя обижать Данелю.
Родители пришли вместе к нам домой, мы вместе поговорили и объяснили девочкам о дружбе и о мире. Объяснили, что и сдачу можно в ответ получить. и прочее. Девочки помирились. На утро в саду папа еще раз напомнил дочери о ее поведении и о наем договоре. Девочки подружками не стали - разные они и интересны также. Но больше Лиза не дралась и не обзывала мою дочь. Да и на занятиях притихла немного.
А по сути девочка не при чем - ей дома ВСЁ можно и никогда не говорят ей НЕТ. А родителей пришлось стращать.

Сообщение отредактировал Изумруд: 18.01.2010, 15:34:27

  • 0

#600
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


А вот с прыжком из шкафа - рядовым, как многие прыгают (не обязательно сын Нурсем) - вопрос. Может для ре прыжки это норма, дома может его родители на шкаф садят и он оттуда совершает подвиги, родители резвятся, как правило папы на такое способны, пока мама ужином занята. А папе велено было занять ре.

у нас сын ни разу в жизни не залазил дома на шкаф. ни до ни после.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.