Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#541
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
вот видите, вы приняли меры, ребенок все понял, мой один раз получил железной машинкой по лбу тоже до крови, тут я тоже разборок не устраивала, решила что всякое бывает, все детки дерутся, а у хулигана из нашей группы мама ничего не предпринимает и похоже объяснять ребенку ничего не собирается. И еще ладно если это случилось раз, два, а когда постоянно...

статья по теме
http://info-tses.kz/...l...825&print=Y

Сообщение отредактировал Nataly_Van: 17.01.2010, 22:26:08

  • 0

#542
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

вот видите, вы приняли меры, ребенок все понял, мой один раз получил железной машинкой по лбу тоже до крови, тут я тоже разборок не устраивала, решила что всякое бывает, все детки дерутся, а у хулигана из нашей группы мама ничего не предпринимает и похоже объяснять ребенку ничего не собирается. И еще ладно если это случилось раз, два, а когда постоянно...


а накануне этого происшествия сын отличился тем, что отравил всех рыбок в аквариуме в группе. это в два года то!!! вообщем все шансы на звание "врага народа" у нас были. но! воспитательница уж так кудахтала, так кудахтала о хулиганском поступке сына в отношении рыбок, что заставила нас в срок 24 часа купить и принести в сад новых рыбок. мы то сделали так, а спрашивается: каким образом так произошло, что 2-летний Ре так зверски расправился с рыбками? :p а он просто взял в группе плюшевого мишку и бросил его в аквариум к рыбкам. краска от мишки этого стала в воде слазить и рыбки не выдержали такой китайско-красочной атаки. виноват ли ребенок? полностью виноват сад, который допустил к использованию детьми такие токсичные игрушки, от которых живность дохнет. и тем не менее - мы просто обязаны были почему-то купить рыбок. что, в принципе, и сделали. а за сыном закрепилось в группе - "отравитель рыбок".
вечером, когда родители забирали деток по домам, каждый ре, который говорил, показывал пальцем на моего сына и говорил родителям: "этот мальчик убил рыбок".
в след. смену, когда работала эта же воспитательница (две воспитательницы работали посменно) сын залез на шкаф и сиганул с него прям на эту воспитательницу. она потом нам говорила, как она испугалась от такого гадкого поступка нашего сына. опять же, дома мы его поругали за такое поведение. и только спустя много времени, повзрослев, я поняла, что это была некая форма протеста на выходки воспитательницы в отношении него. он не мог тогда еще говорить - у него была задержка речевого развития. просто не всегда надо доверять целиком и полностью рассказам про вашего ребенка сторонних людей, и не всегда спешить с наказанием.
а так на тот момент у нас был полный арсенал признать нас неадекватом :) и вытурить из садика взашей

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2010, 01:09:08

  • 0

#543
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Nursem ситуация с рыбками это вообще нечто :) даже не знаю что сказать, конечно тяжело что-то доказать , когда не видишь того , что происходит в саду, ребенок целый день находится с воспитателями и здесь остается только гадать в чем причина ....

Вообще мне жалко таких малышей, родители которых не видят или не хотят видеть того, что творит их ребенок, не хотят даже задуматься о том , что делать дальше.

Мой сын немного склонен к такому поведению, не скажу , что агрессивный, но очень активный и иногда бывает что вступает в конфликт с детьми, и меня это как мать очень волнует, хотя ситуация, казалось бы не слишком серьезная( душить он никого не душит слава богу))) некоторое время кусался, но сейчас уже даже и не вспоминаем об этом ) где-то объясняли, где-то , старались отвлекать, как-то папа даже попытался ответить тем же, надеясь что сын поймет и перестанет это делать ))) настолько мы были в растерянности и не знали что делать... но со временем слава богу , всё прошло

если мы и занимаемся проблемой таких детей , как родители, то прежде всего, стоит подумать хотя бы о том, как тяжело будет такому ребенку в обществе в будущем, где ему не будет места в коллективе и он будет изгоем, где у него не будет нормального общения со сверстниками и в результате выделения его из толпы он будет расти еще более агрессивно настроенным, непонимая такого " несправедливого " отношения, в результате чего может и замкнуться в себе , поэтому если родители таких детей не думают о чужих чадах, то стоит задуматься хотя бы о своём...

сами ходим в сад, и каждое утро я ребенку говорю о дружбе , о доброжелательном отношении, о том, что детки его ждут :p и хотят с ним играть, моему сорванцу 2,4 , думаю лишним это точно не будет)
  • 0

#544
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Nursem ситуация с рыбками это вообще нечто :laugh: даже не знаю что сказать, конечно тяжело что-то доказать , когда не видишь того , что происходит в саду, ребенок целый день находится с воспитателями и здесь остается только гадать в чем причина ....

цианистого калия он с собой точно не брал в садик :dandy:

Вообще мне жалко таких малышей, родители которых не видят или не хотят видеть того, что творит их ребенок, не хотят даже задуматься о том , что делать дальше.


мне тоже. такое складывается ощущение, что родить - родили, а воспитывать - забыли, а ведь это КАЖДОДНЕВНЫЙ труд.
  • 0

#545
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а я вот думаю: а куда девать-то вот таких нерадивых детей? нет, конечно, я всё понимаю - какой это ужас иметь в группе такое чадо (ну а постарше и в школе валом таких экземплярчиков, мешающих детям нормально заниматься). но! но куда деть этого нерадивого детя? родители, как я понимаю, исходя из ситуации, не обладают великим опытом обращения и воспитания подобных детей

всегда можно найти причины - я не обладаю опытом/знаниями/мне не хватает терпения/любви... А, простите, если родителям его не хватает, с какой радости должно хватать у посторонних людей? ;)

но вот воспитатели-то с 10-летним и более стажем - они же профи своего дела, почему они-то не применяют свои знания на практике? где Макаренки-то?

а Вы знаете, сколько получают воспитатели в саду? тыщ 20? ну 40? И при этом 30-35 детей в группе... Вы хотите, чтобы они не просто за ними смотрели, обучали, играли, а были и МАКАРЕНКАМИ?! за эти смешные деньги и в таких ужасных условиях? :laugh:

я понимаю, в частном саду еще куда ни шло - в группах детей поменьше, но в государственном?!
я сама по профессии педагог, но блина работать с ДУШОЙ за такую смешную зп? Вы сами от своего ребенка устаете, наверное, за день? так чего ждете от педагогов?

даже "легкие и простые" дети в количестве 30-35 человек такими не являются :dandy:

неужели вот отрекутся от такого Ре в садике (опыта нормального общения у него, соответственно, уже не будет), потом он в школе такой же раскрасавец придет и все дружно классом будут бороться именно с тем, как бы его побыстрее сбагрить подальше

если родителям плевать на своих детей - то это уже проблема таких детей.

я лично против того, чтобы безответственность родителей била по морде моего ребенка. Да, дети - это труд. И нефиг надеяться, что можно этот труд переложить на плечи тех людей, которые должны присматривать за ребенком и учить его. Воспитание - это родительская стезя и ответственность.

он просто взял в группе плюшевого мишку и бросил его в аквариум к рыбкам. краска от мишки этого стала в воде слазить и рыбки не выдержали такой китайско-красочной атаки. виноват ли ребенок?

неужели ребенок не знает, что аквариум - это дом для рыб? и что игрушки - это не метательные снаряды? В кастрюлю с борщом он ведь наверняка игрухи свои не кидает?

а так на тот момент у нас был полный арсенал признать нас неадекватом и вытурить из садика взашей

имхо, ребенка в 2 года в сад отдавать рано - дети еще мало понимают правила поведения, вот вам и дохлые рыбки и прыжки со шкафа.
  • 0

#546
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А, простите, если родителям его не хватает, с какой радости должно хватать у посторонних людей? :laugh:

о посторонних людях - это о воспитателях? ну дык опыта у них при устройстве на работу воспитателем хоть отбавляй, да и обучались они по специальности. а у Вас с первого дня рождения ребенка был опыт воспитания? - у меня нет.

а Вы знаете, сколько получают воспитатели в саду? тыщ 20? ну 40? И при этом 30-35 детей в группе...



меня всегда удивляет подобный аргумент - зарплата. ну не устраивает тебя зарплата - ну какого фига ты выходишь тогда работать именно на эту зарплату? чтобы потом ничего не делать и списывать на зарплату?
из этой же категории я всегда "восхищаюсь" мамочками, которые, устраиваясь на работу, при ответе работодателя: "мы бы могли Вас взять к себе на работу, но в анкете у Вас указано, что у Вас маленький ребенок, а посему мы еще поподбираем варианты", она начинает ворковать, что ребенок - это не проблема, если ребенок заболеет - с ним будет сидеть, нянька, ванька и проч. итог: Иванова, а почему Вы в пятый раз уже не выходите на работу? - а у меня ребенок заболел и оставить его не с кем.

неужели ребенок не знает, что аквариум - это дом для рыб?

нет. не знал. у нас никогда не было (и не будет) рыбок. рыбки - это хладнокровные, безмолвные существа.

В кастрюлю с борщом он ведь наверняка игрухи свои не кидает?

подобные предметы удалены от ребенка на максимальном расстоянии.

имхо, ребенка в 2 года в сад отдавать рано - дети еще мало понимают правила поведения



возможно и рано. но бывает, что и в 15 и в 20 лет мало понимают правила поведения.

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2010, 10:13:01

  • 0

#547
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

а он просто взял в группе плюшевого мишку и бросил его в аквариум к рыбкам. краска от мишки этого стала в воде слазить и рыбки не выдержали такой китайско-красочной атаки. виноват ли ребенок? полностью виноват сад, который допустил к использованию детьми такие токсичные игрушки, от которых живность дохнет.


а у нас в группе сан. эпидем станция запретила к использованию все мягкие игрушки, типа самой младшей группе не положено, пыли много собирают

поэтому если родители таких детей не думают о чужих чадах, то стоит задуматься хотя бы о своём...


Вот мы и решили подумать о своих, раз его мама мер не принимает. Мой (ему 2г 7мес) вроде от него получил не сильно, но уже неделю, перед сном плачем, что он (мой Ре) плохой мальчик и что это это ему так сказал Д..... Когда я стала выяснять почему он так сказал, мой ответил:"Потому что я ничего не кушаю", потом я сама слышала, что после того как привели новенького ребенка в сад и он плакал, этот Д... подошел и начал говорить, что он плохой. Я не думала, что мой сынок это так близко воспримет, но вот уже неделю по вечерам плачет, сегодня даже в сад пошел неохотно, потому что Д.... его обижает.
Даже не знаю, что ему говорить, чтобы он перестал того слушать. Постоянно говорю ему: "Если тебя кто-то обижает дай сдачи." А он у меня тихоня, только всем может говорить, что так делать нельзя. А тому если даже и попытается дать сдачи, то в ответ точно получит прилично.
  • 0

#548
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну дык опыта у них при устройстве на работу воспитателем хоть отбавляй

нет. Вы щас пойдите поищите желающих устроиться в госсад с опытом работы :laugh:

да и обучались они по специальности

они обучались не тому, как воспитывать за родителей ребенка. А тому, как его занимать и давать ему знания.

а у Вас с первого дня рождения ребенка был опыт воспитания? - у меня нет.

это не повод, чтобы этот опыт не набирать. Родили - набирайте, раз уж назвались груздем.

меня всегда удивляет подобный аргумент - зарплата

Вот пошли бы и поработали хотя бы нянечкой (забот поменьше), раз Вам зарплата не важна

я и не работаю педагогом в госучреждениях, ибо условия меня не устраивают и за свои знания я могу не 30 тыс получать, а 230.

чтобы потом ничего не делать и списывать на зарплату?

задача воспитателя - это следить за дитем и давать ему знания.
А не учить "что такое хорошо и что такое плохо". Для этого существуют родители. Которые уже к 2м годам ребенка настолько от него устали, что готовы затолкать в перенаселенную группу, лишь бы вздохнуть спокойно. И еще возмущаются: это сад виноват! игрухи китайские! это воспетка виновата! она неадекватна!

поработайте недельку с этими детьми, малышами 2-3 лет, и посмотрим на Вашу адекватность! Блина, благодарна своему педперсоналу и заве за то, что они в силах справиться с детьми, коих по списку 38.

Да, няня у нас не совсем "адекватная" - повышает голос и топает ногой. И если бы ребенок сигал на ее со шкафа или кровати - я бы вела работу с ребенком. Потому что педперсонал - это прежде всего ЛЮДИ. С душой, с заботами, с маленькой зп, с желанием тепло одеться и одеть своих детей.

Мой ребенок няню поначалу не любил за крики. Но с ребенком я много говорила на эту тему. Что няня - не злая. Няня устает, детей много, не все слушаются, а у нее маленькая зп. В итоге няня у нас, надо отдать должное, женщина справедливая - просто так не орет, тока по делу. Ребенок ее любит и уважает. И скучает по ней.

Воспитательница - вообще ЗОЛОТО. Ну молоденькая и очень душой светлая. И у мя мысли нет, что если ребенок где-то напортачил, то виноваты - они. Виноватых нет: ребенок мал, и может разыграться, а педперсонал - это люди прежде всего.

подобные предметы удалены от ребенка на максимальном расстоянии.

вот именно. Дома удалили, а в саду виноват сад.

супер.

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.01.2010, 10:19:58

  • 0

#549
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
девушки не ругайтесь, в таких ситуациях сам незнаешь как поступать,особенно если на самом деле ребенок выкидывает кренделя, а ты как родитель вроде в адеквате, просто где-то что-то упустил... :laugh:

По сабжу у нас в группе был такой мальчик, не старше наших деток,но гораздо сильнее физически и он естественно обижал всех и дрался постоянно, мы сначала говоили с воспитателем ,потом уже заведующей, ребенка перевели в группу постарше и он там вписался.

Думаю что нужно собраться большим коллективом родителей и пойти к заведующей с таким уговором или они решают что делать с ребенком или тогда уже поступит коллективная заявка от родителей в Районо и тыды... можно еще и побои зафиксировать :dandy:

понимаю что жестоко,но это выход,другого не вижу ,потому как мамаша ващшего хулигана явно неадекватная.


Если это не каждодневные шалости когда детки кусают друг друга щипаются или дерутся игрушками ( у нас бывает и такое ) и переодически стоят красиво раставленные по углам ))) то бороться надо!
Не может один ребенок быть противопоставлен всему коллективу деток.

К Заве, и причем с серьезным настроем, а то у нас доходило до того что дети с ревом не хотели в сад идти,это жуть конечно.
  • 0

#550
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я не думала, что мой сынок это так близко воспримет, но вот уже неделю по вечерам плачет, сегодня даже в сад пошел неохотно, потому что Д.... его обижает.
Даже не знаю, что ему говорить, чтобы он перестал того слушать. Постоянно говорю ему: "Если тебя кто-то обижает дай сдачи." А он у меня тихоня, только всем может говорить, что так делать нельзя. А тому если даже и попытается дать сдачи, то в ответ точно получит прилично.



в сад проблемы чужих родителей, пусть думают куда девать ребенка сами, в конце концов не золотые они чтобы из-за их чада страдала вся группа.
Собирайте родителей -собрание с присутсвием завы и угрожайте если надо.. а что делать то? свои детки дороже... :laugh:
  • 0

#551
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
з/п в 20000, не аргумент, не нравится , мало, значит нужно искать другую работу, а восп. в первую очередь должен регулировать отношение в группе, и если не может, значит не место такому восп. в садике. У нас то же в группе есть такой мальчик, причем когда родители решили сами поговорить с мамой , наша восп. сказала, нет, я сама, и о чудо, она решила вопрос сама и с ре, и с неадекватной мамашей, было бы желание.
  • 0

#552
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Дома удалили, а в саду виноват сад.

Да,виноват сад!Не хочешь медведя в аквариуме-убери медведя или аквариум,либо объясни ребёнку.либо родителям скажи чтоб разъяснили....Так можно и посреди группы аквариум поставить,а потом сокрушаться,что "эти хулиганы" его снесли или игрушек накидали...Бред...А про зарплату Nursem права-не нравится,не можешь(скорее не умеешь)-другое место можно найти,а эти выпады "вот пошли бы,да поработали бы..." весьма странны,с чего я пойду на работу если з.п. не устраивает,или что-то там ещё....
  • 0

#553
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Даже не знаю, что ему говорить, чтобы он перестал того слушать.

ну так и говорите, что не все, что говорят о тебе - правда. Это так человек видит, но не всегда он видит то, что на самом деле.

вообще ситуацию хорошо бы с игрушками проиграть, чтобы ребенок мог рассказать о своих чувствах (или Вы за него). И смог взглянуть на ситуацию по-другому.
  • 0

#554
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

не нравится , мало, значит нужно искать другую работу

не нравится - ищите частный сад. наймите няню, если не можете сами воспитать ребенка.

Так можно и посреди группы аквариум поставить

он разве стоит посреди группы?

а эти выпады "вот пошли бы,да поработали бы..." весьма странны

ага, да вы сами со своими РОДНЫМИ детьми не хотите сидеть :laugh:

а от чужих теток требуете адекватного отношения))))

Вам как родителям тоже ПОЛОЖЕНО заниматься воспитанием. Но вы почему-то перекладываете на других и при этом без зазрения совести обхаиваете их труд.
  • 0

#555
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

но уже неделю, перед сном плачем, что он (мой Ре) плохой мальчик и что это это ему так сказал Д..... Когда я стала выяснять почему он так сказал, мой ответил:"Потому что я ничего не кушаю", потом я сама слышала, что после того как привели новенького ребенка в сад и он плакал, этот Д... подошел и начал говорить, что он плохой. Я не думала, что мой сынок это так близко воспримет, но вот уже неделю по вечерам плачет, сегодня даже в сад пошел неохотно, потому что Д.... его обижает.
Даже не знаю, что ему говорить, чтобы он перестал того слушать.

пусть закаляется! главное - его же не бьют? а слова? - да в жизни, а особенно в дошкольной и школьной жизни они такие жестокими бывают, надо научиться самому как-то реагировать на них. я в детстве была ярко рыжей девочкой, ух я сколько выслушала в свой адрес колкостей ежедневных. ничего - выстояла! когда жили в Москве - в школе меня дразнили за узкоглазость (уж каких я только эпитетов не услышала в свой адрес), а я внутренне просто группировалась на все эти выводы и отвечала самыми-самыми грамотами в классе, школе вцелом, от взрослых слышала только похвалу и восторги, а вот детский мир таааакой жестокий. но ничего, меня это внутренне так закалило, выработало во мне стержень не реагировать на пустозвонов.
сильнее духом только будет! :laugh:
  • 0

#556
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

У нас то же в группе есть такой мальчик, причем когда родители решили сами поговорить с мамой , наша восп. сказала, нет, я сама, и о чудо, она решила вопрос сама и с ре, и с неадекватной мамашей, было бы желание.


Наша пыталась с этой мамой разговаривать неоднократно, так теперь эта мама требует у завы, чтобы та вязала вторую воспитательницу, так как ее не устраивает, что эта работает одна. Раньше было две воспит.-цы, они работали через день, вторая не всех устраивала, хотя меня вполне, в обще она уволилась. Сейчас большинство родителей не хотят второго и согласны, что эта будет работать каждый день, если она согласна и в состоянии.
  • 0

#557
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вам как родителям тоже ПОЛОЖЕНО заниматься воспитанием

Кстати.занимаемся,именно из-за таких тёток как вы,уважаемая,не отдаю детей в сад :laugh:
  • 0

#558
Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

пусть закаляется! главное - его же не бьют? а слова? - да в жизни, а особенно в дошкольной и школьной жизни они такие жестокими бывают, надо научиться самому как-то реагировать на них.


я тоже так думала, первые несколько дней, думаю, ерунда, забудет, а ему это так запало. Только сомневаюсь, что ребенок в 2.5 г може не реагировать на пустозвонов, они ведь сейчас все за чистую манету принимают. Боюсь, комплект бы какой не развился. Может подскажите, как научить его правильно реагировать на такие выпады? Хотелось бы, чтобы мой был более бойкий, но он только "Так нельзя!" да "Так нельзя!" Кстати, на счет того, что его не бьют, били, но не серьезно, слава богу не душили, как некоторых.

Сообщение отредактировал Nataly_Van: 18.01.2010, 10:33:55

  • 0

#559
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Кстати.занимаемся,именно из-за таких тёток как вы,уважаемая,не отдаю детей в сад

тада по какому поводу пишете?

и к чему эти обвинения сада и воспеток? чисто похаять?

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.01.2010, 10:35:16

  • 0

#560
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

меня всегда удивляет подобный аргумент - зарплата

Вот пошли бы и поработали хотя бы нянечкой (забот поменьше), раз Вам зарплата не важна

чтобы потом ничего не делать и списывать на зарплату?

задача воспитателя - это следить за дитем и давать ему знания.
А не учить "что такое хорошо и что такое плохо". Для этого существуют родители. Которые уже к 2м годам ребенка настолько от него устали, что готовы затолкать в перенаселенную группу, лишь бы вздохнуть спокойно. И еще возмущаются: это сад виноват! игрухи китайские! это воспетка виновата! она неадекватна!

подобные предметы удалены от ребенка на максимальном расстоянии.

вот именно. Дома удалили, а в саду виноват сад.

супер.

Радуга в своем репертуаре.
Кроме родителей, воспитатель тоже должен обьяснять детям что такое хорошо, потому что он пребывает с малышами 1/2 часть времени, когда детки бодрствуют. И в детский сад малышей отдают (а не заталкивают) для того, чтобы на работу пойти, и это нормально! Я привела ребенка в сад, всё, эти восемь часов воспитатель отвечает за ребенка по полной программе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.