Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#561
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И в детский сад малышей отдают (а не заталкивают) для того, чтобы на работу пойти, и это нормально!

в 3 года, когда ребенок уже вполне адекватен - да.

Ранее - нет. Уставать от своего РОДНОГО ребенка, но при этом ТРЕБОВАТЬ, чтобы в госсаду, где их 30 его еще и воспитывали?.. это как называется? и рыбку съесть, и на дерево залезть - не иначе)))

Я привела ребенка в сад, всё, эти восемь часов воспитатель отвечает за ребенка по полной программе.

ну а родитель отвечает за то, чтобы ребенок вел себя адекватно эти 8 часов.

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.01.2010, 10:41:42

  • 0

#562
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Девушки, давайте не будет обсуждать зарплаты воспитателей и что они вам за эти копейки - должны тоже не будем, это не корректно по меньшей мере...

это сути вопроса лучше бы выссказались :laugh:

Натали, а перевести ребенка в группу постарше не предлагали родителям и воспитателям как в нашем случае было?

Сообщение отредактировал Бетси: 18.01.2010, 10:49:42

  • 0

#563
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Радуга, странный вещи вы пишите. Вы же вроде психолог, или я ошиблась (к счастью). По-моему, адекватный ребенок - это ребенок познающий мир, пусть даже через мишку в аквариуме, и прыгающий со шкафа. Да, это шумно, это беспокойно, это требует совершение определенных действий со стороны воспитателя.
А вот ребенок спокойно сидящий на стульчике, чинно сложивший ручки должен вызывать беспокойство. Редко дети бывают послушными по доброй воле.
А насчет зарплаты, так это везде слышишь - в саду, в поликлинике, в школе. И мой единственный отпет на нытье - не нравится з.п. идите в дворники, например, у них з.п. сейчас выше чем у врача в поликлинике. Я же не иду на 50 тыщ, а отказываюсь и ищу другую работу, где мои знания, опыт и навыки оценят реально. И все так советую. Только уж часто опыт, знания и навыки как раз и соответствуют з.п. в 20 тысяч, а вот амбиции нет)
  • 0

#564
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

нет. Вы щас пойдите поищите желающих устроиться в госсад с опытом работы :laugh:

и что? это многое оправдывает?

они обучались не тому, как воспитывать за родителей ребенка. А тому, как его занимать и давать ему знания.


если бы она занимала ребенка, то со шкафа бы он не прыгнул.

Вот пошли бы и поработали хотя бы нянечкой (забот поменьше), раз Вам зарплата не важна

:lol: вы это к чему сейчас написали? :D не совсем поняла я вас.

задача воспитателя - это следить за дитем

хорошо слежение - нечего сказать :dandy: ребенок на шкафу, а она всё следит и следит ;)

не нравится - ищите частный сад.

к сожалению, в то время еще такой роскоши не было :)

он разве стоит посреди группы?

при входе в группу

ага, да вы сами со своими РОДНЫМИ детьми не хотите сидеть

а за каким кляпом вы тогда отдали в сад своего ребенка? как-то вы непоследовательны в своих убеждениях

а от чужих теток требуете адекватного отношения))))

конечно! ибо они по закону несут (и с этим они ознакомлены в письменной форме) ответственность за жизнь и здоровье вверенных ей детей.
  • 0

#565
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Радуга, странный вещи вы пишите. Вы же вроде психолог, или я ошиблась (к счастью).

А Радуга всегда пишет странно. И если она по специальности психолог.... :laugh:
Тогда страшно будет к психологу идти, вдруг к Радуге попадешь...
  • 0

#566
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


Тогда страшно будет к психологу идти, вдруг к Радуге попадешь...

деньги на ветер :laugh:

вообще ситуации в ДС имеют столько под собой подводных камней. моя подруга сейчас работает воспитателем в одном из самых хороших (делаю выводы, читая темку про ДС) ДС. никогда бы я и не догадалась - какой произвол творится воспитателями там, детки там с особыми потребностями, воспитателей, соответственно, набирают профи туда, а их действия совсем не соответствуют их профессиональным навыкам. и на всё это заведующая закрывает глаза. а родителям и невдомек - что происходит с их детками там

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2010, 11:58:41

  • 0

#567
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений



Тогда страшно будет к психологу идти, вдруг к Радуге попадешь...

деньги на ветер :laugh:

Хорошо, если на ветер! А то ведь идешь, и думаешь, что специалист, доверяешь советам...
  • 0

#568
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вы же вроде психолог, или я ошиблась (к счастью)

Вы ошибаетесь. Да, я пишу странно, ибо считаю претензии и требования родителей, определивших 2летку в госсад, дикими.

По-моему, адекватный ребенок - это ребенок познающий мир, пусть даже через мишку в аквариуме, и прыгающий со шкафа.

Ира, а теперь представьте 30 человек, прыгающих со шкафа. То, что можно делать дома, с родителям - это одно.

то, что можно делать в обществе - это другое, Вы согласны?
Вы же не приходите в гости и не говорите другим родителям: у меня развивающийся ребенок, познающий мир, пусть он порисует на Ваших обоях.

А вот ребенок спокойно сидящий на стульчике, чинно сложивший ручки должен вызывать беспокойство.

согласна. Однако разговор начался не с этого. А с того, что один ребенок душит и бьет других. Это - реальный неадеват и ждать, что при 30 детях 2 взрослых будут развивать, занимать, играть с детьми, плюс еще постоянно следить за одним неадекватным - нереально.

Редко дети бывают послушными по доброй воле.

Зависит от возраста и от того, насколько дети понимают, что дом - это твоя территория, а все, что вне - общественная. И общественные правила тоже нужно соблюдать.

Только уж часто опыт, знания и навыки как раз и соответствуют з.п. в 20 тысяч

потому, надо думать, в садах вместо 2 воспеток по очереди через день работает одна. Ну-ну...
Если все уйдут в дворники, кто же наших детей будет лечить? занимать? развивать?

или всем в Мирас податься? вот и я говорю о том, что, платя за сад 17 тыс, и ждите работы на 17 тыс.

Покупая Запорожец, никто не выкатывает претензий: Ах, почему он не ездит, как Мерседес?!

и что? это многое оправдывает?

мы про опыт говорили. Что воспетки зачастую - без опыта работы. И если у родителей с их опытом минимум в 2 года нет желания заниматься ребенком (я не о Вас сейчас, а о том мальчике), то у ЧУЖИХ теток его реально меньше.

вы это к чему сейчас написали?

к тому, что если Вас устраивает 20 тыс, попробуйте неделю поработать, и посмотрим, сколько в Вас будет Макаренки.

а за каким кляпом вы тогда отдали в сад своего ребенка? как-то вы непоследовательны в своих убеждениях

я своего ребенка отдала в сад, убедившись, что он вполне адекватен. И не за кляпом, как некоторые. А для того, чтобы он усваивал правила общества, что ему еще пригодится в дальнейшем.

Плюс, я никогда не хаю наших педагогов. Едешь в Запорожцы - радуйся, что не идешь пешком, а не злись, что не в Мерсе катают (именно это странно в моих постах, видимо).

К тому же, даже в нашей ШРР, куда мы ходили где-то 2 года, при 8-10 чел в группе дети до 3 лет посещали занятия с РОДИТЕЛЯМИ, т.к. малышам тяжело вести себя адекватно и самоконтроль снижен. И поначалу им сложно понять, что в ШРР правила поведения другие.

А родители отдают ребенка в сад в 2 года, где 30 чел, и ждут, что его там научат
- кушать
- ходить на горшок
- быть воспитанным
- играть с др. детьми
- петь песенки
- танцевать

и проч. За 17-то тысяч в месяц.

Тогда страшно будет к психологу идти, вдруг к Радуге попадешь...

ага, ага)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 18.01.2010, 11:29:06

  • 0

#569
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
А зачем вы все же решили отредактировать последнюю строчечку?
  • 0

#570
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
хотите поговорить об этом? :laugh:
  • 0

#571
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Я уже спросила вас об этом.
  • 0

#572
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

к тому, что если Вас устраивает 20 тыс, попробуйте неделю поработать, и посмотрим, сколько в Вас будет Макаренки.

я еще раз повторяю: ну не та у меня специальность.

и вообще, я почему-то всегда была глубоко убеждена, что слово "воспитатель" означает "воспитывать"
  • 0

#573
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Воспит. с душой в наше время редкость, да же в частном саду, но восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает, мы приводим своих детей в дет. сад на весь день, и обязаность воспит. не только учить, но ещё и воспитывать, организовывать, и т.д. Никто не снимает ответственность с родителей, но и у воспит. так же есть ответственность, ре на шкафу, это прямая вина воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?

Сообщение отредактировал Гуня: 18.01.2010, 12:05:57

  • 0

#574
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Воспит. с душой в наше время редкость, да же в частном саду, но восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает,воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?

Воспитатель с душой тоже хочет кушать :laugh: поэтому он почти вымер в наших гос. садиках. А те кто взяли на себя их обязанности делают эту работу так, как они могут это делать. Вот и все.
  • 0

#575
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


воспитетель без помощи родителей ничего с этим ребенком сделать не сможет.

абсолютно верно! нужна совместная работа родителей и воспитателей. воспитатель бы советовал определенные необходимые действия родителям, а они бы выполняли их - может, и был бы толк. а так сразу отречься, записать его в отбросы общества.

А срзу никто и не отрекается, вы почитайте, что и психологов и нервопатологов вызывают. И до заведущих доходит уже в критичных ситуациях. К тому же, чтобы признать ре не социальным (или , какой там верный термин) создается комисия, привлекают нескольких спец-ов.
А если такие дети дома живут припеваючи, т.к. родители пускают на самотек, позволяют, не обращают внмание и тыды, а в саду воспитатели будут голово
  • 0

#576
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


воспитетель без помощи родителей ничего с этим ребенком сделать не сможет.

абсолютно верно! нужна совместная работа родителей и воспитателей. воспитатель бы советовал определенные необходимые действия родителям, а они бы выполняли их - может, и был бы толк. а так сразу отречься, записать его в отбросы общества.

А срзу никто и не отрекается, вы почитайте, что и психологов и невропатологов вызывают. И до заведущих доходит уже в критичных ситуациях. К тому же, чтобы признать ре не социальным (или , какой там верный термин) создается комиссия, привлекают нескольких спец-ов.
А если такие дети дома живут припеваючи, т.к. родители пускают на самотек, позволяют, не обращают внимание и тыды, а в саду воспитатели будут головой о стену биться, стараться, пытаться. У них деток не 2-5, а 25-40. Это нужно учитывать. И если ре изначально сложный, есть специальные сады по определенным методикам, там как раз с такими и работаю и группы там маленькие и специализируются на такой проблеме все и воспитатель и методист и психолог и остальные. Там целый комплекс влияния, в том числе учат и родителей.
  • 0

#577
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений


Воспит. с душой в наше время редкость, да же в частном саду, но восп. ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свою работу в полном объеме, ни смотря на то, какую зп получает,воспит., не уследила, не организовалв, не заинтересовала, а если бы не на воспит. упал ре, а на пол?

Воспитатель с душой тоже хочет кушать :laugh: поэтому он почти вымер в наших гос. садиках. А те кто взяли на себя их обязанности делают эту работу так, как они могут это делать. Вот и все.


Да ни скажите, многое зависит от зав., племяник ходит в дет. сад, сестра пришла утром нет воспит. на участке, дети одни бегают, вечером зашла в группу, дети одни, сделала замечания, пофигу воспит., через какое-то время сестра предупредила воспит., что пойдет к зав., вот тут то и выяснилось, что у воспит. у самой 2 детей в этом саду, и платит она намного меньше чем все другие, попросила не ходить к зав., но было поздно, кто-то из родителей все таки сходил на неё нажаловался, зав. приняла на мой взгляд адекватную меру, предупредила воспит., что будет вынужденна её уволить, если ещё кто-нибудь из группы будет на неё жаловаться, и Вы знаете результат есть, во всяком случае дети на участке и в группе не были замеченны без присмотра.
  • 0

#578
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

. К тому же, чтобы признать ре не социальным (или , какой там верный термин) создается комиссия, привлекают нескольких спец-ов.

а как быть, если в этих комиссиях работают специалисты такие же, как и эти горе-воспитатели за 17 тыс без опыта работы? ну порешает такая комиссия, что ребенок - дебил и место ему иди куда подальше. и всё на этом. "а что вы хотели за 17 тыс?"
страшно жить...

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2010, 12:37:14

  • 0

#579
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Nursem, с рыбками прям неприятная ситуация. Даже рыбки сдохли. Это, конечно, хулиганство, но не хулиганства ради. Это мы взрослые понимаем, что это - не правильно. А малыш 2 лет просто исследовал окружение, тем более раньше не зная что такое аквариум. А что? Рыбы плавают? А как же медведь??? :laugh:
В таком возрасте быстро и доходчиво объяснит/запретить ребенку ооочень сложно, может даже не возможно в большом обществе. Одно дело дома. И то дети умудряются натворить всякого. Это при том, что дома мама с ре один на один, как правило. Нужно просто сделать недоступным для ре такой поступок. Ограничить, оградить такие места. Это во сто крат проще. У нас в младшей группе 3-3,5 летним детям несколько дней после переезда из яслей делали экскурсию по группе, проговариваю что можно, что нельзя.

По поводу з/п. Да там только энтузиасты и работают. Именно те, кто от природы - воспитатель, кто жить не может без этой работы. Молодежь в лучшем случае в частных садах. И идут на эту работу не за з/п, а по призванию, по велению сердца. А уже потом начинаются будни и серость. Да еще детей тааак понапихают в группу - караул. У нас 40 детей. Регулярно не меньше 35. Слава Богу у нас суперские воспитатели. Безмерно рада, счастлива и довольно, что мы вместе с ними. Хотя м/у собой они совершенно разные, но Воспитатели отменные и з/п у них 26000. И мы ничего не доплачиваем.
Кстати, малую отдам в сад тоже ближе к 3. Малая осенняя, группу набирают в мае-июне. Нам тогда будет 2,7-2,8, вот тогда и отдам. А будет возможность в 3,7-3,8 (лучше бы).

Сообщение отредактировал Изумруд: 18.01.2010, 13:22:29

  • 0

#580
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

з/п в 20000, не аргумент, не нравится , мало, значит нужно искать другую работу, а восп. в первую очередь должен регулировать отношение в группе, и если не может, значит не место такому восп. в садике. У нас то же в группе есть такой мальчик, причем когда родители решили сами поговорить с мамой , наша восп. сказала, нет, я сама, и о чудо, она решила вопрос сама и с ре, и с неадекватной мамашей, было бы желание.

А если они уйдут, кто же останется??? кто будет с нашими детками?
Ну не должен воспитанием ре заниматься лишь сад в лице воспитателя. Это сложный труд и дома в лице родителей и сада в лице воспитателя, потом школы в лице учителя. НО! Это совместный тандем. Но никак не спихнуть ре в8 утра, забрать в 6, накормить, искупать, показать мульты и в кровать. А завтра вновь, в сад на воспитание

Сообщение отредактировал Изумруд: 18.01.2010, 13:10:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.