Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#3521
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

В нашем садике большая проблема это столовая! Ужасные условия, как бороться?! Не хочу что бы мой ребенок подцепил там кишечную инфекцию. Мамочки, кто сталкивался? Как бороться?

http://www.karapuz.k...out.php?cid=400
Не давно забирала племянницу, так там один родитель пришел и требовал какое питание дается детям, получают ли дети фрукты...
вы имеете полное право узнать меню того или иного детского сада........
  • 1

#3522
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

В нашем садике большая проблема это столовая! Ужасные условия, как бороться?! Не хочу что бы мой ребенок подцепил там кишечную инфекцию. Мамочки, кто сталкивался? Как бороться? 

идете СЭС своего района и пишите там заявление на предмет проверки данной столовой... кстати что вы подразумеваете под ужасными условиями?


  • 0

#3523
SweetJune

SweetJune
  • Гость
  • 10 сообщений

недавно узнала, как одной моей знакомой дочери в садике руку вывихнули, а родителям сказали только, когда забирать пришли. наянечка ее якобы одевала и вывихнула руку случайно. потом ребенок начал плакать и жаловаться, они свозили ее в травмпункт (опять же родителям не позвонили). я в шоке!!! родители перевели ребенка в другой садик.

я бы честно говоря точно такую няню покалечила :mad:

я теперь переживаю, думаю ребенка в садик рано отдавать точно не стоит, пока говорить не научится, чтобы в случае чего рассказать мог, как там у них дела в садике обстоят.


Сообщение отредактировал SweetJune: 02.05.2014, 23:17:35

  • 1

#3524
You are welcome

You are welcome
  • Частый гость
  • 53 сообщений

недавно узнала, как одной моей знакомой дочери в садике руку вывихнули, а родителям сказали только, когда забирать пришли. наянечка ее якобы одевала и вывихнула руку случайно. потом ребенок начал плакать и жаловаться, они свозили ее в травмпункт (опять же родителям не позвонили). я в шоке!!! родители перевели ребенка в другой садик.

я бы честно говоря точно такую няню покалечила :mad:

я теперь переживаю, думаю ребенка в садик рано отдавать точно не стоит, пока говорить не научится, чтобы в случае чего рассказать мог, как там у них дела в садике обстоят.

 

Это как надо одевать ребенка, чтобы руку вывихнуть?!?!

 

Вы напишите номер садика, и имена действующих лиц, если знаете.


  • 0

#3525
SweetJune

SweetJune
  • Гость
  • 10 сообщений

Номер садика не знаю. Просто услышала, что это произошло, и они перевели ребенка в другой садик.


  • 0

#3526
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

я теперь переживаю, думаю ребенка в садик рано отдавать точно не стоит, пока говорить не научится, чтобы в случае чего рассказать мог, как там у них дела в садике обстоят.

Не факт, что ребенок будет говорить вам правду, а не сочинять. Моей 2,7 говорит достаточно, чтобы ее поняла не только я. Так сочиняет на ходу, правды порой не добьешься.

 

А у меня такая проблема: моя дочь дерется в садике. Причем отбирает у детей игрушки, даже если они ей не нужны, может и поколотить ребенка, если тот не отдает, за волосы подергать, щипает и все такое. Причем еще и старших детей. Все дети в садике уже воют от нее. Не знаю, что с ней делать. Дома мы с этим боремся, каждый раз объясняю, что она сделала не так и как надо себя вести в той или иной ситуации, но все как в пустую. Объясняю когда у нее не знакомые дети что-то берут или делают ей не приятно и каково тем детям, которых обидела она. Все как в воздух!


  • 0

#3527
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

отбирает у детей игрушки, даже если они ей не нужны, может и поколотить ребенка, если тот не отдает, за волосы подергать, щипает и все такое.
 в вашем возрасте у нас была точно такая же проблема ))) это нормально, ребенок доказывает свое лидерство, они еще не умеют играть вместе, у нас была отличная воспетка и она учила детей меняться игрушками.... а так же учила их коллективным играм.. и проблема исчезла
  • 0

#3528
IT-IT-IT

IT-IT-IT
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый день! у меня к вам вопрос:

 

Сын ходит в 88 государственный садик отходил где то год, вчера сказал что его воспитательница ударила по лицу (сыну 3 г и 10 мес) такого никогда не было, теперь вопрос кто и как решал этот вопрос ? Я боюсь вспылить и что нибудь сделать с этим воспитателем, я понимаю если ударить по попке или отругать еще можно но стукнуть по голове это уже слишком есть ли какие нибудь инстанции куда можно обратится, прошу помощи кто сталкивался с такой ситуацией...


  • 0

#3529
ainas

ainas
  • Гость
  • 48 сообщений

Добрый день! у меня к вам вопрос:
 
Сын ходит в 88 государственный садик отходил где то год, вчера сказал что его воспитательница ударила по лицу (сыну 3 г и 10 мес) такого никогда не было, теперь вопрос кто и как решал этот вопрос ? Я боюсь вспылить и что нибудь сделать с этим воспитателем, я понимаю если ударить по попке или отругать еще можно но стукнуть по голове это уже слишком есть ли какие нибудь инстанции куда можно обратится, прошу помощи кто сталкивался с такой ситуацией...


Мы тоже ходим в 88 садик. Многое не нравится, но не переводили никуда, были и положительные моменты. Но чтоб такого, что руки распускала воспитатель - до этого не доходило. Идите к заведующей, поднимайте вопрос. Пригрозите, что будете обращаться в вышестоящие инстанции. И еще они все очень боятся вынесения вопроса в блог акимата. Пусть выясняют и наказывают.
  • 0

#3530
IT-IT-IT

IT-IT-IT
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Добрый день! у меня к вам вопрос:
 
Сын ходит в 88 государственный садик отходил где то год, вчера сказал что его воспитательница ударила по лицу (сыну 3 г и 10 мес) такого никогда не было, теперь вопрос кто и как решал этот вопрос ? Я боюсь вспылить и что нибудь сделать с этим воспитателем, я понимаю если ударить по попке или отругать еще можно но стукнуть по голове это уже слишком есть ли какие нибудь инстанции куда можно обратится, прошу помощи кто сталкивался с такой ситуацией...


Мы тоже ходим в 88 садик. Многое не нравится, но не переводили никуда, были и положительные моменты. Но чтоб такого, что руки распускала воспитатель - до этого не доходило. Идите к заведующей, поднимайте вопрос. Пригрозите, что будете обращаться в вышестоящие инстанции. И еще они все очень боятся вынесения вопроса в блог акимата. Пусть выясняют и наказывают.

 

спасибо! будем сегодня разговаривать 


  • 0

#3531
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений
 

Добрый день! у меня к вам вопрос:

 

Сын ходит в 88 государственный садик отходил где то год, вчера сказал что его воспитательница ударила по лицу (сыну 3 г и 10 мес) такого никогда не было, теперь вопрос кто и как решал этот вопрос ? Я боюсь вспылить и что нибудь сделать с этим воспитателем, я понимаю если ударить по попке или отругать еще можно но стукнуть по голове это уже слишком есть ли какие нибудь инстанции куда можно обратится, прошу помощи кто сталкивался с такой ситуацией...

у нас такое было... точнее дочь пришла и говорит что воспитатель ударила по лицу ее. я естесно пришла в ужас. но когда разговорила ребенка, попросила показать как это было , то оказалось что дочь просто подлезла в тот момент когда воспитатель что то делала и та не видя ее повернулась и нечаянно ударила по лицу....тут я выдохнула... главное правильно выяснить что и как.....если же все же из рассказа ребенка вы таки поймете что это было не нечаянно , начните разговор с воспитателем, а там уже по ее реакции и ее рассказу уже делайте выводы.....


  • 2

#3532
matresh-ka.kz

matresh-ka.kz
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый день! у меня к вам вопрос:

 

Сын ходит в 88 государственный садик отходил где то год, вчера сказал что его воспитательница ударила по лицу (сыну 3 г и 10 мес) такого никогда не было, теперь вопрос кто и как решал этот вопрос ? Я боюсь вспылить и что нибудь сделать с этим воспитателем, я понимаю если ударить по попке или отругать еще можно но стукнуть по голове это уже слишком есть ли какие нибудь инстанции куда можно обратится, прошу помощи кто сталкивался с такой ситуацией...

у нас такое было... точнее дочь пришла и говорит что воспитатель ударила по лицу ее. я естесно пришла в ужас. но когда разговорила ребенка, попросила показать как это было , то оказалось что дочь просто подлезла в тот момент когда воспитатель что то делала и та не видя ее повернулась и нечаянно ударила по лицу....тут я выдохнула... главное правильно выяснить что и как.....если же все же из рассказа ребенка вы таки поймете что это было не нечаянно , начните разговор с воспитателем, а там уже по ее реакции и ее рассказу уже делайте выводы.....

 

Да, рассказы детей, дело такое. У знакомой сын сообщил, что в садике давали пирожки с червяками. Оказалось, что с пропущенным через мясорубку ливером :faceoff:


  • 4

#3533
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

А у меня такая проблема: моя дочь дерется в садике.

у нас проблема наоборот: в группе есть драчун, от которого все воют, но почему-то родители молчат. вначале тоже думала: адаптация, лидерство и т.п. Но дальше-только хуже. Сказала как-то маме, чтобы поговорила с сыном, после этого стало еще хуже. Моя дочь стала об"ектом для битья. Вчера пришла в садик и уже слышу рев дочери: опять побил. На днях забираю дочь, а она радостная такая: Мама, а меня сегодня никто не бил. Пошла к заве, вызвали воспетку, она недавно у нас, да, немного дерется. да как немного, если дочь радуется, если день прошел "удачно". Попросили вызвать маму мальчика, когда придет. Выходили, а тут и она с сыном. Не стали с ней разбираться, так и до скандала недалеко. Не знаю, о чем зава говорила с ней, но мамашка явно не в адеквате. Заявила нам тогда: а кто вообще сюда русских пустил, группа казахская. Мы попали в казахскую группу, потому что был перебор, теперь после отпуска мы идем во вновь созданную русскую группу, но хотелось бы, чтобы последнюю неделю доходила нормально. Всю ночь я проворочалась до утра, а утром дочь говорит, давай пойдем в другой садик, где нет ,,,,,,,,. Моей дочери будет только 4 годика, а уже такие испытания. Поговорила с апайкой, а она заявляет мне, но Даша тоже дает сдачи. Я ей: если дает сдачи, значит не она первая лезет, а старается защитить себя, но силы слишком неравны. Видела я как-то, как этот мальчик ударил другого хорошо поставленным ударом, вначале пнул по ноге, а когда тот отбежал. догнал и неслабо так ударил. тот заревел. И это в 4 года! что дальше будет.....Моя дочь тоже не сахар с медом. но такое изощренного преследования и систематического избивания в 4 года я представить не могла. Что с ним дальше будет... Можно, конечно, говорить, что мальчики таким образом выделяют понравившуюся девочку, типа, пресловутых дерганий за косичек, но ударить кулаком в лоб, в нос и по спине и пнуть по попе, я совершенно потерялась. разговаривать с мамашей не хочу, перевод в другую группу, а вдруг и там будет такой А........Может  кто-то вышел из подобной ситуации, поделитесь


  • 0

#3534
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

На эту мамочку вообще можно заявить за разжигание межнациональной розни - что за выпады "кто пустил".  :faceoff:

В договоре посмотрите - есть ли пункт по разрыву договора в случае "антисоциального поведения ребенка" (как-то так звучит) - с такими людьми бороться мне кажется все равно надо. Четырехлетний ребенок это не двухлетка, он уже все прекрасно понимает - и если не пресекать такое поведение оно будет по нарастающей и дальше проявляться.

 

Удачи Вам. Главное чтоб дочка видела что Вы ее понимаете и защищаете  :hi:


Сообщение отредактировал Леока: 06.06.2014, 17:29:52

  • 1

#3535
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

А у меня такая проблема: моя дочь дерется в садике.

у нас проблема наоборот: в группе есть драчун, от которого все воют, но почему-то родители молчат. вначале тоже думала: адаптация, лидерство и т.п. Но дальше-только хуже. Сказала как-то маме, чтобы поговорила с сыном, после этого стало еще хуже. Моя дочь стала об"ектом для битья. Вчера пришла в садик и уже слышу рев дочери: опять побил. На днях забираю дочь, а она радостная такая: Мама, а меня сегодня никто не бил. Пошла к заве, вызвали воспетку, она недавно у нас, да, немного дерется. да как немного, если дочь радуется, если день прошел "удачно". Попросили вызвать маму мальчика, когда придет. Выходили, а тут и она с сыном. Не стали с ней разбираться, так и до скандала недалеко. Не знаю, о чем зава говорила с ней, но мамашка явно не в адеквате. Заявила нам тогда: а кто вообще сюда русских пустил, группа казахская. Мы попали в казахскую группу, потому что был перебор, теперь после отпуска мы идем во вновь созданную русскую группу, но хотелось бы, чтобы последнюю неделю доходила нормально. Всю ночь я проворочалась до утра, а утром дочь говорит, давай пойдем в другой садик, где нет ,,,,,,,,. Моей дочери будет только 4 годика, а уже такие испытания. Поговорила с апайкой, а она заявляет мне, но Даша тоже дает сдачи. Я ей: если дает сдачи, значит не она первая лезет, а старается защитить себя, но силы слишком неравны. Видела я как-то, как этот мальчик ударил другого хорошо поставленным ударом, вначале пнул по ноге, а когда тот отбежал. догнал и неслабо так ударил. тот заревел. И это в 4 года! что дальше будет.....Моя дочь тоже не сахар с медом. но такое изощренного преследования и систематического избивания в 4 года я представить не могла. Что с ним дальше будет... Можно, конечно, говорить, что мальчики таким образом выделяют понравившуюся девочку, типа, пресловутых дерганий за косичек, но ударить кулаком в лоб, в нос и по спине и пнуть по попе, я совершенно потерялась. разговаривать с мамашей не хочу, перевод в другую группу, а вдруг и там будет такой А........Может  кто-то вышел из подобной ситуации, поделитесь

 

Вот стерва мамашка....Еще межнациональную рознь будет сеить уже между детьми. Пусть сидит дома и ребенок видит только своих соплеменников, и отрабатывает удары на маме и на папе. Я б наверное не стерпела  :dont:


  • 1

#3536
LoveDME

LoveDME
  • Свой человек
  • 547 сообщений

 

А у меня такая проблема: моя дочь дерется в садике.

у нас проблема наоборот: в группе есть драчун, от которого все воют, но почему-то родители молчат. вначале тоже думала: адаптация, лидерство и т.п. Но дальше-только хуже. Сказала как-то маме, чтобы поговорила с сыном, после этого стало еще хуже. Моя дочь стала об"ектом для битья. Вчера пришла в садик и уже слышу рев дочери: опять побил. На днях забираю дочь, а она радостная такая: Мама, а меня сегодня никто не бил. Пошла к заве, вызвали воспетку, она недавно у нас, да, немного дерется. да как немного, если дочь радуется, если день прошел "удачно". Попросили вызвать маму мальчика, когда придет. Выходили, а тут и она с сыном. Не стали с ней разбираться, так и до скандала недалеко. Не знаю, о чем зава говорила с ней, но мамашка явно не в адеквате. Заявила нам тогда: а кто вообще сюда русских пустил, группа казахская. Мы попали в казахскую группу, потому что был перебор, теперь после отпуска мы идем во вновь созданную русскую группу, но хотелось бы, чтобы последнюю неделю доходила нормально. Всю ночь я проворочалась до утра, а утром дочь говорит, давай пойдем в другой садик, где нет ,,,,,,,,. Моей дочери будет только 4 годика, а уже такие испытания. Поговорила с апайкой, а она заявляет мне, но Даша тоже дает сдачи. Я ей: если дает сдачи, значит не она первая лезет, а старается защитить себя, но силы слишком неравны. Видела я как-то, как этот мальчик ударил другого хорошо поставленным ударом, вначале пнул по ноге, а когда тот отбежал. догнал и неслабо так ударил. тот заревел. И это в 4 года! что дальше будет.....Моя дочь тоже не сахар с медом. но такое изощренного преследования и систематического избивания в 4 года я представить не могла. Что с ним дальше будет... Можно, конечно, говорить, что мальчики таким образом выделяют понравившуюся девочку, типа, пресловутых дерганий за косичек, но ударить кулаком в лоб, в нос и по спине и пнуть по попе, я совершенно потерялась. разговаривать с мамашей не хочу, перевод в другую группу, а вдруг и там будет такой А........Может  кто-то вышел из подобной ситуации, поделитесь

 

 

У меня племянница драчунья жуткая. Так вот когда все родители написали заявление и пригрозили написать в выше стоящие инстанции, зава попросила забрать девочку из садика. А про национальность  :faceoff:  Не берите близко к сердцу, у таких людей национальность одна - невежды! 


  • 3

#3537
саида1

саида1
  • Гость
  • 35 сообщений

Вчера забрала дочь из сада (2 года 8 месяцев), но ей захотелось поиграть на территории. Есть там небольшая площадка с домиком и фигурками животных, вокруг мелкий гравий. Подбежали мальчишки лет по 5-6 и начали обкидывать друг друга этим гравием. Я сделала замечание, меня передразнили и убежали. Не прошло и трех минут, как дети вернулись и у одного из них в руках был обычный совок, он набрал в него гравий (грамм 800) и кинул в мальчика, которой как раз пробегал мимо моей дочки. Мелкие камни полетели ей и этому мальчику на голову, в лицо, один попал дочке в глаз. Она от неожиданности замерла, а мальчишка расплакался. У меня было дикое желание оборвать обидчику уши, но чужого ребенка никогда не трону. Потому взяла дочь и пошла искать воспитателя этих деток. Воспитатели стояли в 4-х метрах от нас и мило общались между собой. На моё замечание одна из них окрикнула задиру и отобрала совок. Но буквально через пару минут он схватил его снова, и эта троица опять помчалась в сторону гравия. Я показала воспитателям на эту картину, совок был еще раз отобран и убран в беседку неподалеку.Поразило то, что для этого мальчишки безразличны замечания взрослых, в том числе воспитателя. На работе сегодня спросила коллег, как они повели бы себя. Папа трех детей сказал, что пригрозил бы этому мальчишке уши оборвать при повторной попытке обкидать камнями. Мамы и папы, а как поступаете Вы в таких ситуациях?

еслибы мой реб так себя повел, я бы не возмущалась что чужой родитель шлепнул ему по жопе..если и в правду виноват и не слушался бы старших))) думаю ничего страшного это будет в его пользу и родителям, чем потом родителям извинятся за какоенибудь чп или оплачивать за медекоменты..
  • -5

#3538
саида1

саида1
  • Гость
  • 35 сообщений

сейчас они мелкими камушками обкидываются,а вдруг им что побольше попадет, страшно...

думаю если даже воспитатель будет объяснять, а дома это объяснение не будет поддерживаться, то толку не будет....ну сделала ему воспетка замечание, а толку то. он пропускает мимо ушей....понятно что они ответственны за детей в саду, но выйдя из сада такой ребенок будет вести себя так как его научили родители.поэтому тут вина и родителей прежде всего....
значит надо пригрозить а то и шлепнуть такого ребенка, ну конечноже не так сильно.. чтобы знал, что так делать нельзя а если покалечит когонибудь то что тогда))
  • -5

#3539
саида1

саида1
  • Гость
  • 35 сообщений



Вчера забрала дочь из сада (2 года 8 месяцев), но ей захотелось поиграть на территории. Есть там небольшая площадка с домиком и фигурками животных, вокруг мелкий гравий. Подбежали мальчишки лет по 5-6 и начали обкидывать друг друга этим гравием. Я сделала замечание, меня передразнили и убежали. Не прошло и трех минут, как дети вернулись и у одного из них в руках был обычный совок, он набрал в него гравий (грамм 800) и кинул в мальчика, которой как раз пробегал мимо моей дочки. Мелкие камни полетели ей и этому мальчику на голову, в лицо, один попал дочке в глаз. Она от неожиданности замерла, а мальчишка расплакался. У меня было дикое желание оборвать обидчику уши, но чужого ребенка никогда не трону. Потому взяла дочь и пошла искать воспитателя этих деток. Воспитатели стояли в 4-х метрах от нас и мило общались между собой. На моё замечание одна из них окрикнула задиру и отобрала совок. Но буквально через пару минут он схватил его снова, и эта троица опять помчалась в сторону гравия. Я показала воспитателям на эту картину, совок был еще раз отобран и убран в беседку неподалеку. Поразило то, что для этого мальчишки безразличны замечания взрослых, в том числе воспитателя. На работе сегодня спросила коллег, как они повели бы себя. Папа трех детей сказал, что пригрозил бы этому мальчишке уши оборвать при повторной попытке обкидать камнями. Мамы и папы, а как поступаете Вы в таких ситуациях?

ужас конечно. Яб честно сначала уши оборвала воспитателям,это прежде всего их вина,они обязаны следить за детьми. Скажите а это в гос садике?

сама столкнулась с такими "детками" они не воспринимают ни других взрослых, ни воспитателя.

Я как то привела свою дочу и она пошла в группу, сама в раздевалке осталась. Слышу дочь моя с криком бежит и за меня, за неи мальчик с машинои-камазом, имитирует, как будто это крокодил. В то время мы только неделю ходили в сад и доча в такие "игры" не играла.
Я попыталась объяснить, что она не любит так играть, ей это не нравится, пусть идет так играть с мальчиками, а он мне "я буду" я ему опять по доброму, он "нет я буду". Тогда я ему сказала, что сама не позволю обижать свою дочь, а он мне " я кричать буду". Я ему сказала, что если я кричать начну, то у него уши отвалятся, честно достал просто. После этих слов он ушел и дочь мою не достает. Но это потому что ему 3-4 года, если б был старше ему бы и на это было пофиг.
Рассказала об этом воспитателю, так она призналась, что он не управляемый, что и её(воспитателя) обзывает и не слушает.
Вы говорите воспитатель виноват, а что ей с ним делать, сейчас же и дети и родители стали подкованныим о своих правах, попробуите родителю агрессора указать, на проблему его ребенка, так они мило улыбаясь говорят "они же дети, сами разберуться" и это в лучшем случае, могут и послать(такое у меня тоже было в практике, на детсои площадке).
да ужж, не знаешь еще на какого родителя нарвешся..хотя я думаю что если чужой родитель такого неуправляемого ре наругает да даже если и слегка шлепнет по заднице, думаю хоть страх появится что чужих детишек темболее маленьких обижать нельзя)) вот я не против если мои дети будут виноватые и их отругают, хотя я не оставляю такие вещи без внимания, но всеже пускай знают что это их вина и если я не вижу и все с рук будет обходится, то найдется родитель который накажет сам если я не угледела..
  • -5

#3540
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

значит надо пригрозить а то и шлепнуть такого ребенка,
 вы наверно шутите? с какой стати кто то будет шлепать чужих детей?  я бы руки оборвала если бы кто то ударил моего ребенка..

темболее маленьких обижать нельзя
вы себя слышите? вы хотите наказать ребенка за то что показываете примером? т.е. взрослый чужой человек может бить маленького ребенка а почему ребенок постарше не может обижать ребенка младше?в чем разница? в том что взрослым можно все? даже шлепать чужих маленьких детей?
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.