Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#301
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Ольга, я в шоке! :dandy:
Это же надо так запугать ребенка! Если уже дело дошло, что в штаны ходит - это серьезно.
Надеюсь, что вы уже завтра поднимите этот вопрос с заведующей. И какой бы хорошей не была няня в роли именно няни, а не воспитателя, однозначно надо поднимать вопрос о ее увольнении. А то после выговора или наказания она еще пакостить детям будет - посуду плохо мыть, одевать плохо на прогулку, когда прохладно... да мало ли чего еще придумать можно....

Pusik777, мой тоже сейчас так про садик рассказывает.
Более-менее отвечает только на вопрос что они ели :-/

Сообщение отредактировал Оэлун: 02.09.2009, 00:28:02

  • 0

#302
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Ванда ужас какой! Бедный мальчик!!! Может его на время забрать из садика или перевести в другую группу, а то может быть травма на всю жизнь...

По идее, к трем должны в другую перевести, еще один нюанс, что мы ждали.. так как в этом садике все остальное устраивает.
  • 0

#303
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ира, ага, и этого тоже боимся.
Конечно разберемся, куда деваться?
  • 0

#304
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Ортус, хотела я повредничать и подаставать вас насчет вашего " хорошего госсада"


не. ну пока я никаких претензий не имею, кроме этой "бабушки", тем более она уже приведена в чувство. Да и зава у нас крутая, в смысле характера, долго не церемониться. Поэтому одного упоминания что скажем ей , оказалось достаточно.
А так конечно надо за ре наблюдать. мой вроде спит спокойно, никого не боиться и вообще никак не поменялся, ну это пока ттт, так и дальше будет.
  • 0

#305
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Более-менее отвечает только на вопрос что они ели

а мой тоже на этот вопрос отвечает, только по его словам едят они круглые сутки одни макароны :dandy:)))
  • 0

#306
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А как им верить, если мой детеныш например ничего рассказать не может особо. Повторяет последнюю фразу и хоть ты тресни. Наш диалог сегодня после садика- " Тебе понравилось"-"Понравилось"
Через полчаса между делом спрашиваю " Тебе не понравилось?"- " не понравилось" weep.gif
Ты спала внизу или вверху? -Вверху
А как ты туда попала? Залезла?- Залезла
Или тебя туда положили? -Положили.
Я седня своего дитенка не узнаю. И это после первого дня weep.gif А что дальше будет?

Верить детям нужно всегда, а то что касается второй части - как узнать у ребенка как прошел день, то это не сложно. По ответам можно предположить, что ваш ребенок не старше 3-4 лет и отвечать на вопросы: а что ты делал? как ты играл? тебе понравилось? Он не умеет в силу возраста, он вообще чепуху может на эти вопросы говорить.
Поэтому можно порыться в инете на тему как разговорить ребенка или навскидку, применить уже озвученные здесь техники, а именно, поменяться ролями, составить рассказ. Рассказ можно разные варианты: 1. Вы начинаете предложение, ребенок заканчивает. Утром мы проснулись, умылись, пошли в садик. В садике много ...пауза.. если ребенок не включается продолжаете забалтывать.. игрушек. А еще там есть воспитатель. Ее зовут... и т.д. В процессе рассказа составляются предложения которые актуальны. Например воспитательница сегодня ругала.. Кричала.. и смотрите на то как реагирует ребенок, на его эмоции, ест-но рассказ и завуалированные вопросы продумываются заранее и не должны быть шокирующими или пугающими,т.е. я бы не стала открыто упоминать про битье и т.п., я для примера привела.
2 . Вариант рассказ, когда придумываются сказочные персонажи которые тоже пошли в садик и ребенок рассказывает как у них прошел день, здесь можно использовать куклы, машинки и что угодно. Пример для мальчика: Сегодня у семьи машинок, радостны и волнительный день, маленький грузовичок поехал в садик , а мама и папа грузовики поехали на работу. Мама делала то-то, папа то-то. А грузовичок в это время... А там была воспитательница грузовик... Она добрая была... Принимаете ответ ребенка фразой : угу, так и т.п., но не используйте "хорошо", "отлично" - это оценочные слова. и т.д. Все это если происходит во время игры ребенок будет вам отражать то, что с ним происходит в садике.

Собственно можете сначала проверить на каких то семейных ситуациях и потренироваться, а потом перейти к волнующей теме.
  • 0

#307
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Верить детям нужно всегда

+1 я всегда верю своему ребенку, проверяю конечно, т.с. уточняю информацию в процессе тех же игр. Но кто бы чтобы не говорил о том, что все дети выдумщики - на пустом месте они ничего не выдумывают, имхо
  • 0

#308
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Верить детям нужно всегда

+1 я всегда верю своему ребенку, проверяю конечно, т.с. уточняю информацию в процессе тех же игр. Но кто бы чтобы не говорил о том, что все дети выдумщики - на пустом месте они ничего не выдумывают, имхо


думаю, детки не смогли бы просто так что нить выдумать, если бы с этим не столкнулись в действительности. у меня доча так жаловалась на одного мальчика в садике, что он её бьёт. при расспросах. говорила, нет сама не лезу, нет не дразню. Но зная, что она сама ещё та задира, я немного сомневалась, наш папа сделал вылазку, узнать про этого мальчика у воспитателя, и что вы думаете, оказыается, он не одну её бьёт, воспит так сама и сказала, что да, есть такая проблема с этим ребенком, ну, конечно мой пригрозил.
я дочу в садик в 2 года отдала, но она не менялась так сильно, наоборот многое рассказывала, и играла в садик дома. :dandy:
  • 0

#309
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Я уж думала тема завяла, ан нет - цветет и пахнет))

Вставлю свои три копейки - размышления:

1. Если в сад дитя отводит отец, совет мамочкам: хотя бы раз в неделю или в две недели забрать ребенка по возможности из сада и поговорить с восп. о том о сем. В итоге выходит узнаете много нового, что папам например по большей части глубоко фиолетово :-/ Они просто по сути своей не всегда интересуются делами в саду.

2. Четко следить за дитем, малейшее изменение в поведении - это сигнал , что в саду что-то не в порядке, какие-то изменения,которые доставляют масю дискомфорт, сразу в сад разбираться и по возможности перед этим поговорить с другими родителями, симптомы у детей бывают одинаковые.
( Пример: мое дитя которое давно ходит само на горшок и уже на унитаз, приходит домомй три дня с ворохом описанной одежки, как оказалось именно в это время поменялась няня, которая не следила за детками и как говорил сын : Няня не дает горшок мне :dandy:, общее собрание с администрацией - решило проблему)

3. Агрессивность ребенка - было, было... разговор с ребенком и воспитателями - оказалось один мальчик третирует всю группу, итог - перевели мальчика в группу постарше и ему хорошо и нашим малявкам хорошо.

4. Дома просит сразу срочно пить, дают мало воды,не успевают дать по разным причинам, в основном дело опять же в няне не желающей работать.


Вобщем девочки, почаще разговаривайте с другими родителями и все вопросы решайте вместе и сразу, не откладывая в долгий ящик. Практика показывает,хождение по одиночке проблему не решает, только всем вместе!

Заведующая не всегда успевает за всем следить - жалоб нет- нет проблем, так что не бойтесь выяснять,убеждать,отстаивать... И по возможности принимайте больше участия в жизни группы )))


Пы.Сы. Меня больше бесит родительское равнодушие - "скинул ребенка и Вася не горюй", такое Совковое отношение - худший бич из всех.

Сообщение отредактировал Бетси: 02.09.2009, 11:19:01

  • 0

#310
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Верить детям нужно всегда, а то что касается второй части - как узнать у ребенка как прошел день, то это не сложно. По ответам можно предположить, что ваш ребенок не старше 3-4 лет и отвечать на вопросы: а что ты делал? как ты играл? тебе понравилось? Он не умеет в силу возраста, он вообще чепуху может на эти вопросы говорить.
Поэтому можно порыться в инете на тему как разговорить ребенка или навскидку, применить уже озвученные здесь техники, а именно, поменяться ролями, составить рассказ. Рассказ можно разные варианты: 1. Вы начинаете предложение, ребенок заканчивает. Утром мы проснулись, умылись, пошли в садик. В садике много ...пауза.. если ребенок не включается продолжаете забалтывать.. игрушек. А еще там есть воспитатель. Ее зовут... и т.д. В процессе рассказа составляются предложения которые актуальны. Например воспитательница сегодня ругала.. Кричала.. и смотрите на то как реагирует ребенок, на его эмоции, ест-но рассказ и завуалированные вопросы продумываются заранее и не должны быть шокирующими или пугающими,т.е. я бы не стала открыто упоминать про битье и т.п., я для примера привела.
2 . Вариант рассказ, когда придумываются сказочные персонажи которые тоже пошли в садик и ребенок рассказывает как у них прошел день, здесь можно использовать куклы, машинки и что угодно. Пример для мальчика: Сегодня у семьи машинок, радостны и волнительный день, маленький грузовичок поехал в садик , а мама и папа грузовики поехали на работу. Мама делала то-то, папа то-то. А грузовичок в это время... А там была воспитательница грузовик... Она добрая была... Принимаете ответ ребенка фразой : угу, так и т.п., но не используйте "хорошо", "отлично" - это оценочные слова. и т.д. Все это если происходит во время игры ребенок будет вам отражать то, что с ним происходит в садике.

Собственно можете сначала проверить на каких то семейных ситуациях и потренироваться, а потом перейти к волнующей теме.

Сегодня попробуем поиграть в садик.

Сообщение отредактировал Pusik777: 02.09.2009, 12:03:07

  • 0

#311
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Заведующая не всегда успевает за всем следить - жалоб нет- нет проблем, так что не бойтесь выяснять,убеждать,отстаивать... И по возможности принимайте больше участия в жизни группы


точно. это нереально одному человеку каждый день быть в курсе что внутри групп происходит. В общем по саду детей-то много. Поэтому каждый родитель не имеет права расслабляться. Никому коме нас наши дети не нужны.


Насчет ходить в садик самим мама тоже верно. Я например просто физически утром однозначно не могу а вечером не всегда есть двоих кому оставить чтоб в сад сходить, хоть он и рядом. Но если я в неделю два раза в саду не побывала уже сердце болит и ноет, потому кеак папа строгий но в мелочи не вникает особо. Приводит на завтрак и в голову не приходит посмотреть чем их кормили, даже если под носом тарелки стояли. Ну это мужчины и требовать от них этих мелочей глупо.
  • 0

#312
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Интересно, это только в наше время такие садики или просто раньше мы не знали всей правды ввиду отсутствия доступной информации?

Егоромама, Ванда не бойтесь идти до конца, только действительно нужны доказательства, не только свидетели (как правило и это ненадежно, т.к некоторые родители из-за боязни потерять место или испортить отношение к своему ребенку ничего говорить официально не будут), может написать колективное письмо с подписями в 2-х экземплярах для завы для ознакомления и в милицию, мобильная видеозапись...
После того случая (о котором я писала в самом начале), стала председателем род.комитета - лезу во все садовские дела, вот так то... Хотя сынок мой с друзьями и на деревьях полазить успели и на крыше беседки побывать...

Сообщение отредактировал Enjoya: 02.09.2009, 12:14:50

  • 0

#313
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Интересно, это только в наше время такие садики или просто раньше мы не знали всей правды ввиду отсутствия доступной информации?



Это было всегда и при Совке тоже,себя то вспомните )) И няньки-"гадины" были и воспитатели которые били тоже, все было и хорошее и плохое.
просто раньше как -то не задумывались об этом, чего требовать когда все государственное и копеечное , а щаз если платишь ,так уж и интересоваться начинаешь что да как...

Равнодушие - главное зло, вот сидят у нас на собрании родители, кто-то учавствует, спрашивает как и что и где, а кто-то откровенно зевает, лишь бы домой ускакать быстрее, ему дескать все хорошо и все устраивает, так и хочется таким сказать шоб вас дети вот так же в старости игнорили как вы их сейчас :dandy: :-/
  • 0

#314
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Девушки, у меня тут ситуация произошла - сижу вот и не знаю, как поступить.
Звоню я с час назад нашей воспетке, чтобы предупредить, что врач нас еще дома оставила. Берут трубку. Я говорю"Аллё!", но мне никто не отвечает. Потом до меня доходит, что трубку кто то из детей взял и ходит с ней по группе. Я трубку не кладу, слушаю, что там происходит. Так вот, что я услышала, меня совершенно не порадовало - воспетка реально орет на детей. А если не орет, то на повышенных тонах разговаривает. Слушала я минуты три. Потом трубку положила. И теперь вот в ступоре.
Кстати, первые дни Егор с радостью в садик шел (пока няня воспетку заменяла). А вот плакать он стал как раз с появлением основной воспетки. И сейчас как только начинаю спрашивать его, пойдет и он в сад, он кричит, что нет.
  • 0

#315
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Оэлун, думаю стоит поговорить с воспеткой.

Согласна, что мамам надо делать контрольные визиты в сад, если папа постоянно отводит/забирает ре в сад. Я к сожалению не часто бываю в саду, но стараюсь хотя бы звонить. Т.к. трубку берет няня, и обстановка в группе хорошо слышна, в т.ч. голос воспетки :dandy:

Сообщение отредактировал Aaliyah: 02.09.2009, 13:13:37

  • 0

#316
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Оэлун,
орет и разговаривает на повышенных тонах - это разные вещи!
определитесь точнее:
или
*ИМЯ* такой-сякой разэдакий быстро я тебе сказала пошел сюда, отседа и тыды..
или дети быстро убирать игрушки! (по возможности громко...)

первое - разговор с воспеткой и разговор с завой.
второе - допустимо,потому как переорать и сосредоточить большую группу сложно однозначно.

Как было в вашем случае?
  • 0

#317
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
И так и так было.
Сначала она явно ругала кого-то из детей - но было неразборчиво слышно, потому как была далеко от телефона(но то что она орала - я в этом не сомневаюсь), а потом когда была видимо более близко к телефону на повышенном тоне раздраженно спрашивала:
-Арина, ты чего толчешься здесь - писать хочешь, так иди и писай!

А вообще, я предполагала что она орет, потому как она при мне орала на своего ребенка (он в нашей же группе). Но тогда я это списала на то, что ребенок тоже орал дурниной и не отпускал ее на род. собрание.
  • 0

#318
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

И так и так было.
Сначала она явно ругала кого-то из детей - но было неразборчиво слышно, потому как была далеко от телефона(но то что она орала - я в этом не сомневаюсь), а потом когда была видимо более близко к телефону на повышенном тоне раздраженно спрашивала:
-Арина, ты чего толчешься здесь - писать хочешь, так иди и писай!

А вообще, я предполагала что она орет, потому как она при мне орала на своего ребенка (он в нашей же группе). Но тогда я это списала на то, что ребенок тоже орал дурниной и не отпускал ее на род. собрание.



Тогда есть несколько путей:

ТОлько для начала усвоить одно - работать с большой группой детей очень сложно,нервы не железные...

дальше: если ребенок в саду не чувствует дискомфорта, то просто сделать внушение воспитателю, если емутам плохо, сделать две попытки:

- попробовать перевести в другую группу
- попробовать перевести в другой сад.

это потому ,что воспеток нехватает, врят ли её вам заменят.
По любому снаала разговор с малышом, а оттуда и танцы дальнейшие, имхо естессна...
  • 0

#319
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мдя, почитала ужасы про сады... это ж кошмар на улице Вязов!!!

Лена, Оля, хорошо, что все же есть мамы, которые готовы к мерам. А то остальные поди думают, раз деньги платим и раз ХОЗУшный сад, то все норм.

Ириш, ну ты сама смотри, канеш. Хотя я с трудом представляю ситуацию, когда на детей в саду, где их в группе 20, никто не кричит. Это ж не монтессори система, чтобы петь нараспев "тишина, в классе тишина"... Это ж совок.

а раньше тоже всякое было - за описанную кровать выставляли голышом на весь сончас. и все такое.
  • 0

#320
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Раньше тоже всего и всякого было. Я очень хорошо помню что со мной в садик ходил мальчик которого переводили из сада в сад очень часто, и типа его везде били. Притом что в советское время переводиться было нелегко, тоже мест не хватало и прочая прочая. Так вот я даже помню его маму как-то в сон-час она приходила и смотрела как он спит. Да и няни и воспетки тоже разные были. Это ведь работа такая, в ней очень большую роль играет человеческий фактор, так же как и врачи, учителя.
Ладно. не бум рассуждать на тему "не любишь детей-не работай"

Я вот что хотела узнать, как например это может выглядеть если придти в сад в неурочное время? Это я его типа пришла забрать пораньше? Потому что иначе-то наверно я буду выглядеть как вредная мамашка??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.