Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#3101
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

 

я понимаю ваши опасения. Но тут не та ситуация! Если Вы оставите все как есть, в следующий раз эта няня снова ударит ребенка и это может закончится намного плачевнее.. В данной ситуации Заноза права на 200%

 

а как вы считаете , чтобы подобная история не повторилась и для выявления таких не допропорядочных нянечек и воспитательниц поможет ли установка  камер ?

 

 

ну на сколько мне известно, установка камер обсуждается непосредственно с заведующей, а если они там все заодно, то даже если она и разрешит, то затирать они там все будут постоянно или вообще камеры работать не будут. Я в этом уверена просто.

Тут рыба гниет с головы, нужно отрезать голову, а потом и кишки выкидывать


Сообщение отредактировал Anastassiya***: 21.11.2013, 17:37:40

  • 0

#3102
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

KAKTUS7979 не думайте что я монстр, но за своего ребенка горой, я бы написала заявление в полицию, и синяк зафиксировала. Если заведущая держит такие кадры, возможно она просто не в состоянии её уволить-чья то родственница, или заведущая совсем пофигистка. Надо с этим бороться. И не факт если с няней поговорить она  будет вам улыбаться, и не применять силу к деткам.  

Читаю такие сообщения и так волнуюсь за своего, сказать ведь не может, а вдруг что.


Сообщение отредактировал Лапусик: 21.11.2013, 17:44:36

  • 0

#3103
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

пишите заявление на няню в милицию, а зава пойдет прицепом за то что знала и ничего не предприняла.....

 

а отношение к ребёнку не измениться после всех заявлений?

 

куда уж хуже то? за то они будут знать что родители не молча наблюдают как их детей лупят... я вообще поражаюсь вашему терпению, я бы этой няне сама руки бы поотрывала...


  • 3

#3104
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
KAKTUS7979
Знаете, мой малыш (тоже 2 года) также укусил мальчика за бровь до крови. Хотя мы и ходим в частный сад, но думаю уследить невозможно. Это секундное дело. И в таком возрасте у них это часто бывает, так они выражают свои чувства.
Что касается нянечки, то эту дрянь надо саму об батарею шарахнуть. На каком основании она вообще поднимает руку на детей? Раз нервы сдают, пусть идет мыть полы и успокаивает свои нервы. Не оставляйте это просто так. Пусть на нее заведут дело. И вообще напишите тут ее и имя и фамилию и желательно фото. Чтобы страна знала своих "героев". И при возможности у каждого была возможность плюнуть ей в лицо!
  • 2

#3105
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Девочки вот догадываюсь что в меня сейчас полетят тапки.Даже знаю,что это не выход,но эмоции бы взяли вверх.Но прочитав эту историю с синяком,сижу  в таком шоке.....Сама мама чуть меньше  2-х лет ребенка.Тоже ходит в садик с сентября.Так вот,если бы не дай Бог с моим бы ребенком такое произошло.Я б не удержалась,вот чесслово, как минимум звезданула бы ей по роже.Только одно Но!!! ,не при детях(не в коем разе нельзя детям показывать такой пример,мы  взрослые у нас уже устоявшееся миропонимание,а им такому еще рано учиться),отвела бы ее от глаз их и там уже разбиралась бы.Потом бы уже пошла конечно к заве вместе с ней,продолжили бы разговор там


  • 2

#3106
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Девочки вот догадываюсь что в меня сейчас полетят тапки.Даже знаю,что это не выход,но эмоции бы взяли вверх.Но прочитав эту историю с синяком,сижу в таком шоке.....Сама мама чуть меньше 2-х лет ребенка.Тоже ходит в садик с сентября.Так вот,если бы не дай Бог с моим бы ребенком такое произошло.Я б не удержалась,вот чесслово, как минимум звезданула бы ей по роже.Только одно Но!!! ,не при детях(не в коем разе нельзя детям показывать такой пример,мы взрослые у нас уже устоявшееся миропонимание,а им такому еще рано учиться),отвела бы ее от глаз их и там уже разбиралась бы.Потом бы уже пошла конечно к заве вместе с ней,продолжили бы разговор там

я полностью согласна. Сама бы звизданула. 2-х летки даже не понимают. , за что их бьют, тем более чужие тети. Это психологическая травма как минимум.
  • 0

#3107
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Я как представила, что няня бъет моего ребенка...меня аж затрясло! Я б наверна на месте ей в глаз дала. Странная заведующая, оправдывает няню, что у  нее видите ли проблемы в семье! Наши дети тут причем? Таких вообще надо изолировать от детей, а не переводить из группы в группу. 

Вопрос воспитания сыновей очень животрепещущий для многих родителей. Никто не хочет, чтобы его ребенка кто-то бил и обижал ни в садике ни в школе.ни вообще по жизни!

Но мы же не можем всегда быть рядом. Поэтому действительно, что мы можем сделать, так это учить наших детей быть уверенными в себе, закалять физически поощрять морально! И конечно же спорт! Для мальчика он обязателен! хочу отдать сына на футбол или карате.


  • 0

#3108
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Это просто ужасно!!!Такого маленького ребенка ударить с такой силой!!!У меня слов нет!!!Зачем вообще идти работать с детьми если ты их нелюбишь,мягко говоря...Я бы ни за что не оставила это просто так....Это должно быть наказано...
Это няня просто чувствует свою безнаказанность,вот и лупит деток....

Я сама каждый раз забирая сына с садика,ему 3,5 года,спрашиваю не обижал ли его никто...Говорит,что нет...ну иногда говорит,что если он не слушается или обижает сам кого-то,то нянечка отводит его в другую группу,в качестве наказания и что он плачет...я вот думаю,это вообще нормально?теперь нянечку он недолюбливает из-за этого...


  • 0

#3109
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений

пишите заявление на няню в милицию, а зава пойдет прицепом за то что знала и ничего не предприняла.....


а отношение к ребёнку не измениться после всех заявлений?
напишите заявление в прокуратуру с приложением фото. Прокуроры обязаны будут провести проверку,они следят за соблюдением прав и закона...ну не родственница ж эта няня,прокурора....будет проверка прокуратуры,милиции и упр.образования будут отвечать все-няня и зава,за то что допускает беспредел такой....
Мы деток рожаем не для того что бы какая то ......их била...
А вы детку доктору показывали? (ушко,глазик все рядом)
  • 0

#3110
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

Ситуация усугубилась тем, что теперь его обижают все, кого не лень. Девочки из группы говорят: "а его все толкают и бьют, потому что Миша бьет"

поговорите с сыном почему он тоже не дает сдачи? Боится что ему будет больно?
Так как у моего сына была схожая
ситуация...мой сынок боялся именно
боли(как дать дратся он знал) и было это связанно еще и со сменой садика. Дома был разговор с сыно на тему "если тебя бьют то надо дать сдачи,тебе больно-все равно бей,но не убегай и не смейся, т.к мне(маме) больно тоже когда тебя бьют, а ты нет (может не педагогично, но нужныи резуьтат достигнут)+разговоры на данный момент постоянные папы с сыном что если будут обижать мне "покажешь"....
Тоже дала ему карт бланш на то, чтобы дать сдачи. Он оказывается не хочет драться еще из-за того, что потом наказывают воспитатели. Они ведь не викают в суть, разнимут и накажут всех, кто участвовал в драке....
И ведь сын у меня довольно спортивный, и драться умеет, на карате ходил чуть меньше года, сейчас занимается плаванием, с отцом играет в футбол, баскет, с дедом на рыбалку ездит, в общем, мужского примера ему с головой хватает...
И были случаи, он тоже дрался, синяки оставлял кому то за игрушку. И я дурочка ходила, извинялась перед родителями, его ругала. А когда моего то расцарапают, то толкнут, то губу разобьют - никто не спешит ни с извинениями, ни с объяснениями...
Может, во мне дело, что я очень мягкая, не могу орать, ругаться, в магазине, в аптеке, если нахамят, от возмущения глаза на лоб лезут, а ответить тем же ну не могу! И в саду этого хулигана не могу одернуть, боюсь ранить психику чужого ребенка....
Видимо, то воспитание, которое давали нам, и я передаю его своему ребенку, уже совсем не актуально. Наверное, я слишком наточила его на то, что обзываться - плохо, будь умнее, драться не надо, старайся решать любой конфликт дипломатично.... Действительно, есть вокруг нас очень много людей, с которыми нужно разбираться только силовыми методами....
  • 0

#3111
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

пишите заявление на няню в милицию, а зава пойдет прицепом за то что знала и ничего не предприняла.....

 
а отношение к ребёнку не измениться после всех заявлений?
куда уж хуже то? за то они будут знать что родители не молча наблюдают как их детей лупят... я вообще поражаюсь вашему терпению, я бы этой няне сама руки бы поотрывала...
А в этой ситуации надо писать заявление в полицию и деп-т образования. На место вашей завы стоит очередь желающих.... И на всякий случай присматривайте другой садик - в этом вы никогда спокойны не будете.
  • 0

#3112
KAKTUS7979

KAKTUS7979
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Да , так это дело оставлять нельзя.

Сегодня разузнаю ФИО этой няни и в выходные займусь её увольнением .

Прям написала тут и легче стало мне на душе .

Спасибо девочки за советы и за поддержку  моральную !


  • 0

#3113
kolychka***

kolychka***
  • Гость
  • 6 сообщений

ДД!

Хочу рассказать о слушившимся .

Мой ребёнок ходит Гос Сад в группу ясли от 1 до 2 ( не буду скрывать номера детсада ) № 23 .

Каждый день ребенок плакал и не хотел идти в сад. Все родители говорили - да такое у них бывает , потом они привыкают ( никакой сад не заменит уюта и домашнего тепла ) и перестают плакать . Но в результате - пять месяцев и мы плачем , при входе в группу обнимаем маму или папу со страшной силой и не хотим отпускать. Но мы не придали как то особого этому значения , ведь совутеют же люди "пройдёт" . Вчера произошёл инцидент моего ребёнка 2,5 годика с няней . Один ребёнок укусил другого , а няня увидив это со страшной силой ударила моего малыша по щеке и уху так что всё стало сплошным синяком , и видня прям пальцы от посщёчины (есть фото ) ( это представляете какой был удар, ребёнок наверное отлетел аж от такого удара) .Естественно не оставив всё это без внимания мы обратились к заведующей 23 сада , когда она нам тут же с улыбкой предложила не поднимать бучу , так как наш ребёнок сам виноват укусул , а у няни видите ли нервы , дома всё плохо и вобще как оказалось (проболтавшись Заведующая ) нам ответила я не могу постоянно её из группы в группу переводить , в других группах тоже были случаи инцидента с этой же самой нянечкой , и решив избавиться от всего она просто решила перевести из старшей группы малышей ( где все уже говорят , кто бил , как бил) в самую младшую где всех она избивает и все дети молчат )) , а предложила нам перевестись в группу постарше ( что мы и сделали) . Еще один факт - если дети кусаються значит за ними никто не смотрит , а если вилкой в глаз или игрушкой в глаз? Кто за это будет отвечать ? Один раз мой муж возле ворот садика поймал девочку 2-х лет (примерно) и завёл в сад. Никто за детьми не смотрит!

Теперь у меня мысли в голове - а если бы не получилось этого синяка на щеке про который малыш даже и не вспомнил когда за ним пришли вечером ? А может она била моего малыша каждый день только по голове или по спине ..... а однажды он пришёл домой с огромным на пол лба синяком , воспитательница сказала что он упал и ударился об батарею, а теперь я думаю "няня ударила! - 100 % " , а воспитательница прикрывает. Чтобы бы было дальше если бы не было синяка на щеке ? Дети будут с такими нянями заиками и эппелепсиками , а если она в порыве такой агрессии не контролирует себя , так может случиться и убийство малыша.

Вопрос зачем прикрывать такую няни перекидывая её из группы в группу ?

Да я всё понимаю , на такую ЗП никто в сад не пойдёт работать , нихватка кадров , но это же стаёт причиной того что страдают дети, нарушается психика.

Ко всему этому я понимаю , что при "крутых" разборках мы можем потерять "тёплое отношение" и внимание к нашему малышу .

Также хочу добавить что все кто хотят попасть в Сад № 23 , в группу ясли , будьте бдительны на счёт их няни , имя няни Кумыс (фамилию незнаю) (если её ещё не уволилиЧит

Читаю и еле сдерживаю слезы. Так оставлять дело нельзя. Обязательно позвони в телефон доверия на 157 как я сказала. Точно не знаю, но, по крайней мере, звонки у них там пишутся и они дальше скажут что делать, куда звонить. Заведующая понятное дело прикрывает, потому что ей достанется в первую очередь. НО БЛИН это же наш сын и никто не имеет права поднимать на него руку! Фотку вчера с синяком увидела офигела. У самой руки чесались пойти ей настучать! Но это все наши эмоции, синяк заживет, через неделю все забудут..а эта ..........будет работать и колечить детей. Не останавливайтесь на простых перетерках, обсуждениях и тд и тп действуйте до последнего. Пока все будут молчать этот беспредел не остановится. Еще вырубила ее фраза..почему вы ребенка не поставили в угол или по попке не шлепнули..вы что это же непедагогично! ага а по голове маленького бить с такой силой это да...типа так можно!!!!


  • 1

#3114
Светлана777

Светлана777
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДД!

Хочу рассказать о слушившимся .

Мой ребёнок ходит Гос Сад в группу ясли от 1 до 2 ( не буду скрывать номера детсада ) № 23 .

Каждый день ребенок плакал и не хотел идти в сад. Все родители говорили - да такое у них бывает , потом они привыкают ( никакой сад не заменит уюта и домашнего тепла ) и перестают плакать . Но в результате - пять месяцев и мы плачем , при входе в группу обнимаем маму или папу со страшной силой и не хотим отпускать. Но мы не придали как то особого этому значения , ведь совутеют же люди "пройдёт" . Вчера произошёл инцидент моего ребёнка 2,5 годика с няней . Один ребёнок укусил другого , а няня увидив это со страшной силой ударила моего малыша по щеке и уху так что всё стало сплошным синяком , и видня прям пальцы от посщёчины (есть фото ) ( это представляете какой был удар, ребёнок наверное отлетел аж от такого удара) .Естественно не оставив всё это без внимания мы обратились к заведующей 23 сада , когда она нам тут же с улыбкой предложила не поднимать бучу , так как наш ребёнок сам виноват укусул , а у няни видите ли нервы , дома всё плохо и вобще как оказалось (проболтавшись Заведующая ) нам ответила я не могу постоянно её из группы в группу переводить , в других группах тоже были случаи инцидента с этой же самой нянечкой , и решив избавиться от всего она просто решила перевести из старшей группы малышей ( где все уже говорят , кто бил , как бил) в самую младшую где всех она избивает и все дети молчат )) , а предложила нам перевестись в группу постарше ( что мы и сделали) . Еще один факт - если дети кусаються значит за ними никто не смотрит , а если вилкой в глаз или игрушкой в глаз? Кто за это будет отвечать ? Один раз мой муж возле ворот садика поймал девочку 2-х лет (примерно) и завёл в сад. Никто за детьми не смотрит!

Теперь у меня мысли в голове - а если бы не получилось этого синяка на щеке про который малыш даже и не вспомнил когда за ним пришли вечером ? А может она била моего малыша каждый день только по голове или по спине ..... а однажды он пришёл домой с огромным на пол лба синяком , воспитательница сказала что он упал и ударился об батарею, а теперь я думаю "няня ударила! - 100 % " , а воспитательница прикрывает. Чтобы бы было дальше если бы не было синяка на щеке ? Дети будут с такими нянями заиками и эппелепсиками , а если она в порыве такой агрессии не контролирует себя , так может случиться и убийство малыша.

Вопрос зачем прикрывать такую няни перекидывая её из группы в группу ?

Да я всё понимаю , на такую ЗП никто в сад не пойдёт работать , нихватка кадров , но это же стаёт причиной того что страдают дети, нарушается психика.

Ко всему этому я понимаю , что при "крутых" разборках мы можем потерять "тёплое отношение" и внимание к нашему малышу .

Также хочу добавить что все кто хотят попасть в Сад № 23 , в группу ясли , будьте бдительны на счёт их няни , имя няни Кумыс (фамилию незнаю) (если её ещё не уволили).

ДД, мы тоже ходим в этот детский сад, т.к. там не хватка персонала эту горе няню перевели к нам в группу, это была неделя ужаса, такого грубого отношения родители не потерпели (няня чуть ли не за шкварник усаживала их на стулья перед обедом, постоянно дергала за руки если ребенок плачет или чуть-чуть шалит) в общем все родители взбунтовались и эту ужасную няню вроде бы на кухню перевели, как нам сообщили, а тут выясняется, что ее перевели к деткам совсем маленьким..... это возмутительно!!!! Не оставляйте пож-та это на самотек, если нужна наша помощь мы всей группой поддержим вас! Напишите в личку, я дам свои координаты и займемся вместе этой няней!!! Таким не место рядом с детьми!!!!!


  • 2

#3115
kolychka***

kolychka***
  • Гость
  • 6 сообщений

Да , так это дело оставлять нельзя.

Сегодня разузнаю ФИО этой няни и в выходные займусь её увольнением .

Прям написала тут и легче стало мне на душе .

Спасибо девочки за советы и за поддержку  моральную !

Я вот думаю, а потом не скажет, что это не она его ударила. Доказательств то нет. Скажет что это он дома сам ударился или типа вы его ...Вчера на камеру записали вы разговор с заведующей? Завтра если начнется кипеш никто из персонала садика не подвердит, что был такой инцидент. Действуйте по горячим следам!


Сообщение отредактировал kolychka***: 22.11.2013, 11:09:39

  • 2

#3116
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Да , так это дело оставлять нельзя.
Сегодня разузнаю ФИО этой няни и в выходные займусь её увольнением .
Прям написала тут и легче стало мне на душе .
Спасибо девочки за советы и за поддержку  моральную !

Я вот думаю, а потом не скажет, что это не она его ударила. Доказательств то нет. Скажет что это он дома сам ударился или типа вы его ...Вчера на камеру записали вы разговор с заведующей? Завтра если начнется кипеш никто из персонала садика не подвердит, что был такой инцидент. Действуйте по горячим следам!
Я если честно не понимаю, почему вы так долго тянете? Надо было сразу вызывать полицию. Вы же понимаете, что раз на раз не приходится и раз она в своем порыве гнева себя не контролирует, она может нанести непопровимый вред здоровью вашему ребенку. И почему родители добивались только перевода в другие группы? Неужели всем так пофиг как на своих так и на чужих детей? На таких нянечек нужно заводить уголовные дела и не подпускать к детям НИКОГДА!!! А вы пишите, что вам легче стало, что написали тут.
Если бы не дай бог это коснулось моего ребенка, я бы ей челюсть свернула. Своего ребенка я рожала для себя и никакая там нянечка и прочая сволочь не в праве обижать моего ребенка
  • 1

#3117
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Я вот думаю, а потом не скажет, что это не она его ударила. Доказательств то нет. Скажет что это он дома сам ударился или типа вы его ...Вчера на камеру записали вы разговор с заведующей? Завтра если начнется кипеш никто из персонала садика не подвердит, что был такой инцидент. Действуйте по горячим следам!

Мне кажется,что если соберутся все родители и вместе напишут на нее заяву,то и доказательств не потребуется...ух,я бы ее уничтожила прям....


  • 0

#3118
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

 

 

пишите заявление на няню в милицию, а зава пойдет прицепом за то что знала и ничего не предприняла.....

 

а отношение к ребёнку не измениться после всех заявлений?

 

куда уж хуже то? за то они будут знать что родители не молча наблюдают как их детей лупят... я вообще поражаюсь вашему терпению, я бы этой няне сама руки бы поотрывала...

 

 

Это все эмоции. "поотрывать руки", "звездануть", "долбануть" - это не метод :dont: , напротив, в такой ситуации нужно суметь сохранить благоразумие и остаться в рамках закона. Поднимая руку в ответ на обидчика ребенка - няню, вы становитесь на один асоциальный уровень с ней. Факт избиения ею вашего ребенка - не доказан, а устроив потасовку с няней - тому будут свидетели - другие родители и воспитатели (если конечно вы не планируете устроить вооруженное нападение в темном переулке  :D ) Вам запросто вызовут ментов, и им вы не докажете, что кулаками махали, защищая свое чадо....

Девочки, в д\с возникает много ситуаций, есть законные методы - они правда очень нудные - писать, жаловаться, инициировать проверки и рейды... А идя на поводу у импульса вы выставляете себя очередной матерью-истеричкой, и корпоративная воспитательская солидарность, а таковая существует как и в любом коллективе, будет направлена против вас. 


  • 2

#3119
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

очередной матерью-истеричкой
 если это донесет до тех кто поднимает руку на моего ребенка, я готова быть истеричкой, лишь бы никто не смел трогать ребенка...

свидетели - другие родители и воспитатели
без свидетелей 

вы не докажете, что кулаками махали, защищая свое чадо....
ну тогда они не докажут что и я махала :D но это все действительно эмоции... конечно постфактум уже бы и не махала, а вот если бы при мне это случилось, то наверно даже скорее рефлекторно она получила бы по своим рученкам.... ну и законные методы работают эффективно.... только надо было сразу же не выходя из сада вызывать милицию,. ибо вызванная она на след день тоже сложно-доказуемый факт....ну и конечно снять побои желательно в тот же день, чтоб не сказали что вы дома ударили САМИ своего ребенка.....
  • 1

#3120
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Это все эмоции. "поотрывать руки", "звездануть", "долбануть" - это не метод , напротив, в такой ситуации нужно суметь сохранить благоразумие и остаться в рамках закона. Поднимая руку в ответ на обидчика ребенка - няню, вы становитесь на один асоциальный уровень с ней. Факт избиения ею вашего ребенка - не доказан, а устроив потасовку с няней - тому будут свидетели - другие родители и воспитатели (если конечно вы не планируете устроить вооруженное нападение в темном переулке ) Вам запросто вызовут ментов, и им вы не докажете, что кулаками махали, защищая свое чадо.... Девочки, в д\с возникает много ситуаций, есть законные методы - они правда очень нудные - писать, жаловаться, инициировать проверки и рейды... А идя на поводу у импульса вы выставляете себя очередной матерью-истеричкой, и корпоративная воспитательская солидарность, а таковая существует как и в любом коллективе, будет направлена против вас.

Я согласна с Anel, долбануть в ответ не метод - при наших реалиях потом еще и тебя по судам затаскают - да и самое главное, что ты уподобляешься же сам тому против чего боришься - этож не хулиган в переулке напавший. Надо действовать жестко но по другому - если зава "тормозит", то писать/звонить сразу в Управление (или как они там называются кто садиками занимаются) - завы их боятся прилично.

Не молчать в общем и родителям поддерживать друг друга


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.