Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#3061
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А к примеру ситуация,воспетка следит,детки носятся,один другого толкает специально, но не со зла,в итоге разбит лоб,наложение швов и т.д.Чья вина?Ни разу не ехидство,ситуации разные бывают.Вроде и следила же,и случайность,и вина того кто токлкал.Как быть?

воспитателя, она не просто должна следить, она должна предотвращать.. И потом воспитатель же не надсмотрщик, предложи игру чтоб дети делом заняты были, а не толкались.

 

п.с. понимаю, что в жизни всякое бывает, но тут все просто - дома если ребенок лоб расшибет чья вина? аналогия точно такая же )


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.11.2013, 16:05:50

  • 2

#3062
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Мне кажется тут зависит от родителей пострадавшего ребенка, есть которые понимают, что это случайно, а есть которым обязательно надо виновного найти и наказать. Большая ответственность конечно ложится на воспитателя, как взрослого, но и ее понять можно, она одна, а детей 15-20, за всеми не уследишь.

 

 

 

на то у нее и педагогическое образование, для того она и шла на такую работу чтобы заниматься с детьми, и вообще ей за это платят деньги, это ее работа! вот вы говорите она одна, а детей 15-20, чтобы далее не кого не винить или не оправдовать, раз все равно сидите дома, занимайтесь ребенком сами, и проблем не будет! да я понимаю что когда ребенок в садике это хорошо, но где гарантия того что в садике ребенок в безопасности? я тоже отписывала свою историю, у нас воспитатель русская женщина лет 30-35 упустила моего ребенка из садика, по не понятным причинам, ребенка нашли на 4 двора ниже от садика, когда я задала вопрос как могло такое произойти, мне ответила она ну их же много... если честно да сейчас стало чуть труднее то что ребенок дома, так как сама я в положении и с угрозой. когда в моем случае надо отдыхать, а я как московская сторожевая. но зато теперь я знаю чтобы не произошло с моим ребенком виновата буду только я, и не надо будет искать виновных. А вам совет или менять садик, или просто воспитывать самостоятельно, или водя на занятия раннего развития. и могу сказать вам одно что там хоть и ребенок не целый день а всего час но его там обучают, что ребенок выходит от туда не с пустой головой и со всякими плохими словами на языке а это у нас в садике схватывалось на лету( шоком было услышать от дочери обращение ко мне и мужу- вы тупые) а если что то не так то ( мама блин голову мне не морочь) таких слов у нас в  семье не используется. так что мамочки мой вам совет обращайте внимания даже на такие мелочи как не красивые слова, от этого уже можно делать выводы о садике... и завок бояться не надо, они родителей еще больше боятся чем вы думаете, ихнее место им так греет кошельки так что они и сами без мыла в (_I_) залезть готовы! 

 

 

p.s. слишком много мыслей в голове....


  • -7

#3063
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Девушки, я так понимаю, Netty  не просила нас посоветовать, водить дитя в сад или дома с ним сидеть, так давайте не будем нагнетать!


Сообщение отредактировал Egregious: 14.11.2013, 16:53:55

  • 1

#3064
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А к примеру ситуация,воспетка следит,детки носятся,один другого толкает специально, но не со зла,в итоге разбит лоб,наложение швов и т.д.Чья вина?Ни разу не ехидство,ситуации разные бывают.Вроде и следила же,и случайность,и вина того кто токлкал.Как быть?

ДД, синяки, царапины шишки порой неизбежны (особенно если мальчишки и по темпераменту двое сдружаться))), вины ничьей из ребят нет. Основная задача воспитателя на прогулке: 1) занять чем- то детей, дабы как можно меньше носящихся на площадке осталось. Предложить подвижные игры (разделить деток, если гос и большое кол-во). 2) Опытный воспитатель уже зханет кто у нее самый бойкий задиристый, кто с кем может в контры вступить, след заранее предупредить эти моменты. Следитт тоже можно по-разному (одно дело со своего поста окрикивать всех, другое дело вовлекать детей в какой-то процесс игровой), учитывая, что у детей должно быть свое время. То же самое про времяпровождение в групповом помещении. Если это свободное время деток- стараться ненавязчиво разделить их на секции (3-4 группы), учитывая характеры поведения девочек и мальчиков. Риск травматизма при правильно организованной игровой деятельности значительно падает (от несчастных случаев все равно никто не застрахован). Самая тяжелая нагрузка на воспитателя - именно умение предотвращать "толчки" и "пинки" целенаправленные. Так что вопрос встает не то, что "следила- не следила" а КАК следила)))


  • 6

#3065
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

ДД, синяки, царапины шишки порой неизбежны (особенно если мальчишки и по темпераменту двое сдружаться))), вины ничьей из ребят нет. Основная задача воспитателя на прогулке: 1) занять чем- то детей, дабы как можно меньше носящихся на площадке осталось. Предложить подвижные игры (разделить деток, если гос и большое кол-во). 2) Опытный воспитатель уже зханет кто у нее самый бойкий задиристый, кто с кем может в контры вступить, след заранее предупредить эти моменты. Следитт тоже можно по-разному (одно дело со своего поста окрикивать всех, другое дело вовлекать детей в какой-то процесс игровой), учитывая, что у детей должно быть свое время. То же самое про времяпровождение в групповом помещении. Если это свободное время деток- стараться ненавязчиво разделить их на секции (3-4 группы), учитывая характеры поведения девочек и мальчиков. Риск травматизма при правильно организованной игровой деятельности значительно падает (от несчастных случаев все равно никто не застрахован). Самая тяжелая нагрузка на воспитателя - именно умение предотвращать "толчки" и "пинки" целенаправленные. Так что вопрос встает не то, что "следила- не следила" а КАК следила)))

 

это должен быть прям какой-то идеальный сад и идеальные воспитатели . :D  где найти таких вот только? 

плюс поставила.


Сообщение отредактировал Anastassiya***: 14.11.2013, 17:50:42

  • 0

#3066
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

где найти таких вот только? 
это вопрос, но хотя бы не спихивали ответственность на ребенка , а то че попало :faceoff:
  • 0

#3067
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Де нет, Anastassiya, идеального в мире ничего нет)))) просто отработав какое- то время в школе ( младшая и средняя ступень обучения, мало чем от садовских забияк отличаются)))), поняла на деле, организационно- воспитательная деятельность куда тяжелее и более трудоемкая, чем учебная. На каждом рекламном проспекте ч/садов красуется "индивидуальный подход" к ребенку, задаю вопрос- а это как? Ответ один: деток мало в группе, за всеми присмотр! Ну так присмотр и Инд подход две разные вещи, где педагог чувствует настроение КАЖДОГО, ребенка, кого- то по натуре лучше не трогать, кто- то самодостаточный, а кое- кого без дела вообще оставлять противопоказанно))) иначе бед не обреешься. И общее настроение в группе: пришли с физ- ры все перевозбужденные, не фиг, извиняюсь, тематические планы в это время сидеть писать- встань, дай детям разрядку, самой проще остаток дня прожить будет)))
Для сложившейся ситуации по ЧП: офицальные бумаги на воспитателя катать нет смысла, ни к чему не приведет, она их " без присмотра" не оставляла, лучше, действительно, разговор по душам с завед. провести, и разговор с родителями " пострадавшей" стороны тоже адм сада и сам воспитатель провести ДОЛЖНЫ. Это их работа, если что, а не сталкивать родителей лоб в лоб, родители ( особенно папы) оч импульсивными бывают, зачем? Вот смогут ли они профессионально эту ситуацию " разрулить"?
  • 4

#3068
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Блин, мы тоже попали к Назире апай ( наша Шолпан в отпуске). И сегодня вечером, моя красотуля заявляет: Меня новая апай по голове била! Я чуть со стула не упала. С августа ходим, ни разу такого не был и вот те раз! 

Она искренне считает, что шлепок по голове или по попе это норма :shy:

Можете опираться на мой случай, припомните ей, что 24 сентября одна родительница в присутствии завы "объясняла" как надо обращаться с детьми на работе... если это уже  приобретает массовый характер, можно закрыть её нах. сорри, эмоции :mad:

кста, Ваша Шолпан тож не ангел мягко говоря)))

 

Ужас, читаю последние две страницы, все пишут о Назире апай, которая бьет детей по голове. Мамочки, что вы темную этой Назире не сделаете?


  • -1

#3069
Netty

Netty
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Де нет, Anastassiya, идеального в мире ничего нет)))) просто отработав какое- то время в школе ( младшая и средняя ступень обучения, мало чем от садовских забияк отличаются)))), поняла на деле, организационно- воспитательная деятельность куда тяжелее и более трудоемкая, чем учебная. На каждом рекламном проспекте ч/садов красуется "индивидуальный подход" к ребенку, задаю вопрос- а это как? Ответ один: деток мало в группе, за всеми присмотр! Ну так присмотр и Инд подход две разные вещи, где педагог чувствует настроение КАЖДОГО, ребенка, кого- то по натуре лучше не трогать, кто- то самодостаточный, а кое- кого без дела вообще оставлять противопоказанно))) иначе бед не обреешься. И общее настроение в группе: пришли с физ- ры все перевозбужденные, не фиг, извиняюсь, тематические планы в это время сидеть писать- встань, дай детям разрядку, самой проще остаток дня прожить будет)))
Для сложившейся ситуации по ЧП: офицальные бумаги на воспитателя катать нет смысла, ни к чему не приведет, она их " без присмотра" не оставляла, лучше, действительно, разговор по душам с завед. провести, и разговор с родителями " пострадавшей" стороны тоже адм сада и сам воспитатель провести ДОЛЖНЫ. Это их работа, если что, а не сталкивать родителей лоб в лоб, родители ( особенно папы) оч импульсивными бывают, зачем? Вот смогут ли они профессионально эту ситуацию " разрулить"?

Спасибо за совет. На счет пап это верно, еле нашего отговорила идти разбираться. Я сама никаких разговоров не начинаю, но кроме воспитателя никто об этом и не говорит. Она правда тоже уже перестала. Теперь детям бегать не разрешает, но как сидела за столом, так и сидит. 

У нас девушка молодая месяц работала, вот золото, без опыта, но детей чувствовала хорошо, я бы ее назвала идеальной воспитательницей. Всегда заняты чем то, каждый день домой поделки, рисунки несли, не было не одного эксцесса. Но уволилась, говорит, не могу на 30000 прожить. Несправедливо.


  • 0

#3070
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Мамочки, помогите разобраться. Ситуация такая: воспитатель сидит пишет что то, дети предоставлены сами себе, бегают. Мой сын сталкивается на бегу с девочкой(она тоже бежала), они падают, моему то ничего, а у девочки слезы. В итоге выяснилось, что у нее сломана нога. Виноват мой ребенок?


мой также столкнулся в саду с мальчиком и сломал бедро. Мес в первой детской на вытяжке. 40 дней в гипсе по пояс дома. Мы не винили того мальчика. Но если бы его мама хоть раз позвонила и спросила бы как дела было бы приятно... из двух столкнувшихся детей наш пролежал в больнице и восстанавлиаался полгода...
  • 1

#3071
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.


  • 0

#3072
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.

капец  :faceoff:  девочки, как и где регламентируется простава прививок в детсадах? У подруги недавно племяшке тоже поставили без ведома родителей, объявили по факту...

я против прививки в детсаде (свои тараканы),  мне кажется должны же предупреждать заранее :confused:


  • 0

#3073
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений
У нас была ситуация, сын ударил девочку из группы в лицо! Я с ее папой одновременно подошли за детьми, не зная друг друга и чьи мы родители! Пока я сидела и ждала, когда сын наиграется в беседке, эта девочка подошла к папе и начала жаловаться что ее мальчик ударил по лицу! Папа спрашивает, кто этот мальчик!? Девочка показывает и называет имя моего сына. Папа не знает что я мама обидчика, и продолжает просить дочку показать этого мальчика снова! Я стою молчу и наблюдаю...думаю если папа щас хоть слово скажет моему сыну или посмеет прикоснуться...то я его на месте уничтожу! Но папа оказался молодцом, он посмотрел на сына, потом позвал воспиталку и сделал ей замечание, почему вы не следите за детьми!? А воспиталка уже нашим детям сказала: вы только что мирно друг с другом играли, как так получилось!? Папе я представилась и сказала что я мама этого мальчика, и что детки постоянно что- то между собой не поделят..отсюда и побивалки! Дома сын мне рассказал, что он действительно с ней в начале играл, но в какой-то момент девочка ударила его по голове игрушкой, ну а он в ответ ударил!
И такие ситуации в саду каждый день бывают! Конечно неприятно когда твое чадо бъют, и такие ситуации воспиталка должна уметь разруливать! Но может ли она их предусмотреть!? Нет!
Когда я с ребенком гуляю на детской площадке, постоянно и там возникают конфликты между детьми! Отдай мою игрушку, не трогай мой мячик, не садись на мой велик.... И это при том, что три минуты назад эти же дети дружно играли! И тут мы все мамаши хором бежим разнимать их! А как должна одна воспиталка и одна няня успеть предусмотреть детское поведение? Считаю такие ситуации не такими уж и страшными...дети растут, социализирутся, общаются, играют, пусть иногда и не дружно...но на то они и дети....непосредственность и простота, но никак не злоба и не агрессия! Воспитателям терпения, профессионализма и железных нервов! Потому что когда два выходных дня мой сынок дома, то у нас дома туши свет!! ))) все вверх дном, сын постоянно хочет и требует всепоглощающего внимания! Носится, хулиганит, крушит, ломает, разливает!!! Я как представляю, что у воспитателя таких деток 40 штук, то мне их жалко становится!

Сообщение отредактировал ДевушкаЯ: 15.11.2013, 00:02:21

  • 0

#3074
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.

гепатит неживая вакцина даже при большом желании нельзя вызвать болезнь...т.е.если и заболел ре то мог от рук персонала или инструментария
  • 0

#3075
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

гепатит неживая вакцина даже при большом желании нельзя вызвать болезнь...т.е.если и заболел ре то мог от рук персонала или инструментария

 

В том то и дело, что родители подозревают персонал в элементарной нерадивости, а по-настоящему действующих механизмов для разбирательств не имеют.


  • 0

#3076
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.

у нас в группе все прививки ставятся только после письменного разрешения родителей, или письменного отказа от прививки.....недавно от гриппа предлагали я написала отказ


  • 2

#3077
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

А к примеру ситуация,воспетка следит,детки носятся,один другого толкает специально, но не со зла,в итоге разбит лоб,наложение швов и т.д.Чья вина?Ни разу не ехидство,ситуации разные бывают.Вроде и следила же,и случайность,и вина того кто токлкал.Как быть?

У нас была такая ситуация, один мальчик толкнул сына моего и он лбом  стукнулся в косяк, прямо в угол. Синяк был см 10 в ширину и см 5 в  высоту, ужас, на ребенка без слез смотреть нельзя было.  Конечно , поговорила с   родителями мальчика, но воспитательница, когда  я пришла  на разговор , сразу сказала "Это моя вина, я недоглядела,  и я готова нести полную  отвественность, материальную, моральную и если хотите уголовную". 

Врать не буду, не подавала никуда,  слава Богу,  сотрясения не было, хотя когда я сейчас сыну щупаю лоб, мне кажется, что там  (на месте ушиба) шишка, прошло уже 2 года. 


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 15.11.2013, 09:25:08

  • 0

#3078
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.

капец  :faceoff:  девочки, как и где регламентируется простава прививок в детсадах? У подруги недавно племяшке тоже поставили без ведома родителей, объявили по факту...

я против прививки в детсаде (свои тараканы),  мне кажется должны же предупреждать заранее :confused:

 

 мой ходил в госсад, за неделю, дня за 3,  ВСЕГДА  воспитательница брала с нас расписку о согласии  на прививку или отказ от нее.


  • 0

#3079
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

 

У родственницы у сына в группе поставили всем прививку от гепатита Б, да так, что: родители узнали об этом по факту! ее сыну вместо иммунитета умудрились вызвать болезнь! пролежал в инфекционке! после чего на протяжении четырех лет мальчика ложат в стационар на профлечение, а носителем антигена он так и будет всю жизнь.

гепатит неживая вакцина даже при большом желании нельзя вызвать болезнь...т.е.если и заболел ре то мог от рук персонала или инструментария

 

ЛизаМария, вакцину к геп В нельзя ставить, если у человека есть антитела в хронике (a-Hbcore) многие вакцины часто провоцируют выроботку именно этих антител (вместо a_Hbs ag), поэтом, если на фоне уже положительных антител прививаться запросто может спровоцировать активность этого вируса (руки персонала совесм не при чем "В" в основном через кровь ) В идеальном варианте перед прививкой нужно сдать анализ на маркерв гепатита и посмотреть что там (бывают случаи, когда вакцина не срабатывает, "в" кажется трижды ставится)- лучше все-таки прививки в центре вакцинации ставить, после анализа и осмотра врача (это серъезная процедура) никак не в детском саду! Или хотя бы соглассие родителей (письменное) обязательно!


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 15.11.2013, 09:30:37

  • 1

#3080
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А как должна одна воспиталка и одна няня успеть предусмотреть детское поведение?

Дисциплина и правила поведения))) зачастую , к сожалению в муштровку переходит :faceoff: Но и родители в свою очередь должны "подготавливать" на тему конфликтов с другими детьми. мало по малу войдет в "правило" у ребенка - товарищей бить нельзя!)))

..но на то они и дети....непосредственность и простота, но никак не злоба и не агрессия!

Это точно)))

такие ситуации не такими уж и страшными...

иногда да, иногда до беды доходит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.