Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#2441
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ой, в первом сообщении столько ошибок - боролась с сыном за компьютер)))

да ладно - не страшно, бывает. :) Я тоже пишу быстро, параллельно работаю еще - куча слов неправильно написаны...

Сообщение отредактировал КНА: 31.10.2012, 12:14:07

  • 0

#2442
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


Ну значит молитесь на камеру.

Так, а если там этого не видно...
Что думаете по поводу наказаний в отношении нее? Я вот считаю, что если ударила - то точно надо увольнять, но это еще и надо доказать вот...А угол - тоже бред какойто...


скажите, а вы вообще отрицаете какой либо способ изолирования или наказания ребенка в садике или именно "ставенье в угол"? А как тогда? У нас в группе был стульчик рядом с воспитателем, на который сажали особо неуправляемых. А когда я садик ходила - да был угол. А как дать ребенку остыть и успокоиться? А в удар в живот - вот честно не верится. Ну вот представьте, как бы это могло произойти - воспитатель берет за руку ребенка, наклоняется, замахивается и бьет в живот? :confused: Картина какая то нереальная. Скорее по попе получил бы, ну не в живот.
  • 1

#2443
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

скажите, а вы вообще отрицаете какой либо способ изолирования или наказания ребенка в садике или именно "ставенье в угол"? А как тогда? У нас в группе был стульчик рядом с воспитателем, на который сажали особо неуправляемых. А когда я садик ходила - да был угол. А как дать ребенку остыть и успокоиться? А в удар в живот - вот честно не верится. Ну вот представьте, как бы это могло произойти - воспитатель берет за руку ребенка, наклоняется, замахивается и бьет в живот? :confused: Картина какая то нереальная. Скорее по попе получил бы, ну не в живот.

ну дело в том, что я просмотрела запись и, в принципе, для себя многое поняла. Что касается способов наказания - они безусловно должны быть,но разумными. И то, скорее, не наказание, а какие-то способы для того, чтобы приучать их к дисциплине и управлять. Но точно не угол - считаю, что это вообще прошлый век. Это самое простое, что можно сделать, еще и при всей группе - это моральное унижение - ничего общего с воспитанием в этом не вижу. Провяление своей неспособности быть в контакте с ребенком, они несут ответсвенность за эмоциональное и душевное состояние ребенка. Можно было проводить его в свою группу (это было на одном из предметов и задействован был не воспитатель, а педагог), если уж он так мешал, а потом поговорить с воспитателем и со мной. Ничего подобного не произошло. Ну а рукоприкладство - это вообще из ряда вон выходящий случай.
В угол она его поставила, который камера как раз и не фиксирует, прям под ней, а потом еще подходила к нему и что-то делала, чего тоже не видно. Ребенок сказал, что ударила и он заплакал, я вполне допускаю такую возможность. К тому же я сама видела, когда она повела его в угол - как она его дернула за руку...
P.S.Вот потому что считают большинство людей у нас в стране такое обращение нормальным, поэтому и существует такая система, с которой бороться очень сложно. Если в частном саду управу можно еще найти, то про школы я молчу уже...

Сообщение отредактировал КНА: 01.11.2012, 15:11:23

  • 0

#2444
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А вообще что ваш сын сделал то?
  • 0

#2445
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

А вообще что ваш сын сделал то?

Понимаете, в том то и дело, что ничего.
На камере я вообще ничего не увидела - за что требовалось бы наказать (правда там без звука, к сожалению).
Единственное, он сидел и ничего не делал (не занимался). При этом она не обращала на него никакого внимания (то есть не пыталась вовлечь в занятие, заинтересовать). После утомительного простого сидения на стуле, естественно, он стал пытаться себя развлечь и начали они разговаривать с другим мальчиком (поскольку звука нет - непонятно, насколько сильно это мешало процессу). После чего последовало то, что она поставила их в угол, резко дернув...а когда мой Ре отошел немного от условного "места наказания" - то был, видимо, ударен. И стояли они там большую часть занятия. А мальчик второй подтвердил, что учит-ца его ударила...
Я не оправдываю Ре - он, действительно, мог упрямиться, вредничать...С ним я уже тоже поговорила об этом. Но так себя вести, я считаю, как минимум, не профессионально...
И почему, если он мешает на уроках и не занимается - я узнаю об этом толко сейчас, да и то таким косвенным способом.

Сообщение отредактировал КНА: 01.11.2012, 15:27:54

  • 0

#2446
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
тут, конечно, вы правы, в том что поздно узнали. НО! почему поздно узнали? вы каждый день не спрашиваете, что да как?

они несут ответсвенность за эмоциональное и душевное состояние ребенка


Мне кажется вы слишком много возлагаете на воспитателей. Это вы несете ту самою ответственность, а они обучают ребенка чему они там должны обучить по госпрограмме и приглядывают за ним, чтобы поел, поспал , погулял, пока вы на работе.

Можно было проводить его в свою группу

неа, нельзя, потому что оставить всю группу, чтобы заняться одним это неправильно

Но при всем при этом, грубить, обижать, дергать непозволительно!!!! Словами сказали, за руку взяли, на стульчик посадили посидеть, отдохнуть. Это не про ваш случай, а вообще размышления вслух. Ну и конечно разговоры с родителями, хотя и такие родители амебные бывают, которым все пофиг. :fie:

Сообщение отредактировал Petti: 02.11.2012, 00:00:24

  • 2

#2447
Allenka

Allenka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
посоветуйте пожалуйста что делать...
за год поменяли 3 сада.. все частные, все с неплохими отзывами, НО, мой сын в свои 2,7 очень хорошо разговаривает и моторика хорошо развита..в младших группах со своими сверстниками ему не интересно и он просто замыкается в себе, начинает разговаривать какими то малопонятными фразами жестами и звуками..На просьбы о переведении в группу постарше на меня так смотрели типа НЕ ПОЛОЖЕННО.. Нашли вроде неплохой сад, с приятной и милой воспеткой, мой деть за год первый раз начал ходить в сад с удовольствием, без криков по утрам..К сожалению, пока был ремонт в помещении для старших групп, несколько групп совмещали, по истечению месяца ремонт закончился и группы разделили. Нашу воспетку перевели в группу к деткам 4-5 лет.. Моего сначало в ясли с 2-3 определили, потом вроде порекомендовали в группу с 3-4, типа смышленный мальчик, я была только ЗА.. Но вот делема, пришла новенькая воспетка, и опять все заново, мой малыш перестал хотеть идти в сад, истерики по утрам вернулись, он стал капризным и истеричным.. Я спрашиваю в саду все ли ок, как он ладит с детками, во что играет, хорошо ли спит на что один ответ ВСЕ ХОРОШО..
и тут такой случай, я утром привожу малыша переодеваю его, рядом сидит малыш на скамейке обувает сменку, а воспетка так ему грубо НЕ ПРАВИЛЬНО ОБУВАЕШ, тот что то ковыряется минуты 3, а та как закричит Я ЖЕ ТЕБЕ СКАЗАЛА ТЫ НЕПРАВИЛЬНО ОБУЛ.. я оворю вы что кричите? обьясните покажите как надо, она что то промямлила забрала ребенка и убежала.. вечером забирал малыша муж и та ему пожаловалась ВОТ ВАШ МАЛЫШ БЫЛ НАКАЗАН И Я ЕГО В УГОЛ ПОСТАВИЛА., муж не успел распросить за что, так как малыша забираем последним и уже в дверях практически. естественно муж мне все рассказал, у меня кипело всю ночь, утром я попыталась с ней поговорить, что это не метод воспитания ставить в угол, тем более на мои вопросы за что его поставили сын так и не смог ответить.. Мы за 2,7 ни разу его не ставили в угол, я его даже не шлепала, он мальчик смышленный, мы всегда с ним договариваемся о проступках и он все понимает.. И даже если наказываю обязательно обьясняю за что.. Вчера спросила у сынули, как у него дела,он опять рассказал что его наказывали и в угол ставили, на что воспетка с возмущением все отрицала.. я конечно верю больше сыну.. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? жаловаться на нее заведующей, не думаю что ее уволять, а та в свою очередь будет отыгрываться на моем сыне? переводить опять ребенка в новый сад? В общем я в растерянности..

P.S. Еще хочу добавить, мой малыш очень добрый и милый мальчик, не потому что он мой сын, это замечают все, даже предыдущая воспетка неоднократно рассказывала, что он ей помогает и девочек защищает.. Он отлично ладит с детьми.. Меня просто убил тот факт за что его можно было наказать? ребенку 2,7..

Сообщение отредактировал Allenka: 02.11.2012, 11:26:44

  • 0

#2448
zarka_zara

zarka_zara
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
знаете, я думаю, что ребенок замыкается не от того, что ему не интересно с отстающими по вашему пониманию сверстниками, а от того, что по каким-то причинам ему не комфортно в детсадовской среде - проблема в воспитателе или вообще в связи с частой сменой сада у него стресс. Если вы задаете себе вопрос за что наказали, почему бы не спросить об этом воспитателя? За что его наказали? Раскажите воспитателю как вы с ним подобные проблемы решаете, может ей это поможет справляться с ситуацией в дальнейшем без всяких углов. И вообще всю ситуацию воспетке раскажите, что он с ее приходом стал плакать,что угол для вас не приемлемо и пр. пусть ищет подход - это ее работа. Ну и заве скажите о своих опасениях, что сами слышали что она груба с детьми, что та вам скажет.
  • 0

#2449
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Хорошо было бы, если бы вы нашли время сразу же сходить к заве, когда воспитатель рявкнула на дитеныша (пусть не вашего) на ровном месте, без особой нужды и обрисовать ситуевину - что мол, что-то сегодня воспитатель как то особо нервно реагирует на детей, пусть бы та зашла, поглядела, воспетку бы это взбодрило чуток.
а что она вам ответила утром, когда вы спрашивали про наказание?
  • 0

#2450
Allenka

Allenka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Я сразу с утра с поговорила с воспеткой, спросила обо всем, она просто тупо смотрела на меня с выпученными глазами и все отрицала..Я ей обьяснила всю ситуацию, и о смене дет садов и его ранимости.. Но у нее такой взгляд был что думаю либо ей было все равно либо она меня вообще не поняла.. По поводу того чтоб сразу к заве сходить я думала, но как то неахота сиксотничать, я за то чтоб в начале поговорить с самим обвиняемым и решить по хорошему все.. А по поводу комфортности его в дет саду, я уверенна что ему очень нравится именно общение с детками, Я постоянно наблюдаю на дет площадке да и ранее в ШРР что он тянется к деткам постарше
  • 0

#2451
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

тут, конечно, вы правы, в том что поздно узнали. НО! почему поздно узнали? вы каждый день не спрашиваете, что да как?

В том то и дело, что спрашиваю каждый раз об этом...

Мне кажется вы слишком много возлагаете на воспитателей. Это вы несете ту самою ответственность, а они обучают ребенка чему они там должны обучить по госпрограмме и приглядывают за ним, чтобы поел, поспал , погулял, пока вы на работе.

тут я с Вами все-таки не согласна...конечно, я всегда несу ответственность за своего Ре, но когда он находится в саду или школе - ответственность за него несут воспитатели, учителя...А про эмоц. и душевное состояние - у нас даже в договоре это прописано, что они несут за это ответсвенность. Что касается того, что они чему-то обучить там должны и я отдаю Ре ради этого и бытового ухода, то для меня это второстепенная задача, на первом плане все-таки отношения, социализация. Как-то так...
Хочется особо отметить, что это не спор, скорее дискуссия с Вами, ведь так и складывается объективное мнение. Но мое, на сегодняшний день, таково.

Сообщение отредактировал КНА: 05.11.2012, 04:25:32

  • 0

#2452
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Хочется поделиться, что, в целом, ситуация разрешилась на сегодняшний день следующим образом: эта педагог подошла, принесла извинения, попросила прощения и пообещала, что больше этого не повториться. Она действительно казалась искренней - поэтому я и посчитала этот инцидиент исчерпанным...А так же понравилась ее критичность все-таки по отношению к своим действиям.
Пригласила меня на урок где уже вовлекала моего Ре активно - и он, как оказалось, отлично многое знает, рассказывает, учатсвует во всем...
С ним у нас тоже теперь дейтствуют более строгие договоренности :)

П.С. Спасибо всем Вам, кто откликнулся в сложный момент, за внимание, поддержку, участие!
  • 0

#2453
Diis

Diis
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ДД! Нашла темку и не удержалась, чтоб не осветить здесь свою ситуацию. Моему сыну в садике пробили лоб огромным ящиком весом 800-1000 гр. с треснутым краем и естесственно грязным. При этом ребенок сидел на веранде и никого не трогал. Дети решили поиграть в игру "Давай (имя ребенка) доведем до слез". В результате вызвали скорую, зашили лоб. Рана была инфицирована и пошло нагноение. Беседы с воспитатаелем и заведующей свелись к тому, что воспитатель не успевает за всеми смотреть и у нее мало опыта. И заведующая поговорила с родителями того мальчика, что причинил нам травму. В ответ мама связалась с нами, поинтересовалась нашим самочувствием и на этом все. Я же каждый день вожу ребенка на перевязки, покупаю лекарства и т.д. При этом я воспитываю ребенка одна. Подскажите чтобы вы предприняли в этом случае? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
  • 0

#2454
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

В ответ мама связалась с нами, поинтересовалась нашим самочувствием и на этом все. Я же каждый день вожу ребенка на перевязки, покупаю лекарства и т.д. При этом я воспитываю ребенка одна. Подскажите чтобы вы предприняли в этом случае?

я бы для начала пошла к заве и потребовала возместить ущерб материальный. я сейчас говорю о расходах на лек-ва и перевязку. по идее, возмещать должны они, это недогляд их. с мамы того мальчика взятки гладки, ее на тот момент вообще рядом не было *но если бы я была на ее месте, я бы приехала к вам лично, извиниться и помочь материально, все-таки оплошность допустил мой ребенок, как не крути, но раз она молчит... ну не будете же вы за ней бегать (((*

пусть сад возмещает. это во-первых. во-вторых - что за отмазка - некогда смотреть за всеми??? а если бы они ребенку вообще голову пробили и, не дай Аллах, если бы результаты были более плачевными, они бы также отмазались??? гонево. не могут справляться с кол-вом - пусть нанимают дополнительный персонал, открывают доп.группы, где кол-во детей будет такое, что воспетка сможет-таки уследить. но последнее вряд ли, конеч. но вдруг....

в-третьих, зава легко переобувается, свалив все на "поговорила с родителями мальчика". мы доверяем детей ВОСПЕТКАМ, чтобы они отвечали за ОБЖ во время пребывания в саду. пусть делает выговор воспетке все равно.

второе и третье у меня похоже, конеч )))

в-четвертых. мальчик, который ударил, адекватный? раньше такое за ним замечалось?
если агрессия прет всегда и везде - опять же беседы с родителями и завой, чтобы совместно решалось, что делать дальше. возможно беседы с психологом, а возможно вообще изоляция из сада... грустно, конечно, но если он может причинить вред другим детям, считаю, что надо проводить беседы, если беседы не помогают, значит изолировать, чтобы и родители поняли, что агрессия их ребенка это не просто баловство. и не надо сейчас говорить, что ой, родители не могут справиться. на то они и родители, чтобы справляться. тут кто-то выше писал, что ну как быть, если ребенок такой вот. ну как, это же с потолка не берется, согласитесь. возможно, какие-то промахи в воспитании, да, тяжело признавать свои косяки, но так и есть. я считаю. возможно нестабильная обстановка в семье. дети же индикаторы и многое чувствуют. а агрессия - это просто такой вызов всем.

последний пункт - это если мальчик-таки агрессивный...

если это было случайностью - то все претензии к саду, заве, всопеткам. все-таки их недогляд.
  • 3

#2455
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я же каждый день вожу ребенка на перевязки, покупаю лекарства и т.д. При этом я воспитываю ребенка одна. Подскажите чтобы вы предприняли в этом случае? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.


собирайте все чеки,в аптеке их тоже дают если надо, за услуги врача если медцентр платный, напишите заявление заведующей и приложите все чеки,по идее могут пойти на встречу и оплатить. Вина воспитателя, недогляд,хотя знаю случаи когда на ровно месте ребенок спотыкался и падал,что-то ломал, не подстелишь солому всем,тут ситуация неоднозначная, но если два ребенка друг друга бьют чем ни попадя,это уже действительно скорее всего можно было предотвратить.
выздоравливайте.
  • 0

#2456
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Подскажите чтобы вы предприняли в этом случае? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

а может еще не поздно снять травмы у врача? или как это называется, где пишут, что такого-то числа поступил ребенок с такой-то травмой, и потом с этой бумажкой к заве с требованием возместить вам лечение? и пригрозить, что будете писать заявление в милицию?
я не сторонник всяких угроз, но скоро у вашего ребенка все заживет, и заве вообще будет глубоко плевать на ваши расходы

Сообщение отредактировал Звездень: 15.11.2012, 12:36:26

  • 0

#2457
Diis

Diis
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Спасибо всем за участие. Мальчик кинувший в нас ящиком, как раз адекватный и по словам мамы, просто лошарик. А тут такое. Буду разговаривать еще раз с заведующей.
  • 0

#2458
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Здравствуйте ! У нас тоже ЧП ребенок описался впервые за 4 месяца , причем на улице в сменную одежду переодели, НО возможно ребенка сильно поругали ибо ночью дитя истерила.в тот вечер когда забирала наткнулась как воспетка орет "ДОСТАЛА!" я только зашла а группе дверь была приоткрыта, заглянула а она как раз идет с той стороны где моя доча с мальчиками сидела а другие девочки были на другой стороне группы. я сначала не подумала что она на мою закричала, но заподозрила, придя домой проанализировала и поняла что орала она именно на мою дочу ,ведь рядом только мальчики были с ней.естественно беспокойная ночь и капризы накануне вечером были доказательством, тем более она всегда спала спокойно. Значит привожу утром девочку и говорю воспетке, обязательно посадите ее на горшок через 2-3 часа, и перед сном ,на что она мне: У нас нет времени т.к мы после завтрака идем в музыкальный класс, и вообще дети сами идут кто хочет писеть или какать " Я: Разве Вы не организовываете поход в туалет ? по оределенному графику, например после завтрака , занятия, прогулки, перед сном? На что она мне: Нет ! Дети идут те которые просятся, а Ваша не просится !
Да у нас доча открыто не просится , у нее пока речевая задержка ,которую мы лечим,но она немного плачет , сжимает ножки.
Она: Детей много.По первой мы водили а теперь нет!
Хотя в группе 20 человек поочередно ходит примерно 10 человек. Да имы тоже ходим из 5 , всего три дня в неделю.
В связи с этим вопрос : Разве не должны водить в туалет в малышкой группе , в первой -которая с 2 до 3? да хотябы таже нянечка? не все дети еще разговаривают в нашей группе.

Сообщение отредактировал mira742008: 16.11.2012, 12:02:59

  • 0

#2459
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Разве не должны водить в туалет в малышкой группе , в первой -которая с 2 до 3?

должны. группа маленьких деток, многие памы-то снимают после двух лет, так что вперед и с песней - к заве. ну вот раньше в яслях высаживали по графику. да, я понимаю, что некоторым не хочется, но они и высаживать не беспорядочно должны. а также, как вы и предположили - до прогулки, после прогулки, перед/после сна.

пыс. почему я всех отправляю в Казахстан (с) к заве? )))) видимо, надеюсь, что порядок в саду зависит в первую очередь от нее....
  • 1

#2460
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Беседы с воспитатаелем и заведующей свелись к тому, что воспитатель не успевает за всеми смотреть и у нее мало опыта. И заведующая поговорила с родителями того мальчика, что причинил нам травму. В ответ мама связалась с нами, поинтересовалась нашим самочувствием и на этом все. Я же каждый день вожу ребенка на перевязки, покупаю лекарства и т.д. При этом я воспитываю ребенка одна. Подскажите чтобы вы предприняли в этом случае? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией.


мне кажется, вам обязательно нужно поднять финансовый вопрос перед родителями этого ребенка.
а по поводу воспитателя - нормальный, хороший воспитатель не только отвечает за последствия, но еще и должна предотвращать их наступления. Не просто так же Плохой мальчик, назовем его так, взял ящик, подошел и ударил, эта же игра с чего то началась. И уже тогда воспетка должна была прекратить их эту игру, а не дожидаться, чем же закончится. Поговорите с ней об этом. лучше сейчас поговорить и понять друг друга, чем потом по судам ходить (так ей и скажите ;) )

у нас похожая ситуация была - девочка на прогулке подобрала палку длинную и грязную, реально грязную всю в песке, и бегала догоняла детей с ней и размахивала. Ну это по другому и не могло закончиться - моя доча повернулась не в нужный момент и палка попала в глаз, даже не палка, а весь песок пока промыли это все, ужас. :fie: а стоило воспетке сразу же забрать эту палку и ничего бы не былоо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.