Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в детском саду...Кто виноват и что делать?

* * * * - 5 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3711

#2001
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал SWEETthings: 15.11.2011, 17:09:44

  • 0

#2002
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений


Девочки, подскажите... Ре ходит в гос.сад три месяца, в ясельную...


Подскажите , а вы в какой сад ходите?. Уж очень описываемая ситуация схожа с нашей, только у нас еще полно всякого .... Каждый день отдаем ребенка с нервами, пытаемся устроить в другой сад, но пока не получается поэтому водим в 139 сад на пастера-дзержинского.

Сад отвратительный.
- телевизор, с ежедневным просмотром передач "Давай поженимся" и всякой мути вроде "Судебный пристав"
- туфли на разные ноги- это обычное явление
- девочки после сна, лохматые, хвосты завязаны запутанными 2-3 резинками
- дети каждое утро ходят с плачем в сад
- на позапрошлой недели, моему ребенку воспетательница дала по голове, за то что она нечаянно разлила молоко (после переговора с заведущей, вроде руки держит при себе)
- когда пришли в сад с направлением, сказали принести игрушку в группу, купили огромную куклу и обещали дочи, что придешь в сад, а там тебя ждет она, кукла с нее ростом, стали ходить в сад КУКЛЫ нет, я так понимаю воспетка забрала ее домой....
- принесли форму на физ. ру в сентябре, одели ее первый раз вчера так как приехала комиссия, обратно детскую форму не разложили по шкафчикам, сложили все в одну кучу, родители разбирают и выбирают свою ( я не знаю где наша, так как я ее не подписывала) ну что за бардак, а вдруг у кого-то кожные высыпания, у кого аллергия на порошок, да и вообще личные вещи- это личные вещи, и нафига тогда нужны шкафы?
- утром ребенок ушел в джинсах, вечером когда муж пишел ребенка забирать, джинсов не было, пришлось одеть в запасные тонкие брючки, причем вчера было холодно. Вчера воспетка не знала где наши джинсики. Сегодня, на шкафу, (не в шкафу, прошу заметить) сложенные в комок, лежали наши джинсы в перемешку с нашим шарфиком....
- ребенок ходит в сад с 27 июня, за это время ни одного стиха, ни одного рисунка. Как я спрашиваю дочь чем они целый день занимаются, она отвечает что смотрели давай поженимся, дома мы такую передачу не смотрим вообще! А воспетки уверяют, что они занимаются...
- перед тем когда должна была приехать комиссия, почему то всех обязали завести общие тетрадки, чтобы родители переписали стишки и учили с детьми их дома. Нормально да? я домой прихожу в девять и должна с ребенком сидеть и учить стихи... а они целый день смотрят телек. Я конечно занимаюсь с дочей, но мы учим стишки на русском, а садик казахский, и я не могу ее учить каз. языку , сама им не владея.
- должны были делать плановую манту в августе. каждый божий день, я интересовалась когда ее будут ставить, отвечали каждый раз в понедельник. в конце октяюря нам сказали, а вы знаете, а мы оказывается не делаем прививки....
- журнал посещаемости, как правило заполняется родителем по приходу. в самом начале когда мы начали ходить в сад, нам с очень умным видом заявили, уперев руки в бока, что если мы не отмечаем приход ребенка в журнале, а вечером , ребенка нет в группе, то воспитатель не несет никакой ответсвенности, . т.е она целый день видит ребенка , а вечером если он где- то затерялся, она будет утверждать , что его не было. Два дня как должна приехать комиссия, и журнала нет, я прошу его принести на что мне отвечают, что медсестра сама отметит кто есть и кого нет. честно говоря, согласилась, а теперь думаю, а вдруг они пропустят кого- то и что тогда.

Кстати новый прикол, для прихода комиссия, вчера запретили девочкам одевать юбочку, а сегодня оказывается они должны быть одетыми в однотонную одежду. Без рисунка...

Очень весело, я конечно на эти заморочки не обращаю внимание, и одеваю ребенка так как считаю нужным, а не так как приспичило воспетки. Но бесит то, что другие родители податливо делают все что им говорят, никто не возмущается.

В общем, надеюсь. что получиться у нас с другим садом, и мы убежим от сюда сломя голову.


Наш сад 73 - на Айманова-Розыбакиева. У нас, кстати, никакой физры в помине нет, стихов и рисунков нет также. Группа в саду тоже казахская, но ни одного слова по-казахски от своего ребенка я не слышала. Никаких прививок у нас не планировалось даже. И журнала посещаемости я также не видела, может быть сами воспиталки его заполняют...
  • 0

#2003
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Наш сад 73 - на Айманова-Розыбакиева. У нас, кстати, никакой физры в помине нет, стихов и рисунков нет также. Группа в саду тоже казахская, но ни одного слова по-казахски от своего ребенка я не слышала. Никаких прививок у нас не планировалось даже. И журнала посещаемости я также не видела, может быть сами воспиталки его заполняют...

Конечно все это не есть хорошо и зависит от заведующей. У нас в саду каждое утро гимнастика, 2 раза в неделю физ-ра , знаю, что точно проводят, форма к концу недели помята, на гимнастику утром сама помогаю переодеться. Если есть жалобы или проблемы, то зав. сама просит заходить к ней и обсуждать эти вопросы, т.к. был эпизод жалобы на сайте гороно (или как они сейчас называются незнаю), по этому поводу даже собирали род.собрание у заведующей. Мед сестра каждое утро обходит группы с осмотром, может успевает не всех посмотреть , а поочередно, но я лично сама видела как она приходила. Видно, что люди стараются выполнять свою работу на совесть. Есть физио кабинет, включающий Биоптрон, ингаляции, кислородный коктейль. Конечно бывают разные инцинденты (ведь все мы люди и воспитатели в том, числе), но в целом садик нас очень устраивает, несмотря на то, что обычный гос садик, и повезло , что он еще рядом с домом. Кстати,в журнал посещаемости каждый день ставлю роспись, он лежит на столике в раздевалке.
Вообщим я не хвалюсь своим садиком (хоть таким садиком можно хвалиться), просто хочу сказать, что все что описывали здесь выше Tuta Larsen и Nora 2010 - это ужасно, и наверное нужно донести все это до соответствующих органов и инстанций, может разместить на сайте ГорОНО.

Сообщение отредактировал adam0608: 16.11.2011, 09:23:53

  • 1

#2004
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

Наш сад 73 - на Айманова-Розыбакиева. У нас, кстати, никакой физры в помине нет, стихов и рисунков нет также. Группа в саду тоже казахская, но ни одного слова по-казахски от своего ребенка я не слышала. Никаких прививок у нас не планировалось даже. И журнала посещаемости я также не видела, может быть сами воспиталки его заполняют...

Это две параллельные улицы, можно поточнее адрес ;-) ? А то живем в том районе, ходим в 79, сейчас выбираю для младшей дочки садик.
  • 0

#2005
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений


Наш сад 73 - на Айманова-Розыбакиева. У нас, кстати, никакой физры в помине нет, стихов и рисунков нет также. Группа в саду тоже казахская, но ни одного слова по-казахски от своего ребенка я не слышала. Никаких прививок у нас не планировалось даже. И журнала посещаемости я также не видела, может быть сами воспиталки его заполняют...

Это две параллельные улицы, можно поточнее адрес ;-) ? А то живем в том районе, ходим в 79, сейчас выбираю для младшей дочки садик.



Упс... Вот это написала... Розыбакиева угол Мынбаева! И сад 72, а не 73 :( Чей-то садик нечаянно обругала..
adam0608, а можете дать ссылку на сайт гороно? К заведующей идти как-то побаиваемся знаете ли... Начнут потом на моем детеныше отыгрываться, памятуя о ненавидящем взгляде, которым нас одарила воспитательница в ответ на замечание...
  • 0

#2006
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

- перед тем когда должна была приехать комиссия, почему то всех обязали завести общие тетрадки, чтобы родители переписали стишки и учили с детьми их дома. Нормально да? я домой прихожу в девять и должна с ребенком сидеть и учить стихи... а они целый день смотрят телек. Я конечно занимаюсь с дочей, но мы учим стишки на русском, а садик казахский, и я не могу ее учить каз. языку , сама им не владея.

по моему давать задания на дом - это норма. разница только в том, что обычно дают задания -закрепить выученный стишок, песенку и т.д.
у нас кстати сложные и объемные задания на дом дают, для трехлетки многовато думаю, но против программы не пойдешь.

Кстати новый прикол, для прихода комиссия, вчера запретили девочкам одевать юбочку, а сегодня оказывается они должны быть одетыми в однотонную одежду. Без рисунка...

это вообще абсурд. ладно в школе, а в саду это не логично и не целесообразно. понимаю есть униформа у воспитателей и нянек, как у нас в саду.

Но бесит то, что другие родители податливо делают все что им говорят, никто не возмущается.

потому что это те родители, которым пофиг такие казалось бы мелочи, но очень важные для ребенка и его родителей. обычно это те родители, которые просто рады лишь тому, что у них есть место в саду, что есть куда пристроить ребенка.
  • 0

#2007
Tuta Larcen

Tuta Larcen
  • Свой человек
  • 592 сообщений

по моему давать задания на дом - это норма. разница только в том, что обычно дают задания -закрепить выученный стишок, песенку и т.д.
у нас кстати сложные и объемные задания на дом дают, для трехлетки многовато думаю, но против программы не пойдешь.


По мне норма- это если ребенок вечером рассказал мне стишок который учил в саду, или хотя бы воспетка показала рисунок ребенка. Я не против того чтобы заниматься ребенком дома. Мы ходим дополнительно и ШРР, и дома учим стишки в выходные, а в будни просто их пересказываем. Просто за время пока ребенок ходит в сад нет ни одного четверостишия. А тут перед комиссей нам дают общую тетрадь переписать стишки примерно заполненную на 5 страницах. Я поинтересоваласб насчет утренника на Новый год, нам сказали, что его не будет, дети маленькие мол, не смогут рассказать стишки. Детям в группе 3-4 года, если их сейчас не приучат учить стишки, выступать перед родителями они так и будут комплексоваться и не будут развивать память. По своему ребенку могу сказать, учит стихи легко , танцует в группе. Да и все детишки я уверенна такие же, просто воспетки лень с ними заниматься. и Не хотят заморачиваться насчет утренника.
  • 0

#2008
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Они обязаны придерживаться учебно методическим нормам, в которых 3-4 летки уж точно читают стихи.
  • 0

#2009
Tuta Larcen

Tuta Larcen
  • Свой человек
  • 592 сообщений

а остальные так и останутся там перед зомбоящиком


Я не против добиваться справедливости, только другим это не надо. Когда мы обсуждали с воспетательницей вопрос, почему подняли руку на моего ребенка, мимо проходили родители с нашей группы, более чем уверенна, что они уведели моё накрученное состояние а возможно и слышали разговор, но никто не остался дождаться меня пока я не выйду от воспетки чтобы поинтересоваться что же там случилось. Та же ерунда, когда я уже при всех начала говорить воспитателю, почему вещи ( пижамы ,спорт форма, джинсы) не лежат в шкафчике, то точно так же никому не было дела, только одна мамочка мне на выходе сказала, что с вещами всегда бардак, ее дочке даже трусики чужие одевали. Сказала она мне это шопотом, т.е я так понимаю , что воспетка дажде и не в курсе, так как родительница им ничего не выговаривала. Зачем если мы уйдем, создавать другим проблемы, которые им не нужны. Думаю, что мне они точно спасибо не скажут, если воспетку уволят и группа пару недель будет закрыта.
  • 0

#2010
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Зачем если мы уйдем, создавать другим проблемы, которые им не нужны. Думаю, что мне они точно спасибо не скажут, если воспетку уволят и группа пару недель будет закрыта.

Вы говорите об интересах родителей, а я говорю об интересах детей, им точно нужно, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону в этом саду.
  • 1

#2011
Настя25

Настя25
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Зачем если мы уйдем, создавать другим проблемы, которые им не нужны. Думаю, что мне они точно спасибо не скажут, если воспетку уволят и группа пару недель будет закрыта.

Вы говорите об интересах родителей, а я говорю об интересах детей, им точно нужно, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону в этом саду.

ДД! А если не уйдете? Думаю Аксиома права, что нужно, чтобы что-то изменилось, хотяб ради детей.
А по поводу закрыта, есть методист который на время отпуска или еще каких причин заменяет воспитателя ( по крайней мере у нас в саду так.)
  • 1

#2012
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Упс... Вот это написала... Розыбакиева угол Мынбаева! И сад 72, а не 73 :( Чей-то садик нечаянно обругала..
adam0608, а можете дать ссылку на сайт гороно? К заведующей идти как-то побаиваемся знаете ли... Начнут потом на моем детеныше отыгрываться, памятуя о ненавидящем взгляде, которым нас одарила воспитательница в ответ на замечание...

К сожалению я не знаю, не писала, но думаю, если внести в поисковик "Гороно Алматы" или Городской отдел образования, то найдете. Да, если там разместить, то будет очень действенно. У нас в садике зав. занимает очень хорошую, прочную позицию, имеет награды, и то она не то , чтобы испугалась, но просила больше так не делать тех родителей, которые жаловались, лучше говорит заходите ко мне на месте решим все проблемы. Так что, попробуйте, должно помочь.
  • 2

#2013
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Я поинтересоваласб насчет утренника на Новый год, нам сказали, что его не будет, дети маленькие мол, не смогут рассказать стишки.

Это вообще нонсенс, похоже им действительно лень, что либо делать. У нас даже в самой младшей группе были утренники, единственно помню, что родителей просили ждать в коридоре до начала утренника, а то мол детки маленькие (группа 3-3,5 года) при виде родителей начинают плакать и т.д. Конечно многие детки не очень хорошо рассказывали свои стишки, но уж как могли и воспитатель при этом вслух подсказывала. Но кроме стишков на утреннике ведь представления, Дед Мороз , подарки, неужели ничего этого не хотят делать в вашем саду. Если честно, в первый раз слышу про такое в саду, видимо совсем расслабились, но как говорится рыба гниет с головы, все это с согласия или равнодушия зав. У нас если честно, почти все родители сердобольные, может даже и иногда в нехорошем смысле, скандалят по всякой ерунде, если что не так такую "бучу" поднимают.
  • 0

#2014
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

К сожалению я не знаю, не писала, но думаю, если внести в поисковик "Гороно Алматы" или Городской отдел образования, то найдете. Да, если там разместить, то будет очень действенно. У нас в садике зав. занимает очень хорошую, прочную позицию, имеет награды, и то она не то , чтобы испугалась, но просила больше так не делать тех родителей, которые жаловались, лучше говорит заходите ко мне на месте решим все проблемы. Так что, попробуйте, должно помочь.


Спасибо!
  • 0

#2015
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


К сожалению я не знаю, не писала, но думаю, если внести в поисковик "Гороно Алматы" или Городской отдел образования, то найдете. Да, если там разместить, то будет очень действенно. У

Спасибо!

в теме "детские сады" я давала ссылку на сайт, можете там посмотреть.
  • 0

#2016
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Нашла, спасибо!
  • 0

#2017
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Вчера сходила на родительское собрание в садик... Была в шоке... Мало того, что воспитательница на мою сентенцию о том, что дети должны гулять практически в любую погоду (могу исключить дождь и снег) выдала: ну не жалуйтесь потом, если дети заболеют :spy: и: а вдруг они упадут или испачкаются? :faceoff: Так на вопрос про НГ о том, сколько в группе девочек и сколько мальчиков сказала, что ответит завтра :faceoff: Воспитатель НЕ ЗНАЕТ, сколько у нее в группе мальчиков, сколько девочек... Я просто в шоке. Самое смешное, что некоторые родители также искренне не понимают, ЗАЧЕМ гулять с детьми... Только наша ясельная группа вроде не первая в истории человечества. Занятий в группе никаких не ведется. На вопрос, есть ли физкультура, воспитательница ответила - есть. А в чем дети ходят на физкультуту? - Ну в том, во что одеты... А как же туфельки у девочек? Ведь это далеко не самая удобная обувь для физкультуры? Ответ: ну водите ребенка в удобной обуви... Полный пипец... Кто-то из родителей шепотом - ну это надо идти к заведующей... Это как вера народа в доброго царя. А что - заведующая не знает, что в ясельной группе дети на прогулку не ходят в принципе??? Как такое бывает? Или она на участок не выходит совсем? Или она на рабочем месте не бывает??? Разве в ее обязанности не входит проверка своих воспитателей? В общем, не знаю - боюсь, что оказала своему ребенку плохую услугу, подняв бучу. Но и так оставлять тоже не охота. Нашим детям сейчас здоровья взять неоткуда - кроме как из физического развития. А если их не научить с ясельного возраста трудиться и учиться, то что ждет их в будущем? Вот и прямо не знаю, что делать дальше...
  • 0

#2018
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я поинтересовалась насчет утренника на Новый год, нам сказали, что его не будет, дети маленькие мол, не смогут рассказать стишки. Детям в группе 3-4 года, если их сейчас не приучат учить стишки, выступать перед родителями они так и будут комплексоваться и не будут развивать память.

Читаю про ваш сад и в шихом шоке..... У меня доча ходит в ясельную группу, ей 2 года и у них с сентября уже был 1 утренник и к НГ они также готовятся, воспитатели сказали утренник будет обязательно. С детками занимаются, несмотря на то что они такие крохи, и лепят и рисуют там что-то. Я не скажу что прям поделки каждый день, но пару раз в неделю я точно вижу ее "произведения".
  • 0

#2019
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Вчера сходила на родительское собрание в садик... Была в шоке... Мало того, что воспитательница на мою сентенцию о том, что дети должны гулять практически в любую погоду (могу исключить дождь и снег) выдала: ну не жалуйтесь потом, если дети заболеют :spy: и: а вдруг они упадут или испачкаются? :faceoff: Так на вопрос про НГ о том, сколько в группе девочек и сколько мальчиков сказала, что ответит завтра :faceoff: Воспитатель НЕ ЗНАЕТ, сколько у нее в группе мальчиков, сколько девочек... Я просто в шоке. Самое смешное, что некоторые родители также искренне не понимают, ЗАЧЕМ гулять с детьми... Только наша ясельная группа вроде не первая в истории человечества. Занятий в группе никаких не ведется. На вопрос, есть ли физкультура, воспитательница ответила - есть. А в чем дети ходят на физкультуту? - Ну в том, во что одеты... А как же туфельки у девочек? Ведь это далеко не самая удобная обувь для физкультуры? Ответ: ну водите ребенка в удобной обуви... Полный пипец... Кто-то из родителей шепотом - ну это надо идти к заведующей... Это как вера народа в доброго царя. А что - заведующая не знает, что в ясельной группе дети на прогулку не ходят в принципе??? Как такое бывает? Или она на участок не выходит совсем? Или она на рабочем месте не бывает??? Разве в ее обязанности не входит проверка своих воспитателей? В общем, не знаю - боюсь, что оказала своему ребенку плохую услугу, подняв бучу. Но и так оставлять тоже не охота. Нашим детям сейчас здоровья взять неоткуда - кроме как из физического развития. А если их не научить с ясельного возраста трудиться и учиться, то что ждет их в будущем? Вот и прямо не знаю, что делать дальше...

Да уж! Ну про то что гулять с детьми обязательно надо здесь я с вами согласна (исключая снег и дождь) . Про то что детки ходят в том во что одеты на физкультуру это конечно не правильно, в нашем садике 2 раза в неделю физ-ра и у нас обязательно у каждого ре должна быть форма (белая футболочка, черные шортики и чешки). У нас заведующая частенько заходит в каждую группу. Разговаривать с заведующей вам однозначно надо, если не поможет то писать жалобу в РОНО, пусть трясут садик, проверяют, это же не дело не гулять, не заниматьсяс детьми, да зачем он нужен тогда такой садик?! :spy:

Сообщение отредактировал Riddle for you: 22.11.2011, 12:24:02

  • 0

#2020
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Nora2010 и adam0608 , что у вас за садики (номера или названия напишите). По поводу жалоб - наш садик здорово протрясли после заявы на сайте акима. Причем само обращение было числа 15, а садик трясли уже 16.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.