Перейти к содержимому

Фотография

Мне не нужна моя семьяслишком поздно поняла...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 862

#461
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
berta_3 дала ссылку на отличную книгу "Кризис любви" (спасибо ей за это большое)

и) Ребенок как отступное

Довольно часто случается так, что при расставании в качестве компенсации отдают ребенка. Например, при вступлении матери во второй брак дочь остается с отцом. Если мать берет себе в мужья другого мужчину, за это должно быть заплачено. Один из вариантов — это отдать ребенка первому мужу. Таким образом, расплата, так сказать, произведена. Зачастую при помощи ребенка выплачивают еще и своего рода отступное, если родители женщины не хотели отдавать ее замуж. В этих случаях она иногда отдает своим родителям первого ребенка.

Неуникальная ситуация.

Чтобы прочесть книгу, не нужно ни денег огромных, ни исключительно благоприятных жизненных обстоятельств. Нужно только желание.



Меня все время терзают угрызения совести. По сотням тысяч поводов.
Я плохая мать, я плохая дочь, я плохая жена, я ленива, я могла бы вот то-то сделать лучше, но не сделала, я неправильно распорядилась собственной жизнью, я мучаю близких, я создаю близким проблемы и т.д. И в частных случаях каждые пять минут - я могла бы сегодня приготовить что-нибудь повкуснее, я могла бы налить мужу чаю(но сижу, усавившись в окно), я могла бы.....Но от этого я не становлюсь лучше и деятельнее.


Вы и на ЦТ продолжаете ту же политику: тянете из людей жалость и сочувствие к себе, кого-то раздражаете, кого-то умиляете :smoke:.
И ничегошеньки не меняется.

Тема создана 5 апреля, сегодня 10 апреля. Пять дней повышенного внимания к себе и ни одного конкретного шага, чтобы что-то изменить.
  • 0

#462
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений
Убийственно правы...
  • 0

#463
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Никто не знает, как надо. Но если есть не просто желание, а намерение реально изменить что-то, нужно действовать, не вообще, а конкретно, по шагам. Это только в Матрице усилием мысли ложки гнутся.

Отбросить прошлый негативный опыт, связаться с людьми, предлагавшими вам психотерапевтов, хотя бы позвонить.

Или просто книгу прочитать.

Делать.
  • 0

#464
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Динарочка, сейчас сижу читаю один материал.. и наткнулась на цитаты.. мне показалось что они по вашей теме:

Лучшее, что мы можем сделать для мира (для близких, друзей, знакомых, незнакомых, для помощи голодающим Поволжья и пострадавшим от землетрясения на острове Рикитики) - это стать счастливыми сами. Эта нехитрая мысль высказывалась очень многими людьми и разными словами - сделайте её своим принципом. Ну не существует самопожертвования во благо - либо человек делает то, что ему в кайф, и это приносит пользу ему и другим. Либо он давит себя - и тот, ради кого это делается, получает “медвежью услугу”.


и еще одна

Единственная твоя обязанность в любой из данных тебе жизней заключается в том, чтобы ты был верен самому себе.
Быть верным кому-либо ещё, или чему-либо ещё невозможно.


Ричард Бах
  • 0

#465
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Динарочка, сейчас сижу читаю один материал.. и наткнулась на цитаты.. мне показалось что они по вашей теме:

Лучшее, что мы можем сделать для мира (для близких, друзей, знакомых, незнакомых, для помощи голодающим Поволжья и пострадавшим от землетрясения на острове Рикитики) - это стать счастливыми сами. Эта нехитрая мысль высказывалась очень многими людьми и разными словами - сделайте её своим принципом. Ну не существует самопожертвования во благо - либо человек делает то, что ему в кайф, и это приносит пользу ему и другим. Либо он давит себя - и тот, ради кого это делается, получает ”медвежью услугу”.

и еще одна

Единственная твоя обязанность в любой из данных тебе жизней заключается в том, чтобы ты был верен самому себе.
Быть верным кому-либо ещё, или чему-либо ещё невозможно.

Ричард Бах


Хорошо сказано. И главное, мне очень нравится. Но... Одинокие старики в домах престарелых - это ведь родители последователей этих лозунгов? Дети в детдомах? Тоже я так понимаю, в некоторой своей части есть результат жизнедеятельности абсолютно счастливых людей (не все, но часть). Я вот честно, не занудствую и не иронизирую. Я тоже хочу понять где проходит грань между обязанностью перед собой и обязанностью перед другими?

Может просто у нас у всех разный порог ответственности? Ну что-то вроде - каждому дается столько, сколько он способен вынести? Хотя это не имеет отношения к теме.

Сообщение отредактировал Frya: 10.04.2009, 18:27:08

  • 0

#466
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Все приемлемо, кроме совета повзрослеть - как это делается не подскажете? Где найти такую ветку, на которой можно дозреть? Мамка не подходит. Она мне с 5 лет говорила(может и раньше, да я не помню), что я Дюсемдаевское отродье и жалко, что аборт не сделала.


я внимательно прочла все посты выше, интуитивно понимая, что здесь что то не так. но не может человек просто так взять и написать обо всем этом так открыто, ну не похожа она на сумасшедшую:smoke:). есть вывод: причина скорее всего кроется в далеком прошлом. автор сама была не нужным ребенком, человеком, которого не ждали и от которого не ждали счастья. конечно, при таком раскладе, здесь нужен профессиональный психолог, но не для того, чтобы он, так сказать, вправил мозги автору и вернул ее сердце в семью, но лишь для того, чтобы она смогла справиться со своим комплексом неполноценности, а там глядишь по другому мир откроется. по теме: если хочется уйти от семьи - уходите, у человека есть право выбора и поиска. не надо смотреть на детей или мужа - человек приходит в этот мир один и уходит один. в конце концов, дети вырастут, худо бедно, но вырастут, у них появится своя личная жизнь и вряд ли они достоинству оценят ту жертву, которую принесла их мать ради них. люди эгоистичны по своей сути. тут многие говорят, что как же дети? ну разве дети могут быть счастливыми рядом с матерью, которой они не нужны? и автор тому яркий пример. зачем прививать им такой же комплекс?
  • 0

#467
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Я тоже хочу понять где проходит грань между обязанностью перед собой и обязанностью перед другими?

мое глубокое убедение, что не существует ответсвенности перед другими... есть только отвественность перед собой. все что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя.. поддержка престарелых родителей - тоже для себя, потому что иначе наша совесть не даст нам покоя. мы не сможем жить спокойно, зная, что мы это сделали.
в итоге мы выбираем между комфортным времяпровождением и комфортным состоянием души. если кто-то может бросить родителей, и не мучаться угрызениями - флаг в руки! из двоих один будет счастлив (либо родитель, либо сам человек). почему человек должен быть несчастен, отдать себя в жертву ради кого-то? имхо, в любом случае не выйдет ничего хорошего из этой жертвенности.
  • 0

#468
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Я тоже хочу понять где проходит грань между обязанностью перед собой и обязанностью перед другими?

мое глубокое убедение, что не существует ответсвенности перед другими... есть только отвественность перед собой. все что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя.. поддержка престарелых родителей - тоже для себя, потому что иначе наша совесть не даст нам покоя. мы не сможем жить спокойно, зная, что мы это сделали.
в итоге мы выбираем между комфортным времяпровождением и комфортным состоянием души. если кто-то может бросить родителей, и не мучаться угрызениями - флаг в руки! из двоих один будет счастлив (либо родитель, либо сам человек). почему человек должен быть несчастен, отдать себя в жертву ради кого-то? имхо, в любом случае не выйдет ничего хорошего из этой жертвенности.


Вы как будто прочитали мой еще не опубликованный ответ Frya. Полностью согласна. ну не будет ребенок счастлив с такой мамой, как динарочка.
  • 0

#469
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

если кто-то может бросить родителей, и не мучаться угрызениями - флаг в руки! из двоих один будет счастлив

есть ведь еще и сомнение. именно из-за него очень часто ты и не знаешь как поступить, т.к. если бы знал, что при одном из раскладов будешь 100% счастлив безоговорочно именно его бы и выбрал. а так приходится метаться как топистартеру

еще про раскаяние вспомнила, то, которое со временем приходит :-)

Сообщение отредактировал парабеллум: 10.04.2009, 17:50:34

  • 0

#470
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
А мне нужна моя семья!!!
это самое офигенное что дается нам в жизни родные и близкие.
пусть есть ссоры, все мы люди не идеальны
главное компромис ;) :-)
  • 0

#471
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
есть ведь еще и сомнение. именно из-за него очень часто ты и не знаешь как поступить, т.к. если бы знал, что при одном из раскладов будешь 100% счастлив безоговорочно именно его бы и выбрал. а так приходится метаться как топистартеру
еще про раскаяние вспомнила, то, которое со временем приходит :-)
[/quote]


вся наша жизнь - сомнение. любой шаг, поступок, действие - сомнение. и даже если знаешь на все 100%, не факт, что это не может стать ошибкой.

Сообщение отредактировал moniqe: 10.04.2009, 18:10:15

  • 0

#472
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Судя по стилю хамскому, это Стасег или Леон в очередной раз поменял ник.

Наверно, потому что Леона что-то давно нигде не видно.

:-) ;) Ауууууууу ! Клоны-!!!!! Отзовитесь !!!!!! :)

А если серьезно..... ;) ну что тут можно обсуждать-то целых 5 дней !
Динара ! Плюньте на фсе!
Муж? - да фиг с ним - не стоит даже разговора !
Дети? ТУФТА ! Одного пацана уже скинули, и второго туда же ! Подумаешь - первая свекровка (не дай бог) помрет, а первый муж ниче не зарабатывает ! Фигня-война ! Поживут в детдоме ! Там к ним лучше относиться будут, хотя бы те же девушки - волонтеры, которые здесь же на ЦТ !
Мама? Да вообще не стоит разговоров! Какая-то старуха, требующая обсуждать с ней меню и называвшая Вас когда-то "отродьем" ! В дом пристарелых её! Пусть узнает - что такое нелюбовь на собственной шкуре!

И вот оно щастье !!!!! Можно купаться в своем ЭГО и точить булыжники !!!

Одно только плохо ! Все, что делается, когда-то АУкается !
Психологи - это хорошо, но и свои мозги иногда включать надо !
  • 0

#473
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений
есть так же народная мудрость- как бы ты не поступил, все равно пожалеешь! :-)
  • 0

#474
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
[/quote]
:) ;) Ауууууууу ! Клоны-!!!!! Отзовитесь !!!!!! ;)

А если серьезно..... :D ну что тут можно обсуждать-то целых 5 дней !
Динара ! Плюньте на фсе!
Муж? - да фиг с ним - не стоит даже разговора !
Дети? ТУФТА ! Одного пацана уже скинули, и второго туда же ! Подумаешь - первая свекровка (не дай бог) помрет, а первый муж ниче не зарабатывает ! Фигня-война ! Поживут в детдоме ! Там к ним лучше относиться будут, хотя бы те же девушки - волонтеры, которые здесь же на ЦТ !
Мама? Да вообще не стоит разговоров! Какая-то старуха, требующая обсуждать с ней меню и называвшая Вас когда-то "отродьем" ! В дом пристарелых её! Пусть узнает - что такое нелюбовь на собственной шкуре!
И вот оно щастье !!!!! Можно купаться в своем ЭГО и точить булыжники !!!
Одно только плохо ! Все, что делается, когда-то АУкается !
Психологи - это хорошо, но и свои мозги иногда включать надо !
[/quote]

+1
;) поддерживаю. с той лишь разницей, что "Все, что делается, когда-то АУкается !" возможно не так то и плохо, учитывая позицию автора :-)
  • 0

#475
паинька

паинька
  • Частый гость
  • 94 сообщений

... за это должно быть заплачено. Один из вариантов — это отдать ребенка первому мужу. Таким образом, расплата, так сказать, произведена.



что значит заплачено? :-)
ужас...бедные дети...
  • 0

#476
Нафнутий

Нафнутий
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А мне очень жалко автора. Нельзя проживать каждый свой день с пониманием ненужности самого дорогого, что дается человеку - семья. Детки здоровы, муж есть (и даже второй), сама здорова, денег хватает, творческое вдохновение посещает...Оглянитесь, весна! Перестаньте придумывать то, чего нет. Вы талантливы, Вы художник. научитесь видеть прекрасное в каждом дне с семьей.
  • 0

#477
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
автор, тут как то все нелогично складывается. если тема "от фонаря", надуманная, так и скажите. может вам тема для книги нужна или просто так поржать над нами:-))) а то получается, что муж и мама самые близкие по вашим словам, но мать, как оказалась, отродьем называла вас...дите с мужем останется (по турецким законам), тогда ваше дите с его женой останется или всё таки с его мамой замечательной? муж то на самом деле женат в турции (3-е детей), как оказалось. или вы тоже с ним официально?..и потом, вроде вы в турции тоже находитесь (там творите и там мастерская у вас - ваши слова). как так? вместе с его семьей?...вы дом им построили? ...что то еще тут было...вспомню еще напишу;))
  • 0

#478
tatatu84

tatatu84
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

автор, тут как то все нелогично складывается. если тема "от фонаря", надуманная, так и скажите. может вам тема для книги нужна или просто так поржать над нами:-/)) а то получается, что муж и мама самые близкие по вашим словам, но мать, как оказалась, отродьем называла вас...дите с мужем останется (по турецким законам), тогда ваше дите с его женой останется или всё таки с его мамой замечательной? муж то на самом деле женат в турции (3-е детей), как оказалось. или вы тоже с ним официально?..и потом, вроде вы в турции тоже находитесь (там творите и там мастерская у вас - ваши слова). как так? вместе с его семьей?...вы дом им построили? ...что то еще тут было...вспомню еще напишу:))


хм... :-)

Сообщение отредактировал tatatu84: 11.04.2009, 13:13:33

  • 0

#479
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений

автор, тут как то все нелогично складывается. если тема "от фонаря", надуманная, так и скажите. может вам тема для книги нужна или просто так поржать над нами:-))) а то получается, что муж и мама самые близкие по вашим словам, но мать, как оказалась, отродьем называла вас...дите с мужем останется (по турецким законам), тогда ваше дите с его женой останется или всё таки с его мамой замечательной? муж то на самом деле женат в турции (3-е детей), как оказалось. или вы тоже с ним официально?..и потом, вроде вы в турции тоже находитесь (там творите и там мастерская у вас - ваши слова). как так? вместе с его семьей?...вы дом им построили? ...что то еще тут было...вспомню еще напишу:-/)

Мы не в Турции, мы в Алматы.
  • 0

#480
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
А кто сказал, что на строительство дома в Турции деньги взяты из лавочки? К тому же сижу там сама потому, что там же и делаю украшения, это одновременно и мастерская.
[/quote]


это же ваши слова...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.