Перейти к содержимому

Фотография

Мне не нужна моя семьяслишком поздно поняла...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 862

#501
Перистальтика

Перистальтика
  • Гость
  • 6 сообщений
Автор! Ты жива?! Может выпьем?
  • 0

#502
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Счастье - это когда у тебя дети здоровые, без порока сердца, без фибробластомы, без опухоли головного мозга, без лейкемии... Счастье - это когда тебе не нужно создавать тему в разделе "Благотворительность" под названием "Помогите найти деньги на операцию! счет идет на дни....". Счастье - это когда у тебя два здоровых пацана, которые не сидят голодные, которым есть, что носить и есть, во что играть. У которых есть мама, папа.... Задумайтесь над этим. Хотя, вряд ли вам это поможет.......

Может, счастье и не в семье, как вы говорите...но раз уж у вас два ребенка, то вы за них в ответе теперь всю жизнь. ИМХО.

Лорелея!!! ППКС +10000!!!!
Что имеем не храним - потерявши плачем.
  • 0

#503
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И еще такой небольшой ньюанс - почему ж мужчинам уйти из семьи - в принципе общепринятая норма, а вот женщина не в праве этого сделать?

есть понятия отчим и мачеха. Вспомните хотя бы детские сказки, где женился вдовец на вдовушке, и материна дочка росла как сыр в масле, а падчерицу эксплуатировали по полной программе. Потому что для матери свой ребенок дороже и ближе чужого.
Как утверждают психологи, мужчина любит ребенка ЛЮБИМОЙ женщины, а женщина любит СВОИХ детей (исключения лишь подтверждают правило)

почему мужик может изменять, уходить, бл...вать, но он будет только мачо и секонд-хенд, за которым будет много охотниц

потому что охотницы слабо понимают, если одну (десяток) поматросил и бросил, то и эту охотницу ждет тоже самое. Ток тщеславие заливает ей глаза, а када глазки откроются - обычно поздно пить боржоми :(


почему ребенок - это плод обоих, но обязательства: от памперсов и до бесконечности - материнское обязательство? и если мужик залетел в женщину и понял, что ему не надо это, рано и т.п. Это "ой парниша ошибся", ну погуляет и найдет другую. А женщина залетела и все - баста! Жизнь закончена. Обуза на всю жизнь обеспечена?

потому что мужчина не носит, не растит в себе маленькое создание, оно в нем не трепыхается и не пинается; потому что новорожденному малышу первый год/два мама нужна как воздух, потому что мама по природе должна кормить своего новорожденного малыша (папа еду может только лишь купить, грубо говоря, если рассматривать условия без намека на цивилизацию, то без мамы малыш погибнет). Поэтому у мамы ответственности больше, именно ПЕРЕД СОБОЙ!!!!
Когда же предал отец, что случается часто, до куч еще и мамаша - ребенок в лучшем случае вырастет в детдоме. Будь моя воля, я бы стерилизовала женщин, бросающий своих детей.
Чтобы не было обузы - есть простой способ - перевязка труб. Никаких забот - жизнь на полную катушку и никакой ответственности.
  • 0

#504
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Интересно, почему никто не отвечает на вопрос о нянях и пр. прислуге?

встречный вопрос, почему на западе дети отдают старых родителей в дома престарелых и никто этому не удивляется, для всех это нора? лично для меня дикость - отдать своего старика в дом престарелых, где его хорошо накормят, напоят, прибирут за ним - за деньги, а не потому что его любят и потмоу что он кому-то еще нужен на этом свете.
как ответ - потому что люди забыли об истинных ценностях (я про тех, у кого няни полностью воспитывают детей, а не просто лишь помогают по хозяйству: прибрать, приготовить, ... в общем рутинные дела). Так же забыли, что посеешь то и пожнешь :(
ЗЫ: на днях довелось пересмотреть мультфильм (вместе с детьми, разумеется), "каменных дел мастер", про Данилушку и хозяйку медной горы. Оконцовка понравилась :dandy:
  • 0

#505
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Просто мне кажется, что если называть вещи своими именами, то люди после рождения детей стремятся поддерживать тот образ жизни, который вели раньше, т.е. сделать так, как-будто детей нет, свести к минимуму затрачиваемое на них время. Посредством няни, а дальше - детского садика.

не все... я не отдам своих детей в дет сад, пока могу себе это материально позволить.

Но даже угроза здоровью собственного чада не останавливает родителей от сдачи его в детсад. Это чем объяснить?

многих именно это останавливает. По мнению общества - это неправильно - лично мне пофиг. Да, пришлось поставить крест на карьере, положить диплом в шкафчик - мои дети достойны большего, чем карьера, потому что они самые лучшие, они самые любимые и они самые достойные. Спросите, что будет потом? Когда они вырастут - я найду интересное занятие для себя, в этом я ни грамм не сомневаюсь. ИМХО, правильно расставить приоритеты в жизни (ДЛЯ СЕБЯ!!! а не для окружающих), найти гармонию с самим собой и своей жизнью. Мы сами строители своей судьбы и ответственны только перед своими детьми - больше ни перед кем (ну если есть совесть, еще перед родителями).

Сообщение отредактировал Natella: 12.04.2009, 22:22:54

  • 0

#506
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Но даже угроза здоровью собственного чада не останавливает родителей от сдачи его в детсад. Это чем объяснить?

как будто детсад, это детдом или обезьянник... понапишут... :( если так посмотреть, то и дома он может водичкой из чашки захлебнуться! чем не угроза? или шпильку в розетку сунуть...
а зачем его "сдавать" в школу? университет? работать отпускать? это же тоже угроза здоровью...

Когда они вырастут - я найду интересное занятие для себя, в этом я ни грамм не сомневаюсь.

ужаснулась, когда это прочитала... а когда они вырастут-то? ведь для каждой женщины ребенок - это навсегда ребенок. не, ну, бывают, конечно, хронические случаи... главное, чтобы при первой "взрослой" ссоре с ребенком такая родительница не упрекала свое чадо в духе:
"Я из-за (ради) тебя

пришлось поставить крест на карьере, положить диплом в шкафчик


Сообщение отредактировал Беська: 12.04.2009, 23:39:12

  • 0

#507
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

как будто детсад, это детдом или обезьянник... понапишут... :dandy: если так посмотреть, то и дома он может водичкой из чашки захлебнуться! чем не угроза? или шпильку в розетку сунуть...
а зачем его "сдавать" в школу? университет? работать отпускать? это же тоже угроза здоровью...


вово, детсадов значит не видели, вот и понапишут.... Приходите в гости, детсад рядом, денек на балконе посидите, потом я посмотрю что вы скажите.
Да, я реально не понимаю, когда состоятельны родители ведут детей в детсад, где воспитательница по голове наотмаш лупит 3 летнего ребенка.
В вашем понимании здоровья ему точно прибавится....
Шпильку в розетку и т.п.... это у мамаши глаза в каком месте должны быть - пардоньте??? :( Для особо одаренных - установите все всевозможные защиты, в том числе от розеток, углов, холодильников, унитазов, газовой плиты....... (список можно продолжить сколь угодно)

ужаснулась, когда это прочитала... а когда они вырастут-то? ведь для каждой женщины ребенок - это навсегда ребенок. не, ну, бывают, конечно, хронические случаи... главное, чтобы при первой "взрослой" ссоре с ребенком такая родительница не упрекала свое чадо в духе "Я из-за (ради) тебя:

от себя ужасайтесь. А с детьми ссорится не надо.... И под свою гребенку всех грести не обязательно...


пришлось поставить крест на карьере, положить диплом в шкафчик

ну и.... :laugh:

Сообщение отредактировал Natella: 13.04.2009, 01:09:56

  • 0

#508
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений


Интересно, почему никто не отвечает на вопрос о нянях и пр. прислуге?

встречный вопрос, почему на западе дети отдают старых родителей в дома престарелых и никто этому не удивляется, для всех это нора? лично для меня дикость - отдать своего старика в дом престарелых, где его хорошо накормят, напоят, прибирут за ним - за деньги, а не потому что его любят и потмоу что он кому-то еще нужен на этом свете.
как ответ - потому что люди забыли об истинных ценностях (я про тех, у кого няни полностью воспитывают детей, а не просто лишь помогают по хозяйству: прибрать, приготовить, ... в общем рутинные дела). Так же забыли, что посеешь то и пожнешь :(
ЗЫ: на днях довелось пересмотреть мультфильм (вместе с детьми, разумеется), "каменных дел мастер", про Данилушку и хозяйку медной горы. Оконцовка понравилась :dandy:

Вот! Поразительно, но наиболее самоотверженные(как они сами считают) мамаши наперебой говорят о том, что можно и нужно обзавестись няней - и дело в шляпе. Ни одна из них не признается под дулом пистолета даже самой себе, для чего ей эта няня. Удивительная близорукость!
Преклоняюсь перед вашей преданностью детям. Настоящей преданностью.
У меня свекровь от первого брака такая женщина - ловит не искусственный кайф от детей и от всего, что с нимим связано.
Читая Кризисы любви, начинаю задумываться, что со мной не так. Точнее начинаю понимать, что мои мысли, высказанные выше, это не позиция, а какой-то дефект в отношениях. Не зря я все-же тему подняла! И именно на ЦТ, а не на профессиональном сайте.

Сообщение отредактировал Динарочка: 13.04.2009, 01:35:14

  • 0

#509
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений

Но даже угроза здоровью собственного чада не останавливает родителей от сдачи его в детсад. Это чем объяснить?

как будто детсад, это детдом или обезьянник... понапишут... :weep: если так посмотреть, то и дома он может водичкой из чашки захлебнуться! чем не угроза? или шпильку в розетку сунуть...
а зачем его "сдавать" в школу? университет? работать отпускать? это же тоже угроза здоровью...

Когда они вырастут - я найду интересное занятие для себя, в этом я ни грамм не сомневаюсь.

ужаснулась, когда это прочитала... а когда они вырастут-то? ведь для каждой женщины ребенок - это навсегда ребенок. не, ну, бывают, конечно, хронические случаи... главное, чтобы при первой "взрослой" ссоре с ребенком такая родительница не упрекала свое чадо в духе:
"Я из-за (ради) тебя

пришлось поставить крест на карьере, положить диплом в шкафчик

Детсад, это по сути и есть детдом, только на время. Школа - это образовательное учреждение, а детсад - это место пребывания детей, пока родители заняты своими делами. И далеко не всегда мамы, отдающие туда детей НЕ МОГУТ себе позолить сидеть с ребеном дома. Здесь налицо самообман или намеренный обман или утешительное оправдание - детшки там развиваются. Нельзя сравнивать детсад и школу. Единицы детей плачут, когда идут в первый раз на школьную линейку. А есть хоть один ребенок, впервые идущий в сад, который не рыдал бы по крайней мере неделю? Это же о чем-то говорит? Такие малыши еще не умеют врать и претворяться. Они чувствуют, что мама (пусть на несколько часов) от него избавляется. А он еще слишком мал, он к такому расставанию не готов. И он плачет, потому что для него это настоящая детская трагедия. Я например своего младшего сына(не смотря на все вышесказанное, на свою шизофрению) в сад не отдам. Он ходит к нашей близкой родственнице и там проводит день, пока я работаю. Он не так травмирован, потому что это человек, которого он знал всегда. И я уверена, что там он в безопасности. Я понимаю, что это тоже способ отделаться, но я и не утверждаю, что являюсь самоотверженной матерью. А старший в сад ходил и заработал там себе хроническое заболевание и кое-что еще.

Сообщение отредактировал Динарочка: 13.04.2009, 01:58:16

  • 0

#510
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Детсад, это по сути и есть детдом, только на время.
Такие малыши еще не умеют врать и претворяться. Они чувствуют, что мама (пусть на несколько часов) от него избавляется. А он еще слишком мал, он к такому расставанию не готов. И он плачет, потому что для него это настоящая детская трагедия.

Все правильно! Только дет.сад (как собрание таких же деток) нужен еще и для развития ребенка!
И, к Вашему сведению, там с детками тоже занятия проводят ! Не факт, конечно, что они очень эфективны, но вот общение с другими детьми дома Вы точно дать не сможете !
  • 0

#511
lola1010

lola1010
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
А есть хоть один ребенок, впервые идущий в сад, который не рыдал бы по крайней мере неделю?

Представьте себе есть! :weep:
Если уж говорить про дет сад, то расскажу что наш ребенок с двух лет в него ходит и ни разу не было капризов или рева по поводу нежелания идти в садик ( даже в превую неделю). Просто ребенок в семье растет в нормальной психологической атмосфере любви и знает, что плохого ему никто не желает, отводя его на время пообщаться с другими детьми. Более того - ребенок с удовольствием ходит в сад - значит там ей очень интересно. Это не значит, что будь она дома , ему было что-то не додано или в саду гораздо лучше. Просто ребенок адекватен, и уже умеет жить и общаться в социуме. Может быть лично вы этого не дополучили в детстве и от этого (я не психолог и без претензии на истину) часть ваших проблем? Это ИМХО.
  • 0

#512
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

А есть хоть один ребенок, впервые идущий в сад, который не рыдал бы по крайней мере неделю?
Представьте себе есть! :weep:
Если уж говорить про дет сад, то расскажу что наш ребенок с двух лет в него ходит и ни разу не было капризов или рева по поводу нежелания идти в садик ( даже в превую неделю). Просто ребенок в семье растет в нормальной психологической атмосфере любви и знает, что плохого ему никто не желает, отводя его на время пообщаться с другими детьми. Более того - ребенок с удовольствием ходит в сад - значит там ей очень интересно. Это не значит, что будь она дома , ему было что-то не додано или в саду гораздо лучше. Просто ребенок адекватен, и уже умеет жить и общаться в социуме. Может быть лично вы этого не дополучили в детстве и от этого (я не психолог и без претензии на истину) часть ваших проблем? Это ИМХО.

Если кто то недополучил чего то в детстве, то уж детский садик точно ЭТОГО, недополученного, не смог бы додать ни при каких условиях!
Детский сад- это ВЫНУЖДЕННАЯ мера для 99,9 % людей.

Сообщение отредактировал gft: 13.04.2009, 10:23:05

  • 0

#513
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
дабы не уподобляться отдельным участницам местной истирической бабской склоки, резюмирую: детсад, помимо того, что там воспитательницы детей лупят, является еще и институтом социализации, где ребенок учится общаться со своими сверстниками. конечно, это глубокая психическая травма: ведь ребенку, первый раз за три года жизни отказывают в чем-то, как его сверстники, так и взрослые. а самое ужасное, что ребенок на первый удар от какого-нибудь мальчишки-задиры понимает, что мамочка-наседка будет рядом не всегда, и либо он научится сам защищаться и будет уметь постоять за себя, либо его просто заклюют и будет он рохлей и мамсиком по жизни.

а что будет твориться в школе и университе - и представить страшно... это же вообще колонии строгого режима... :weep:

Сообщение отредактировал Беська: 13.04.2009, 12:11:54

  • 0

#514
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Не согласна со всеми. Дет сад это первичная адаптация ребенка к жизни в социуме в отрыве от родителей. Раньше дети с разных дворов носились по улицам, пока мамы были заняты делами по хозяйству. Не надо лечить, что мамаши целыми днями детьми занимались, нормальные дети большую часть времени вне дома проводили сам на сам, сдери других детей. Сейчас, в нынешних условиях, я такое представить себе не могу. Даже если с ребенком гулять во дворе – все равно это не то, мамаша все время маячит, глазом одним наблюдает. Согласитесь, что в отсутствие родителей (и не только своих) наше поведение может разительно отличаться. И зачем спрашивается до школы бдеть и опекать. Жизнь джунгли – уметь общаться, налаживать и поддерживать общение это в нашем обществе все, пусть с детства учится адаптироваться, наблюдать, прогибаться и давать сдачи. И уметь это делать нужно без родителей.

И потом для меня это не вынужденная мера, а сама собой разумеющаяся. Я не смогу его обучать - казахскому, английскому, читать, лепить, писать, рисовать, петь, танцевать, и еще как логопед с ним заниматься. Есть конечно мамаши, которые считают, что ради ребенка горы можно своротить и можно научиться всему не хуже педагогов дет сада. Флаг таким теткам. Если могут пусть делают. Да кста, можно ребенка и в школу не отдавать…ведь ради ребенка можно всю школьную программу осилить и преподавать на дому. Ну его на фиг, детскую/подростковую/юношескую психику травмировать.

З.Ы. Беська + 1
  • 0

#515
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

И потом для меня это не вынужденная мера, а сама собой разумеющаяся. Я не смогу его обучать - казахскому, английскому, читать, лепить, писать, рисовать, петь, танцевать, и еще как логопед с ним заниматься. Есть конечно мамаши, которые считают, что ради ребенка горы можно своротить и можно научиться всему не хуже педагогов дет сада. Флаг таким теткам. Если могут пусть делают. Да кста, можно ребенка и в школу не отдавать…ведь ради ребенка можно всю школьную программу осилить и преподавать на дому. Ну его на фиг, детскую/подростковую/юношескую психику травмировать.

Ну зачем уж ТАК передергивать? Тетки, конечно, разные бывают, тут вы правы. Таким теткам, как вы- тоже флаг!
Можно не осиливать ПРОГРАММУ (о ужас!) детского сада, а водить ребенка в школу раннего развития. Целее и здоровее будет!
А то, что вы называете джунглями- этого ребенок всегда успеет хапнуть!

Сообщение отредактировал gft: 13.04.2009, 12:17:44

  • 0

#516
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
А вот я в детсад не ходила в детстве очень завидовала своим сверсникам, гуляла под присмотром бабушки, редко с друзьями потому что были они все в садах. выросла себе на ужас интровертом... Но это так лирическое отступление.

Отдам свою дочь в садик по возможности. няне наврядли доверю, если в сад не получится буду сама сидеть.
Динарочка - любить себя больше всех на свете - ИМХО это нормально. Так что я бы на вашем месте устроила детей, сплавила мужа и укатила за границу учиться или работать.
  • 0

#517
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Ну зачем уж ТАК передергивать? Тетки, конечно, разные бывают, тут вы правы. Таким теткам, как вы- тоже флаг!
Можно не осиливать ПРОГРАММУ (о ужас!) детского сада, а водить ребенка в школу раннего развития. Целее и здоровее будет!
А то, что вы называете джунглями- этого ребенок всегда успеет хапнуть!

Вообще я при желании могу осилить все. Другой вопрос оно мне и моему ребенку надо? :weep:

Я очень хорошо помню, какие дети жестокие и как они умеют оскорблять, унижать и втаптывать в грязь. У нас в классе нас было несколько «мальчиков для битья». Одно дело, что я обидчику давала сходу в нос или пеналом по голове, лучше портфелем; умела во время подсказать, помочь, дать списать, конфетой поделиться или подножку подставить, учителю стукнуть, не правильный ответ дать, что 2ку получил, какашку в фантике от конфеты дать; (дет сад за плечами - научилась), а другие 2 мальчика…грустно вспомнить (дома с бабушками сидели).

Если уж суждено моему сыну иметь трудности с общением, пусть лучше мы все об этом узнаем в детском саду. Наша, как родителей задача поддерживать его и направлять. Его - учится справляться самому, нарабатывать модели поведения. Школа раннего развития это опять не то, там он с детьми не научится общаться, как я себе это представляю. Я дет сад рассматриваю, прежде всего, как первичная школа жизни. Потом как учебное заведение. На третьем месте где есть возможность выработать иммунитет– дети между собой своими микробами обмениваются. Естественно, я говорю про нормальный дет сад, где детей не лупят по голове. И я не хочу, чтобы свой первый урок жизни в джунглях он получил в первом классе. Ага, на сынок - получи гранату, ошалей от первых месяцев в школе по самое не хочу.
  • 0

#518
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Все правильно! Только дет.сад (как собрание таких же деток) нужен еще и для развития ребенка!
И, к Вашему сведению, там с детками тоже занятия проводят ! Не факт, конечно, что они очень эфективны, но вот общение с другими детьми дома Вы точно дать не сможете !

С удовольствием ходила в детсад, иной раз даже с детьми не могли наиграться, даже досадно было, что рано родители забирают.
  • 0

#519
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Преклоняюсь перед вашей преданностью детям. Настоящей преданностью.
У меня свекровь от первого брака такая женщина - ловит не искусственный кайф от детей и от всего, что с нимим связано.

может быть дело в том, что я почти на 10 лет моложе Вас, и уже почти 10 лет у меня нет мамы и более 20 лет, как погиб отец. Как сказал Булгаков, ".. человек не просто смертен, он внезапно смертен...". Поэтому сейчас я стараюсь дать своим детям максимум того, что на мой взгляд самое важное. Если сейчас меня не станет, они будут не плохо жить, у них будет все и крыша над головой, хорошее питание, образование, будет рядом любящий отец, но не будет одного - МАМЫ и МАМИНОЙ ЛЮБВИ. Ее не даст бабушка, потому как бабушкина любовь - это именно бабушкина, уж тем более ее не даст чужая тетя - ее не даст НИКТО. Я хочу чтобы мои дети были счастливы в будущем, без комплексов. Я их люблю так же, как меня когда то любила мама.
Мама - это самое главное что нужно КАЖДОМУ ребенку, да и взрослому наверное тоже...
  • 0

#520
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Если уж говорить про дет сад, то расскажу что наш ребенок с двух лет в него ходит и ни разу не было капризов или рева по поводу нежелания идти в садик ( даже в превую неделю). Просто ребенок в семье растет в нормальной психологической атмосфере любви и знает, что плохого ему никто не желает, отводя его на время пообщаться с другими детьми. Более того - ребенок с удовольствием ходит в сад - значит там ей очень интересно. Это не значит, что будь она дома , ему было что-то не додано или в саду гораздо лучше. Просто ребенок адекватен, и уже умеет жить и общаться в социуме. Может быть лично вы этого не дополучили в детстве и от этого (я не психолог и без претензии на истину) часть ваших проблем? Это ИМХО.

здорово что и сейчас есть детские сады и воспитатели, к которым детки хотят идти. Есть очень навороченные садики, где родителям вечером предоставляется видеозапись за целый день и родители могут контролировать и корректировать методы воспитания исходя из своих принципов и мировоззрений. Но далеко не каждый родитель может позволить порядка 1000 долларов за такое удовольствие.
Есть обычные сады. Где к какому-то ребенку нашли подход, к какому-то нет. Здесь правильно было замечено, что малыш не умеет врать и все свои эмоции он выставляет напоказ. Удивительно почему многие родители не обращают на это внимание!!! Вот где парадокс.
У нас каждое утро начинается с детских криков под окном. Мамаша тащит ребенка за собой, тот упирается всеми конечностями и диим воплем до хрипоты вопит: "мама не надо, мама не надо!!!!!!!!!" - истеричным голосом. А мама - мама тащит и СДАЕТ в детсад.
ЗЫ: нам ой взгляд мы не отступили от сабжа, перейдя не дет сады, т.к. отсюда могут начинаться корни проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.