Перейти к содержимому

Фотография

Кто будет лечить наших детей?Упразднение факультетов педиатрии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#61
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

но я если честно не понимаю до конца какие вопросы можно задать если пед фак уже упразднен и нас бодро шагают в сторону семейной медицины которая уже сейчас не ахти работает.. вернее никак не работает...)

я например не понимаю кто будет лечить детей,например в нашей системе сейчас ребенка до года наблюдает педиатр, а теперь кто? если семейный врач, то что это значит?

Девочки, извините кончно, а у вас в Алматы разве еще нет семейных амбулаторий? Просто смотрю по многим постам , что многие еще с этим не сталкивались . У нас в Астане наш район попал самый первый в разряд эксперементальных так сказать и семеная амбулатория у нас уже 8 лет. Т.е. всю нашу семью ведет один врач (кроме детей с 15 лет и студентов , здесь ситуация по моему еще хуже "СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА" какой это ужас я думаю все знают). Как образовали этот ужас (семейную амбулаторию), мою дочь с 12 лет врачи не видели .ТТТ серьезных заблеваний не было, а простуду лечили народными средствами.Справки в школу брала так :забегаю с утра к медсестре , говорю отметь прием , с сегодняшнего дня болеем.По окончании болезни опять забегаю к медсестре (дней через пять ) она выписывает справку в школу. В карточке отмечены три посещения врача как положено.Ну не ХОЧУ я стоять с ребенком в очереди среди такого количества чихающе-кашляющего народа всех возростов и сословий . А справку в школу или в сад (по крайней мере в нашем учебном комплексе) принимают только с учасктовой поликлиники , с платной поликлиники не принимают .Про сдачу анализов вообще молчу.Всегда сдавали в платных лабораториях.Потому что в "семейке" это не возможно, бабушки и дедушки там занимают очередь с 7 часов утра .К восьми часам уже человек семьдесят .И как в этой массе стоять с выздоровевшим ребенком? Грудничковых дней( или как еще его раньше называли день здорового ребенка) как раньше нет .И когда вы приходите делать прививку , а перед прививкой вам необходим осмотр врача, то вы должны с боем пройти через коридор вонючх мужиков с бодуна , которым срочно нужен больничный (в три месяца мы так делали прививку) и они не собираются тебя пропускать без очереди (хотя на дверях огромными буквами написано прием детей до года без очереди) и в этой ситуации даже заведующая оказаалсь бессильна , она не стала связываться с этими жлобами , просто сказала все в порядке очереди .Я то глоткой взяла и прошла , а молоденькие мамочки вызывали на подмогу мужей.
Извините за длинный пост, наболело за 8 лет.Это просто описание простой семейной амбулатории (раньше в этом здании была детская поликлиника, дети туда шли с удовольствием, да-да , я не описалась.Там было много цветов, игрушек, ярких плакатов , и это все хоть частино компенсировало какие-то недостатки поликлиник.)
И как здесь правильно писали необходимо менять всю систему.Если сейчас для врача главнее совещание , а не прием больных , то эта система не просто больна , она при смерти .И по моему никто из чиновников не собирается эту систему ни менять ни реанимировать (представьте ситуацию : сидит 10 беременных мамочек на прием, очередь заняли с 9 утра, прием до 13., завтра не приемный день , выходит врач закрывает кабинет и ни чего не говоря уходит .Мамочки не волнуются , так как врач вышла в мед.халате. Проходит 10 минут,15, 30 , одна из мамочек не выдерживает идет искать врача, доходит в итоге до заведующей, а та ей и сказала приема не будет , врач на совещание уехала. Это то же пример из работы семейной амбулатории.Там в любую минуту могут собрать всех врачей с участков и проводить собрание. Пациенты все это время стоят у кабинетов в ожидании приема.При жалобе в минздрав нам сказали , что это запланированные мероприятия , и прежде чем стоять в очереди могли бы и поинтересоваться в регистратуре " а не запланированны ли случайно какинибудь мероприятия на таком то и такомто участке. Вот так.)
Вот что такое семейный врач и прием в семейной амбулатории.
P.S.К слову старшая дочь уже гражданка другого государства.
  • 0

#62
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Какой кошмар. Аж слезы от ожидания такой же прелести навернулись, чес слово.

А про учиться на 2-3года. это конечно все хорошо, но с тем какие там щас цены, учиться нормальным людям не возможно. Есть талант, нет талант - бабки давай
  • 0

#63
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
ну это по-моему как и с образованием - есть средства - отдашь ребенка в лучшую школу и зарубежный вуз, нет - так принимай местное супер образование. Так же теперь и с медициной.... капитолизьм однако....

в европе и в штатах кажется ведь тоже без страховки тебя и лечить не будут.... или отправят в клинику для малоимущих. Не буду утверждать, хорошо с их системой здравоохранения не знакома.
  • 0

#64
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
давайте попытаемся вернуть фак-тет педиатрии. да, есть плохие спецы так же как и в других профессиях. и мало кто как писали выше захочет 2-3 года доучиваться .


но они нам нужны! хотя бы для того чтоб не стоять в очереди с сомнительными личностями далеко не детского возраста
  • 0

#65
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

давайте попытаемся вернуть фак-тет педиатрии. да, есть плохие спецы так же как и в других профессиях. и мало кто как писали выше захочет 2-3 года доучиваться .


но они нам нужны! хотя бы для того чтоб не стоять в очереди с сомнительными личностями далеко не детского возраста

вы предлагаете писать письма в правительство? или как его вернуть?
  • 0

#66
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

давайте попытаемся вернуть фак-тет педиатрии. да, есть плохие спецы так же как и в других профессиях. и мало кто как писали выше захочет 2-3 года доучиваться .


но они нам нужны! хотя бы для того чтоб не стоять в очереди с сомнительными личностями далеко не детского возраста


А как быть с большей частью поликленик в которых теперь и взрослые и детские участки. Какая тут уже разница
  • 0

#67
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
по-пы-та-ем-ся

страшилки я тоже могу рассказать. а страшилки где педики не участвовали и было самолечение еще страшнее. их я тоже знаю. слава богу пока случаи единичны. а если будет массово? тот же менингит (передается воздушно-капельным путем. может иметь симптомы других, менее опасных болезней) могут пропустить и устроить пандемию запросто
  • 0

#68
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Может нам с этим вопросом выдти в общие посты, может хоть народу соберем больше
  • 0

#69
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

вы предлагаете писать письма в правительство?

да везде куда можно
  • 0

#70
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

по-пы-та-ем-ся

страшилки я тоже могу рассказать. а страшилки где педики не участвовали и было самолечение еще страшнее. их я тоже знаю. слава богу пока случаи единичны. а если будет массово? тот же менингит (передается воздушно-капельным путем. может иметь симптомы других, менее опасных болезней) могут пропустить и устроить пандемию запросто


А при чем тут страшилки - вы говорите, что не хотите стоять в общих поликлениках, я вас и спрашиваю
  • 0

#71
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
я хочу чтоб вернули пед фак. его исчезновение приведет к катастрофе. местами уже привело
  • 0

#72
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
я в шоке от вышеизложенного..
пока не доводилось особо, слава Богу, по поликлиникам мотаться, есть возможность наблюдаться в частной клинике по страховке.. но когда начнутся эти дела со справками.. бррр...

Конечно, нужно что-то делать, но что? Письма, митинги?
Если факультеты упразднили два года назад, и тогда все тихо прошло... не поздно петь Бонжови?
Девочки, держите в курсе, ответит ли что Масимов.
  • 0

#73
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как Вы думаете. когда для того чтобы стать педиатором надо будет отучиться ещё 2-3 года их число возрастет? Да и 2-3 года обучения - это дополнительные деньги... естесственно большинство предпочтет остаться "врачами широкого профиля" - и работать можно и учиться не надо и денег больше не платить... Ну и как Вам мотивация?

мотивация очень даже ничего, имея в виду, какую зп получает частный педиатр, а на ребенке экономить никто не станет. Вон, например, чтобы английский выучить, тоже времени надо и денег немеряно, однако, народ учит. Поэтому это инвестиции и человек с мозгами это понимает, что можно проучиться 2-3 года дополнительно, но сие вернется сторицей. Тем более в наше время, когда о тебе госудраство давно не думает :-/

И, постоянно, споря со своей мамой, когда она ему начинает: у тебя завтра экзамен.... или, что у тебя с учебой.... Он ей заявляет: это ты хотела сделать из меня врача.Порой страшно это слышать.

а что страшно? страшно, что ребенка заставили поступать туда, куда он поступать не хотел. Это часто встречается, и не факт, что человек будет работать врачом :bored:
  • 0

#74
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Конечно, нужно что-то делать, но что? Письма, митинги?
Если факультеты упразднили два года назад, и тогда все тихо прошло... не поздно петь Бонжови?


Вот это дельная мысль :-/
  • 0

#75
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

не поздно петь Бонжови?

думаю нет. последствия этого на период закрытия были видны лишь специалистам которых не слушали и вероятно припугнули потерей рабочих мест. теперь же многие потребители "продукта" педиатрия увидели что их ждет (читаем пост 4ernika)

Сообщение отредактировал SWEETthings: 28.03.2009, 22:40:59

  • 0

#76
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений


я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся :-/

мы все подумываем свалить из КЗ, но в связи с кризисом где хорошо? ИМХО Да с медициной у нас БОЛЬШИЕ проблемы.

Согласна, что проблемы ))
Но в КЗ на ближайшие 20-30 лет педиатров хватит :bored:
  • 0

#77
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся :bored:

мы все подумываем свалить из КЗ, но в связи с кризисом где хорошо? ИМХО Да с медициной у нас БОЛЬШИЕ проблемы.

Согласна, что проблемы ))
Но в КЗ на ближайшие 20-30 лет педиатров хватит :super:


А как же наши внуки? :-/
  • 0

#78
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
Наши дети никому кроме нас не нужны. Если мы промолчим, мы навредим им прежде всего. Попродовали садики - в группах по 35 человек, рассадник инфекций и даже туда мы можем попасть только за взятку, у нас в Орбите закрыли в дет поликлинике лабораторию, анализы принимают во взрослой, кабинет отдельный правда, но что попасть туда надо пройдти коридор из чихающих и кашляющих взрослых. А мы все молчим и глотаем. Давайте и письма и митинги! Надо попытаться хоть что-нибудь сделать! У меня сестренка в Меде училась, все экзамены - за взятки, узкая специализация ( хирурург, гинеколог, стоматолог) за взятку! Поуходят врачи старой закалки и все ...
  • 0

#79
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Но в КЗ на ближайшие 20-30 лет педиатров хватит

будут семейные амбулатории, семейные врачи. педиатру там делать нечего. будет принимать "узкий специалист широкого профиля" то есть тупо терапевт.

п...я... ниче никому не надо? моя хата с краю, я уеду/я почитаю/у меня дети выросли/etc ?
  • 0

#80
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
я ни на минуту не верю нашему правительству и им подобным :-/
то что удобно кому-то, то что важно для кого-то простым смертным не изменить.... мы ж не во Франции :super:
попытка не пытка конечно, но в стране, где у людей отбирают банки и арестовывают их родственников в кол-ве 20 человек, где самоубийство произведено 3-мя выстрелами в голову..... ИМХО конечно

осталось еще закрыть театры и запретить интернет и будет Туркменистан цвести и пахнуть :bored:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.