Перейти к содержимому

Фотография

Кто будет лечить наших детей?Упразднение факультетов педиатрии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
2 года назад очередной Министр здравоохранения провел реформу по которой было упразднено специализированное обучение большинства медицинских работников - теперь из медицинских ВУЗов страны выходят врачи широкого профиля... Мотивация: Какая разница, сможет лечить взрослых - сможет и детей - разницы - то никакой :( :D ;)
Теперь наших детей будут лечить специалисты широкого профиля????
Уже сейчас найти толкового детского врача - огромная проблема для большинства родителей. Что же будет через несколько лет?
  • 0

#2
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Может не совсем в тему, но тоже грустно. В нашу детскую поликлинику перевели 2 участка из взрослой поликлиники, при этом дневной стационар сделали только для взрослых, а детский убрали. Физио-кабинет сделали общим. Что дальше, почему всем плевать на наших детей. Моя дочь 2 года лечение проходила именно в дневном, а теперь надо обязательно ее в больницу класть для этого, но тоже страшно, так как там отношение к нашим детям просто свинское, и врачи которые только выпустились и ни х... не знают. Как жить дальше я не представляю
  • 0

#3
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Да у них (у чиновников от медицины) все к этому шло.Не знаю как у вас в Алматы, а у нас в Астане еще лет шесть -семь назад понаделали семейных поликликлиник. И ужас начался :( Представляете в одной очереди старики (многие из которых хронически кащляют), груднички, взрослые дети , и просто граждане которым нужен больничный .И всем плевать , что сегодня грудничковый день (прививочный) , врачи вымотанные,участки в основном ведут терапевты (педиаторов практически нет). Не знаю, что на самом деле будет дальше.Старшая то дочь выросла ,а вот с младшей не представляю как это будет.был бы выход платные поликлиники, но я сильно сомневаюсь в квалификации педиаторов , работающих в платных клиниках. Ведь они все вышли из тех же когда то государственных поликлиник.Ну а про нынишних студентов и выпускников медакадемий я вообще молчу.
На самом деле проблема огромная, но я абсолютно не вижу что бы чиновники ее решали.Насколько я знаю , в наших астанинских поликлиниках и больницах чиновники не лечатся, думаю в ваших Алматинских то же., поэтому сомневаюсь , что этот вопрос будет когда-нибудь решен.
Спасение утопающих ,дело рук самих утопающих.Но когда это касается детей,я не представляю как это можно воплотить в жизнь.
  • 0

#4
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Да у них (у чиновников от медицины) все к этому шло.Не знаю как у вас в Алматы, а у нас в Астане еще лет шесть -семь назад понаделали семейных поликликлиник. И ужас начался :-/ Представляете в одной очереди старики (многие из которых хронически кащляют), груднички, взрослые дети , и просто граждане которым нужен больничный .И всем плевать , что сегодня грудничковый день (прививочный) , врачи вымотанные,участки в основном ведут терапевты (педиаторов практически нет). Не знаю, что на самом деле будет дальше.Старшая то дочь выросла ,а вот с младшей не представляю как это будет.был бы выход платные поликлиники, но я сильно сомневаюсь в квалификации педиаторов , работающих в платных клиниках. Ведь они все вышли из тех же когда то государственных поликлиник.Ну а про нынишних студентов и выпускников медакадемий я вообще молчу.
На самом деле проблема огромная, но я абсолютно не вижу что бы чиновники ее решали.Насколько я знаю , в наших астанинских поликлиниках и больницах чиновники не лечатся, думаю в ваших Алматинских то же., поэтому сомневаюсь , что этот вопрос будет когда-нибудь решен.
Спасение утопающих ,дело рук самих утопающих.Но когда это касается детей,я не представляю как это можно воплотить в жизнь.


Можно. Берутся учебники в огромном количестве, а так же интернет и лечить самим. Я поликленику ходила тольо из-за бумажек, наша педиатр уже привыкла, невропатолог всегда согласна с тем что я сама доче подбираю, иногда только дозировку коректирует. Но правдо мне на это понадобился не один год что бы научиться и начальное мед. образование, которое правда, ни чему кроме как заполнять море бумаг не научило. Не потребуеш, не объяснят вообще ни чего. Так что вперед учиться самостоятельно, или гробить детей в поликлениках. (это не призыв все бросить и начать самим гробить, это грустная реальность и мое личное мнение)
  • 0

#5
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
самолечение не самый лучший вариант. даже спец.литература а тем паче интернет не заменят нормального образовательного процесса, практики.

может напишем письмо куданитьтамнаверх соберем подписи чтоб вернули нам пед фак? это наши дети а не чьи то. у нас высокая детская смертность, дефицит кадров а тут еще вовсе закрыли. остается только специализация (это даже хуже чем ребенка лечить по интернету) "педиатрия" (наравне со специализацией "восточная медицина" представьте!). нужны хорошие врачи клиницисты. так просто закрыть такой факультет это.. я даже слов не нахожу. даже если нам оставят терапевтов разница в течении физиологических процессов взрослого и ребенка огромная (та же терморегуляция)

по поводу читать самим и тп. да, я могу прочесть, вы и еще кто-то. но без хорошей базы без элементарных знаний анатомии и физиологии сесть и что-то прочесть а потом начал лечить - это риск высшей степени. за примерами далеко ходить не надо - тут на форуме на моих глазах несколько мам детей грудного возраста бежали к педиатру только потому что ребенок начал трогать свои ушки (по народному поверью это признак того что у ребенка уши болят). представьте что будет если бежать такой маме будет не к кому? а интернет вот он родимый. и куча лекарств от болезней ушей (так же примеры которые имели место быть на мох глазах - после самолечения ушных болезней у знакомых полная глухота!)

ту гигантскую базу которую дает университет и медицинская практика никакой интернет и никакое самостоятельное изучение не перекроют (ну прочли вы книгу хорошо. а на препарации не участвовали в живую, не знаете где какие лимфоузлы, что к чему ведет. а воспаление лимфоузлов на определенных участках тела тоже клиническое проявление некоторых болезней. многие мамы эти шишечки начинают лечит теплом - различными спиртовыми компрессами и тп что категорически делать нельзя.

в общем... сидеть по углам и читать книжечки или собраться вместе и попробовать что-то изменить.

мне в детстве рассказывали такую историю... я могу ошибаться в подробностях, но суть мне в душу запала на всю жизнь. в общем детей достигнувших определенного возраста собирали старшие и давали каждому по прутику и просили сломать. прутья естественно легко ломались. а потом предлагали толстую вязанку прутьев и просили сломать ее. естественно охапка не ломалась даже если дети собирались с силами и дружно пытались одну вязанку разломать. в единстве сила.

не надо тариться по уголочкам. ничего преступного в том что мы МАМЫ попробуем повлиять на судьбу педиатрии в нашей стране и на судьбу наших детей нет.

конечно и вернув педиатрию нет гарантии что там будут учиться одни отличники и к нам придут светочи от науки. но на это мы уже повлиять не сможем. что касается меня то я обязательно одного из своих детей отправлю учиться а медицину. если кто-то из них будет мечтать о белом халате и медицинской практики я против не буду.

какие мысли (о попытке на что-то повлиять)?

Сообщение отредактировал SWEETthings: 28.03.2009, 12:42:12

  • 0

#6
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся :-/
  • 0

#7
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений
да если ребенок траванулся и его рвет даж от воды то самолечение тут точно не прокатит. Даже бывалые терапевты не знают как лечить детей, т.к. они знают что педиатрия это совсем другое направление.
  • 0

#8
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений
я ЗА писать куда либо
  • 0

#9
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений

я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся :-/

мы все подумываем свалить из КЗ, но в связи с кризисом где хорошо? ИМХО Да с медициной у нас БОЛЬШИЕ проблемы, я это открыла для себя когда сын родился, вот последний случай был буквально на этой неделе, мы с мужем оплатили мед. страховку АТФ банка, в мае истекает срок ее действия, но нам уж сейчас мед. учреждения заявляют, что воспользоваться страховкой мы не можем, т.к. АТФ полис не произвел оплату, а у меня сын заболел сильно, пришлось идти в городскую поликлинику (вообще участковый педиатр у нас хороший) нам выписали направление на анализ крови для того чтобы выявить воспаление мы пошли сдавать анализ, который принимается до 9:30, мы пришли в 8:00 и как всегда большая очередь наша очередь подошла только к 10:00 утра и мед. сестра нам заявила, что пробирки у нее кончились забор крови делать не бдет после того как я пожаловалась заведущей она сразу стала "шелковой". Почему так мы же не совершенно бесплатно приходим в поликлинику, мы платим налоги. Наши ченовники сами везде трубят о повышении рождаемости, а сами упраздняют институт педиатрии и детские дошкльные учреждения, нам всем теперь учиться на педиатров при помощи интернета и прочей литературы? в общем письмо то мы написать сможем но рассмотрят ли его? Не давно моя знакомая написала письмо в Верховный суд по поводу своей проблемы и наши бюрократы долго футболили ее по кабинетам пока не выяснилось, что она шапке не правильно указала регалии председателя Верховного суда РК :bored:

Сообщение отредактировал Land: 28.03.2009, 12:36:40

  • 0

#10
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся

у меня мама педиатр и куча родственников врачей. меня эта проблема тоже никак не коснется. но иногда нужно думать не "я" а "мы", более масштабно.

ты уедешь но у тебя тут останутся родные, близкие, друзья? или всех в чумадан и айда?

зы раз пошла такая пьянка и у меня в планах смена гражданства

Сообщение отредактировал SWEETthings: 28.03.2009, 12:38:13

  • 0

#11
Milka.BLN

Milka.BLN
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

может напишем письмо куданитьтамнаверх соберем подписи чтоб вернули нам пед фак? это наши дети а не чьи то. у нас высокая детская смертность, дефицит кадров а тут еще вовсе закрыли. остается только специализация (это даже хуже чем ребенка лечить по интернету) "педиатрия" (наравне со специализацией "восточная медицина" представьте!). нужны хорошие врачи клиницисты. так просто закрыть такой факультет это.. я даже слов не нахожу. даже если нам оставят терапевтов разница в течении физиологических процессов взрослого и ребенка кардинально отличаются (та же терморегуляция)



какие мысли (о попытке на что-то повлиять)?


+1000

Абсолютно согласна. На до что-то делать. Кроме нас за наших детей никто не вступиться .ИМХО каждый здравомыслящий родитель с этим согласиться.

я подумываю свалить из КЗ и надеюсь эти проблемы нас не каснутся :-/

Все хотят куда-нибудь свалить. Вопрос в том - куда?
Везде хорошо, где нас нет. И потом, кто вам сказал, что в других странах шоколад по поводу медицины и образования.
  • 0

#12
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Мое мнение однозначное: факультеты педиатрии категорически нельзя закрывать и я думаю, что выступить против такой меры можно и нужно. Кто кроме мам еще будет защищать здоровье своих детей?
  • 0

#13
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
митинг? закидывание грязными памперсами представителей минздрава? :-/ некжели это официально подтвержденное решение? откуда инфа? покажите источник плиз...кажется мир сошел с ума
  • 0

#14
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

факультеты педиатрии категорически нельзя закрывать

уже два года как не набирают на пед фак.

http://www.vkurse.kz...vlechet-za.html


Практика без теории слепа, а теория без практики мертва - это к слову для тех кто за самолечение

митинг?

нет зачем митинг. хотя бы открытое письмо... не знаю.. пресс конференция, задействовать сми

Сообщение отредактировал SWEETthings: 28.03.2009, 12:58:42

  • 0

#15
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений
да, хотела бы я взглянуть в глаза этому горе-чиновнику и дать ему почитать эту страничку.
да где это видано, да не в одной, кажись, цивилизованной стране (поправьте, если я не права) нет упразднения педиатрии. просто кошмар, куда катимся. не хотела бы я стоять с сыном в одной очереди с кашляющими старухами (на прости меня Господи)

Сообщение отредактировал hanna: 28.03.2009, 13:16:08

  • 0

#16
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Еще раз повторюсь, я не призываю к самолечению, а призываю к самообучению, что бы самим однажды хоть что то знать, когда врачей с мозгами просто не останется, так как то, как нас даже учили, это ни чего не давало и хоть что то знать я начала именно после того как отштудировала не один учебник и книгу, это первое, а во вторых и кто нас будет слушать? Нужна не одна тысяча таких мам как мы, которая мало того, что не побоится, а захочет именно этого, а не решит что моя хата с краю, а таких намного больше. Если есть желание попробовать, так давайте найдем саит Масимова и напишем туда, ну для начала, по крайней мере.

Уезжать...., конечно, классная мысль, для тех, кто это может, а для тех, кто в этом болоте останется?

Я конечно за и по поводу писем и обращений, я на все +10000000 за. И конечно я хочу, что бы мой врач, к которому я приду, мне сказал, как лечить моего ребенка, а не спрашивал это у меня, и хоть что-то знал.
  • 0

#17
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

да где это видано, да не в одной, кажись, цивилизованной стране (поправьте, если я не права) нет упразднения педиатрии.

Ну, раз сама просишь :-/ Наши как раз на Запад и ориентируются. Там нет педиатров, а детей лечат узкоспециализированные врачи.

То, что это начнется и у нас, было ожидаемо.
  • 0

#18
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


да где это видано, да не в одной, кажись, цивилизованной стране (поправьте, если я не права) нет упразднения педиатрии.

Ну, раз сама просишь :-/ Наши как раз на Запад и ориентируются. Там нет педиатров, а детей лечат узкоспециализированные врачи.

То, что это начнется и у нас, было ожидаемо.


Так там то они нормально учатся, а наши, 1000 в сесию отдают и гуляют, а потом это врачи, которые на тебя тупо смотрят и спрашивают, а что это?
  • 0

#19
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если есть желание попробовать, так давайте найдем саит Масимова и напишем туда, ну для начала, по крайней мере.


Кстати, очень разумная мысль. И если у него в блоге напишет не одна мать, а несколько сот или тысяч, то я надеюсь он задумается. Можно, кстати, и в блоге министра здравоохранения написать.
Насчет поднять общественность, тоже можно, пресс-конференция - не хватит у нас с вами денег чтобы ее организовать.
  • 0

#20
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Если есть желание попробовать, так давайте найдем саит Масимова и напишем туда, ну для начала, по крайней мере.


Кстати, очень разумная мысль. И если у него в блоге напишет не одна мать, а несколько сот или тысяч, то я надеюсь он задумается. Можно, кстати, и в блоге министра здравоохранения написать.
Насчет поднять общественность, тоже можно, пресс-конференция - не хватит у нас с вами денег чтобы ее организовать.


Точно
Надо адреса наити этих саитов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.