Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#581
Andrey_lp

Andrey_lp
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Здравствуйте все :rolleyes: Появились ли новые дома на продажу в ИЯФе? Кто знает? Не подскажите?


У меня участок тоже в Радуге, по соседству продается большой дом без внутреней отделки. На сколько я слышал просят 83.
  • 0

#582
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
получается, цены растут с прошлого года, в прошлом году все дешевле было
  • 0

#583
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Форумчане! Очень интересны ваши мнения. Интересуюсь покупкой дома или участка в поселке Алатау, но есть целая куча вопросов. Например

1. Там вроде реактор ядерный работает. Есть какое-то воздействие?

2. ИЯФ расположен на восток от города и туда по идее должно сдувать весь смог с города. Как там в итоге с качеством воздуха?

3. Почему такие высокие цены на половинки домов (еще старой институтской постройки)?

4. Изначально поселок был очень интеллигентным местом. Как сейчас ситуация?

5. Какие там потенциальные плюсы и минусы?

Огромное спасибо за помощь!
  • 0

#584
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
вопросов много ответ будет один...Вам надо сьездить туда и все посмотреть, также загленуть в больничку в особенности в детскую.....ядерный реактор там не работает... качество воздуха чуть поментше чем в городе.....раньше строили на века....раньше было место ссылки а теперь....+ -. частный дом это хорошо
  • 0

#585
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Спасибо, Борис.
  • 0

#586
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
По Алатау (ИЯФ) уже есть 2 большие темы, там, думаю, есть ответы на эти вопросы :hi:

http://vse.kz/index....topic=91205&hl=

http://vse.kz/index....opic=213228&hl=
  • 0

#587
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Тоже думали там поселится, тоже собирали информацию. И передумали.
Действительно место красивое, спокойное и %) интеллигентное.
Действительно сказали, что реактор законсервирован и настолько мал, с кастрюлю, что смешно разговаривать о каком-то воздействии. Но это со слов не-физика, который занимался лишь вопросом, о сохранении этой научной базы в перестроечное время и сам там не жил. Далее его друг, работавший там по вопросам строительства, сказал следущее: "Реактор безопасен, но на територии однозначно есть могильники, буквально между домами. При прохождении в этих зонах у меня начинались головные боли, которые чудом проходили, стоило из зоны выйти".

Сообщение отредактировал KateKa: 01.05.2010, 11:20:39

  • 0

#588
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
alexlion12 и KateKa,

Огромное вам спасибо за информацию! Cегодня только туда съездили. Очень неплохо, но и от других слышал информацию о могильниках. Короче, думаю дальше.
  • 0

#589
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Не за что. Удачи вам и терпения в поисках. Есть много других привлекательных мест (но без экстрима). А там не даром такие привлекательные цены, наверное.
  • 0

#590
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
KateKa,

а я бы не сказал, что там очень привлекательные цены. полдома в институтских домах проодают по 90-100 тысяч.
  • 0

#591
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Я про квартиры %)
  • 0

#592
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
KateKa,

Я что-то тоже стал отказываться от идеи с ИЯФом. Меня особенно необходимость каждый день ездить мимо ОблГАИ напрягает. А какой район в итоге был выбран?
  • 0

#593
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Меня особенно необходимость каждый день ездить мимо ОблГАИ напрягает


Как я вас понимаю, неделю назад буксировала свою машину вниз, так просто МОлилась! Страховки, ТО, налога - нет. Мало того, будете смеяться - техпаспорт и права дома оставила. Так мне всё это до сих пор снится!

А какой район в итоге был выбран?


Оййй! Да у нас тут такая история закрутилась личностная, что уже не до выбора стало. Взяла карандаш, закатала губу и подумала, что мне с детьми хватит и трёшки-распашёнки в микрах. Простите за подробности. Могу только про свои приоритеты сказать. Во-первых, по розе ветров это юго-западная часть города как можно далее в угол (продуваемость "своего дыма" и меньше "чужого дыма", поясню, например в Тастак сдувает со всего города и пригородов, а в Орбиту и иже с ней надувает только с пригородов). Затем избегать близости русла рек из-за изобилия углеотапливаемого частного сектора вдоль, из-за тектонических разломов вдоль, из-за селеопасности. В третьих повторюсь - разломы, остальные по городу. Если вам интересно, могу дать карту. Немаловажно - энергетика, по-моему опять же верхняя часть города - от Орбиты-4 южнее-восточнее, либо в Компоте на Ленина, либо Аль-Фараби - Университетская и выше, либо в районе Обсерватории. Если вы ищете частный дом - не забирайтесь высоко в ущелья - куча проблем, да ещё волком воют от отсутствия людей %). Так, ещё есть информация о строительстве второго БАКАДа выше жилого комплекса Хан-Тенгри и Гольфклуба, тоже где-то карта была. По нему хотят пускать транзитный грузовой тр-т. Вобщем пока писала, поняла, собственно, какое место посоветовать, которое всё совмещает - Обсерватория. Причём там есть дома на 2 хозяина прямо на территории, раньше там астрономы жили и работали, да и теперь. Вот вам и интеллигенция %). Вокруг катастрофически много домов, домиков, коттеджей и дворцов. Контрасты аж глаз режут. Так что я думаю коммуникации там впорядке. Ущелье вверх ОБАЛденное и селебезопасное. Опять же какой-никакой, но есть общественный транспорт. Там у меня брат взял четверть в бараке выше Обсерватории на 5-6 км. И ещё здесь где-то есть тема - где в А-те жить хорошо... Там поспрашивайте. Огромной удачи вам и скорейшего обретения! %)

Сообщение отредактировал KateKa: 03.05.2010, 03:49:50

  • 0

#594
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

вопросов много ответ будет один...Вам надо сьездить туда и все посмотреть, также загленуть в больничку в особенности в детскую.....ядерный реактор там не работает... качество воздуха чуть поментше чем в городе.....раньше строили на века....раньше было место ссылки а теперь....+ -. частный дом это хорошо

Весьма интересный ответ!
Особенно про реактор. Откуда Вы взяли, что он не работает? Работает исправно уже около 50 лет как часики. Другой вопрос, что на мощность его выводят не чаще, чем 5-6 раз в год на 10-15 дней (это называется кампания). За такую кампания реактор нарабатывает солидный объем радиофармпрепаратов, которые применяются в исключительно точной и ранней диагностике онко- и кардио-заболеваний. В развитых центрах ядерной медицины в Германии или во Франции такая диагностика обходится для каждого пациента в несколько десятков тысяч евро. У нас это тоже дорого, но по сравнению с Европой пока еще доступно. Если реактор, как Вы говорите, остановится, то в Казахстане исчезнет возможность диагностирования и лечения целого ряда сложных заболеваний. Придется во многих случаях организовывать лечение в Европе за 30-50 тысяч евро...
Дирекция НЯЦ уже почти 10 лет пытается пробить через кабмин проект реконструкции ИЯФа и создания Центра ядерной медицины, но чинвники, решающие эти вопросы, ждут хороших "откатов" в 20% и более. Учитывая, что такой центр может обойтись в несколько десятков миллиардов тенге, понятно, что этот вопрос при нынешней системе не решится НИКОГДА. Это так, для информации...
Теперь о качестве воздуха. На основании чего Вы сделали вывод, что оно хуже, чем в городе? Хуже, чем в Алмате, вообще трудно придумать. 400-500 тысяч автомобилей на относительно маленький город - это не шутка. С другой стороны, в Алатау постоянно дует южный бриз. Летом НИКОГДА не бывает изнурительного пекла, как в городе. Пока мы жили с семьей в поселке, каждые выходные мы выезжали за покупками в город. Так вот, летом, возвращаясь часов в 6-7 в Алатау после города испытываешь каждый раз ощущение, что из пекла въезжаешь в кондиционированное помещение. Лучше, чем в Алатау, воздух может быть только в алматинских предгорьях и то вопрос вкуса...
Наконец, что означает место ссылки? Алатау со дня своего создания 1957 году был престижнейшим местом в Алма-Ате. Научная школа, основанная в эти годы в ИЯФе, закладывалась молодыми учеными из Москвы, Ленинграда, Новосибирска, которые с огромным удовольствием ехали в этот поселок по распределению и добровольно. Большинство из этих людей уже на пенсии или похоронены, но их дети и внуки продолжают жить в поселке и никуда оттуда уезжать не собираются. Это, кстати, частично отвечает на вопрос, почему в поселке относительно высокие цены на недвижимость. Говоря о престиже поселка хочу также упомянуть местную школу. В советское время это была одна из лучших в Казахстане школа с физю-матю уклоном. Она всерьез конкурировала с РФМШ в Алма-Ате. Конечно, падение общего уровня образования в Казахстане не могло не отразиться и на школе №7 в Алатау, но за позапрошлый год она, тем не менее, заняла 1 место по уровню подготовки среди ВСЕХ общеобразовательных школ в Казахстане (без учета спец. гимназий и лицеев). Мой сынишка законцил в Алатау 1 клас, мы переехали в город в прошлом году (у меня и жены работа в городе). Сынишку определили в школу-гимназию № 18 (с немецким уклоном). Не самая слабая гимназия в городе, но до алатауской школы ей как пешком до Берлина... Поверьте, у меня есть возможность сравнить.
Что касается минусов. Низкая торговая и бытовая инфраструктура. Несколько магазинчиков с ассортиментом "а ля сельпо" - как в крепости - от подтяжек до подсолнечного масла, никакой службы быта, пара забегаловок для местных алкашей под громким названием кафе, никаких культурных точек и т.п. Короче, вечером решительно некуда пойти.
Если есть машина, то на выходные лучше выезжать в город, но это, сами понимаете, не всегда удобно. Для меня, человека сугубо городского, это обстоятельство, в конце концов, заставило принять решение сменить Алатау на город. Сейчас живем в центре города - Джамбула/Аблай Хана, условия вроде супер, но последнее время частенько вспоминаю квартирку в Алатау...
  • 1

#595
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Спасибо. Тоже хотела знать подробности про реактор. А что вы думаете насчёт могильников?
  • 0

#596
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Спасибо. Тоже хотела знать подробности про реактор. А что вы думаете насчёт могильников?

А что конкретно Вас интересует насчет могильников? Вы, вероятно, имеете ввиду временные хранилища радиоактивных отходов. Как они устроены? Могу сказать, что они не похожи на склепы с чертями в готическом стиле... В остальном, если серьезно, это необходимые технические сооружения, которыми оснащаются ЛЮБЫЕ атомные реакторы во всем мире - во Франции, в Германии, в США, в Японии...
Забыл упомянуть - вокруг Института устроена 500-метровая санитарно-защитная зона, т.е. пояс лесополосы, на которой запрещено сооружение любых зданий и площадок. К сожалению, в последние годы участились попытки проникновения в эту зону различных садоводческих товариществ с целью расширения своих территорий. Руководству Института приходится частенько напоминать о недопустимости этого разным чиновникам, в том числе и из акимата.
Чтобы было все предельно ясно насчет хранилища - оно расположено на территории реактора. Реактор - это не просто здание, это коплекс зданий и сооружений, окруженный эшелонированой системой охраны, обнесенный забором с колючей проволокой и охраняемый спецдивизионом КНБ. Территория реактора, в свою очередь, расположена на территории Института, километра 1.5 от проходной.
Дополнительно, для информации могу добавить, что на территории Алматы в центре города в советское время и до наших дней еще существуют и используются несколько подобного типа хранилищ, только масштабами поменьше. Где именно, говорить не буду, чтобы не создавать паники. Вообще, в Алматы газовая атака от автомобилей в десятки тысяч раз опаснее, чем все вместе взятые радиоактивные могильники. Это я могу заявить, как специалист, более 10 лет занимавшийся экологически неблагополучными регионами Казахстана, включая Семипалатинск, Приаралье, Карачаганак, хвостохранилище в Актау и т.д. и т.п.
  • 0

#597
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
на счет воздуха я неправильно написал ошибку сделал..извените....
  • 0

#598
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
В готическом стиле? %) Хмм. Подходяще, и вместо розет на барельефах - знак радиоактивной опасности. Мрачно.
А если серьёзно, я хотела сверить информацию, что мне говорили, писала выше. Есть ли что-то среди жилого массива. В итоге оказывается, что и в городе места похуже есть. Тогда ещё вопрос как насчёт уровня излучения в посёлке?
  • 0

#599
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

В готическом стиле? %) Хмм. Подходяще, и вместо розет на барельефах - знак радиоактивной опасности. Мрачно.
А если серьёзно, я хотела сверить информацию, что мне говорили, писала выше. Есть ли что-то среди жилого массива. В итоге оказывается, что и в городе места похуже есть. Тогда ещё вопрос как насчёт уровня излучения в посёлке?

Уровень внешнего излучения в поселке самый обычный - порядка 12-15 мкР/час. Для сравнения, в предгорьях Алматы - 20-50 мкР/час. В скалистых ущельях до 100-150 мкР/час. В салоне современного авиалайнера от 200 до 500 мкР/час. Наконец в городе Алматы в зависимости от района от 10 до 30 мкР/час. При этом уровень внешнего излучения определяется, главным образом, не техногенными, а, в основном, природными причинами.
  • 0

#600
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
KateKa и Boris.B.K,

Огромное вам спасибо за очень интересную информацию. Я не ожидал получить все так логично и информативно. Еще хотел добавить:

1. Качество воздуха. Я не утверждал, что оно хуже чем в городе. Я имел в виду, что смог с города сдувает в основном на восток. Со всеми вытекающими. Это было мое предположение. Про южный бриз ничего не слышал. А то, что качество воздуха в городе просто жуткое и заставляет меня идти на покупку дачи или дома.

2. Boris.B.K, я понимаю насчет минусов. Поэтому и не собираюсь продавать городскую квартиру. В планах использовать дачу как место, где будет проводиться очень много времени, особенно летом, когда в Ате дышать просто нечем.

3. Кстати, я не стал бы так хвалить 18-ю школу. Живя на Джамбула/Аблай Хана можно ходить в ту же 56-ю или 120-ю. Вам наверное просто немецкий нужен.

4. KateKa, я Ваше сообщение про Обсерваторию только прочитал, но сегодня после обеда объездил все вокруг Обсерватории. :rolleyes:

5. Boris.B.K, а Вы слышали, что "на територии однозначно есть могильники, буквально между домами. При прохождении в этих зонах у меня начинались головные боли, которые чудом проходили, стоило из зоны выйти"?

Ребята, я так вам благодарен!

Сообщение отредактировал Timur9100: 04.05.2010, 00:51:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.