Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#1
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений
Если кто-то владеет информацией о стоимости квартир в поселке Алатау под Алматой, поделитесь пожалуйста. Который год ведутся разговоры о строительстве технопарка ИТ, на каком этапе все это сейчас находится? Стройка уже началась или как? Построили ли хорошую прямую дорогу в поселок? В новостях пишут мало, в инете найти трудно информацию.
Большое спасибо!
  • 0

#2
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Делов то поехать и посмотреть....если есть авто.
А так либо на 177 автобусе, от ул.Калинина, угол Панфилова едет прям до посёлка. Либо от Саяхата на автобусах которые едут в Иссык. Токо от Табаксовхоза до Алатау топать или на чём то ехать.
В том году дорога была не супер, но сносная.
Знакомые брали 3-х комнатную по цене на 20-25% дешевле городской (не самой крутой конечно же) в Жетысуйском-Медеуском районе. Там дома почти все однотипные и большинство обычные......с виду!
А технопарк в энтом году обещали запустить!
Токо такими темпами не видать нам нашей силиконовой долины ещё лет пять или более!
Мало создать стены здания и мало поставить туда оборудование, нужны ещё мозги, чтобы всё заработаало!
Хотя, в этом году там земля оччччень хороша выросла в цене!
  • 0

#3
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений

В том году дорога была не супер, но сносная.
Знакомые брали 3-х комнатную по цене на 20-25% дешевле городской (не самой крутой конечно же) в Жетысуйском-Медеуском районе. Там дома почти все однотипные и большинство обычные......с виду!
А технопарк в энтом году обещали запустить!
Мало создать стены здания и мало поставить туда оборудование, нужны ещё мозги, чтобы всё заработаало!
Хотя, в этом году там земля оччччень хороша выросла в цене!


большое спасибо за ответ! к сожалению, съездить туда пока проблематично, уж очень далеко и дорого...
т.е. новой прямой дороги пока нет и не намечается?
получается раз обещали запустить технопарк значит уже здания готовы что ли? и где они находятся территориально?
а новое жилье там интересно строят или как в поселке?
сколько стоит земля под дом?
  • 0

#4
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений
Ура, нашел старую тему со ссылкой на компанию занимающуюся разработкой проекта технопарка.
У них на сайте есть типа 3D карты, но там непонятно в какую сторону от поселка все это будет находиться... Кто видел стройку глазами, скажите пожалуйста, где это все будет? какие части поселка попадают под снос? спасибо!
  • 0

#5
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
технопарк находится рядом со зданием физико-технического института и под снос вероятнее всего попадут дачи да и то не факт.. цена на землю для строительства дома на мой взгляд неоправданно высокая.. да и строительсво технопарка думаю никак не повлияет на жизнь самого поселка
  • 0

#6
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Хороший поселок. Все детство там провел. По дачам лазил яблоки воровать, малину жрали по дороге когда на БАК ходили купаться. В фонтане перед физтех институтом тоже купались.
Дачи там вряд ли будут сносить, там и так земли навалом было рядом с институтом, поля одни. Правда давно там уже не был.
Про какую прямую дорогу идет речь? Основная дорога есть через кульждинку и поворот перед табаксовхозом, как здесь уже писали, или можно через талгарскую трассу. Вроде нет необходимости прямую строить.

Сообщение отредактировал akim: 09.08.2006, 11:02:10

  • 0

#7
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений
Я тоже часть своего детства провел в Алатау, бегали из детсада на дачи, яблони по всему поселку...
А сколько за землю это неоправданно дорого? Тут была тема что 2.5штуки бкс за сотку, это дорого или как?
  • 0

#8
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Учитывая, что полгода назад эта земля стоила 1,5К - то подорожало достаточно серьезно. Без коммуникаций!
  • 0

#9
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Зато там поселок не загазованный. Это как частичка бывшего советского союза :rolleyes:, милые сердцу воспоминания. Зелени много, и народ никуда не торопится, не суетится. Вот ток далековато он от города :D. А дорога нормальная :-), да и там тоже ведутся работы по обновлению дорожного полотна.
  • 0

#10
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений
ходят слухи что будут еще строить какой-то супер-пупер онкологический центр в поселке, но в инете пока информации нету
  • 0

#11
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Дачи там вряд ли будут сносить, там и так земли навалом было рядом с институтом, поля одни. Правда давно там уже не был.

По карте что видел как-то, технопарк будет справа от посёлка, правее академских дач.
Дорога на парк уходит вправо при въезде в парк.
Если буду в Табаке, заеду в посёлок посмотреть всё, ради интереса. Если что выложу инфу!
  • 0

#12
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Дорога на парк уходит вправо при въезде в парк.

Ты наверное имел ввиду "вправо при въезде в поселок", а не при въезде в парк. Как я понял это участок правее основной улицы на ИЯФ, она раньше была улицей Ленина, и не доезжая до физтехинститута.
  • 0

#13
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений

"вправо при въезде в поселок",

Точно при въезде в посёллок.

Сёдня был там. Дорога как была год-два-три года тому назад, такая и осталась. Сносная. Есть ямки, но не фиг и лететь, тем более дорога упирается в ИЯФ.
Дорога в технопарк символизирует соответствующий знак.
Но туда просто не ездил в этот раз. Год назад там было просто поле, одна дорога, несколько домов (под снос) и всё!
  • 0

#14
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Зато там поселок не загазованный. Это как частичка бывшего советского союза :smoke:, милые сердцу воспоминания. Зелени много, и народ никуда не торопится, не суетится. Вот ток далековато он от города :rotate:. А дорога нормальная :laugh:, да и там тоже ведутся работы по обновлению дорожного полотна.

Ничего не далековато :laugh: Мне тоже, кстати, напомнило советский союз.. Хотя во всех небольших городах так. А уж в посёлках тем более..
  • 0

#15
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
технопарк уже вовсе строится, уже даже забором огородились и охрану поставили, теперь вход на территорию строго по пропускам, а вообще из всех поселков (Панфиловский, табак.совхоз и алатау) алатау самый приличный..
а советский союз там очень напоминают магазины:rotate:

про онколог.центр тоже слышала но не знаю правда ли..
  • 0

#16
Dweller

Dweller
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо всем ответившим, а интересно, достроили ли недостроенный в 99г. заброшенный 5-ти или сколько там этажный дом сразу при въезде в поселок справа, возле самой первой автобусной остановки?
  • 0

#17
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Ничего не далековато :D Мне тоже, кстати, напомнило советский союз.. Хотя во всех небольших городах так. А уж в посёлках тем более..

Ну это кому как (эт я про далековато) ;) . Когда мне предложили оттуда возить каждое утро на работу, при этом вставать надо было в 6 утра, как-то не вдохновило :p .

Кстати, когда я первый раз побывала в этом поселке, то первое ощущение было, что это прекрасный мирок для мам с маленькими бебиками :D , обстановка там подходящая.

Э-эх, если бы там действительно онкологический центр построили, вот было бы здорово :-) , деток не надо было бы за границу отправлять...
  • 0

#18
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Форумчане!
Кто может подсказать как сейчас обстоят дела с уровнем радиационного фона на прилегающих территориях к ИЯФ, а именно интересуют поселок Алатау и Табак совхох?????
Может кто подскажет остановлен ли реактор или начали ли его остановку.
Или может кто знает где можно точно это узнать???
Подумываю о приобретении там места жительства, а сабж тревожит более всего!!!
  • 0

#19
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
To TransitMen.

Радиационный фон в районе ИЯФа и прилегающих территориях в пределах нормы. Не могу, к сожалению, привести, точные данные в цифрах, но я там прожил всю жизнь, сейчас живу. Никаких отклонений в собственном организме, связанные с проживанием рядом с реактором, не обнаружены. Кстати, реактор работает. Насколько известно, останавливать его никто не собирается. Так что приобретайте участок, и относительно фона не переживайте.
  • 0

#20
TransitMen

TransitMen
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
То Goodguy

А как там с транспортом?
до города как добираться, если каждый день на работу надо ездить???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.