Перейти к содержимому

Фотография

пос.Алатау (ИЯФ - медеуский район Алматы)делимся радостями, решаем проблемы, новости, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1227

#601
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Теперь и я бы не стал хвалить 18 школу, просто знакомые посоветовали.
Кстати 56-я тоже давно уже "не фонтан", к тому же она в Медеуском районе, а мы в Алмалинском, но, как
говорится, не больно то и хотелось... В 120-ю нас не приняли - все классы переполнены, также как и в несколько других школ поблизости. Поэтому приняли решение идти в 18-ю. Немецкий нам особенно не нужен, просто посчитали, что языковая школа в нач. классах полезнее, чем все остальное. Мы с женой оба англоязычные, поэтому с этим вроде у сынишки проблем не должно быть, а вот хорошая база немецкого или французского - это сейчас редкость.

Насчет "могильников между домами" - конечно бред. Мы с женой пока там жили и работали в ИЯФе читали и про двухголовых собак и про детей с зеленой кожей и т.п. Самое печальное, что такие вещи писались не только в "желтых" листках типа "Каравана", но и в докладах на т.н. "научных" экологических конференциях. Времена лихих 90-х, когда этой чушью пичкали народ "бизнесмены" от экологии, прошли, но некоторые скорбные головушкой "экологи" с зеленой продрисью еще остались и продолжают мусолить эти страшилки.

Так что в ухом остатке - Алатау - это, в принципе, хороший, чистый и ухоженный поселок, в котором цены на недвижимость немного задраны. Но - для меня - деревня есть деревня... Меня всегда тянет в город.
  • 0

#602
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Огромное спасибо!
  • 0

#603
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Пока ещё тему не закрыли. У меня вопрос к вам Boris.B.K.
Как эколог, что вы можете посоветовать мне. Я бы хотела принять участие в борьбе за чистый воздух в городе. Зимой буквально сидим дома!!! Не хочу, чтобы дети травились. Хочу что-то сделать.Что? Может есть уже организация мне подобных?
  • 0

#604
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
KateKa,

Вопрос конечно же не ко мне, но. Я тоже имел довольно непосредственное отношение к экологии в прошлом. Хотел бы добавить, что несмотря на безусловную важность борьбы за чистоту воздуха, как то его улучшить какими-то акциями просто невозможно. Ради детей лучше просто переехать в чистый район.
  • 0

#605
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Форумчане! Очень интересны ваши мнения. Интересуюсь покупкой дома или участка в поселке Алатау, но есть целая куча вопросов. Например

1. Там вроде реактор ядерный работает. Есть какое-то воздействие?
2. ИЯФ расположен на восток от города и туда по идее должно сдувать весь смог с города. Как там в итоге с качеством воздуха?
3. Почему такие высокие цены на половинки домов (еще старой институтской постройки)?
4. Изначально поселок был очень интеллигентным местом. Как сейчас ситуация?
5. Какие там потенциальные плюсы и минусы?
Огромное спасибо за помощь!

1. Реактор не работает, он на консервации. То есть угроза не устранена. Но многие ученые, работавшие там, спокойно растили своих детей. То есть, выбор за вами.
2. Воздух там хороший, температура воздуха отличается от городского на пару градусов. Ветер дует чаще с Востока.
3. Потому что эти домики строили очень качественно, так как объект был режимным, случайных "узбеков" на стройках не было. Зато не стоит покупать дворцы, построенные в период ипотечного бума. Те, кто там жил видел как это все строилось.
4. Ситуация как и в А-Ате, очень много "пришельцев" без образования.
5. Плюсы:
- городская прописка и телефон,
- не столь далеко от города,
- почти сельская идиллия с городским комфортом,
- меньше влияние городской среды,
- дикая природа - недалеко от дома,
- много фруктов и овощей с местных огородов,
- есть неплохая школа и детсады,
- что-то еще...

Минусы:
- нереально задранные цены на недвигу,
- есть вероятность угрозы со стороны ядерного объекта;
- нет крупных магазинов и кинотеатров;
- оазис в окружении раздолбанных колхозов, и часто приходят в гости их обитатели;
- плохая работа общественного транспорта,
- убитая дорога по Кульджинке,
- по утрам заторы по дороге в город, много неадекватов по ночам,
- неразвит сектор услуг,
- будущее поселка под вопросом.
  • 0

#606
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Рене, спасибо!

А что значит "много неадекватов по ночам"? Сайгаков на трассе или алкашей по поселку шарахающихся? И "будущее поселка под вопросом". Каке то слухи или что?
  • 0

#607
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
с кульджинкой все практически в порядке...по ночам ничего не происходит...по утрам нет никаких заторов...с будущим тоже все хорошо, есть план полной реорганизации, подразумевающий снос части поселка, но при нынешней ситуации, это все вилами по воде писано, на крайняк получите хорошую компенсацию...
очень рассмешили страшные истории о могильниках, обычно в теме про ияф еще упоминают гигантские светящиеся грибы...

Сообщение отредактировал vombat: 04.05.2010, 18:19:12


#608
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
vombat,

Спасибо за разумный ответ. А что это за "план полной реорганизации, подразумевающий снос части поселка"?
  • 0

#609
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
есть такой план создать здесь "новые васюки" с исследовательскими центрами, институтами и т.д.
им бы сначала с центром новых технологий разобраться, комплекс построили, но дальше все встало...деньги кончились...

#610
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Рене, спасибо!

А что значит "много неадекватов по ночам"? Сайгаков на трассе или алкашей по поселку шарахающихся? И "будущее поселка под вопросом". Каке то слухи или что?

Да, многовато там аварий. Алкашей, ну как без них, но не сильно много.

Проект Папы под большим вопросом, после 12 года. Так что новые Васюки отменяются.
  • 0

#611
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
в Алатау уже год живу, мне здесь нравится. До этого поездил вокруг Алматы, когда участки искал, лучшего места не нашел. И при этом городская прописка, коммуникации (кроме газа магистрального), городской телефон. Хороший садик, моему сыну нравится. Деревья вокруг, что сейчас не в каждом населенном пункте встретишь, бывает - одна плешь кругом... Горы видны, продувается хорошо, дороги есть, что тоже немаловажно (в половине поселков чуть с центральной дороги свернешь, грязи по колено, только на тракторе ездить).

Не хватает каких-нибудь спортивных площадок нормальных, например теннисного корта, и на повороте на кульджинку - развязки :rolleyes:
  • 0

#612
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Вспомнила ещё вариант -КИЗ. Точно не помню абревиатуру.

Сообщение отредактировал KateKa: 05.05.2010, 01:57:33

  • 0

#613
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
киз - неплохо, поселок вроде нашего, приличные люди, развитая инфраструктура...но!!! съездите туда один раз и все поймете - алтын орда и прилегающие безобразия портят все наповал. вы будете не столько ехать, сколько стоять по мертвому, перед вами будут туда-сюда шмыгать дикие люди, вы вспомните весь пи-пи-пи словарный запас и так два раза в день, если вы работаете в городе...

Сообщение отредактировал vombat: 05.05.2010, 10:41:47


#614
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
КИЗ - Казахский институт земледелия
  • 0

#615
KateKa

KateKa
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

вы вспомните весь пи-пи-пи словарный запас

Мда, я не подумала. Но место положительное и спроектированное, а не стихийное, что мне как архитектору, пришлось очень по душе.
  • 0

#616
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
да! место не стихийное, но дорога - это не просто стихия, это ежедневный форс-мажор...

#617
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
KateKa,

Был сегодня в поселке Обсерватории. Ничего не продается. :rolleyes: По теме: выяснил еще одну интересную особенность поселка Алатау. Вроде через него должна пройти дорога, соединяющая верхнюю Талгарскую трассу и Кульджинку. Вроде это даже БАКАД, но не уверен. Смотрел схемы БАКАД, но ничего не понял. Вот вам на них ссылки. Может быть интересно.

http://nashgorod.kz/...e/map_BAKAD.jpg
http://friends.kz/ot...hema-bakad.html

Там поэтому некоторые дачи продают очень дешево.
  • 0

#618
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
не вижу логики...если строится дорога - цены растут обычно

#619
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Если дачи под снос - за них ничего не дадут. :laugh: Поэтому у некоторых людей возникает необузданное желание скинуть эту дачу пока она еще чего-нибудь стоит.
Вон по 9-му маршруту дачи на ост.Шаумяна стоят в разы дешевле чем ост. Здоровье. А ост.Здоровье находится дальше на пару км. Почему? Люди видимо знают про снос Шаумяновских дач из-за дороги. Знают, но молчат-ц! :-)

И продают. :weep:

Сообщение отредактировал з@тмение: 05.05.2010, 16:08:24

  • 0

#620
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
а тогда зачем покупать? если за нее ничего не дадут?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.