Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#1001
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений


http://krisha.kz/a/show/4479963.html

А почему тогда такие обьявы неадекватные ???


Вы же сами все прекрасно понимаете... ведь продавцам так тяжело смириться с мыслью о потере бешанных денех, которые можно было получить за это добро еще каких-то полтора года назад :) . К легким деньгам все так быстро привыкли, а отвыкать трууудно :D !


Срочно всем зар плату по 7000 $ в месяц !!! :) чтобы купить за 70 тыс 1 ком квартирку .)))

и ипотеку по 3 % (фиксированная ставка)
инфляцию в стране 1 %
вот тогда заживем )))
)))
честное слово как "Прожектор пэрис хилтон"
)))

Сообщение отредактировал Пять тенге: 23.04.2009, 23:30:45

  • 0

#1002
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Срочно всем зар плату по 7000 $ в месяц !!! :)


Смотрите как отличается соотношение средней стоимости жилья к среднему доходу семьи в США. Это статистика за 2005 год. Еще 2 года до начала кризиса. ( Median Housing Price to Income Ratios For Various Cities )

Изображение

Видно, что нет универсальной формулы или коэффициента который бы однозначно показал каково должно быть правильное соотношение. Даже в США коэффициент скачет от 4 до 12.

В Алматы среднедушевой доход = 50 тыс. тенге. Для семьи из трех человек это означает годовой доход в 12.000 долларов.

Соответственно, применяя коэффициенты от 4 до 12 можно считать что средняя цена квартиры должна быть в пределах от 48.000 долларов (при коэффициенте 4 как в Остине) до 144.000 (при коэффициенте 12 как в Сан-Франциско).

Как можно видеть - это вполне реальные цифры.

Лично я склоняюсь к коэфициенту 20-30. Ибо дефицит и все такое...

Сообщение отредактировал minutka: 23.04.2009, 23:42:37

  • 0

#1003
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
как можно сравнивать Алматы с Сан Франциско ??? :)
  • 0

#1004
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

как можно сравнивать Алматы с Сан Франциско ??? :D


Сравниваются относительные величины а не абсолютные. Это же очевидно. :)
  • 0

#1005
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
а есть данные за 2008 год
и первый квартал 2009 г??? :)
  • 0

#1006
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
через пару-тройку лет квартиры по 150-200 квм нафиг никому не нужны будут. че с этими квадратами делать? такую хату содержать будет оч. накладно - услуги жкх, и тд. даже просто ее прогенералить (уборка) будет мучительное занятие, это надо нанимать гувернантку. поэтому такие хаты будут по карману только богатым людям..а скока их понастроили, "элитное жилье" ))) а обычный ремонт даже сделать в копейку влетит ИМХО :)
  • 0

#1007
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений

через пару-тройку лет квартиры по 150-200 квм нафиг никому не нужны будут. че с этими квадратами делать? такую хату содержать будет оч. накладно - услуги жкх, и тд. даже просто ее прогенералить (уборка) будет мучительное занятие, это надо нанимать гувернантку. поэтому такие хаты будут по карману только богатым людям..а скока их понастроили, "элитное жилье" ))) а обычный ремонт даже сделать в копейку влетит ИМХО :)


согласен .
расслоение будет большим большим .
  • 0

#1008
DimmY

DimmY
  • Гость
  • 26 сообщений


доброго времени суток всем
как думаете, какова сейчас реальная цена однокомнатной улучшенной (Тимирязева-Космонавтов), 48 квадратов общая, кухня гдето 10, ремонт косметический
5 этаж из 9, лифт

В зелененькой 9-этажке?


да, она самая
  • 0

#1009
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
У меня квартиры нет, денег мало, дети растут! Хочу купить недорого квартиру - не могу найти! Факты покупки недорогой квартиры обсуждаемые здесь - притягивают, а кто подскажет как найти квартиру по реальной цене? :) Вот недавно обсуждалась цена 14000 на Камаз центре, мы туда ездили у всех на продажу по 25000 1 комн. :D
  • 0

#1010
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Ох, Дезира, Дезира. Ну вот купите вы себе квартирку своей мечты за смешные деньги. Ну скажем, элитную трешку в 150кв.м. в Самале за 50 тысяч долларов. А потом через пару лет захотите продать. А вам будут нищеброды с Сейфулина говорить "Какие 50 тысяч? С ума сошли что-ли. Я тут за еду работаю. В день 500 тенге зарабатываю. Не может квартира стоить столько денег. Вообще таких денег не существует, потому что я их не видел столько никогда. Красная цена - 1800 долларов за всю квартиру. Это мой доход за 40 лет и т.д. и т.п." Вот посмотрю я на вас, тогда :-)

Ну давайте разберемся... Допустим, что мне действительно надо будет продать квартиру, а цены к тому времени упадут в разы. Но ведь упадут-то они ВЕЗДЕ и НА ВСЕ. А это значит, что за предложенные мне 1800 долларов за купленную когда-то за 50 тыс. хатку я с таким же успехом куплю что-нибудь получше, добавив сверху каких-нибудь 200 долларов :super: . Меня такой расклад вполне устраивает ;) .
  • 0

#1011
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Равными долями означает, что погашение кредита идет и по основному долгу и по процентам, т.е. ежемесячно уменьшается основой долг, соответственно и проценты.
Такая схема банкам не очень выгодна. поэтому сейчас ни один банк ее не дает.

Ошибаетесь. такую схему мне предоставил банк буквально в марте этого года.
  • 0

#1012
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Люди, здесь есть кто-нибудь из дольщиков, которым достроили жилье на деньги господдержки? Чета в официальных отчетах такие большие цифры, а верится с трудом - стройки-то стоят. Кому достроили квартиры - отпишитесь, плиз...
  • 0

#1013
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений
скорее достроили бы всю незавершенку в алматы
а то смотрится страшно .
  • 0

#1014
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
у меня у родственницы дом должны были сдать еще 1.5 года назад, а воз и ныне там.. платит ипотеку за 1комн. в нем 700 баксов, живет у предков, ихнюю хату тож в залог ставили, теперь она под арестом - ни продать ни обменять. так ее с нового года сократили, платить нечем, просрочка пошла и под программу рефинанса не подпадает :super:
  • 0

#1015
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
по поводу рынка аренды. ровно год назад мы с мужем искали 3 кмнт пустую квартиру в Мамыре, Жетысу, Аксае за 60-70 тысяч тенге.. Тогда надо мной здесь в соседней темке про аренды посмеялись. Мол, ищи-свищи :super:

прошел год. пжлста, крыша изобилует вот такими объявлениями:

3-комн.500/мес.
мкр "Мамыр-4", улучш., меблир., вся быт. техника, каб. ТВ, мет. дверь, чистая, отл. сост., + квартплата, без посредников


Поэтому мы с мужем решили не спешить с покупкой большой 3 комнатной квартиры. Те, что нам нравятся сейчас стоят 180-200 тысяч.. если цены также будут падать.. то я даже боюсь себе представить, что мы сможем купить за наличку в 200 тысяч в следующем году :-)
  • 0

#1016
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Поэтому мы с мужем решили не спешить с покупкой большой 3 комнатной квартиры. Те, что нам нравятся сейчас стоят 180-200 тысяч.. если цены также будут падать.. то я даже боюсь себе представить, что мы сможем купить за наличку в 200 тысяч в следующем году :super:

Ээххх... если бы мне щас хватало на квартирку, которая мне действительно нравится, я бы не тянула до следующего года...
  • 0

#1017
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений

Люди, здесь есть кто-нибудь из дольщиков, которым достроили жилье на деньги господдержки? Чета в официальных отчетах такие большие цифры, а верится с трудом - стройки-то стоят. Кому достроили квартиры - отпишитесь, плиз...


да достроили, в Астане. но не совсем из денег "господдержки"
  • 0

#1018
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

по поводу рынка аренды. ровно год назад мы с мужем искали 3 кмнт пустую квартиру в Мамыре, Жетысу, Поэтому мы с мужем решили не спешить с покупкой большой 3 комнатной квартиры. Те, что нам нравятся сейчас стоят 180-200 тысяч.. если цены также будут падать.. то я даже боюсь себе представить, что мы сможем купить за наличку в 200 тысяч в следующем году :-)

Знаете,не уверен,что действительно хорошие квартиры в хороших местах хорошего района сильно упадут.За вашу наличку(а вроде все за нее покупают-на дворе,чай не 90-ые) в следующем году купите примерно тоже-самое,возможно ошибаюсь.Я бы при наличии очень понравившегося варианта купил-бы.Но дал себе слово-до июня не покупать! :super: Там и будет видно.

#1019
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений
вспоминаю 2003 год. друг вернулся из штатов, купил в конце 2003 3комн по Панфилова ниже арбата в 9-ке за 25 тыс. думаю что в ближайшее два года мы вернемся к тому уровню. просто не стоит недвига в РК этих денег
  • 0

#1020
Unika

Unika
  • Постоялец
  • 419 сообщений
я бы тоже, честно говоря... :super:
в смысле, не ждала бы следующего года. да и лета, наверно, тоже. мысли есть о том, что если сейчас купим - "лоханемся", т.е. квартиры подешевеют. но успокаиваем себя, что явно не намного, поэтому если нравится - надо брать!

Сообщение отредактировал Unika: 24.04.2009, 14:07:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.